Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вариатор CVT, нехарактерный звук, Появился звук при отпускании педали газа
SerAb3
сообщение 5.11.2013, 11:11
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 5.11.2013
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Здравствуйте форумчане! Я новый пользователь и дуб в машинах smile.gif
Появилась проблема на Рав4 (3), 2.0л, вариатор CVT, 50тыс.км. При нажатой педали газа вроде все ок, при ее отпускании появился нехарактерный звук (похож на хруст), сначала тихий, но по ходу приближения к дому все громче. Понял, что звук меняется в зависимости от оборотов. На большой скорости (100 км/ч) звук довольно-таки частый (тук тук тук тук и т.д). При падении оборотов звук пропорционально замедляется (тууук тууук тууук и т.д.). Сначала грешил на ремни или ролики, остановился, открыл капот, погазовал на N, все чисто. Решил поехать, включил R и тут машину сильно дернуло назад. Включил D, машину сильно дернуло вперед. Чуть все-таки проехал назад, потом проехал чуть вперед, включил М1 и тихонько на 20км/ч докатил до дома. На этой скорости при нажатой педали газа все равно был слышан звук (тууук тууук тууук и т.д.). Теперь грешу на вариатор. Может кто сталкивался, что это может быть, что делать и какую примерно сумму денег пора одалживать sad.gif
Заранее спасибо за помощь и ответы.
 
+Quote Post
влад11
сообщение 5.11.2013, 17:20
Сообщение #2

влад11
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3827
Регистрация: 4.3.2011
Город: Оренбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 507 раз(а)


Попробуйте с масла( поменять) в вариаторе, какой пробег авто. У меня тоже небольшие толчки есть при вкл режима D- если педаль тормоза не держать, раньше кажись не замечал, пробег около 95 000км.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SerAb3
сообщение 6.11.2013, 7:26
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 5.11.2013
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(влад11 @ 5.11.2013, 19:20) *
Попробуйте с масла( поменять) в вариаторе, какой пробег авто. У меня тоже небольшие толчки есть при вкл режима D- если педаль тормоза не держать, раньше кажись не замечал, пробег около 95 000км.

Пробег 50 000 км. При включении D у меня тоже есть небольшие толчки и всегда были, никогда на это не обращал внимание т.к. впервые пересел с МКПП, думал так и должно быть. Но я выше писал даже не про толчки, а сильные броски.... хм... попробую описать... броски - примерно тоже самое, как если на механике выжать сцепление, врубить первую, утопить педаль газа и резко бросить сцепление (сравнение из нашего автопрома smile.gif)....
Звонил я ОД, толком ничего мне не сказал, грешит на колодки, но я уверен что не они ... ОД предложил мне приехать на диагностику, причем даже не порекомендовал эвакуатор.... В общем завтра отвезу машину своим в сервис, а там посмотрим что скажут...
 
+Quote Post
влад11
сообщение 6.11.2013, 7:55
Сообщение #4

влад11
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3827
Регистрация: 4.3.2011
Город: Оренбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 507 раз(а)


Если почитать кто менял масло в АКПП то толчик пропадают из-за свежего масла, в вариаторах мало кто менял, вот я тоже решил сменить масло.
 
+Quote Post





 

Serjik
сообщение 6.11.2013, 8:38
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1576 раз(а)


Эта одна из проблем вариаторов. Про вариаторы на форуме писано описано много. И как себя они ведут и как проявляют свои болезни и т.п. В этом случае не надо менять никакого масла самому или ещё что. Я насколько понял автомобиль новый и значит есть на него гарантия. В официальных сервисных центрах меняют полностью агрегат на новый по гарантии. Так что - прямая дорога в сервис.
В очередной раз убеждаюсь - вариаторы штука конечно надёжная, но то, что у меня простой старый и проверенный автомат это просто очень хорошо и я сделал правильный выбор при покупке авто.
 
+Quote Post
SerAb3
сообщение 6.11.2013, 9:26
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 5.11.2013
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Serjik @ 6.11.2013, 10:38) *
Я насколько понял автомобиль новый и значит есть на него гарантия. В официальных сервисных центрах меняют полностью агрегат на новый по гарантии. Так что - прямая дорога в сервис.

К сожалению гарантия закончилась еще в июне... так бы я конечно по гарантии поехал к ОД...
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 6.11.2013, 9:38
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(SerAb3 @ 6.11.2013, 11:26) *
К сожалению гарантия закончилась еще в июне... так бы я конечно по гарантии поехал к ОД...

Держите в курсе.Очень интересно.У меня пробег 55 т.км и нет подобных проблем.
Вот что бы я точно не стал делать,так это менять жижу на таком пробеге.После покупки авто сделал сразу же полное ТО,но без замены жижи в варике.Потом обзвонил дилеров,сразу две станции от разных хозяев и задавал один и тот же вопрос - когда по регламенту нужно менять.Везде ответ был примерно одинаковый не раньше чем при пробеге в 90 т км , а если ничего не беспокоит то вообще не надо до 150 т.км.На другой еще добавили,что при ТО можно продиагностировать



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
SerAb3
сообщение 6.11.2013, 12:31
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 5.11.2013
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 6.11.2013, 11:38) *
Держите в курсе.Очень интересно.

Хорошо, как выясню что-нибудь, обязательно отпишусь.
 
+Quote Post
AleXXX_Best
сообщение 6.11.2013, 12:59
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 23.1.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(SerAb3 @ 5.11.2013, 13:11) *
Понял, что звук меняется в зависимости от оборотов. На большой скорости (100 км/ч) звук довольно-таки частый (тук тук тук тук и т.д). При падении оборотов звук пропорционально замедляется (тууук тууук тууук и т.д.).

Точно от оборотов или все же от скорости?! На варике при плавной езде на ровной дороге обороты как правило одни и те же.
Откуда именно слышится звук?!

Цитата:
(Serjik @ 6.11.2013, 10:38) *
В очередной раз убеждаюсь - вариаторы штука конечно надёжная, но то, что у меня простой старый и проверенный автомат это просто очень хорошо и я сделал правильный выбор при покупке авто.

Да, коллега по работе с 2х годовалым новым КИА Спортедж третий месяц мучается с автоматом. Только сегодня выбил у дилера подменную машину. А его спортяга встал на долгий ремонт "старой проверенной АКПП", говорят какие-то 11 элементов погорели, причем якобы из-за повышенной нагрузки, возникшей в связи с тем, что он не делал развал/схождение, бред... Так что, раз на раз не приходится...
 
+Quote Post





 

Скорпион14
сообщение 6.11.2013, 13:02
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 1.11.2013
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Интересно, а на панели приборов "CHEK" не горит, или индикатор постоянно мигающего символа "Р" на селектора вариатора??? Судя по Вашим описаниям "крякнула" муфта включения (недостаточно давления масла, клапан давления масла, забитый масляный фильтр в заборнике, из за чрезмерного износа цепи/пластинчатого ремня). Если так, то дорога вашему вариатору на свалку. Не знаю как у Вас в северной столице, но у нас ремонтом вариаторов никто не занимается. Если огорчил пардоньте, но это факт. sad.gif
 
+Quote Post
AleXXX_Best
сообщение 6.11.2013, 13:12
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 23.1.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(Скорпион14 @ 6.11.2013, 15:02) *
Интересно, а на панели приборов "CHEK" не горит, или индикатор постоянно мигающего символа "Р" на селектора вариатора??? Судя по Вашим описаниям "крякнула" муфта включения (недостаточно давления масла, клапан давления масла, забитый масляный фильтр в заборнике, из за чрезмерного износа цепи/пластинчатого ремня). Если так, то дорога вашему вариатору на свалку. Не знаю как у Вас в северной столице, но у нас ремонтом вариаторов никто не занимается. Если огорчил пардоньте, но это факт. sad.gif


Откуда столь точный и быстрый диагноз?! У кого-то подобное уже случалось?
Или как в кино - "просто предчувствие такое"? biggrin.gif
 
+Quote Post
Roman Cooper
сообщение 6.11.2013, 13:16
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4056 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 6.11.2013, 11:38) *
...Вот что бы я точно не стал делать,так это менять жижу на таком пробеге...

Вот чтобы я первым делом сделал бы на твоем месте, Илья, то поменял бы жижу в вариаторе. Ибо одному японскому богу известно кто и как ездил на твоей машине до тебя. И впредь менял бы не так, как написано в мануале, т.е. никогда, а раз в 40 тыс. км: так, как это делает Хонда, Мицу, Ниссан и прочие производители.



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 6.11.2013, 13:22
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Roman Cooper @ 6.11.2013, 15:16) *
Вот чтобы я первым делом сделал бы на твоем месте, Илья, то поменял бы жижу в вариаторе. Ибо одному японскому богу известно кто и как ездил на твоей машине до тебя. И впредь менял бы не так, как написано в мануале, т.е. никогда, а раз в 40 тыс. км: так, как это делает Хонда, Мицу, Ниссан и прочие производители.

Буду собирать мнения на сей счет



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Скорпион14
сообщение 6.11.2013, 13:26
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 1.11.2013
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(AleXXX_Best @ 6.11.2013, 20:12) *
Откуда столь точный и быстрый диагноз?! У кого-то подобное уже случалось?
Или как в кино - "просто предчувствие такое"? biggrin.gif

Профессионально занимаюсь диагностикой и ремонтом японских автомобилей. Праворуких Тойот с вариатором у нас хватает. Конечно, по сравнению с вариаторами автомобилей HONDA (по числу отказов, ремонтов, да и просто замен на новые и контрактные), тойотовский более надежный (сугубо мое мнение), но и у тойот бывают сбои и огрехи. По роду работы приходиться много общаться с владельцами авто, и ихнее описание "что то стучит" знакомо. Не спорю, нужна хорошая диагностика агрегата, но судя по описаниям, уже сталкивался с подобной (возможно) неисправностью. smile.gif
Если предположительно пошли стуки в агрегате (то лудьше его заменить, "овчинка- выделки не стоит"). Если же вариатор начинает "пинаться", нужно заменить масло и фильтр маслоприемника, и сделать адаптацию клапанов давления сканером (ну например "Techstrim").
P.S. У моей супруги TOYOTA VITZ 2008 г/в 1.3 CVT (вариатор) изучен вдоль и поперек. smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
AleXXX_Best
сообщение 6.11.2013, 14:20
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 23.1.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(Скорпион14 @ 6.11.2013, 15:26) *
Профессионально занимаюсь диагностикой и ремонтом японских автомобилей.

Понятно. Конкретно с накрыванием и заменой CVT в РАВ-4 были случаи? Насколько я понимаю они у всех разные, и те или иные симптомы на одном агрегате, вовсе не означают ту же самую потенциальную неисправность на другом. Как я понял, варик РАВа тем плох, что менять его можно только в сборе, а стоит он с пол машины. Но из плюсов - статистики по поломкам в РФ нет - так как ни у кого ни разу не ломался! wink.gif Надеюсь, что так будет и впредь, особенно если учесть тот факт, что Тойота все на большее кол-во современных моделей его устанавливает!

SerAb3 пока даже не уточнил, откуда слышится "тук-тук-тук". Мое мнение: если бы так стучал вариатор, то РАВ уже никуда бы не ехал, а просто встал с вылезшей на панели ошибкой.
 
+Quote Post





 

влад11
сообщение 6.11.2013, 14:30
Сообщение #16

влад11
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3827
Регистрация: 4.3.2011
Город: Оренбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 507 раз(а)


Цитата:
(Roman Cooper @ 6.11.2013, 16:16) *
Вот чтобы я первым делом сделал бы на твоем месте, Илья, то поменял бы жижу в вариаторе. Ибо одному японскому богу известно кто и как ездил на твоей машине до тебя. И впредь менял бы не так, как написано в мануале, т.е. никогда, а раз в 40 тыс. км: так, как это делает Хонда, Мицу, Ниссан и прочие производители.

Да конечно надо менять может через каждые 40 000 км. но позвонив нашему ОД они с круглыми глазами мне начали объяснять что это МАСЛО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ВАРИАТОРА... короче я тоже другого мнения- надо менять, решил как будет 101 000 км. поеду (скидка на работы 20% на машине без гаранти).
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 6.11.2013, 14:36
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(влад11 @ 6.11.2013, 16:30) *
Да конечно надо менять может через каждые 40 000 км. но позвонив нашему ОД они с круглыми глазами мне начали объяснять что это МАСЛО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ВАРИАТОРА... короче я тоже другого мнения- надо менять, решил как будет 101 000 км. поеду (скидка на работы 20% на машине без гаранти).

Более того,там еще и жижа совсем иная,по консистенции совсем не тойота Т-4, а густая хрень как неразбавленная сметана.
Еще и щупа нет,а пробка если есть то хрен знает где.Мой семейный дохтор так и сказал,что ни разу еще не менял на вариках и что проверить состояние он хрен его знает как wink.gif Мол,надо разбираться.



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Serjik
сообщение 6.11.2013, 14:37
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1576 раз(а)


Цитата:
(SerAb3 @ 6.11.2013, 13:26) *
К сожалению гарантия закончилась еще в июне... так бы я конечно по гарантии поехал к ОД...

Это за три года эксплуатации автомобиль прошёл 50 тыщ кэмэ?
 
+Quote Post
влад11
сообщение 6.11.2013, 14:40
Сообщение #19

влад11
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3827
Регистрация: 4.3.2011
Город: Оренбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 507 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 6.11.2013, 17:36) *
Более того,там еще и жижа совсем иная,по консистенции совсем не тойота Т-4, а густая хрень как неразбавленная сметана.
Еще и щупа нет,а пробка если есть то хрен знает где.Мой семейный дохтор так и сказал,что ни разу еще не менял на вариках и что проверить состояние он хрен его знает как wink.gif Мол,надо разбираться.

Да вот я и решил ко всяким "докторам" не ездить, а только к ОД- сильно дорогая запчасть что бы ее доверить кому попало, в ОД хоть знают что и как снимать и заливать, и коробку прогревать и т.д.
 
+Quote Post
Serjik
сообщение 6.11.2013, 14:40
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1576 раз(а)


Цитата:
(AleXXX_Best @ 6.11.2013, 16:59) *
... Да, коллега по работе с 2х годовалым новым КИА Спортедж третий месяц мучается с автоматом. Только сегодня выбил у дилера подменную машину. А его спортяга встал на долгий ремонт "старой проверенной АКПП", говорят какие-то 11 элементов погорели, причем якобы из-за повышенной нагрузки, возникшей в связи с тем, что он не делал развал/схождение, бред... Так что, раз на раз не приходится...

На КИА применяются АКПП других производителей. Так что там хоть и старая проверенная АКПП, но не та, что на Равчиках.
 
+Quote Post


4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:31