Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зимняя резина, Советы по выбору зимней резины
MrGoal
сообщение 23.10.2020, 23:38
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет!
Мучаюсь с выбором нового комплекта зимней резины на а/м RAV4(V) 2020 г.в. Летняя резина штатная - 225 / 60R18 x 7 ET35.
Основные вопросы:
1. Покупать ли резину вместе с дисками? Плюсы и минусы? Если покупать диски, то какие по размеру? Стоит ли брать оригинальные диски и почему?
2. Какую зимнюю резину выбрать (по типу/производителю)?
3. Где лучше покупать резину/диски?
4. Где купить нормальные датчики давления в шинах?
 
+Quote Post
R_Flegg
сообщение 24.10.2020, 0:18
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 23.10.2020, 23:38) *
Всем привет!
Мучаюсь с выбором нового комплекта зимней резины на а/м RAV4(V) 2020 г.в. Летняя резина штатная - 225 / 60R18 x 7 ET35.
Основные вопросы:
1. Покупать ли резину вместе с дисками? Плюсы и минусы? Если покупать диски, то какие по размеру? Стоит ли брать оригинальные диски и почему?
2. Какую зимнюю резину выбрать (по типу/производителю)?
3. Где лучше покупать резину/диски?
4. Где купить нормальные датчики давления в шинах?


1. это на ваш выбор, если есть желание перебрасывать резину с датчиками - то можно и только резину, но могут повредить датчики при монтаже - рукожопов много. Оригинал - дорого (если есть деньги берите оригинал), есть много реплики, те же Replay. Я взял 17 на зиму Legartis LX517 - как себя поведут не знаю, зима покажет
2. Я рассматривал Gislaved nord frost 200 SUV и Yokohama ice guard d65 - для меня оптимальное соотношение цен и качества (взял gislaved)
3. если Москва - брал тут ссылка - бесплатный шиномонтаж + хранение на 6 месяцев в подарок + 2000 на бонусов эквивалентно в рублях. Все зависит от выбора
4. Датчики - я брал на алиекспрессе ссылка - по отзывам хорошие, батарейка Panasonic, прописались как второй комплект - без проблем. Если нет желания экспериментировать - ссылка тут посоветую что лучше, ценник естественно выше

а так - все индивидуально, надо читать и выбирать. Диски это вообще сугубо личное предпочтение.



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD


Поблагодарили:
 
+Quote Post
MrGoal
сообщение 24.10.2020, 1:36
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(R_Flegg @ 24.10.2020, 0:18) *
1. это на ваш выбор, если есть желание перебрасывать резину с датчиками - то можно и только резину, но могут повредить датчики при монтаже - рукожопов много. Оригинал - дорого (если есть деньги берите оригинал), есть много реплики, те же Replay. Я взял 17 на зиму Legartis LX517 - как себя поведут не знаю, зима покажет
2. Я рассматривал Gislaved nord frost 200 SUV и Yokohama ice guard d65 - для меня оптимальное соотношение цен и качества (взял gislaved)
3. если Москва - брал тут ссылка - бесплатный шиномонтаж + хранение на 6 месяцев в подарок + 2000 на бонусов эквивалентно в рублях. Все зависит от выбора
4. Датчики - я брал на алиекспрессе ссылка - по отзывам хорошие, батарейка Panasonic, прописались как второй комплект - без проблем. Если нет желания экспериментировать - ссылка тут посоветую что лучше, ценник естественно выше

а так - все индивидуально, надо читать и выбирать. Диски это вообще сугубо личное предпочтение.

Спасибо большое Вам за подробный ответ! Не совсем понял насчет датчиков - датчики могут повредить при монтаже, если снимать/ставить резину на тот же диск? А если я возьму резину на диске, то датчики трогать не будут, но нужно будет покупать дополнительный комплект этих датчиков? А устанавливать их сложно? Дорого?
 
+Quote Post
leo2611
сообщение 24.10.2020, 6:54
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1265 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 1:36) *
Спасибо большое Вам за подробный ответ! Не совсем понял насчет датчиков - датчики могут повредить при монтаже, если снимать/ставить резину на тот же диск? А если я возьму резину на диске, то датчики трогать не будут, но нужно будет покупать дополнительный комплект этих датчиков? А устанавливать их сложно? Дорого?

Не сложно , поставить могут и бесплатно , главное прописать или клонировать в зависимости от типа датчика в автомобиль в зависимости от аппетита специалиста, ну в районе 1 000 р, за весь комплект можно уложиться.



Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.
 
+Quote Post





 

R_Flegg
сообщение 24.10.2020, 8:55
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 1:36) *
Спасибо большое Вам за подробный ответ! Не совсем понял насчет датчиков - датчики могут повредить при монтаже, если снимать/ставить резину на тот же диск? А если я возьму резину на диске, то датчики трогать не будут, но нужно будет покупать дополнительный комплект этих датчиков? А устанавливать их сложно? Дорого?

Датчики есть 2х видов - клоны, просто делается копия ваших действующих датчиков и при смене колес не придется переключать комплекты с приборки, второй комплект датчиков - прописывается в мозги машины и при смене колес придется переключить из бортового компьютера на второй комплект. Делается достаточно просто

Естественно клоны дороже, второй комплект дешевле, хотя тут наверное все зависит от самих датчиков и фирмы изготовителя
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD
 
+Quote Post
Roman Cooper
сообщение 24.10.2020, 11:33
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4021 раз(а)


Шина на диске будет весить 35-40 кг. Если здоровье крепкое и меняете колёса сами, тогда лучше иметь колёса в сборе.
Плюсы: избегаете очередей на зимний шиномонтаж. Минусы: обычно «забиваете» на балансировку.
С этого сезона лично я завязал с колёсами в сборе: тяжелые они и окупятся лишь года через четыре, а там уже новую резину пора покупать. С шипами тоже решил завязать: липучку можно поставить на машину без очередей задолго до морозов.



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
leo2611
сообщение 24.10.2020, 12:19
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1265 раз(а)


Цитата:
(Roman Cooper @ 24.10.2020, 11:33) *
Шина на диске будет весить 35-40 кг. Если здоровье крепкое и меняете колёса сами, тогда лучше иметь колёса в сборе.
Плюсы: избегаете очередей на зимний шиномонтаж. Минусы: обычно «забиваете» на балансировку.
С этого сезона лично я завязал с колёсами в сборе: тяжелые они и окупятся лишь года через четыре, а там уже новую резину пора покупать. С шипами тоже решил завязать: липучку можно поставить на машину без очередей задолго до морозов.

Рукожопы могут легко при смене резины повредить датчики , очереди в сезон на шиномонтаж. Липучка пару сезонов и все, свойства теряет. Комплект только на дисках и шипами, единственное на резине не экономить и брать проверенных брендов.



Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
MrGoal
сообщение 24.10.2020, 12:30
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(leo2611 @ 24.10.2020, 12:19) *
Рукожопы могут легко при смене резины повредить датчики , очереди в сезон на шиномонтаж. Липучка пару сезонов и все, свойства теряет. Комплект только на дисках и шипами, единственное на резине не экономить и брать проверенных брендов.


С липучкой пока сам никогда не связывался (всегда брал шипованную), но именно сейчас как раз есть желание попробовать. Насчет двух сезонов, конечно, напрягся. Это проверенная информация?
 
+Quote Post
Kalmaro
сообщение 24.10.2020, 12:32
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Banned 
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(leo2611 @ 24.10.2020, 12:19) *
Липучка пару сезонов и все, свойства теряет.

Чо, правда? Не прилипает свосем? lol.gif
По пять сезонов езжу-прилипает и прилипает.
Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 12:30) *
Насчет двух сезонов, конечно, напрягся. Это проверенная информация?

Это бред сивой кабылы. © Весь вопрос в цене фрикционки (липучки). Дешевая-полное г-но, и брать не стОит. От слова СОВСЕМ. А топовая, по тестам даже дешёвую шиповку уделывает. Но там и ценник высокий.
К выбору липучки нужен грамотный и взвешенный подход. Езжу с момента появления первых её моделей.



Тойота РАВ-4-4 механика 4х4
 
+Quote Post





 

MrGoal
сообщение 24.10.2020, 12:57
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 12:30) *
С липучкой пока сам никогда не связывался (всегда брал шипованную), но именно сейчас как раз есть желание попробовать. Насчет двух сезонов, конечно, напрягся. Это проверенная информация?


и еще момент с размером диска не очень понятен. Насколько я понимаю, со штатной резиной 225/60 R18 идет штатный диск 18 / 7.0J, 5×114.3, ET 35, ЦО 60.1. Насколько допустимо использование дисков с размером 18 / 7.5? На что это повлияет? И можно ли установить диски с иным диаметром центрального отверстия? Если можно, то с каким и на что это повлияет?
 
+Quote Post
MrGoal
сообщение 24.10.2020, 12:59
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Kalmaro @ 24.10.2020, 12:32) *
Чо, правда? Не прилипает свосем? lol.gif
По пять сезонов езжу-прилипает и прилипает.

Это бред сивой кабылы. © Весь вопрос в цене фрикционки (липучки). Дешевая-полное г-но, и брать не стОит. От слова СОВСЕМ. А топовая, по тестам даже дешёвую шиповку уделывает. Но там и ценник высокий.
К выбору липучки нужен грамотный и взвешенный подход. Езжу с момента появления первых её моделей.


А по Hankook DynaPro i Cept RW08 225/60 R18 100Q что можете сказать? По отзывам вроде неплохая...
 
+Quote Post
zoofield
сообщение 24.10.2020, 13:00
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 400 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 13:30) *
Насчет двух сезонов, конечно, напрягся. Это проверенная информация?


Конечно непроверенная ) До этого на хонде 3 сезона было зимних все норм, и на 4й точно сгодилась бы.
Жена вообще липучку катает круглогодично, у же 2 года - выглядит протектор убедительно, резина работает хорошо.

Один ньюанс - надо брать проверенные бренды, я брал нокиан.

Сейчас мучаюсь на шипованной - но это подарок от салона при покупке. Второй сезон откатаю и поменяю на "липучку".



2020, 2.5, комфорт, moоn rock


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Krokodil 58
сообщение 24.10.2020, 13:19
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 127
Регистрация: 16.9.2015
Город: Томск
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 65 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 15:57) *
и еще момент с размером диска не очень понятен. Насколько я понимаю, со штатной резиной 225/60 R18 идет штатный диск 18 / 7.0J, 5×114.3, ET 35, ЦО 60.1. Насколько допустимо использование дисков с размером 18 / 7.5? На что это повлияет? И можно ли установить диски с иным диаметром центрального отверстия? Если можно, то с каким и на что это повлияет?



В Вашем случае увеличение ширины диска не повлияет ни на что. Диск при посадке на ступицу разойдется в обе стороны по 6 мм, но на ширине колеса в сборе это не скажется.
Диск с ЦО больше, чем 60,1 ( обычно 73,1 на китайских дисках и 67,1 на российских ) ставить можно только с центровочными кольцами. Иначе при затяжке на шиномонтажке центровка собьется,
т.к. там затягивают гайки в один прием. Сами можете прикрутить колеса и без колец, но затяжку надо производить постепенно, в несколько приемов.


Забыл отметить, что это при равном вылете.



Комфорт 2,5


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Pradikovod
сообщение 24.10.2020, 13:22
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 41
Регистрация: 4.6.2020
Город: Орел
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


диски ставил и вылетом больше (хотя визуально даже дальше от суппорта смотрелись), и размерностью ширины (влияет на колейность и управляемость, не всегда в лучшую сторону). На датчики подзабил - надоела эта возня, могу и сам проверить давление и ощутить прокол и пробой. Только лампочка моргает и все.
Шипы были ранее, сейчас склоняюсь к липучке.
Использую второй комплект - хранение в гараже. Да и вместо запаски полноценное колесо полку удерживает в нормальном состоянии без провалов.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
zdorovij
сообщение 24.10.2020, 14:30
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 656
Регистрация: 16.7.2016
Город: Березники
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 240 раз(а)


Цитата:
(MrGoal @ 24.10.2020, 1:38) *
Всем привет!
Мучаюсь с выбором нового комплекта зимней резины на а/м RAV4(V) 2020 г.в.

так вроде все уже есть
ссылка
 
+Quote Post





 

parbor
сообщение 24.10.2020, 14:32
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2228
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 653 раз(а)


Если ещё и привод подключается-шипы, да в городе-да нафиг не надо. Прав Kalmaro-хорошая липучка в 99% лучше недорогой шиповки. Что касаемо выбора липучки-надеюсь , что среди нас нет неадекватов. Готовых поставить на РАВ колесо за 3 рубля. Жене на KAROQ взял hakka R3.
 
+Quote Post
leo2611
сообщение 24.10.2020, 14:45
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1265 раз(а)


Цитата:
(Kalmaro @ 24.10.2020, 12:32) *
Чо, правда? Не прилипает свосем? lol.gif
По пять сезонов езжу-прилипает и прилипает.

Это бред сивой кабылы. © Весь вопрос в цене фрикционки (липучки). Дешевая-полное г-но, и брать не стОит. От слова СОВСЕМ. А топовая, по тестам даже дешёвую шиповку уделывает. Но там и ценник высокий.
К выбору липучки нужен грамотный и взвешенный подход. Езжу с момента появления первых её моделей.

Краснодарский край вообще можно на летней круглый год, у нас липучка не прокатит wink.gif



Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
parbor
сообщение 24.10.2020, 15:05
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2228
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 653 раз(а)


А Вы пробовали , или пока сбор информации ? Я неожиданно (горела соседняя улица с дачами ) для себя проехал там, где двое бросили дастер с шевиком и пешком понеслись. Март месяц. Мокрый снег, сантиметров 40 и + грязь.
 
+Quote Post
smira
сообщение 24.10.2020, 16:00
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1607
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 900 раз(а)


Цитата:
(parbor @ 24.10.2020, 14:32) *
Прав Kalmaro-хорошая липучка в 99% лучше недорогой шиповки.

Наверно все же это дело привычки, пару лет назад, подавишь на «пропаганду» такого же Kalmaro прикупил себе зимнюю фрикционку, отнюдь не за 3 т.р. smile.gif и нарадоваться не мог на чищеных дорогах, пока не довелось покататься в действительно сложных условиях... Сменил на привычные шипы посередь сезона smile.gif Считаю, если шипы выручат меня хотябы раз за сезон, они себя оправдали wink.gif



Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
juxta
сообщение 24.10.2020, 16:33
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 479
Регистрация: 15.2.2017
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


ИМХО фрикционка может быть только Continental Viking. Остальные фигня.

Держит фантастически, но в каше будет снос на поворотах, может боком унести. До этого ездил на IceContact2 — разница одна — можно гнать как сумасшедший под дикий шум и не переживать, что унесёт.

Лёд под снегом такая же корова на льду что Viking что Icecontact2.



RAV 4-5 2019 Престиж, 2.0
RAV 4-4 2019 Престиж 2.0
 
+Quote Post


7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:21