Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >  
Reply to this topicStart new topic
> увеличиваем клиренс РАВ4-II, увеличиваем клиренс РАВ4-II
Евген ПЖ
сообщение 13.5.2018, 12:19
Сообщение #421

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Цитата:
(PetrStadny @ 13.5.2018, 10:07) *
иди русский сначала поучи геометрик... lol.gif lol.gif lol.gif

Я что-то не по-русски написал?
Хоть я и не русский, а россиянин, но уважаю данный язык, в отличие от Вас.

Изменяя катет, изменяются либо углы, либо гипотенуза.
А рассматривая подпружиненную систему, то она стремится в заданное положение.

Поучитесь и одному, и другому.
Успехов!

П.С. Не засоряйте тему. Спасибо).
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 13.5.2018, 14:29
Сообщение #422

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(Евген ПЖ @ 13.5.2018, 13:19) *
Я что-то не по-русски написал?
Хоть я и не русский, а россиянин, но уважаю данный язык, в отличие от Вас.

Изменяя катет, изменяются либо углы, либо гипотенуза.
А рассматривая подпружиненную систему, то она стремится в заданное положение.

Поучитесь и одному, и другому.
Успехов!

П.С. Не засоряйте тему. Спасибо).

"обманИт" пишется с буквой Е, а свою теорию с катетами оставьте при себе, я не собираюсь ничего лифтовать. Был опыт на другой машине. В первую очередь потому, что рав не джип, а во вторых, потому что не законные вмешательства в конструкцию ТС могут закончиться запретом на эксплуатацию. Кроме того существует экономическая целесообразность этого мероприятия, я кстати имею опыт такого переоборудования, вложил кучу денег в предыдущий авто, результата желаемого не достиг, да внешний вид, да вроде чуть лучше чем стоковая машина по грязи ползет, но по грязи то я всего несколько раз в год езжу, а по городу каждый день, продавал потом пол года, кому нахрен это чудо нужно, оформить даже проблема. Потому к энтузиастам отношусь с улыбкой, есть у человека свободные деньги и время почему нет. Для себя это направление я пока закрыл. Поэтому я не собираюсь ничего лифтовать из своих личных соображений, а не опираясь на ваши познания в геометрии. И не указывайте мне гражданин России где мне быть и что мне делать, не узнаете куда вам с этим идти. smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
RAV4/2
сообщение 13.5.2018, 14:34
Сообщение #423

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


Цитата:
(Евген ПЖ @ 13.5.2018, 13:19) *
Я что-то не по-русски написал?
Хоть я и не русский, а россиянин, но уважаю данный язык, в отличие от Вас.

Изменяя катет, изменяются либо углы, либо гипотенуза.
А рассматривая подпружиненную систему, то она стремится в заданное положение.

Поучитесь и одному, и другому.
Успехов!

П.С. Не засоряйте тему. Спасибо).

Не грустите,если коротко


Поблагодарили:
 77013874503  
+Quote Post
fefelloff
сообщение 13.5.2018, 14:36
Сообщение #424

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(PetrStadny @ 13.5.2018, 15:29) *
"обманИт" пишется с буквой Е, а свою теорию с катетами оставьте при себе, я не собираюсь ничего лифтовать. Был опыт на другой машине. В первую очередь потому, что рав не джип, а во вторых, потому что не законные вмешательства в конструкцию ТС могут закончиться запретом на эксплуатацию. Кроме того существует экономическая целесообразность этого мероприятия, я кстати имею опыт такого переоборудования, вложил кучу денег в предыдущий авто, результата желаемого не достиг, да внешний вид, да вроде чуть лучше чем стоковая машина по грязи ползет, но по грязи то я всего несколько раз в год езжу, а по городу каждый день, продавал потом пол года, кому нахрен это чудо нужно, оформить даже проблема. Потому к энтузиастам отношусь с улыбкой, есть у человека свободные деньги и время почему нет. Для себя это направление я пока закрыл. Поэтому я не собираюсь ничего лифтовать из своих личных соображений, а не опираясь на ваши познания в геометрии. И не указывайте мне гражданин России где мне быть и что мне делать, не узнаете куда вам с этим идти. smile.gif

Может быть Вы правы, но если бы жили севернее, где снега по колено на дорогах и были бы заядлым рыбаком или грибником, то я думаю по другому рассуждали. Друг продал лифтованный РАФ без каких то проблем...хотя в Ваших словах есть своя правда
 
+Quote Post





 

PetrStadny
сообщение 13.5.2018, 14:42
Сообщение #425

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(fefelloff @ 13.5.2018, 15:36) *
Может быть Вы правы, но если бы жили севернее, где снега по колено на дорогах и были бы заядлым рыбаком или грибников, то я думаю по другому рассуждали. Друг продал лифтованный РАФ без каких то проблем...

Жил я севернее, у самого берега Белого моря, и рыбачить люблю, и по лесу походить с лукошком тоже люблю, работа не дает, нет времени. Я не осуждаю тех кто лифтует свои авто, раз люди это делают вероятно в этом по их мнению есть необходимость. У меня её нет. И геометрия с физикой здесь ни при чем. Кстати ампутированные пороги не подгоните раз уж вам они не нужны?
 
+Quote Post
PetrStadny
сообщение 13.5.2018, 14:44
Сообщение #426

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


у меня был лифт два дюйма на ниссане, на учет только в адыгее взялись поставить.
 
+Quote Post
fefelloff
сообщение 13.5.2018, 16:30
Сообщение #427

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 471
Регистрация: 4.4.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(PetrStadny @ 13.5.2018, 15:42) *
Жил я севернее, у самого берега Белого моря, и рыбачить люблю, и по лесу походить с лукошком тоже люблю, работа не дает, нет времени. Я не осуждаю тех кто лифтует свои авто, раз люди это делают вероятно в этом по их мнению есть необходимость. У меня её нет. И геометрия с физикой здесь ни при чем. Кстати ампутированные пороги не подгоните раз уж вам они не нужны?

Пороги я покупал здесь, на форуме, деньги платил . Могу продать подешевле если только. При чем они спилены по кузову Рафика. Были ровные, но приходилось ставить ниже порога, не особо хорошо. Там немного доработать нужно, заклепать и порядок... Интересно пишите в личку....
 
+Quote Post
Allex...
сообщение 29.6.2018, 0:24
Сообщение #428

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
(RAV4/2 @ 21.6.2016, 5:51) *
Само главного,чтоб вам не скучно было.
От центра оси до передней арки крыла 49 см.От центра задней оси до арки 51см.Это без поставок,я их снял.
Наконец то, не прошло и 6 лет, как начали нормальные мысли проявляться.
а всё потому, что в оригинальной книжке как-то муторно и криво написано как проверить подвеску.
у Субару чётко - от центра колеса до арки - столько то см - если меньше - меняем амортизатор(у Форестера он с "подкачкой")
тут из-за разной резины, из за разной степени изношенности этой резины, да ещё и производителей, не говоря уже о давлении и том полный бак или нет, но то мелочи, 45 кг не сильно скажутся проводят измерения от земли.
проще и точнее от отверстия под колпачёк колеса, но правильнее от центра колеса до арки.
всё. потом можете хвастаться "от земли".
за 11 страниц явного ответа на вопрос о стандартном положении дел небыло ни одного, косвенно 45 см от арки до центра колеса.
кстати, у машин с расширителями арок и без расширителей - разная штатная резина т разная немного подвеска, и разное расстояние, расширитель немного уменьшает? нет?

в итоге я с бронепоезда ещё не слез, но уже хочу понять - пойти померять расстояние от центра колеса до арки - и понимать что мне делать дальше - а то если сзади сидит любое тело то оно на лежачих полицейских подпрыгивает до потолка и ему под зад бьёт. прокатили меня мне не понравилось, при этом спереди всё ОК, и уже установлены недавно пружины ОБК усиленные.
теперь хочется на сантиметров 5 поднять зад, до стока довести.
умом понимаю что надо новые пружины OBK C4T-42112H - жёстче чем отбойник они не будут. причём насколько я понимаю севшая жопа это у большинства так. поэтому и кажется что машина жестковата и опять же - либо ценник дурацкий либо нет в наличии либо везти месяц будут, либо левые конторы со 100% предоплатой и непонятно приедет или нет и что приедет....
Но вот тема с проставками, тем более после великолепных чертежей - впечатлила.
кстати, жаль что на форуме нет возможности делать ФАК, туда бы просилась фраза что задняя проставка увеличивает клиренс сзади в 1,7 раза. спереди на величину проставки,
и для моих желанных 50 мм, хватит проставки в 30 мм...

P.S. Господину webmac отдельное спасибо за чертежи.



"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка
 
+Quote Post
RAV4/2
сообщение 29.6.2018, 8:11
Сообщение #429

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


Цитата:
(Allex... @ 29.6.2018, 1:24) *
Наконец то, не прошло и 6 лет, как начали нормальные мысли проявляться.
а всё потому, что в оригинальной книжке как-то муторно и криво написано как проверить подвеску.
у Субару чётко - от центра колеса до арки - столько то см - если меньше - меняем амортизатор(у Форестера он с "подкачкой")
тут из-за разной резины, из за разной степени изношенности этой резины, да ещё и производителей, не говоря уже о давлении и том полный бак или нет, но то мелочи, 45 кг не сильно скажутся проводят измерения от земли.
проще и точнее от отверстия под колпачёк колеса, но правильнее от центра колеса до арки.
всё. потом можете хвастаться "от земли".
за 11 страниц явного ответа на вопрос о стандартном положении дел небыло ни одного, косвенно 45 см от арки до центра колеса.
кстати, у машин с расширителями арок и без расширителей - разная штатная резина т разная немного подвеска, и разное расстояние, расширитель немного уменьшает? нет?

в итоге я с бронепоезда ещё не слез, но уже хочу понять - пойти померять расстояние от центра колеса до арки - и понимать что мне делать дальше - а то если сзади сидит любое тело то оно на лежачих полицейских подпрыгивает до потолка и ему под зад бьёт. прокатили меня мне не понравилось, при этом спереди всё ОК, и уже установлены недавно пружины ОБК усиленные.
теперь хочется на сантиметров 5 поднять зад, до стока довести.
умом понимаю что надо новые пружины OBK C4T-42112H - жёстче чем отбойник они не будут. причём насколько я понимаю севшая жопа это у большинства так. поэтому и кажется что машина жестковата и опять же - либо ценник дурацкий либо нет в наличии либо везти месяц будут, либо левые конторы со 100% предоплатой и непонятно приедет или нет и что приедет....
Но вот тема с проставками, тем более после великолепных чертежей - впечатлила.
кстати, жаль что на форуме нет возможности делать ФАК, туда бы просилась фраза что задняя проставка увеличивает клиренс сзади в 1,7 раза. спереди на величину проставки,
и для моих желанных 50 мм, хватит проставки в 30 мм...

P.S. Господину webmac отдельное спасибо за чертежи.

Вот и пора измерить мой клиренс.Прошло два года ровно,как я лифтанулся без фанатизма.Сегодня измерюсь.
 77013874503  
+Quote Post





 

Евген ПЖ
сообщение 29.6.2018, 19:29
Сообщение #430

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Цитата:
(Allex... @ 29.6.2018, 1:24) *
...уже установлены недавно пружины ОБК усиленные.
теперь хочется на сантиметров 5 поднять зад, до стока довести.
умом понимаю что надо новые пружины OBK C4T-42112H - жёстче чем отбойник они не будут. причём насколько я понимаю севшая жопа это у большинства так. поэтому и кажется что машина жестковата и опять же - либо ценник дурацкий либо нет в наличии либо везти месяц будут, либо левые конторы со 100% предоплатой и непонятно приедет или нет и что приедет....
Но вот тема с проставками, тем более после великолепных чертежей - впечатлила.
кстати, жаль что на форуме нет возможности делать ФАК, туда бы просилась фраза что задняя проставка увеличивает клиренс сзади в 1,7 раза. спереди на величину проставки,
и для моих желанных 50 мм, хватит проставки в 30 мм...

P.S. Господину webmac отдельное спасибо за чертежи.

Тема про увеличение клиренса, можно мерить как кому удобно, и как нравится: с ямы до низшего (самое точное, но геморное), от земли до арки, ну или как Вы)
ОБК усиленные - это "Н", синего цвета.
Недавно установленные обычные ОБК, черные - это уже выше стока.
Почитайте тему ещё раз, повнимательнее.
 
+Quote Post
Allex...
сообщение 29.6.2018, 19:32
Сообщение #431

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
(Евген ПЖ @ 29.6.2018, 19:29) *
Тема про увеличение клиренса, можно мерить как кому удобно, и как нравится: с ямы до низшего (самое точное, но геморное), от земли до арки, ну или как Вы)
ОБК усиленные - это "Н", синего цвета.
Недавно установленные обычные ОБК, черные - это уже выше стока.
Почитайте тему ещё раз, повнимательнее.

Дружище, тут так не принято, но... ты бы лесом шёл.
я тебе быстро расскажу какой дорогой, каким шагом куда именно и что при этом напевать.




"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка
 
+Quote Post
Евген ПЖ
сообщение 29.6.2018, 20:22
Сообщение #432

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Цитата:
(Allex... @ 29.6.2018, 20:32) *
Дружище, тут так не принято, но... ты бы лесом шёл.
я тебе быстро расскажу какой дорогой, каким шагом куда именно и что при этом напевать.

Я Вам по теме ответил, а Вы пытаетесь хамить.
Да, расскажите быстро как увеличить клиренс, и не только!

В пружинах разберитесь, для начала)
 
+Quote Post
Allex...
сообщение 30.6.2018, 0:57
Сообщение #433

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
(Евген ПЖ @ 29.6.2018, 20:22) *
Я Вам по теме ответил, а Вы пытаетесь хамить.
Да, расскажите быстро как увеличить клиренс, и не только!

В пружинах разберитесь, для начала)

умник, ты на протяжении всей темы народ доставал и теперь за меня принялся.
иди читай внимательней, в пружинах я разбираюсь лучше чем ты.

и бреда не несу и к людям не пристаю.
а если до вашего скудного ума не доходит что результат по подвеске! нужно измерять не от земли, то тут и разговаривать просто не о чем.
мало того ваше "икспертное" мнение мне не интересно.
спрашивать у тебя и тем более разговаривать я не собирался.
и это дружок, я тебе не хамлю, ты на меня не наговаривай, я хамить не умею. послать могу, а вот хамить не приучен.

P.S. Кстати, там для конца таких умников как ты - полное название пружинки(каталожный номер) -
Цитата:
новые пружины OBK C4T-42112H
мало того там ещё и перечислено что мне нужно и чего я добьюсь и что уже сделано.
но тебе настолько скучно что ты ещё не до конца вылупившись уже лезешь учить дядек, причём туда где тебя никто не просит.
фу таким быть.



"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка
 
+Quote Post
Евген ПЖ
сообщение 30.6.2018, 8:13
Сообщение #434

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Злобный дядька, параметры работоспособности подвески - это одно, а увеличение клиренса - это другое.
Клиренс – это дорожный просвет автомобиля.

Дяди парятся с проставками, но эффект чаще только в самоутверждении, а не в увеличении клиренса.
Добивайтесь своего, но зачем тему-то засорять)
Сделайте, раз такой умный, что хотите, выложите фото увеличенного клиренса в нижней точке и, если несложно, в т.ч. для субъективного восприятия увеличения клиренса, относительно иных пользователей, расстояния от земли до арки, ибо не всем удобно лазить под машиной.

П.С. Вы же пишите, что у Вас уже недавно установлены усиленные, но хотите поставить усиленные...
Не несите бреда и к людям не приставайте - точно про себя написали.

Спасибо за хорошее настроение, дядя!
 
+Quote Post
Allex...
сообщение 30.6.2018, 10:46
Сообщение #435

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


мальчик, ты дурак? или ты просто идиот?

я что-то говорил про заднюю ось? я говорил про то что установлены новые пружины, и что я хочу поднять жопу установив туда OBK C4T-42112H
насколько нужно быть идиотом, чтобы из 2 не вычесть 1?
насколько нужно быть тупоголовым чтобы когда тебя не спрашивают лезть с поучительными рассказами и нести бред?
ещё раз, специально для тебя, персонально, ПЕРЕДНИЕ пружины поменяны на OBK C4T42731.
теперь пришла пора зада.
контролировать изменения правильнее всего по положению оси колеса относительно кузова, а не по высоте кузова над дорогой.

для эпических дебилов вроде тебя - именно ЭТО расстояние от оси колеса до кузова(арки крыла в данном случае, что спереди что сзади)
будет неизменным для любых дисков, и любого размера, состояния и давления резины.
Проверить и сравнить сможет любой человек на собственном автомобиле не пачкая рук и не лазя под машиной.
всё.

что тебе непонятно?



"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

RAV4/2
сообщение 30.6.2018, 11:19
Сообщение #436

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


За два года передок не просел,так же 49см от центра до арки крыла.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20180630_120401.jpg ( 3,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 687
 
 77013874503  
+Quote Post
RAV4/2
сообщение 30.6.2018, 11:22
Сообщение #437

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.4.2014
Город: Актау
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 91 раз(а)


А вот задок просел,был 51 см,стало 49см.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20180630_120255.jpg ( 3,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 817
 
 77013874503  
+Quote Post
Allex...
сообщение 30.6.2018, 17:32
Сообщение #438

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


RAV4/2 Спасибо огромное, очень информативно.
и два вопроса - под передней пружиной это у вас что такое?
и какая пружина и лифт, если он есть, и кто он сзади?



"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка
 
+Quote Post
Евген ПЖ
сообщение 30.6.2018, 17:45
Сообщение #439

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Умный человек, следите за речью своей косноязыкой!
C4T42731 - это не усиленные. Обычные пружины, чёрного цвета.
И не важно, где стоят обычные пружины, когда их называют усиленными.
Не вводите в заблуждение никого, кроме себя...
 
+Quote Post
Евген ПЖ
сообщение 30.6.2018, 19:15
Сообщение #440

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4176
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 842 раз(а)


Дедушка Allex..., пжлста, посмотрите, по Вашей методе сделал фото.
Скажите своим профессиональным умом мне, старому, далёкому мальчику, чего там на моих фото не хватает?
Правильно! Хотя бы новых задних пружин ОБК, чёрного цвета, тобишь обычных - всего через 100 тык обязательно надо порадовать авто. И тогда авто заиграет новыми высотами, застучит на отбоях...
Спасибо за потраченные мгновения своей жизни на чтение сией полемы!

П.С. Помидорами не кидайте, но всё же жду Ваших высот)
Уширители учитываем, не забываем)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20180630_190520_1.jpg ( 3,67 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 775
Прикрепленный файл  IMG_20180630_190559_1.jpg ( 3,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 748
 
 
+Quote Post


24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:35