Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Вентиляция сидений, Хочу установить вентиляцию водительского сидения
Андрей_АКА
сообщение 28.8.2018, 21:29
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


На моем Рав 4-4 кожанные сидения. Причем даже нет перфорации. КОгда еду на дальняк спина и попа сильно потеют (возможно это свойство моего организма), что вызывает сильный дискомфорт. Особенно летом. Пока доезжаю из Москвы до Варшавы рубашка на спине становится белой от соли, штаны соответственно тоже. Пробовал пользоваться китайской вентилируемой прокладкой (от Лефутур) еще от Ниссана осталась. Но она во-первых очень жесткая - через два-три часа попа просто немеет, во-вторых даже на самом малом уровне мощности спину так надувает (потому что воздух сосет вентилятор, расположенный между коленей - а в эту зону как раз кондей холод гонит), что потом вечером приходится мазями натираться и собачий пояс надевать (по молодости застудил спину на мотоцикле). Вот уже который год думаю о вентиляции моего сидения - для пассажира это не так критично - всегда можно поменять позу, откинуть спинку и т.п.
В Москве сейчас появилась такая услуга - установка комплекта вентиляции. Но за хорошее качество просят немерено денег (по моим понятиям). 25 тыс.рр за саму вентиляцию с установкой и еще 10-12 тыс.рр за замену центральной части сидения на перфорированную кожу. Жаба душит отдвать 37 тыс.рр, да и мотать два раза на другой конец Москвы (возить кресло в работу и на следующий день забирать) удовольствие ниже среднего. Причем все предлагаемые схемы вентиляции приточные, то есть воздух из-под кресла и из-за спинки закачивают между тобой и сидением. Опять же можно спину легко застудить (это за свои же деньги!!!!).
А вот в новой Тоёте Камри, я читал, вентиляцию сделали вытяжную - там горячий воздух отсасывается от спины и попы. Получается очень комфортно - и тело не потеет и для здоровья нет ущерба.
Я на Али нашел много предложений по вентиляции от 4 до 12 тыс.рр за комплект на одно сидение.
Есть прогрессивные - с двумя центробежными тихими и маловибрирующими вентиляторами, но они приточные - то есть могут надуть спину
Прикрепленное изображение

Есть и вытяжные системы, но они состоят из 8 маленьких вентиляторов типа кулеров как в ПК
Прикрепленное изображение

Цена полного комплекта (с всякими сеточками и прокладками - около 11 тыс.рр у первого комплекта и 7 тыс.рр у второго (у которого 8 маленьких вытяжных вентиляторов-кулеров).
Вот сижу и думаю какой комплект для себя прикупить. Хочется вытяжной, но боюсь эти кулеры будут громко жужжать и вибрировать.Хотя китаец написал, что они вообще очень тихие и вибрируют совсем чуть-чуть.И гарантия на них 3 года!!! Боюсь, что врет мерзавец... Хотя я давно подсел на Али и достаточно часто у них попадаются очень качественные товары (ели не жадничать и не покупать самое дешевое). А прогрессивный с 2-мя центробежными вентиляторами боюсь брать (хотя там 7 уровней регулировки мощности) - спину надует. Но этот комплект реально тихий и без вибраций и ставить его легче...
Установить собираюсь сам - подробная инструкции прилагается, да и видео много в интернете. Сиденье снять несложно. Чехлы снять тоже не проблема. А вшить перфорированные кожанные вставки в центр спинки и сидушки - нашел ребят за 7 тыс.рр готовы сделать эту работу. Всего получаются расходы 14 - 18 тыс.рр. Практически в два раза дешевле, чем просят в специализированных мастерских.
Вопрос считаю для многих актуален.
Прошу высказываться, кто что думает. Может кто уже установил у себя такой девайс. Насколько он полезен и долговечен? Что посоветуте?
 79773016253  
+Quote Post
SARGpro33
сообщение 28.8.2018, 23:19
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


загнется от пыли годика через два



«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 29.8.2018, 6:08
Сообщение #3

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20812
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4805 раз(а)


на финиках там стоят фильтры, в каждом сиденье...
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
Андрей_АКА
сообщение 29.8.2018, 10:07
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(SARGpro33 @ 28.8.2018, 23:19) *
загнется от пыли годика через два

Не думаю, что загнётся так быстро. В ПК кулеры работают по 5 - 7 лет ежедневно много часов. И пыли там немерено. А в автомобиле они используются только в жаркое время и не каждый день. Да и с моими годовыми пробегами по 15000 км, я думаю лет пять точно прослужат. Надеюсь, что и 10 лет проходят в режиме вытяжки. Вот только вопрос не будут ли перегреваться? Хотя замечание колеги насчёт фильтров может быть актуально. Можно приладить фильтры от газонокосилки. Они по размеру подходящие.... Надо обдумать этот вопрос.
 79773016253  
+Quote Post





 

Андрей_АКА
сообщение 29.8.2018, 10:08
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(SARGpro33 @ 28.8.2018, 23:19) *
загнется от пыли годика через два

Не думаю, что загнётся так быстро. В ПК кулеры работают по 5 - 7 лет ежедневно много часов. И пыли там немерено. А в автомобиле они используются только в жаркое время и не каждый день. Да и с моими годовыми пробегами по 15000 км, я думаю лет пять точно прослужат. Надеюсь, что и 10 лет проходят в режиме вытяжки. Вот только вопрос не будут ли перегреваться? Хотя замечание колеги насчёт фильтров может быть актуально. Можно приладить фильтры от газонокосилки. Они по размеру подходящие.... Надо обдумать этот вопрос.
 79773016253  
+Quote Post
cooltime
сообщение 29.8.2018, 11:48
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 756 раз(а)


Цитата:
(Андрей_АКА @ 29.8.2018, 12:08) *
Не думаю, что загнётся так быстро. В ПК кулеры работают по 5 - 7 лет ежедневно много часов. И пыли там немерено. А в автомобиле они используются только в жаркое время и не каждый день. Да и с моими годовыми пробегами по 15000 км, я думаю лет пять точно прослужат. Надеюсь, что и 10 лет проходят в режиме вытяжки. Вот только вопрос не будут ли перегреваться? Хотя замечание колеги насчёт фильтров может быть актуально. Можно приладить фильтры от газонокосилки. Они по размеру подходящие.... Надо обдумать этот вопрос.

Самая продуманая вентиляция сидений на Лексусах, кроме трёх стандартных режимов есть режим авто, электроника сама решает когда и с какой скоростью потока вентилировать сиденья, поставил Авто и забыл, и спина и попа всегда в комфорте.
Может проще и дешевле будет найти на разборе уже готовое сиденье от того же Лексуса?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SARGpro33
сообщение 29.8.2018, 11:51
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(Андрей_АКА @ 29.8.2018, 11:07) *
Не думаю, что загнётся так быстро. В ПК кулеры работают по 5 - 7 лет ежедневно много часов. И пыли там немерено. А в автомобиле они используются только в жаркое время и не каждый день. Да и с моими годовыми пробегами по 15000 км, я думаю лет пять точно прослужат. Надеюсь, что и 10 лет проходят в режиме вытяжки. Вот только вопрос не будут ли перегреваться? Хотя замечание колеги насчёт фильтров может быть актуально. Можно приладить фильтры от газонокосилки. Они по размеру подходящие.... Надо обдумать этот вопрос.

начнем с того сколько оборотов у этих китайских куллеров?
Первый девайс типа турбины наверняка тысяч 5 оборотов в минуту. И скорее всего оно на подшипнике скольжения, а не шарикоподшипнике. Будет гудеть.
Там где 6шт тоже непонятно как с мощностью, загудят все шесть.

Я за один большой куллер, больше чем первый и помощнее, но меньее оборотистый. Типо как на печке.

А на компах куллеры лет по 7 служат это да, только сейчас нормальный куллер от 800 до 1200 оборотов (раньше были и по 3000) и пыли дома все-равно столько нет как в машине.



«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль
 
+Quote Post
Андрей_АКА
сообщение 11.5.2019, 23:05
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Наконец закончил с установкой вентиляции. Поставил вытяжную систему. 8 вытяжных вентиляторов. Помог советами хороший человек, который сделал подобное на Хендае i40.
Фотки выкладываю не по порядку - сами поймете, что к чему.
Комплект купил на Али. Прошлось докупить перфорированную итальянскую кожу (натуральную) и вентилируемую сетку (Германия - цена чуть меньше, чем кожа). Перешил в ателье после того как врезал вентиляторы и вклеил вент.сетку.
Все остальное делал сам. Цена вопроса примерно 17 тыр за все. Остался материал (кроме вентиляторов) на второе сидение. Сделаю попозже - только без вентиляторов: насверлю несколько небольших отверстий в поролоне + сверху приклею вентиляционную сетку и заменю центральную часть сидения на перфорацию. Сразу спина и попа начнут дышать и тело будет меньше потеть. Это я уже испытал на своем сиденье. Даже не включая вентиляцию чувствуется, что сидение "дышит". А с вениляторами (их кстати практически не слышно - только легкий шум воздуха на холостых - в движении вообще не слышу даже на полной мощности) даже через два часа спина и тело сухое. И практически не заметно, так как влажный воздух отсасывается из зоны контакта и не холодит тело.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Крутилку управления вывел на торпеду слева от руля (врезал в заглушку) очень удобно получилось.
Короче - доволен как слон. Всем у кого повышенная потливость настоятельно рекомендую. Когда переделаю переднее пассажирское сиденье, получится примерно 22 тыр за два сидения (в пассажирском будет пассивная вентиляция) - вроде и не так дорого.
 79773016253  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 9:07