Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замена Сайлентблоков крепления рулевой рейки.
vladimir20452
сообщение 15.8.2015, 11:43
Сообщение #141

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(ЭРМ @ 15.8.2015, 14:15) *
Всем привет! Мне чего только не говорили, уверяли рейку надо снимать и делать. В итоге палец в переднем суппорте стучал, резинка на конце у него порвалась . от свечного колпачка с ваза выточили и поставили. Стук пропал. Проверить легко, на кочках, когда колотит придавил тормоза левой, сток затихает, отпустил опять стучит. На подъемнике по суппорту рукой стукаешь и слышно гулкие удары, с другой стороны тишина. Лично у меня так было. На чари тиго это беда с завода, как колодки подсядут, стучит с обоих сторон, там резинок не ставят вообще, так мастер сказал.


Добрый день. Этот фокус с суппортами уже знаком. Заменены все направляющие в передних суппортах, поставлены новые, "родные", с резинками, а дятел жив.
 
+Quote Post
mian
сообщение 16.8.2015, 0:42
Сообщение #142

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(ЭРМ @ 15.8.2015, 13:15) *
Всем привет! Мне чего только не говорили, уверяли рейку надо снимать и делать. В итоге палец в переднем суппорте стучал, резинка на конце у него порвалась . от свечного колпачка с ваза выточили и поставили. Стук пропал. Проверить легко, на кочках, когда колотит придавил тормоза левой, сток затихает, отпустил опять стучит. На подъемнике по суппорту рукой стукаешь и слышно гулкие удары, с другой стороны тишина. Лично у меня так было. На чари тиго это беда с завода, как колодки подсядут, стучит с обоих сторон, там резинок не ставят вообще, так мастер сказал.


Ребят, я тут писал про свои проблемы со стуками и сайлентами рейки:

Цитата:
(mian @ 8.6.2013, 0:45) *
Усердно я перечитывал все ветки по поводу замены сайлентблоков рейки. Пришло и мое время внести вклад в общее дело(( После покупки RAV4-2 (декабрь 2004 года, рестайл), помня о проблемах с рейками первого поколения, особое внимание обращал на состояние данной рейки и еще зимой был проинформирован специалистом, что "подустали" сайлентблоки крепления рейки. Никаких проблем этот вопрос у меня не вызывал до тех пор, пока недавно не начал слышать непонятные звуки: то ли скрип, то ли глухой стук при резком повороте руля, при трогании с места и торможении. При заглушенном двигателе покачал руль - при покачивании с большой амплитудой (именно с большой: я просто помню, как у меня на RAV4-1 стучал вал при изношенной боковой втулке рейки при небольших покачиваниях) услышал грубые звуки, такое ощущение, как будто в подвеске чего-то отвалилось и болтается.

Тот же специалист, который ранее не был замечен в неправильных диагнозах, долго лазил под подвеской в поисках источника шума и даже, наверное, с некоторым облегчением указал на те самые сайлентблоки. Разумеется, когда я лично увидел, что при покачиваниях руля рейка ходит "ходуном" в своих креплениях в такт звукам, у меня не осталось сомнений в необходимости замены сайлентблоков. Тут же вспомнились некоторые особенности в поведении подвески, которые обнаружились после замены резины на летнюю. Очень стала машина сильно реагировать на колею в асфальте, что я связал поначалу с большей шириной резины (235 вместо 215). Также с самого начала эксплуатации несколько напрягало меня небольшое громыхание передней подвески на мелких неровностях. Это при том, что втулки стабилизатора я поменял сразу, а стойки стабилизатора были и так в хорошем состоянии. После "анализа рынка" выбор пал на комплект сайлентов от новосибирского Полиуретана, благо в Емексе обещали доставить из Москвы за несколько дней. В пользу такого выбора свидетельствовал их полуметаллический характер в отличие от аналогичных финских резинок VTR. На удивление сайленты пришли дня через 4, их вид полностью соответствовал представленным на сайте Полиуретана фотографиям и внушал полное доверие. Представляют они из себя два коаксиальных металлических цилиндра с выступами, между которыми расположен СПЛОШНОЙ слой полиуретана.

Менялись сайленты в сервисе путем откручивания подрамника и полного снятия рейки. Сам я при этом не участвовал (забрал машину вечером). Теперь представляю фотографии одного сайлентблока, который был извлечен из рейки. Удивительно, но оригинальный сайлент практически не отличается от новосибирского, но главное отличие заключается в том, что сплошной слой резины присутствует только между выступами металлических цилиндров, а основное пространство между цилиндрами - пустое с двумя узкими полосками резины... Сама резина при этом совершенно твердая и вряд ли потеряла свои свойства за 8 лет. Обращают на себя внимание натертые до блеска внутренние торцы цилиндров, которые как-будто терлись о такие же торцы встречного сайлента. Все это позволяет сделать вывод, что не было необходимости менять сайленты, а достаточно было просто подтянуть болты крепления рейки, которые должны плотно прижимать встречные сайленты друг к другу... А ведь кто-то писал об это на форуме, но почему-то никто на это не обратил внимания! Блин, если бы я видел, как выглядят оригинальные сайленты, не с тал бы тратить 2240 на новые сайленты и 3500 на их замену((

Конечно, после замены сайлентов рейка встала в креплениях как вкопанная, по крайней мере, это видно из под капота при покачивании руля. Считаю, что этого можно было добиться путем подтягивания креплений рейки. Реакция на руль стала четче, колея уже не так страшна - хотя руль все равно надо держать крепче, машина идет заданным курсом под углом к колее. Вроде пропало громыхание на мелких неровностях. Но самое главное и ... самое противное, что остались стуки при покачивании руля! Рейка у меня совершенно сухая, рулевые наконечники и вообще вся подвеска в порядке, в чем может быть причина - не понятно. Стуки теперь еще более сильно проявляются при сильном покачивании руля при заглушенном двигателе (ранее болтающаяся рейка сглаживала их). У кого какие есть соображения? Буду благодарен за советы!


Виноват, что не отвечал на вопросы, так как, видимо, забыл включить уведомление об ответах...

Вот уже два года езжу после того ремонта, по поводу которого ссылка мне порекомендовал мастера Андрея. С тех пор я совершенно забыл про рейку. Тогда мастер Андрей протянул мне подрамник и совсем немного подтянул гайку на рейке. Оказалось, что стуки и скрипы при трогании и вращении руля были вызваны задубевшими стойками переднего стабилизатора. Страшные звуки при сильном покачивании руля на заглушенном двигателе - это вполне нормальное явление, по крайней мере, если машине уже больше десяти лет. Если рейка не течет, вряд ли стоит заботиться о таких звуках. Полно причин, вызывающих стуки, скрипы и другие звуки, которые совпадают с перемещением рейки в достаточно мягких сайлентах рейки на данной машине. Это может быть суппорт, стойки стаба, шаровая и т.д. Главное, что рулевая рейка - это последнее место, в котором надо искать стуки и скрипы... Конечно, я перед таким выводом уже успел поменять сайлентблоки рейки на полиуретановые, но все остальные причины гораздо проще и дешевле в устранении... Так что лучше с них начинать.



RAV4 1998 California Spec 2.0AT 4x4 --> RAV4 2004 дилерский 2.0AT 4x4 --> RAV4 2018 2.0 AWD
 
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 16.8.2015, 8:42
Сообщение #143

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(mian @ 16.8.2015, 3:42) *
Ребят, я тут писал про свои проблемы со стуками и сайлентами рейки:



Виноват, что не отвечал на вопросы, так как, видимо, забыл включить уведомление об ответах...

Вот уже два года езжу после того ремонта, по поводу которого ссылка мне порекомендовал мастера Андрея. С тех пор я совершенно забыл про рейку. Тогда мастер Андрей протянул мне подрамник и совсем немного подтянул гайку на рейке. Оказалось, что стуки и скрипы при трогании и вращении руля были вызваны задубевшими стойками переднего стабилизатора. Страшные звуки при сильном покачивании руля на заглушенном двигателе - это вполне нормальное явление, по крайней мере, если машине уже больше десяти лет. Если рейка не течет, вряд ли стоит заботиться о таких звуках. Полно причин, вызывающих стуки, скрипы и другие звуки, которые совпадают с перемещением рейки в достаточно мягких сайлентах рейки на данной машине. Это может быть суппорт, стойки стаба, шаровая и т.д. Главное, что рулевая рейка - это последнее место, в котором надо искать стуки и скрипы... Конечно, я перед таким выводом уже успел поменять сайлентблоки рейки на полиуретановые, но все остальные причины гораздо проще и дешевле в устранении... Так что лучше с них начинать.


Здравствуйте. Не понял, какую гайку подтянул Вам Андрей?
 
+Quote Post
mian
сообщение 16.8.2015, 20:56
Сообщение #144

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 16.8.2015, 10:42) *
Здравствуйте. Не понял, какую гайку подтянул Вам Андрей?

Добрый вечер!

Вот эту гайку, которая поджимает вал рейки:
Цитата:
(eryom @ 8.6.2013, 5:53) *
Совет ехать к нормальным подвесочникам(мастерская, сервис, спец-частник) который выявит причину. Тут подсказывать - как пальцем в небо. Ведь надо машину видеть, чувствовать и т.д. А тут через монитор можно всё поперечислять yes.gif

Ну а вообще-то если стуки при покачивании руля - смотреть внимательней рул.тяги, рул.наконечники, крестовины рул.карданчика, рул.рейку, шаровые опоры, опоры стоек, возможно и ступичные подшипники и стойки с опорами.
На рейке пробуйте гайку подтянуть немного, если стук уменьшится - то она.

На рейке эту гайку тянуть
Прикрепленный файл  рейка.png ( 234,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1024


Ну и за рулевой вал подёргать, возможно люфт в рул.рейке как раз где вал в неё входит, хотя при подтяжке гайки люфт если там, он должен "уйти" или стать меньше.

И неужели мастера ваши не слышат откуда стук исходит??? shok.gif



RAV4 1998 California Spec 2.0AT 4x4 --> RAV4 2004 дилерский 2.0AT 4x4 --> RAV4 2018 2.0 AWD


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

АлексЯ
сообщение 17.8.2015, 5:05
Сообщение #145

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.8.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 15.8.2015, 11:52) *
С сайлентблоками рейки (с их заменой) я бы не торопился. Дело в том, что я с таким стуком был на диагностике уже на 3 СТО и везде говорят разное: 1 - вообще ничего не нашел, 2 - нашел люфт в сайлентблоках крепления рейки и необходимо менять, 3 - нашел люфт в сайлентблоках, но сказал, что люфт в пределах нормы. Т.ч. замена может оказаться бесполезной.

Да вроде по ходовке всё исключили- остаются все -таки эти сайлентблоки . Попробую самостоятельно их поменять
 
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 18.8.2015, 19:49
Сообщение #146

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(АлексЯ @ 17.8.2015, 8:05) *
Да вроде по ходовке всё исключили- остаются все -таки эти сайлентблоки . Попробую самостоятельно их поменять


И все таки, извините за назойливость и непрошенные советы, рекомендую не торопиться. По своему опыту, а также опыту форумчан (читать ВСЮ тему) - так и не могу определиться, что брякает. Если будете менять - отпишитесь о результатах. Удачи и с Уважением.
 
+Quote Post
sergo-kir
сообщение 20.8.2015, 14:43
Сообщение #147

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.2.2012
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 14.8.2015, 13:23) *
sergo-kir, здравствуйте. Спасибо за ответ. А в тягах ли стук? Дело в том, что у меня тоже есть небольшой стук в рейке. Этот стук из-за втулки, которая стоит в рейке с правой стороны. Т.е. требуется ремонт рейки с заменой втулки, ну и соответственно с заменой сальников. А ремкомплектов на нашу рейку нет, по крайней мере "родных". Вот и думаю, а стоит ли заморачиваться, да и знакомый механик говорит, что если рейка не течет - то не надо туда залезать.


К сожалению, стук не в рулевых тягах. Люфт в их шарах отсутствует. Очень маленький люфт и соответственно негромкий стук именно в рейке с правой стороны, похоже в той самой втулке, о которой Вы упоминали. Еще раз соглашусь с Вашим механиком, лезть туда пока что не буду.
 
+Quote Post
aleks21041980
сообщение 7.9.2015, 6:44
Сообщение #148

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 2.9.2014
Город: Синегорье
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(mian @ 16.8.2015, 9:42) *
Ребят, я тут писал про свои проблемы со стуками и сайлентами рейки:



Виноват, что не отвечал на вопросы, так как, видимо, забыл включить уведомление об ответах...

Вот уже два года езжу после того ремонта, по поводу которого ссылка мне порекомендовал мастера Андрея. С тех пор я совершенно забыл про рейку. Тогда мастер Андрей протянул мне подрамник и совсем немного подтянул гайку на рейке. Оказалось, что стуки и скрипы при трогании и вращении руля были вызваны задубевшими стойками переднего стабилизатора. Страшные звуки при сильном покачивании руля на заглушенном двигателе - это вполне нормальное явление, по крайней мере, если машине уже больше десяти лет. Если рейка не течет, вряд ли стоит заботиться о таких звуках. Полно причин, вызывающих стуки, скрипы и другие звуки, которые совпадают с перемещением рейки в достаточно мягких сайлентах рейки на данной машине. Это может быть суппорт, стойки стаба, шаровая и т.д. Главное, что рулевая рейка - это последнее место, в котором надо искать стуки и скрипы... Конечно, я перед таким выводом уже успел поменять сайлентблоки рейки на полиуретановые, но все остальные причины гораздо проще и дешевле в устранении... Так что лучше с них начинать.

А если сильные стуки при покачивании руля НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ!!! Тогда что делать??? А вот на заглушенном ДВС при покачивании руля почти не слышно стуков.



Лучше нет машины в мире, чем Тойота РАВ 4!!!
 
+Quote Post
mian
сообщение 11.9.2015, 22:53
Сообщение #149

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(aleks21041980 @ 7.9.2015, 8:44) *
А если сильные стуки при покачивании руля НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ!!! Тогда что делать??? А вот на заглушенном ДВС при покачивании руля почти не слышно стуков.

Я так понимаю, что, если при заведенном двигателе такие стуки проявляются, то при заглушенном они точно должны быть. Просто для этого придется сильнее на руль давить. Либо причина в чем-то другом...



RAV4 1998 California Spec 2.0AT 4x4 --> RAV4 2004 дилерский 2.0AT 4x4 --> RAV4 2018 2.0 AWD
 
+Quote Post





 

aleks21041980
сообщение 12.9.2015, 2:41
Сообщение #150

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 2.9.2014
Город: Синегорье
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(mian @ 12.9.2015, 7:53) *
Я так понимаю, что, если при заведенном двигателе такие стуки проявляются, то при заглушенном они точно должны быть. Просто для этого придется сильнее на руль давить. Либо причина в чем-то другом...

На заглушенном ДВС есть стуки , но не так сильно слышимые.



Лучше нет машины в мире, чем Тойота РАВ 4!!!
 
+Quote Post
mian
сообщение 12.9.2015, 21:44
Сообщение #151

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(aleks21041980 @ 12.9.2015, 4:41) *
На заглушенном ДВС есть стуки , но не так сильно слышимые.

Может, что-то не так с ГУРом?



RAV4 1998 California Spec 2.0AT 4x4 --> RAV4 2004 дилерский 2.0AT 4x4 --> RAV4 2018 2.0 AWD
 
+Quote Post
aleks21041980
сообщение 13.9.2015, 0:24
Сообщение #152

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 2.9.2014
Город: Синегорье
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(mian @ 13.9.2015, 6:44) *
Может, что-то не так с ГУРом?

Рулевые тяги и наконечники менял. Может что-то с рейкой????



Лучше нет машины в мире, чем Тойота РАВ 4!!!
 
+Quote Post
andreweer
сообщение 7.12.2015, 19:36
Сообщение #153

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 166
Регистрация: 20.5.2012
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


тоже загремела рейка. подскажите где можно достать втулку? рав 2005гв.
набор сальников AG0137 подойдет?
 
+Quote Post
mian
сообщение 8.12.2015, 7:47
Сообщение #154

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(andreweer @ 7.12.2015, 21:36) *
тоже загремела рейка. подскажите где можно достать втулку? рав 2005гв.
набор сальников AG0137 подойдет?

Если речь о сайлентблоках, то я ставил Полиуретан (120946), до сих пор езжу, никаких проблем. Емекс и Экзист сейчас их почему-то не доставляют, но на сайте производителя они есть: ссылка



RAV4 1998 California Spec 2.0AT 4x4 --> RAV4 2004 дилерский 2.0AT 4x4 --> RAV4 2018 2.0 AWD
 
+Quote Post
andreweer
сообщение 8.12.2015, 10:57
Сообщение #155

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 166
Регистрация: 20.5.2012
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


нет, эти уже поменяны на желтый полеуретан от точки опоры.
нужна втулка которая одевается на вал рулевой рейки в правой стороны. обычно ее разбивает. номер не могу найти...
 
+Quote Post





 

aleks21041980
сообщение 15.12.2015, 7:09
Сообщение #156

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 2.9.2014
Город: Синегорье
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(andreweer @ 8.12.2015, 19:57) *
нет, эти уже поменяны на желтый полеуретан от точки опоры.
нужна втулка которая одевается на вал рулевой рейки в правой стороны. обычно ее разбивает. номер не могу найти...

Вот здесь: ссылка
Прикрепленный файл  Втулка_рейки.jpg ( 48,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1000



Лучше нет машины в мире, чем Тойота РАВ 4!!!
 
+Quote Post
aleks21041980
сообщение 15.12.2015, 7:16
Сообщение #157

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 2.9.2014
Город: Синегорье
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(andreweer @ 8.12.2015, 4:36) *
тоже загремела рейка. подскажите где можно достать втулку? рав 2005гв.
набор сальников AG0137 подойдет?

Вот: ссылка
Прикрепленный файл  Ремкомпл._рулевой_рейки.jpg ( 50,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 913



Лучше нет машины в мире, чем Тойота РАВ 4!!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
andreweer
сообщение 19.12.2015, 10:20
Сообщение #158

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 166
Регистрация: 20.5.2012
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(aleks21041980 @ 15.12.2015, 9:09) *
Вот здесь: ссылка
Прикрепленный файл  Втулка_рейки.jpg ( 48,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1000

машина 2005гв, там рейка отличается от 2003, так что эта не подойдет
 
+Quote Post
RAV4/2
сообщение 10.1.2016, 15:51
Сообщение #159

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


Цитата:
(RAV4/2 @ 10.6.2014, 18:52) *
Размер посадки 26мм

Сегодня на 2004 г. и уже без токарных работ обошлось.Те же самые рессорные втулки от Тойоты хай люкс, замастырил вместо сайлентблоков на рейку рава рестайл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20160109_175801.jpg ( 158,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 918
 
 77013874503  
+Quote Post
RAV4/2
сообщение 10.1.2016, 15:54
Сообщение #160

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


Хорошо запрессовались.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20160109_180229.jpg ( 123,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1013
 
 77013874503  
+Quote Post


10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:10