Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Страницы истории Jeep Cherokee.
 
 

 

Страницы истории Jeep Cherokee.

Найти в мире автомобилиста, который бы никогда не слышал о Jeep Cherokee, невозможно. Эта модель, вот уже многие десятилетия, задает тон в своем классе. Начало славной истории было положено в 1974 году, когда на конвейере было запущено производство автомобиля Cherokee/SJ. Цена на Джип Чероки, его внешний вид и технические характеристики сразу сделали его популярным и востребованным автомобилем.

Общий объем выпускавшегося в различных вариантах и комплектациях на протяжении 9 лет чероки составил около четырехсот тысяч штук, что для начала 80-х являлось серьезным количеством. Несмотря на то что автомобили выпускались не только в США, но и на другом конце света, а именно в Австралии, запчасти джип чероки всегда в полном объеме поставлялись на сборочный конвейер.

Однако то мнение, которое было сформировано об этом автомобиле, в первую очередь было создано благодаря второму поколению машины, появившемуся в 1984 году сразу в трех- и пятидверном варианте. Покупателю предлагалась как механическая, так и автоматическая коробка передач, различные варианты двигателей и полный привод. Такое разнообразие в комплектации, вместе с несущим кузовом и передней пружинной подвеской сразу сделали автомобиль самым популярным из так называемых компактных внедорожников. Выпускаемый до 2001 года, он смог превзойти, по количеству выпущенных автомобилей, первое поколение.

Время не стоит на месте и насколько бы ни была популярной какая-либо модель, изменение предпочтений у покупателей, новые разработки и необходимость предоставления машины с современным дизайном, заставили в 2001 году выпустить на рынок Cherokee третьего поколения. Так как для разных регионов, машина выпускалась под разными названиями, то запчасти Джип Чероки, частично, были локализованы внутри этих стран. Первый и последний рестайлинг третьего поколения автомобилей был сделан уже в 2005 году и затронул только его переднюю часть.

Предпоследнее, четвертое поколение, было продемонстрировано в 2008 году в Нью-Йорке. Это поколение еще называют, вторым поколением Jeep Liberty, такое название дали автомобилю в США с 2001 года, а оригинальное название сохранилось только для других стран. Благодаря своему дизайну и характерной решетке радиатора, автомобиль стал выглядеть боле солидным и агрессивным, а увеличенные фары, придали ему более живой вид.

Несмотря на то, что цена на Джип Чероки никогда не была маленькой, поклонников автомобиля это не останавливало. Сборка автомобиля продолжалась до 2012 года в США, Венесуэле и Египте. Последнее, на данный момент, пятое поколение поступило в продажу в 2013 году, но каких-либо инноваций оно не принесло и является обычным кроссовером, каких на рынке предлагается достаточно много.