Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
67 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f), Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
zebrano
сообщение 19.5.2022, 4:55
Сообщение #1041

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 28.1.2020
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


А кто-нибудь заливал в вариатор такое масло Kixx CVTF (L251944TE1)



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
 
+Quote Post
slavar
сообщение 20.5.2022, 11:26
Сообщение #1042

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 16.10.2014
Город: Пенза
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(zebrano @ 19.5.2022, 5:55) *
А кто-нибудь заливал в вариатор такое масло Kixx CVTF (L251944TE1)

На 86 тыс. залил такое. Сейчас почти 100 тыс. Нормально. Разницы с оригиналом я не почувствовал.
 
+Quote Post
REMUS_74
сообщение 21.5.2022, 16:26
Сообщение #1043

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 28.7.2016
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(zebrano @ 19.5.2022, 6:55) *
А кто-нибудь заливал в вариатор такое масло Kixx CVTF (L251944TE1)

Тоже залили Кикс пока 1000км проехал разницы с оригиналом не заметил. Пробег 110тыс первый раз менял на 58тыс. Но первый раз заливал оригинал.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
 
+Quote Post
zebrano
сообщение 22.5.2022, 16:45
Сообщение #1044

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 28.1.2020
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(slavar @ 20.5.2022, 16:26) *
На 86 тыс. залил такое. Сейчас почти 100 тыс. Нормально. Разницы с оригиналом я не почувствовал.



Цитата:
(REMUS_74 @ 21.5.2022, 21:26) *
Тоже залили Кикс пока 1000км проехал разницы с оригиналом не заметил. Пробег 110тыс первый раз менял на 58тыс. Но первый раз заливал оригинал.


Спасибо!
На днях человек на драйве тоже написал, что норм масло.
Так что в ближайшее время буду менять на него) по инструкции в первом посте.
 
+Quote Post





 

lacost
сообщение 2.7.2022, 5:06
Сообщение #1045

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


нужен совет, решил поменять масло в вариаторе 111f (2017г. 2.0 4вд), пробег 80, изучил вопрос, понял, что грамотно менять методом замещением(через шланг с обратки). Сам решил не заниматься, ибо нет гаража. В городе не нашел мастера, кто был готов произвести данную процедуру, в итоге поехал на замену в крупный сервис по ремонту коробок. Купил две канистры по 8 литров и фильтр оригинал.
При сдаче авто попросил, чтоб пригласили и показали в каком состоянии поддон, стружка была, но всё +- как у всех на таком пробеге. Когда стал забирать готовую машину увидел, что одна канистра даже не вскрывалась,
влезло ровно 4 литра, на мой вопрос "почему так мало?",читал ,что у всех на этом авто при такой замене влазит 4.7-5.5 литров. Механик ответил, что всё сделал по регламенту, силектор коробки передач прогонял.
На улице лето, приехал, на прогретом авто, на вопрос Как выставляли уровень? , сказали, что летом не ждут, пока что коробка остынет т. К. Это долго и нет необходимости.

В итоге забрал авто, коробка работает корректно . Но мысль не дает покоя, что получилось не так так, как у всех. Если бы не видел снятый поддон, то мог бы предположить, что его не снимали. Остается ещё вариант, что уровень выставляли не по сливной пробке, а сколько слили , столько и залили и раньше был недолив?

У кого какие мысли на этот счет?

и как правильно проверить уровень , через контрольную пробку? Если просто на прогретом заведённом авто выкручу пробку и оценю струю этого будет достаточно или принципиально нужно, чтоб масло в вариаторе остыло до 35-45 градусов?
 
+Quote Post
rev42
сообщение 2.7.2022, 6:48
Сообщение #1046

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1245 раз(а)


lacost , если на горячую будет недолив , на холодную перелив надо температуру ловить



"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Захарыч
сообщение 2.7.2022, 7:41
Сообщение #1047

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 138
Регистрация: 26.8.2021
Город: Кущевская
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(lacost @ 2.7.2022, 5:06) *
нужен совет, решил поменять масло в вариаторе 111f (2017г. 2.0 4вд), пробег 80, изучил вопрос, понял, что грамотно менять методом замещением(через шланг с обратки). Сам решил не заниматься, ибо нет гаража. В городе не нашел мастера, кто был готов произвести данную процедуру, в итоге поехал на замену в крупный сервис по ремонту коробок. Купил две канистры по 8 литров и фильтр оригинал.
При сдаче авто попросил, чтоб пригласили и показали в каком состоянии поддон, стружка была, но всё +- как у всех на таком пробеге. Когда стал забирать готовую машину увидел, что одна канистра даже не вскрывалась,
влезло ровно 4 литра, на мой вопрос "почему так мало?",читал ,что у всех на этом авто при такой замене влазит 4.7-5.5 литров. Механик ответил, что всё сделал по регламенту, силектор коробки передач прогонял.
На улице лето, приехал, на прогретом авто, на вопрос Как выставляли уровень? , сказали, что летом не ждут, пока что коробка остынет т. К. Это долго и нет необходимости.

В итоге забрал авто, коробка работает корректно . Но мысль не дает покоя, что получилось не так так, как у всех. Если бы не видел снятый поддон, то мог бы предположить, что его не снимали. Остается ещё вариант, что уровень выставляли не по сливной пробке, а сколько слили , столько и залили и раньше был недолив?

У кого какие мысли на этот счет?

и как правильно проверить уровень , через контрольную пробку? Если просто на прогретом заведённом авто выкручу пробку и оценю струю этого будет достаточно или принципиально нужно, чтоб масло в вариаторе остыло до 35-45 градусов?


Если терзают сомнения сделайте после небольшого пробега повторную замену не снимая поддона и без снятия шланга с обрати, сколько слилось столько и залейте +300гр чтоб на горячую через мерную пробку слить, если струя пойдет слейте не доктнца, если не пойдет значит был не долив. Заодно и масло в коробке частично обновите. На выходе через 40-50 тыс. Повторите частичную замену без замены фильтра если его в этот раз меняли.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
lacost
сообщение 2.7.2022, 9:06
Сообщение #1048

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Благодарю за рекомендации, как сделаю, отпишусь для статистики
 
+Quote Post
RedRav
сообщение 2.7.2022, 13:15
Сообщение #1049

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 913 раз(а)


Цитата:
(lacost @ 2.7.2022, 5:06) *
нужен совет, решил поменять масло в вариаторе 111f (2017г. 2.0 4вд), пробег 80, изучил вопрос, понял, что грамотно менять методом замещением(через шланг с обратки). Сам решил не заниматься, ибо нет гаража. В городе не нашел мастера, кто был готов произвести данную процедуру, в итоге поехал на замену в крупный сервис по ремонту коробок. Купил две канистры по 8 литров и фильтр оригинал.
При сдаче авто попросил, чтоб пригласили и показали в каком состоянии поддон, стружка была, но всё +- как у всех на таком пробеге. Когда стал забирать готовую машину увидел, что одна канистра даже не вскрывалась,
влезло ровно 4 литра, на мой вопрос "почему так мало?",читал ,что у всех на этом авто при такой замене влазит 4.7-5.5 литров. Механик ответил, что всё сделал по регламенту, силектор коробки передач прогонял.
На улице лето, приехал, на прогретом авто, на вопрос Как выставляли уровень? , сказали, что летом не ждут, пока что коробка остынет т. К. Это долго и нет необходимости.

В итоге забрал авто, коробка работает корректно . Но мысль не дает покоя, что получилось не так так, как у всех. Если бы не видел снятый поддон, то мог бы предположить, что его не снимали. Остается ещё вариант, что уровень выставляли не по сливной пробке, а сколько слили , столько и залили и раньше был недолив?

У кого какие мысли на этот счет?

и как правильно проверить уровень , через контрольную пробку? Если просто на прогретом заведённом авто выкручу пробку и оценю струю этого будет достаточно или принципиально нужно, чтоб масло в вариаторе остыло до 35-45 градусов?

Не понятно, как проверяли уровень, но явно не по мануалу.
Скорее всего уровень масла недостаточен. Не известно насколько. Я бы побоялся так ездить.
Проверить уровень самостоятельно не проблема. Нужно остывшая машина, ровная площадка, домкрат, строительный уровень, шланг 20 мм с воронкой, голова для пробки и шестигранник для мерной трубки.



Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

lacost
сообщение 2.7.2022, 13:20
Сообщение #1050

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(RedRav @ 2.7.2022, 17:15) *
Не понятно, как проверяли уровень, но явно не по мануалу.
Скорее всего уровень масла недостаточен. Не известно насколько. Я бы побоялся так ездить.
Проверить уровень самостоятельно не проблема. Нужно остывшая машина, ровная площадка, домкрат, строительный уровень, шланг 20 мм с воронкой, голова для пробки и шестигранник для мерной трубки.

подъемник для развала схождения теоретически же выставлен в уровень?
В понедельник планирую масло менять, 30 минут простоя достаточно будет для корректной проверки?
п.с. правильно проверять же на заведенном авто? а то уже массу информации получил, кто как это делает
 
+Quote Post
RedRav
сообщение 2.7.2022, 14:07
Сообщение #1051

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 913 раз(а)


Цитата:
(lacost @ 2.7.2022, 13:20) *
подъемник для развала схождения теоретически же выставлен в уровень?

Как я понял, это четырёх-стоечный подъёмник с домкратом. Он должен быть выставлен в уровень именно для регулировки сход-развала колёс, то есть именно колёса должны стоять по уровню. На таком придётся домкратом всё равно перед поднимать. На К111 сливная пробка находится в передней части, по этому, при пустом багажнике зад приподнят и масла в КПП меньше влезает.
Вам нужно выставить в уровень кузов по порогам. В этом случае обычный двух-стоечный подъёмник больше подходит, но тоже желательно уровнем проверить, как у него на высоте проверки уровня будут лапы стоять и отрегулировать их, если нужно.

Цитата:
(lacost @ 2.7.2022, 13:20) *
В понедельник планирую масло менять, 30 минут простоя достаточно будет для корректной проверки?

Нет. В жару, в прогретом помещении и двух часов будет не достаточно. Обычно ночь стоит на стоянке, там же заводить и выставлять уровень, или сразу, без прогрева заежать на подъёмник. И то, есть только 5-10 минут, потом масло перегреется. Температуру можно и ладошкой мерить. Если поддон начал теплеть, это уже под 30 градусов и пора регулировать.

Цитата:
(lacost @ 2.7.2022, 13:20) *
п.с. правильно проверять же на заведенном авто? а то уже массу информации получил, кто как это делает

Да. Если на заглушенном, это будет меньше уровня литр или полтора.
Все по разному делают. Даже официалы не делают по своим мануалам, а делают как проще.
Не забудте проверить, есть ли там под сливной пробкой мерная пластиковая трубка и как она закручена, а то кто его знает, может и забыли прикрутить.



Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020


Поблагодарили:
 
+Quote Post
looking
сообщение 4.7.2022, 10:16
Сообщение #1052

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 674
Регистрация: 13.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 210 раз(а)


Цитата:
(zebrano @ 22.5.2022, 16:45) *
На днях человек на драйве тоже написал, что норм масло.
Так что в ближайшее время буду менять на него) по инструкции в первом посте.

в Иркутске проблема купить оригинал? В Питере KIXX у Дистрибьютора и оригинал у Дилера стоят одинаково.
 
+Quote Post
lacost
сообщение 4.7.2022, 12:12
Сообщение #1053

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Произвел сегодня процедуру замера , итого до уровня не хватало 900 мл unsure.gif .

Все сделал как рекомендовали выше, за исключением поддомкрачивания авто т.к. делал в сервисе, но как я понимаю, после того, что я 300 км проехал с дефицитом жижи около литра, +- 100 мл от идеального уровня, уже не столь критично smile.gif или я не прав?

Так же при проверки уровня обратили с мастером внимание на цвет жижи, она была грязна, что не удивительно, 4 литра свежей, против 5л. старой. Сделали частичную замену без снятия поддона.


в целом всем спасибо за участие и советы.

п.с. Заливал Kixx cvtf , разницы в поведении акпп не замечено .

Что касается цен, то кикс ровно в два раза дешевле оригинала выходит
 
+Quote Post
RedRav
сообщение 4.7.2022, 14:34
Сообщение #1054

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 913 раз(а)


Цитата:
(lacost @ 4.7.2022, 12:12) *
Произвел сегодня процедуру замера , итого до уровня не хватало 900 мл unsure.gif .

Все сделал как рекомендовали выше, за исключением поддомкрачивания авто т.к. делал в сервисе, но как я понимаю, после того, что я 300 км проехал с дефицитом жижи около литра, +- 100 мл от идеального уровня, уже не столь критично smile.gif или я не прав?

Если делали на ровной площадке, или 4-х стоечном подъёмнике с пустым багажником и баком (зад визуально приподнят), то критично.
Если на 2-х стоечном (кузов стоит ровно, по отношению к полу), то, скорее всего, уровень выставлен нормально.



Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020
 
+Quote Post
rev42
сообщение 4.7.2022, 15:34
Сообщение #1055

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1245 раз(а)


lacost , хорошая станция недолить литр масла . При какой t выставляли и как ее замеряли ?



"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
 
+Quote Post





 

lacost
сообщение 4.7.2022, 16:42
Сообщение #1056

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(RedRav @ 4.7.2022, 18:34) *
Если делали на ровной площадке, или 4-х стоечном подъёмнике с пустым багажником и баком (зад визуально приподнят), то критично.
Если на 2-х стоечном (кузов стоит ровно, по отношению к полу), то, скорее всего, уровень выставлен нормально.

С подъемником ситуация следующая, объяснил мастеру, что перед нужно поддомкратить, он спросил для чего ,я прочитал ему выдержку из мануала. В ответ он сказал, что подъемник стоит в уровень, и он каждый день делает подобные замены на нем и всё замечательно. Настаивать не стал:angry:
Прикрепляю фото подъемника, получается , что четырех стоечный
Прикрепленное изображение

Что в итоге получилось ,из выше написанного , у меня сейчас перелив? насколько это критично ?
 
+Quote Post
lacost
сообщение 4.7.2022, 16:50
Сообщение #1057

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.3.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(rev42 @ 4.7.2022, 19:34) *
lacost , хорошая станция недолить литр масла . При какой t выставляли и как ее замеряли ?

сам в шоке, лет 15 на рынке, только акпп ремонтируют, множество положительных отзывов, а по факту даже не хотят уровень по температуре выставлять.

По температуре сделал так, на улице было 18 градусов, завел авто и медленно без прогрева проехал пару км до автосервиса ( температурная стрелка двс, только , только стала подниматься).
Далее, заглушил авто и ждал 25 минут, после завел и заехал за минуту в бокс и заглушил. 50 минут занимались другими узлами, и после стали проверять уровень на заведённом авто. Когда только подняли авто, корпус вариатора был еле теплым, поэтому , могу "грубо" предположить , что уровень выставлялся при температуре масла в коробке 40-50.
 
+Quote Post
RedRav
сообщение 4.7.2022, 17:15
Сообщение #1058

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 913 раз(а)


Цитата:
(lacost @ 4.7.2022, 16:42) *
С подъемником ситуация следующая, объяснил мастеру, что перед нужно поддомкратить, он спросил для чего ,я прочитал ему выдержку из мануала. В ответ он сказал, что подъемник стоит в уровень, и он каждый день делает подобные замены на нем и всё замечательно. Настаивать не стал:angry:
Прикрепляю фото подъемника, получается , что четырех стоечный.
Что в итоге получилось ,из выше написанного , у меня сейчас перелив? насколько это критично ?.

Да. Это 4-х стоечный. На нём можно выставить уровень, если загрузить багажник кирпичами, или передок поддомкратить (чтобы порог был параллелен земле).

Удобнее всего это делать на двух-стоечном подъёмнике, выставив предварительно лапы по уровню.

Ещё раз пишу, в вашей K111F сливная пробка находится в передней части поддона. Значит, если кузов наклонен вперёд, при её откручивании сольётся больше масла, чем необходимо и уровень станет меньше положенного. Это критично, насколько именно и через какое время умрёт ваша кпп, при таком уровне, сказать сложно. Лучше не рисковать, а выставить его нормально, по мануалу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Регулировка_уровня_жидкости_CVT.pdf ( 334,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98
 



Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020


Поблагодарили:
 
+Quote Post
rev42
сообщение 4.7.2022, 19:51
Сообщение #1059

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1245 раз(а)


Ещё раз повторяем , запоминаем для выставления уровня жидкости
Для вариатора K111F температура 30-40 С
Для автомата U760F температура 35-45 C



"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
 
+Quote Post
govorili
сообщение 6.7.2022, 14:48
Сообщение #1060

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 27.4.2021
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день,
Проводили мне тут замену масла в вариаторе со снятием поддона и на магнитах обнаружилась металлическая стружка (хотел видео прикрепить, не даёт, так что пару кадров прикрепил).
При езде подергиваний или ещё каких бед не замечено. Машиной пользуюсь с прошлого года, предыдущий владелец говорил что делал частичную замену масла, и мне собственно говоря так же рекомендовал делать.
Подскажите стоит сильно бояться или нет?
RAV4 3-го поколения рестайлинг, 2011г, вариатор K112, пробег 130т. (хочется верить что реальный)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
+Quote Post


67 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:10