Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
ВАЗ – оптимизация или стагнация?
 
 

 

ВАЗ – оптимизация или стагнация?

Волжский автомобильный завод на своем официальном интернет-портале разместил информацию о том, в ушедшем году доход открытого акционерного общества ВАЗ составил 189,4 млрд. рублей, что несколько больше, чем в 2013-м. С конвейеров АвтоВАЗа сошло 511894 машины.

Однако, невзирая на хорошую статистику, компания понесла убытки более чем на 25 с млрд. рублей. Президент российского автоконцерна рассказал, что такая внушительная сумма потерь обусловлена разницей курсов валют, а также общей нервозной ситуацией в экономике страны.

Топ-менеджер также отметил, что производственная норма на одного сотрудника теперь увеличена в два раза, существенно усилен контроль за показателями качества произведенной продукции.

В заявлении подчеркнуто, что в 2015-м всё внимание производителя будет сконцентрировано на выпуске новых моделей, пользующихся максимальной популярностью у потребителя на рынке. Предпринятые меры позволят значительно увеличить продажи автотранспорта и, соответственно, повысить доходы предприятия.

А тем временем ВАЗ и его предприятия-партнеры будут вынуждены в ближайшее время распрощаться почти с двумя тысячами сотрудников.

Представитель профсоюза ОАО ВАЗ в интервью пояснил, что всё, происходящее в цехах и офисах – это продолжение программы реструктуризации производства, начатой в прошлые периоды. В соответствии с ней на АвтоВАЗе уже высвободили более семи с половиной тысяч рабочих мест. Сейчас принято решение не сокращать сотрудников рабочих специальностей. Поэтому, под «оптимизацию» в январе угодила тысяча с небольшим менеджеров, занимающих ведущие посты.

Очередное уменьшение штатных единиц - непопулярная мера, вызванная спадом продаж автомобилей Lada на рынке.

Сокращения произойдут и на дочернем предприятии Волжского автогиганта. В конце второго месяца зимы уведомления о сокращениях вручили работникам Волжского машиностроительного завода, входящего в структуру ВАЗ. В компании, занимающейся оснащением производственных цехов технологическим оборудованием под выпуск LADA Vesta, и где трудоустроено 3000 человек, сократят восемь сотен рабочих мест.

Спрос на автомобили с берегов Волги упал на 15% по сравнению с 2013 годом. В связи с этим ощущается острый дефицит оборотных средств.

Уменьшение количества работающего персонала позволит в обозримом будущем сберечь около 400 миллионов.

Продать или купить в Украине любую модель ВАЗа всегда можно на АвтоБазаре.