Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Стучат клапана на новом авто - это норма? и низкие обороты, авто с вариатором.
Snoop Dog
сообщение 11.5.2012, 17:25
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день.
Двигатель 2.0, комплектация Элеганс, вариатор.
Пробег 1000 км.
При наборе скорости (когда поддаешь газу) клапана стучат так, что слышно в салоне.
Такой металлический звук (напоминает как-будто звенят звенья металлической цепи).
Полагаю что это клапана двигателя. Это нормально? Прохожу обкатку, поэтому езжу на невысоких оборотах,
трогаюсь и набираю скорость постепенно, плавно. Боюсь повредить двигатель.
Может нужно более высокие обороты набирать, чтобы он не работал внатяг. Но при обкатке это вредно.
Слышен ли у Вас такой звук (только когда набираешь скорость)?
И еще один момент:
Ни как не могу привыкнуть к оборотам двигателя при движении - вариатор поддерживает обороты 1 - 1,5 тыс.
при прямолинейном, спокойном движении. До этого была механика, ездил на 2-3 тысячах, ведь современные
двигатели должны работать в таком диапазоне, иначе маслянное голодание, не тянет и т.д.
Как должно быть на новой машине?
 
+Quote Post
daiterios
сообщение 11.5.2012, 18:00
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Какой бензин в баке??



Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4
 
+Quote Post
HunterN
сообщение 11.5.2012, 18:37
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 27.1.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 11.5.2012, 20:25) *
1- При наборе скорости (когда поддаешь газу) клапана стучат так, что слышно в салоне.
Такой металлический звук (напоминает как-будто звенят звенья металлической цепи).
2- Ни как не могу привыкнуть к оборотам двигателя при движении - вариатор поддерживает обороты 1 - 1,5 тыс.
при прямолинейном, спокойном движении. До этого была механика, ездил на 2-3 тысячах

1- А мне кажется что это резонирует глушитель. Именно это хочу проверить на 0-м ТО.
2- Аналогично. Правда у меня обороты в диапазоне 1,5 - 1,9 тыс.
 
+Quote Post
goga-gubkin
сообщение 11.5.2012, 19:25
Сообщение #4

н085ет
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1129
Регистрация: 18.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 129 раз(а)


Цитата:
(daiterios @ 11.5.2012, 20:00) *
Какой бензин в баке??

во-во что за бензин? Наверное эксперименты с 92 проводили?
 
+Quote Post





 

evvol
сообщение 11.5.2012, 20:05
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 106
Регистрация: 5.4.2011
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


В рафике вообще шумка ху...я, поэтому много новых звуков для себя тоже обнаружил. У меня тоже есть звук, но на клапана он не очень похож. У меня был похожий звук на королле, поэтому не заморачиваюсь.
 
+Quote Post
snyxel
сообщение 12.5.2012, 6:06
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1533
Регистрация: 6.9.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 631 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 11.5.2012, 19:25) *
...
Такой металлический звук (напоминает как-будто звенят звенья металлической цепи).
...


ремень вариатора и есть металлический цепок rolleyes.gif
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 7:51
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 11.5.2012, 19:25) *
Ни как не могу привыкнуть к оборотам двигателя при движении - вариатор поддерживает обороты 1 - 1,5 тыс.
при прямолинейном, спокойном движении. До этого была механика, ездил на 2-3 тысячах, ведь современные
двигатели должны работать в таком диапазоне, иначе маслянное голодание, не тянет и т.д.

Госпидя, да забудьте всё, чем вас пугали в автошколе на эту тему wink.gif
Это дурь полная и хохма. ...Преподаватели самоутверждаются.

Напротив, самые правильные навыки вдалбливает тоётовский робот.
Вариатор - поделикатнее по отношению к недоученному или неправильно наученному водителю, но тоже гнёт свою линию. И он абсолютно прав, ИМХО.
Расслабьтесь и привыкайте smile.gif

...Если же хочется ездить "как привыкли" - замена авто.
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 8:23
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(HunterN @ 11.5.2012, 20:37) *
1- А мне кажется что это резонирует глушитель. Именно это хочу проверить на 0-м ТО.

Немного не так:
При росте нагрузки давление в камерах сгорания тоже растёт - звук становится более жёстким. Похожим на дизель.
 
+Quote Post
Snoop Dog
сообщение 12.5.2012, 8:52
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(daiterios @ 11.5.2012, 20:00) *
Какой бензин в баке??

Бензин АИ-92, заправляюсь только на одной заправке уже лет 7, проверено бензин там хороший, всегда заливаю полный бак.
Думаю дело не в бензине.
 
+Quote Post





 

Snoop Dog
сообщение 12.5.2012, 9:28
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(white @ 12.5.2012, 9:51) *
Госпидя, да забудьте всё, чем вас пугали в автошколе на эту тему wink.gif
Это дурь полная и хохма. ...Преподаватели самоутверждаются.

Напротив, самые правильные навыки вдалбливает тоётовский робот.
Вариатор - поделикатнее по отношению к недоученному или неправильно наученному водителю, но тоже гнёт свою линию. И он абсолютно прав, ИМХО.
Расслабьтесь и привыкайте smile.gif

...Если же хочется ездить "как привыкли" - замена авто.

То есть, Вы хотите сказать, что у Вас такие же обороты при движении (от 1 до 2 тыс. оборотов)?
Товарищи, может у кого еще есть наблюдения?
Всегда ездил на механике (до этого был Opel Astra - так он вообще не тянет на 2 тысячах (начинает от 2,5) , на форуме у многих такое мнение). Так вот:
заезжаю на RAV 4 на городскую эстакаду (подъем), газ держу также, как если бы ехал прямо, по ощущениям машина едет также динамично, НО обороты на подъеме
около 1 тыс. Далее, поддаю газу, чтобы повысить мощность на подъеме (машина набирает скорость), отпуксаю газ (чтобы не превышать скорость) - обороты снова опускаются да 1 - 1,5 тыс.
В мануале написано, что вариатор сам выбирает режим движения - нормальная езда, подъем, торможение двигателем (ручное переключение не рассматриваем).
Как у Вас?
 
+Quote Post
NamNif
сообщение 12.5.2012, 9:46
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.4.2012
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 12.5.2012, 11:28) *
То есть, Вы хотите сказать, что у Вас такие же обороты при движении (от 1 до 2 тыс. оборотов)?
Товарищи, может у кого еще есть наблюдения?
Всегда ездил на механике (до этого был Opel Astra - так он вообще не тянет на 2 тысячах (начинает от 2,5) , на форуме у многих такое мнение). Так вот:
заезжаю на RAV 4 на городскую эстакаду (подъем), газ держу также, как если бы ехал прямо, по ощущениям машина едет также динамично, НО обороты на подъеме
около 1 тыс. Далее, поддаю газу, чтобы повысить мощность на подъеме (машина набирает скорость), отпуксаю газ (чтобы не превышать скорость) - обороты снова опускаются да 1 - 1,5 тыс.
В мануале написано, что вариатор сам выбирает режим движения - нормальная езда, подъем, торможение двигателем (ручное переключение не рассматриваем).
Как у Вас?


Всем привет.
Пробег 640км. До ТО0 ещё 3 недели. Звекотание и правда есть какое-то. Будто не бензин а дизель. Не нравится. Особенно хорошо слышно когда по пандусу поднимаюсь на парковку (3 этаж).
По оборотам такая же тема - 1,5-2 тыс держит после набора скорости. Средний расход 7,7. Не пойму - толи радоваться толи проблема какая-то.
6-го июня ехать к ОД на нулевое ТО, вот там попробую добиться внятного ответа.
 
+Quote Post
Сергей 70
сообщение 12.5.2012, 10:20
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2056
Регистрация: 14.3.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 931 раз(а)


Тема уже обсуждалась. ДВС 3ZR-FAE получился давольно шумным, то ли из-за применения по кругу алюминия (ГБЦ и БЦ), то ли составные звёзды D -VVT изготавливают с такими допусками, но клапана на 3ZR-FAE стучать не могут, однако, гидравлика ! Поставьте шумку и забудите про этот казус мотора biggrin.gif
PS: А вот, что действительно не пойму так это, как на РАВе можно достигнуть среднего расхода 7,7 wink.gif



Водный путешественнк
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 10:26
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 12.5.2012, 11:28) *
То есть, Вы хотите сказать, что у Вас такие же обороты при движении (от 1 до 2 тыс. оборотов)?
Товарищи, может у кого еще есть наблюдения?
Как у Вас?

Не, ну ваще! smile.gif Давайте ещё проголосуем, подобно каким-нибудь демократам lol.gif

По существу: есть тяговый баланс. Никакого резона перекручивать мотор напрасно нет. Потому что мотор - это и поршневой насос тоже. Который качает не только воздух, но и ваши денежки из бензобака простым умножением литража на обороты wink.gif
Малоэластичные моторы без регулировки фаз других брендов - от бедности, и равняться на них странно. Самый неудачный из известных мне - это не Опель, а 2112-0.
Максимальный крутящий момент у РАВа в районе 4000 об. Это приятно на трассе при обгонах по встречке и в аналогичных ситуациях. На Королле - моментные обороты выше, потому что она побыстрее. И "в низах" тоже момента предостаточно.
Кому летом мозг велит рвать со светофора вместе с чорными Преорами и таким же шумом, а денег дофига - есть кнопка "Спорт". Этим вы приблизите тепловую смерть вселенной и подпортите себе карму smile.gif
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 10:32
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(Сергей 70 @ 12.5.2012, 12:20) *
PS: А вот, что действительно не пойму так это, как на РАВе можно достигнуть среднего расхода 7,7 wink.gif

После сброса счётчика, по относительно свободной трассе так примерно и выходит. Причём это зимой, на шипах, с багажом и полным салоном пассажиров.
С круиз-контролем получилось бы меньше, но, к сожалению, он у нас не активный* sad.gif

В городе снова увеличивается. Прогревы, остановки, разгоны, пробки, стоянки с включённым мотором, маленькая средняя скорость... sad.gif

*- Кстати, молодым и рьяным есть чему поучиться и у круиз-контроля тоже. Манерам, например smile.gif
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 11:03
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(NamNif @ 12.5.2012, 11:46) *
Звекотание и правда есть какое-то. Будто не бензин а дизель. Не нравится. Особенно хорошо слышно когда по пандусу поднимаюсь на парковку (3 этаж).

Попробуйте поехать по вашему подъёму за Гелендвагеном или Туарегом - комплексы уйдут.
Напротив, возникнет неистребимое чувство собственного абсолютного превосходства.
...Всех поздравляю с возвратом Тойоты в производителя No1 smile.gif
 
+Quote Post





 

Snoop Dog
сообщение 12.5.2012, 11:38
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Сергей 70 @ 12.5.2012, 12:20) *
Тема уже обсуждалась. ДВС 3ZR-FAE получился давольно шумным, то ли из-за применения по кругу алюминия (ГБЦ и БЦ), то ли составные звёзды D -VVT изготавливают с такими допусками, но клапана на 3ZR-FAE стучать не могут, однако, гидравлика ! Поставьте шумку и забудите про этот казус мотора biggrin.gif
PS: А вот, что действительно не пойму так это, как на РАВе можно достигнуть среднего расхода 7,7 wink.gif

Можно ссылку не тему, не могу найти. Спасибо
 
+Quote Post
КАИст
сообщение 12.5.2012, 12:00
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1587 раз(а)


Так товарищ на 92 бензине ездит.
Это ж просто детонация!



РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+
 
+Quote Post
128
сообщение 12.5.2012, 12:02
Сообщение #18

Виктор я
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6641
Регистрация: 12.12.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2310 раз(а)


Заправьте ради эксперимента 95 бензин. И послушайте. А потом напишите.
 
+Quote Post
Сергей 70
сообщение 12.5.2012, 12:13
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2056
Регистрация: 14.3.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 931 раз(а)


Цитата:
(Snoop Dog @ 12.5.2012, 16:38) *
Можно ссылку не тему, не могу найти. Спасибо

Как вариант
Цитата:
(КАИст @ 12.5.2012, 17:00) *
Так товарищ на 92 бензине ездит.
Это ж просто детонация!


Я за первую тыщу три бака 95-го сжёг, потом перешёл на 92-й. И в сухом остатке не почувствовал НИЧЕГО - ни по расходу, ни по динамике, ни по шуму !


Цитата:
(white @ 12.5.2012, 15:32) *
После сброса счётчика, по относительно свободной трассе так примерно и выходит. Причём это зимой, на шипах, с багажом и полным салоном пассажиров.


Дык, кратковременно в пределах одних суток или одного перегона, можно достигнуть и более впечатляющих результатов, НО автор говорит СРЕДНИЙ, а это значит с прогревами, светофорами и прочими нюансами. И тут в городе меньше 10,5-11,0 на 4WD не выходит, хоть как сдерживай темперамент biggrin.gif



Водный путешественнк
 
+Quote Post
white
сообщение 12.5.2012, 12:26
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(КАИст @ 12.5.2012, 14:00) *
Так товарищ на 92 бензине ездит.
Это ж просто детонация!

Напомните мне пожалуйста: мотор прогрет?
Если ещё нет - забейте, так и должно быть.
 
+Quote Post


4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:09