Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Утепление под решетку радиатора, Стоит ли ставить зимой
Oleg71
сообщение 10.12.2012, 12:40
Сообщение #41

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 10.12.2012, 20:11) *
если в сухом остатке, то при температурах стабильно за -25С имеет смысл закрывать от 1/2 до 2/3 площади
Нет не какого смысла, у нас температура уже месяц стоит ниже -30гр да ещё ветер обдувает будь здоров, и в авто тепло и двс 84-89гр стабильно. радиатор открыт, двс утеплён.
 
+Quote Post
DCr
сообщение 10.12.2012, 12:41
Сообщение #42

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 49
Регистрация: 23.5.2012
Город: Нарьян-Мар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 10.12.2012, 14:11) *
если в сухом остатке, то при температурах стабильно за -25С имеет смысл закрывать от 1/2 до 2/3 площади основного радиатора и иметь защиту моторного отсека снизу + шумка на капот
этим самым мы уменьшаем время прогрева двигателя до рабочей температуры (т.к. теплоотдача идёт далеко не только через радиатор), что полезно для кармана как минимум smile.gif
а так же уменьшаем скорость остывания двигателя на стоянке
+ при очень низких температурах на трассе уменьшаем вероятность вымораживания привода сцепления и акб например...


Про утепление всего моторного отсека - полностью согласен. Это увеличит время остывания безусловно.
Но, если двигатель уже остыл, то на время прогрева это влиять будет незначительно.
Не стоит так же упускать из вида тот факт, что радиатор охлаждает лишь блок цилиндров. А в охлаждении нуждаются и прочие части, будь то картер, коробка, да и та же выпускная система...))

Единственное, что хотел бы уточнить - целесообразнее закрывать не площадь самого радиатора, а именно решетки радиатора.



Я не позвоню в скорую, иначе ты не усвоишь урок.
 
+Quote Post
AlexK71
сообщение 12.12.2012, 12:33
Сообщение #43

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2012
Город: Ухта
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(Oleg71 @ 10.12.2012, 14:11) *
С вашей стороны здесь видно не до понимание работы системы охлаждения двс, рекомендую почитать, выше всё описано.

И в чем мое не до понимание? Я 20-ть лет каждую зиму утепляюсь на зиму а сейчас узнал что я это не так делаю ))))

А вообще каждый решает сам как и что ему делать, я сделал как описал выше и доволен, машина греется быстрее, остывает дольше, то что и нужно было.



Toyota RAV4 CVT 2,0 144 л.с. 2012 г.в.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Oleg71
сообщение 12.12.2012, 13:59
Сообщение #44

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(AlexK71 @ 12.12.2012, 20:33) *
я сделал как описал выше и доволен, машина греется быстрее, остывает дольше, то что и нужно было.

я рад за вас, удачи
 
+Quote Post





 

ОЛЕГыч777
сообщение 12.12.2012, 15:54
Сообщение #45

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 4.3.2012
Город: Владивосток
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 108 раз(а)


Только поосторожней надо с этими строительными фольгированными утеплителями, горит он хорошо, однако.
Вроде даже в какой то передаче эксперимент проводили с утеплителями под капот. Как бы не в "Главной дороге"
 
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 12.12.2012, 16:15
Сообщение #46

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2704 раз(а)


Цитата:
(ОЛЕГыч777 @ 12.12.2012, 19:54) *
Только поосторожней надо с этими строительными фольгированными утеплителями

У меня он отклеивался от капота.
 
+Quote Post
DCr
сообщение 12.12.2012, 23:37
Сообщение #47

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 49
Регистрация: 23.5.2012
Город: Нарьян-Мар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Так и нечего его приклеивать! Неспроста же там заклепки применяются.
По поводу горючести: через фольгу его поджечь довольно затруднительно. Это раз!
Второе - если у вас под капотом возникло открытое пламя, способное его поджечь, то загоревшийся утеплитель будет наименьшей из проблем. И наконец третье - родной утеплитель капота тоже не особо огнестойкий.



Я не позвоню в скорую, иначе ты не усвоишь урок.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Mamont1984
сообщение 14.12.2012, 15:52
Сообщение #48

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 4.11.2011
Город: Йошкар-Ола
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Oleg71 @ 16.11.2012, 6:58) *
Вот при таких симптомах это первая неисправность термостата, у вас помпа гоняет антифриз по большому кругу если это вам о чём то говорит и поэтому двига не может прогреться и тогда картонка в помощь. При очень низких температурах диапозон работы термостата очень мал он иногда приоткрывается и то при нагрузках когда темп. антифриза в самом двс начинает расти и вот здесь происходит кратковременное открытие термо-та у меня при 82гр. и к примеру если он у нас не много захандрил то закрываться он будет не при 82гр а скажем при 72гр но на практике ещё ниже, т.е антифриз будет носится по системе не по малому а по большому контуру вот отсюда у многих холодно в авто зимой и без картонки жить не могут и не забываем что у нас в салоне ещё стоит радиатор под названием печка который много забирает тепла с пользой и она при холодах даёт термостату отдыхать потому что работает в основном малый контур системы охлаждения и это опять же при исправном клапане.

В морозы тоже стрелка температуры падала на трассе, закрывал радиатор, почти не помогало. Поменял термостат, поставил оригинальный. Сейчас в морозы на трассе стрелка без картонки тоже падает, но не сильно.
 
+Quote Post
kevinev
сообщение 14.12.2012, 18:58
Сообщение #49

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 20.6.2012
Город: Пыть-Ях
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(Mamont1984 @ 14.12.2012, 18:52) *
В морозы тоже стрелка температуры падала на трассе, закрывал радиатор, почти не помогало. Поменял термостат, поставил оригинальный. Сейчас в морозы на трассе стрелка без картонки тоже падает, но не сильно.

Вот у меня так же - в морозы -30С стрелка при езде поднималась на половину - грешил на термостат - поставил новый оригинал-- стало немного лучше но все равно - на днях ездил при -35С с открытой решеткой - стрелка не поднималась на 1\3 sad.gif



Скунсу не нужно быть красивым - его и так все уважают!
 ВКонтакте  kirillev   
+Quote Post





 

Narod28
сообщение 14.12.2012, 19:34
Сообщение #50

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 22.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Сейчас -36 и доходит до сорока, лежит только автоодеяло, картонку не ставил (хотя советуют).
Стрелка не падает при езде вообще (ну конечно если 120 не гнать, хотя с такими дорогами и не погоняешь по городу).
А вот при остановке на холостых (на заправке стоял ждал в очереди) упала так не слабо на пару миллиметров.
Ставить нет эту картонку, не знаю...
 
+Quote Post
Oleg71
сообщение 14.12.2012, 23:04
Сообщение #51

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(Narod28 @ 15.12.2012, 3:34) *
Ставить нет эту картонку, не знаю...
да ставить, но между радиатором и двс. двигатель и под капотом утепляем фольгированным утеплителем на 6-8мм по максимуму, это обязательное условие, ещё раз говорю при исправном термостате у вас радиатор будет всегда холодный при таких низких температурах, а теперь вопрос- зачем закрывать холодный радиатор картонкой? по моему не логично, да и вредно.
 
+Quote Post
stalker086
сообщение 15.12.2012, 7:51
Сообщение #52

сам по себе
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1327
Регистрация: 26.1.2012
Город: где-то на севере
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 329 раз(а)


Цитата:
(Oleg71 @ 15.12.2012, 2:04) *
да ставить, но между радиатором и двс. двигатель и под капотом утепляем фольгированным утеплителем на 6-8мм по максимуму, это обязательное условие, ещё раз говорю при исправном термостате у вас радиатор будет всегда холодный при таких низких температурах, а теперь вопрос- зачем закрывать холодный радиатор картонкой? по моему не логично, да и вредно.

собственно картонку ставлю, на две трети радиатора, именно для того, чтобы встречный поток ледяного воздуха в меньшем количестве попадал в подкапотное пространство, а не для нагрева радиатора. технологически проще поставить ее, картонку, именно между двумя радиаторами.

п.с. в - 25 подъезжаю к дому, выключаю зажигание, машина глохнет, закрываю, отхожу на пару шагов, она раззз и завелась... и так несколько раз. думаю, что за хрень, а оказалось все просто. машину взял с установленной сигналкой. спец, который ее ставил, прикрутил датчик температуры, вместо мотора на железку около мотора. на улице дубак, через радиатор в подкапотное задувает. после выключения зажигания, сигналка анализирует темпер с датчика, а он стоит на -18, и делает запуск на прогрев. попробовать бы с картонкой поездить, посмотреть как будет себя вести сигналка, но не получится, завтра перенесу датчик температурный, и картонку вставлю biggrin.gif
все И.М.Х.О. никого ни к чему не призываю и не агитирую, у каждого своя правда, мотивация и доказательства...



Молчание - это один из великих способов вести беседу.
Уильям Хезлитт


ссылка
 389665875  79088966332  
+Quote Post
Агент 007
сообщение 15.12.2012, 8:25
Сообщение #53

Страшножил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1378 раз(а)


Цитата:
под капотом утепляем фольгированным утеплителем на 6-8мм по максимуму
Вот уж вредный совет! mad.gif
Этот утеплитель горит при открытом огне просто отлично! Лучше купите автоодеяло.



ссылка

ссылка
 
+Quote Post
Агент 007
сообщение 15.12.2012, 8:35
Сообщение #54

Страшножил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1378 раз(а)


Цитата:
при исправном термостате у вас радиатор будет всегда холодный при таких низких температурах, а теперь вопрос- зачем закрывать холодный радиатор картонкой? по моему не логично, да и вредно.

А вот это не вредно, если морозы крепки, а предстоит ехать по трассе, например. Радиатор да, останется холодным, но и поток набегающего воздуха, проходя через холодный радиатор, будет также понижать температуру ДВС. А вот понижение её, грозит, как минимум повышением расхода бензина.



ссылка

ссылка
 
+Quote Post
Oleg71
сообщение 15.12.2012, 9:37
Сообщение #55

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(Агент 007 @ 15.12.2012, 16:25) *
Вот уж вредный совет! mad.gif
Этот утеплитель горит при открытом огне просто отлично! Лучше купите автоодеяло.
А у вас под капотом открытый огонь? у меня нет. всё утепляем с головой.

Цитата:
(Агент 007 @ 15.12.2012, 16:35) *
А вот это не вредно, если морозы крепки, а предстоит ехать по трассе, например. Радиатор да, останется холодным, но и поток набегающего воздуха, проходя через холодный радиатор, будет также понижать температуру ДВС. А вот понижение её, грозит, как минимум повышением расхода бензина.
Когда всё утепляется то не чего не продувается и соответственно не понижается.
 
+Quote Post





 

Narod28
сообщение 15.12.2012, 13:28
Сообщение #56

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 22.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Авто одеяло стоит smile.gif Даже размер больше, чем нужно. Картонку наверно поставлю, спасиб за советы.
Такой вопрос еще, мне кажется это ерунда, но мало ли:
Сейчас подъехал домой, припарковался, выключил печку и заметил что из решетки прет пар, не очень сильно, но заметно.
Это что такое и откуда? smile.gif Температура двига в норме, уровень антифриза забыл посмотреть (гляну сейчас пойду, но думаю тоже в норме). Думал что авто одеяло куда то не туда попало (размер большой), проверил, вроде все норм. На улице -35 и может больше sad.gif До этого, когда ездил и останавливался, такого не было (печка правда была всегда включена).

Sorry за возможно очередной глупый вопрос, но я в этом деле вообще не разбираюсь smile.gif Максимум могу сам магнитолу установить и колеса поменять.
 
+Quote Post
Агент 007
сообщение 15.12.2012, 13:38
Сообщение #57

Страшножил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1378 раз(а)



Цитата:
А у вас под капотом открытый огонь? у меня нет. всё утепляем с головой.
Открытого нет, но есть раскалённый выхлопной коллектор, на который может что то попасть, машина бензиновая, а бензин ЛВЖ, кругом электропроводка, а это возможность возникновения искры. Конечно, если всё технически исправно, то бензин течь не должен из патрубков, проводка не должна искрить и т. д. Но есть несколько моментов: раз в год и палка стреляет, форс-мажор, ДТП, при котором такая целостность может быть нарушена...

Цитата:
Когда всё утепляется то не чего не продувается и соответственно не понижается.
Да ладно! А куда воздух набегающий через решётку и соты радиатора девается? В подкапотном пространстве остаётся? lol.gif Под моторный отсек то ничего ведь не уходит. В мороз -30 -35 по трассе 100-120 не ездили никогда? При исправном термостате даже температура падает!



ссылка

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Narod28
сообщение 15.12.2012, 13:52
Сообщение #58

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 22.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Narod28 @ 15.12.2012, 15:28) *
Авто одеяло стоит smile.gif Даже размер больше, чем нужно. Картонку наверно поставлю, спасиб за советы.
Такой вопрос еще, мне кажется это ерунда, но мало ли:
Сейчас подъехал домой, припарковался, выключил печку и заметил что из решетки прет пар, не очень сильно, но заметно.
Это что такое и откуда? smile.gif Температура двига в норме, уровень антифриза забыл посмотреть (гляну сейчас пойду, но думаю тоже в норме). Думал что авто одеяло куда то не туда попало (размер большой), проверил, вроде все норм. На улице -35 и может больше sad.gif До этого, когда ездил и останавливался, такого не было (печка правда была всегда включена).

Sorry за возможно очередной глупый вопрос, но я в этом деле вообще не разбираюсь smile.gif Максимум могу сам магнитолу установить и колеса поменять.

А вот и нет антифриза... проверил, ниже LOW вообще. К счастью в багажнике была бутылочка еще с лета smile.gif) Залил все что было, теперь чуть выше LOW. Но все равно пойду сейчас куплю еще.
Куда он деться то мог? Летом вытекал не слабо, оказался радиатор снизу пробит, заменили на китайский (на оригинал за 17 тысяч денег нет), с тех пор всегда уровень был под HIGH, ниче нигде не капало, последний раз недели три назад смотрел, был норм уровень. Сейчас морозы наступили неделю назад, теперь вот вообще ниже LOW.
Сейчас кстати тоже не капает, я б заметил smile.gif

P.S. Кстати в салоне последнее время воняет бензином, сегодня прям сильно заметно было.
 
+Quote Post
Oleg71
сообщение 15.12.2012, 15:17
Сообщение #59

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 6.12.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(Агент 007 @ 15.12.2012, 21:38) *
Да ладно! А куда воздух набегающий через решётку и соты радиатора девается? В подкапотном пространстве остаётся? lol.gif Под моторный отсек то ничего ведь не уходит.

здесь вопрос стоит в правильном утепление и нет проблем.
Цитата:
(Агент 007 @ 15.12.2012, 21:38) *
В мороз -30 -35 по трассе 100-120 не ездили никогда?При исправном термостате даже температура падает!

Термостат ваш в топку потому что он не рабочий, почему? лично мне понятно, у нас давно стоят такие морозы а в машинке жара, у меня наоборот на скорости температура двс растёт до 91гр, потому что двига работает под нагрузкой (и это при открытом радиаторе) и снижается когда с горки катишься, а вообще самый лучший показатель как система охлаждения работает хорошо или плохо это морозы и жара. так что делайте выводы господа.
 
+Quote Post
Narod28
сообщение 15.12.2012, 15:52
Сообщение #60

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 22.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Narod28 @ 15.12.2012, 15:52) *
А вот и нет антифриза... проверил, ниже LOW вообще. К счастью в багажнике была бутылочка еще с лета smile.gif) Залил все что было, теперь чуть выше LOW. Но все равно пойду сейчас куплю еще.
Куда он деться то мог? Летом вытекал не слабо, оказался радиатор снизу пробит, заменили на китайский (на оригинал за 17 тысяч денег нет), с тех пор всегда уровень был под HIGH, ниче нигде не капало, последний раз недели три назад смотрел, был норм уровень. Сейчас морозы наступили неделю назад, теперь вот вообще ниже LOW.
Сейчас кстати тоже не капает, я б заметил smile.gif

P.S. Кстати в салоне последнее время воняет бензином, сегодня прям сильно заметно было.

Долил где то литр в расширительный бачок (даже перелил выше чем FULL на сантиметр-два), сначало хотел залить в радиатор, но тот оказался полным, пару миллилитров туда влил только.
Завел, прогреваться стала в несколько раз быстрее, чем вчера-сегодня днем. Пар не шел вроде из под капота.
Что эт было и куда подевался антифриз, подскажите кто нибудь smile.gif Вдруг опять пропадет)
 
+Quote Post


5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 10:07