Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Покрышки для зимних дорог
 
 

 

Покрышки для зимних дорог

Автомобильные шины являются одним из самых главных дополнений машины, поэтому их нужно выбирать очень внимательно. Сегодня во всем мире производители изготавливают разнообразные покрышки, наполненные только инновационными и продвинутыми технологиями, в связи с чем перед потребителем стоит довольно непроста задача. Интернет-магазин Болидов также предлагает своим клиентам большой ассортимент резины на любой вкус и усмотрение. Официальный сайт магазина позволит выбрать любую понравившуюся модель, а шинный калькулятор обеспечит быстрый и простой выбор исходя из марки автомобиля, типоразмера или компании-производителя.

Виды покрышек

Некоторые водители думают, что зимняя резина гораздо медленнее на ходу, чем летняя. Но это не так. Согласно классификации зимняя резина разделяется на «европейский» и «арктический» варианты. Первые обычно оснащены высоким индексом скорости, который позволяет передвигаться от 200 км/ч, а вторые – до 170км/ч. Таким образом, европейская резина предназначена именно для скоростных поездок и является практически идентичной возможностям некоторых типов летних шин, а арктические призваны лучше себя проявлять в суровых климатических условиях. Поэтому при выборе покрышек обязательно нужно исходить от климатических особенностей вашего региона. На официальном сайте магазина Болидов Bolidov.com.ua можно посмотреть варианты подобных моделей.  Но важно помнить, что данные скоростные свойства проявляются только на сухой дороге, ведь снег и лед значительно ухудшают передвижение, поэтому даже самые качественные зимние шины не могут настолько устойчиво удерживаться на снегу, чтобы ездить на очень высоких скоростях.

Нешипованные покрышки также разделяются на два вида: скандинавский и европейский. Эта классификация определяется расположением протектора. Так, европейские шины по своей структуре напоминают противодождевую резину за счет особого расположения канавок и зазоров. Эти прорези обеспечивают максимально эффективный отвод воды от пятна соприкосновения шины с дорогой, чтобы противостоять аквапланированию.

Достоинства европейского типа

Прочими важными преимуществами таких шин принято считать:

  • высокую износостойкость;
  • повышенную маневренность;
  • увеличенный коэффициент сцепления;
  • эластичный состав резиновой смеси.

Скандинавский тип имеет более глубокий протектор и оснащен большим количеством шашечек. Они размещены в шахматном порядке, поэтому такую резину предпочтительно использовать на укатанном снегу или льду. В подобных условиях покрышки проявляют себя очень устойчиво и позволяют водителю полностью контролировать ход автомобиля.