Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Очистка MAF-сенсора, Датчик массового расхода воздуха
Гонсалес
сообщение 5.3.2017, 18:44
Сообщение #21

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Цитата:
(PetrStadny @ 3.3.2017, 15:35) *
Спасибо за советы, кое что уже проделано, по поводу фишки, на работающем не снимал, но если снять и завести он работает как ни в чем не бывало и едет как раньше и не пердит и не кашляет. Почему так, объяснить не могу.
Дроссель уже раза три снимал, но у меня заслонка электронная, так что и рад бы регулятор помыть, да невидно его спрятан, он внутри электронной балды. Соответственно и зазор никакой не отрегулировать.
резинки на катушках не новые, но видимых следов пробоя нет. Свечи прошли 6000 правда простые купил. Что из-за свечей может расход до 20 литров подняться?
Ну и собственно остается рампа и форсунки...

Если при снятой фишке двигатель работает, как ни в чем не бывало - вот тут то и собака зарыта ! Здесь копай.. Скорее всего - сосет воздух в обход MAF сенсора...
 
+Quote Post
Гонсалес
сообщение 5.3.2017, 19:14
Сообщение #22

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Хочу добавить : у некоторых марок авто при неработающем MAF сенсоре - ЭБУ переходит на карту управления limp mode. Работает от дросселя и оборотов. При этом должен сильно богатить на исправной машине. (Это аварийный режим, соответственно расход керосина растет до 20-30 л\100 км) - несколько дней можно ездить, пока свечи не обрастут сажей. И в одно прекрасное утро мотор просто не заведется...
Но насколько мне известно, старые моторы РЕНО и ТОЙОТА (куда попадают и дорестайловые 2-поколение)- такого режима нет (по крайней мере, у монопривода) - аварийный режим есть на АКПП.
По этому - глохнуть ОБЯЗАНА.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 6.3.2017, 11:39
Сообщение #23

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(Гонсалес @ 5.3.2017, 21:14) *
Хочу добавить : у некоторых марок авто при неработающем MAF сенсоре - ЭБУ переходит на карту управления limp mode. Работает от дросселя и оборотов. При этом должен сильно богатить на исправной машине. (Это аварийный режим, соответственно расход керосина растет до 20-30 л\100 км) - несколько дней можно ездить, пока свечи не обрастут сажей. И в одно прекрасное утро мотор просто не заведется...
Но насколько мне известно, старые моторы РЕНО и ТОЙОТА (куда попадают и дорестайловые 2-поколение)- такого режима нет (по крайней мере, у монопривода) - аварийный режим есть на АКПП.
По этому - глохнуть ОБЯЗАНА.

у меня как раз автомат, полный привод, 2004г.в с круглыми туманками это рестайл или до рестайл? В субботу был ещё у одного спеца. Некто Карен. Опять диагностика, говорит МАф работает нормально. и все работает нормально. Единственное на что он указал это падение давления в топливной рампе при наборе оборотов. Приговор топливному фильтру и насосу, хотя если честно мне не совсем понятно в рампе согласно мануала должно быть 3 с чем то атмосферы, насос выдает 6, Карен сказал, что этого мало потому, что падает давление в рампе и не продавливает обратку... в насосе есть обратный клапан который на новом насосе тихонько сцикает, на старом нет. (кстати новый давит не многим больше ~ 8 атмосфер. Объясняет, что при наборе оборотов когда в рампе падает давление на впрыск не хватает топлива, машина не едет идут пропуски в зажигании не потому, что искры нет, а потому, что смесь очень бедная в цилиндрах, соответственно мозги корректируют подачу на увеличение, насос качает топливо дольше чем нужно, а я соответственно заслонку держу дольше открытой отсюда и расход. Цена вопроса 900р фильтр, 1250 насос, работа 3300. ну и аппетиты у мастеров этих. и у продаванов запчастей, не нажрутся суки ни как. Ощущения от езды: машинка стала резвее, пропал провал, расход пока меряю.
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 6.3.2017, 11:44
Сообщение #24

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


и работает он с отключенным мафом, не знаю почему... только ошибка вылазит. Кстати падение оборотов до 500 на холостых после удаления ошибок он назвал нормой, типа мотор адаптируется...
 
+Quote Post





 

PetrStadny
сообщение 6.3.2017, 11:49
Сообщение #25

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


И да, обманка лямбды механическая дала экономию в полтора литра всего, учитывая, что стоимость токарных работ составила 450р, окупиться она через 1000 км и только потом начнет приносить пользу.
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 6.3.2017, 11:55
Сообщение #26

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Хотя если честно мне и самому мысли о неисправном Мафе не дают покоя. Но посмотрим на результат замены фильтра и насоса. потом собственно останется только он и форсунки...
 
+Quote Post
Гонсалес
сообщение 7.3.2017, 9:08
Сообщение #27

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


У Тебя рестайл, конечно же.. Менял фильтр-насос на Нвороссийской ?
Какая ошибка выскакивает ?? Номер ошибки этот самый Карен продиагностировал ??
Хочу сразу заметить, что экономия топлива после установки обманки - это скорее всего для сюжета телепередачи "Территория заблуждений"
Схема следующая: верхняя лямбда ( это вовсе не лямбда, а широкополосный О2 сенсор, т.н. AFS-sensor) - это она ответственна за стехиометрический состав смеси в цилиндрах. С её подачи ЭБУ определяет длительность открытия форсунок ( т.е. количество топлива на 1 такт, соответственно, и расход топлива.
А вот нижний сенсор - это обычная тупая лямбда, призванная отслеживать количество несгоревшего кислорода после прохождения газа через катализатор. Никаких команд к изменению расхода топлива она не дает. Это банальный тупой Гринпис (отслеживает работу катализатора и зажигает постоянно ЧЕК , когда надо, и когда не надо...)
В зависимости от конструкции у тебя может быть 2 верхних AFS-сенсора ( на каждые 2 цилиндра) - и 2 нижних лямбды. По опыту, на америкосах (с их драконовскими экологическими нормами) - простые механические обманки на нижние лямбды - не спасают от ЧЕК каждые 200 км пути. Нужна электронная эмуляция, но то же бывает, не прокатывает...
Так что, не надейся на обманки. А вот забитый топливный фильтр или уставший насос - запросто могли тебе давать головную боль..
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 7.3.2017, 14:15
Сообщение #28

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Да, на Новороссийской. В том то и дело, что ошибки ни какой нет. И не было после установки обманки уже километров триста проехал пока тьфу, тьфу не горит, а вместе с ней перестали и vsc и trc загораться. Да Карен говорил, что расход у меня из-за фильтра и насоса. Но вот первая сотка пройдена, и судя по приборам экономией не пахнет, сегодня поеду заправлюсь чтобы понять сколько израсходовал, но сдается мне у меня два варианта либо этот всеми хваленый Карен жлоб не сусветный и пока я ходил в емекс за фильтром и насосом, подцедил у меня топлива из бака, либо все, что он мне чесал про мой насос и фильтр полная чухня. Вот такая история при чем в обоих случаях его это ни как не красит. За два часа работы содрать 3300 да ещё и бенз с бака цедить..... ну матерные тока могут быть эпитеты. Ну а если не сливал, то грош ему цена такому специалисту, менять на угад, да пялиться в показания полученные с помощью китайского шнурочка я могу абсолютно бесплатно... Предположения о том что сцедил не с потолка взято, потому как перед поездкой к нему топлива залил под завяз и когда насос доставали он даже чуть наверх вышел, а когда насос назад ставил я в бак заглянул, там нормально так не хватало... Так что сегодня вечером заправлюсь, ещё один заезд на сотку по городу и все станет ясно рукожеп Карен или хапуга. Лямбды у меня две, верхняя вроде новая, по крайней мере на вид и продаван говорил, что менял. Но опять же ссылаясь на Карена, верхняя работает с нарастанием, от 500 до 900, потом сброс опять на 500 и снова по нарастающей, Карен говорит, что правильно работает так и должно быть... В общем будем посмотреть... unsure.gif
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 7.3.2017, 14:21
Сообщение #29

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Если ещё одну обманку под верхний AFS вкрутить не поможет судьбу обмануть?
 
+Quote Post





 

PetrStadny
сообщение 7.3.2017, 21:19
Сообщение #30

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Ну вот и первый замер, первую сотню после ремонта прошел с расходом 17 литров. Завтра загородная поездка, потом заправлюсь, обнулюсь и опять замер, что бы понять, что это было. Бесполезный ремонт или все таки бенз слил.
 
+Quote Post
Гонсалес
сообщение 9.3.2017, 10:36
Сообщение #31

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


По поводу порядочности Карена - можещь не сомневаться. Я у него много своих машин ремонтировал, когда он еще работал в "Гараже" на казачьем рынке. Парень свое дело знает плотно, не переживай. По этому, с ним и не торгуются люди за его услуги. Он мне настраивал виртуозно КЕ-джетроник на старом мерседесе, которому ума никто не мог дать много раз... И сканер у него совсем не поднебесный, поверь...
Слить бензин у клиента ? Хм.. Заведомо потерять свою клиентуру? За 5 литров бензина? при таких ценах на услуги ? Че то сомнительно...
Ну при смене насоса-фильтра потеряется 1.0-1,5 литра, не более...
С верхним AFS сенсором не играйся - себе дороже выйдет... Кстати, только диагностика дилерским сканером стоит 1000р.
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 9.3.2017, 17:15
Сообщение #32

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Ну что загородная поездка состоялась, ничего нового, разгоны, торможения скорость 100-130 расход за 200 с небольшим километров 10,2 все как и было собственно. Снова бак до отсечки, счетчик обнулен, делаем замер. Я видел, что у него не китайский, у меня китайский, разница пока не заметна. У дилеров мне делали бесплатно, они мои клиенты. Не хочется думать о плохом, хочется верить в людей. Но результат пока собственно не радует. Скоро все станет ясно. Либо его чудо прибор не помог установить истинную причину столь высокого расхода, а менять наугад все вподряд я могу сам, бесплатно, либо... ну и собственно запчасти фильтр который взял в емексе по совету Карена 900р, а под заказ 300 два дня, да и насосы от 700р, собственно за косарик я бы подождал и все сам бесплатно поставил. Согласился только из-за того что Карен очень убедительно рассказывал про мой насос. И раз уж сам не догадался думаю ну пусть человек заработает. Человек заработал...
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 9.3.2017, 17:20
Сообщение #33

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


В общем не будем расстраиваться до времени. Пока идет замер, выводы потом. Спасибо за участие зема.
 
+Quote Post
Sidoy-Nvkz
сообщение 10.3.2017, 2:32
Сообщение #34

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 654
Регистрация: 11.7.2013
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 415 раз(а)


Цитата:
(PetrStadny @ 9.3.2017, 23:15) *
..., ничего нового, разгоны, торможения скорость 100-130 расход за 200 с небольшим километров 10,2 все как и было собственно. Снова бак до отсечки, счетчик обнулен, делаем замер....

Для полноприводной (если это ваш случай) и 10 летней машины вполне себе нормальный расход.

Прикрепленный файл  20170307_191356.jpg ( 554,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 768
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 10.3.2017, 7:31
Сообщение #35

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Доброго времени суток. Да на трассе он и был нормальный. В городе слишком большой. Последний замер показал 17 литров. Сейчас повторно меряем.
 
+Quote Post





 

Гонсалес
сообщение 10.3.2017, 12:52
Сообщение #36

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


10,2 л\100 км , да на полном приводе, да 100-130 км\час - это ШИКАРНО...
Может, махнемся авто ! biggrin.gif
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 10.3.2017, 13:06
Сообщение #37

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


biggrin.gif Не пока поезжу, надо в городе ещё расход отрепетировать для полного счастья... У тебя случайно нет спеца музыку настроить? А то зимой чет пошел сам перезагружаться и теперь пол экрана иероглифы, пол английскиго, стекла не слушается, навигатор перестал работать... sad.gif
 
+Quote Post
Гонсалес
сообщение 11.3.2017, 7:32
Сообщение #38

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 246
Регистрация: 27.8.2012
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Карен на Новороссийской... unsure.gif
А что за балалайка ? Штатная? Мультизагрузочный диск к ней прилагается?
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 11.3.2017, 8:05
Сообщение #39

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(Гонсалес @ 11.3.2017, 9:32) *
Карен на Новороссийской... unsure.gif
А что за балалайка ? Штатная? Мультизагрузочный диск к ней прилагается?

Ничего к ней не прилагается. Китай наверное какой то. Когда запускается на экране заставка "BUICK" написано. Опять Карен... dry.gif
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 13.3.2017, 20:17
Сообщение #40

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Ну вот и вторая заправка. Пройдено по городу 147.8км, запрвлено 22.06л. Средний расход 14,83л. Карен порекомендовал подождать тепла, тогда расход по его мнению снизится. Немного странно такой ответ слышать от специалиста. Деньги ему заплатил, а результат от метиоусловий зависит. Результатом проделанных манипуляций неудовлетворён. Однажды ремонтировал систему отопления у одного арменина, закончился у меня карбит, поехали с хозяином покупать, говорю ему адрес где всегда беру, он смеётся, к армяну не поедем, везёт в другое место. На обратном пути по секрету мне говорит, поверь старому арменину, у армян ни дёшево, ни хорошо быть не может. Думал шутит...
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:12