Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
60 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > »   
Reply to this topicStart new topic
> RAV4(III). Антифриз (жидкости охлаждающие), Какие залиты? Менять ли? Сколько?
SL1
сообщение 25.11.2019, 18:22
Сообщение #801

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 24.5.2011
Город: Самара
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Mitsubishi, кстати, дает 4 года и 60ккм для своего SLLC, надо думать для сервисной заливки.
ссылка
 
+Quote Post
adik
сообщение 25.11.2019, 19:39
Сообщение #802

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7652 раз(а)


Цитата:
(SL1 @ 25.11.2019, 20:22) *
Mitsubishi, кстати, дает 4 года и 60ккм для своего SLLC, надо думать для сервисной заливки.
ссылка


Нам то он каким боком? И цена конская относительно срока службы, и спецификация скорее всего не под нас.



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
aleksei77
сообщение 24.1.2020, 14:36
Сообщение #803

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 9.4.2018
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


купил в экзисте
Toyota08889-80140 Жидкость охлаждающая 1л. "Super Long Life Coolant", розовая, концентрат -1170 за 1л.
смешал нагрел, теперь остужаю пока прозрачная. жду.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1240120.JPG ( 95,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 335
Прикрепленный файл  P1240118.JPG ( 94,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 333
Прикрепленный файл  P1240117.JPG ( 94,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 331
 
 
+Quote Post
EDDI 76
сообщение 24.1.2020, 15:08
Сообщение #804

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9394
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1540 раз(а)


Седня по радио рекламировали синтек мультифриз
 
+Quote Post





 

dig
сообщение 24.1.2020, 15:10
Сообщение #805

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва
Поблагодарили: 472 раз(а)


тосол тоже рекламируют) бери его)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
adik
сообщение 24.1.2020, 15:15
Сообщение #806

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7652 раз(а)


Цитата:
(EDDI 76 @ 24.1.2020, 17:08) *
Седня по радио рекламировали синтек мультифриз

Забудь, уж если лить что у нас есть и бюджетно, то
ссылка



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
EDDI 76
сообщение 24.1.2020, 19:32
Сообщение #807

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9394
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1540 раз(а)


Цитата:
(adik @ 24.1.2020, 17:15) *
Забудь, уж если лить что у нас есть и бюджетно, то
ссылка

у меня ваще концетрат и в ус не дую...
 
+Quote Post
EDDI 76
сообщение 24.1.2020, 19:33
Сообщение #808

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9394
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1540 раз(а)


Цитата:
(dig @ 24.1.2020, 17:10) *
тосол тоже рекламируют) бери его)

я те фото левого тосола знаешь сколь могу накидать-когда в составе электорлит
но уверен ты об этом не знал,так че не пытайся выставить меня дурачком biggrin.gif
 
+Quote Post
aleksei77
сообщение 24.1.2020, 19:51
Сообщение #809

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 9.4.2018
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(EDDI 76 @ 24.1.2020, 20:33) *
я те фото левого тосола знаешь сколь могу накидать-когда в составе электорлит
но уверен ты об этом не знал,так че не пытайся выставить меня дурачком biggrin.gif

я хотел отзывы о этой жиже почитать, но видно не получится.Отлил немного из расширительного бачка, разбавил этой жижей, вскипятил в микроволновке, остудил до 18 гр. осадок не выпал все прозрачное. Подлил не разбавляя 0,5л. Экзист не рекламирую, а настоятельно не рекомендую.
 
+Quote Post





 

Art_Ind
сообщение 25.1.2020, 15:04
Сообщение #810

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Если смешать новую тойотовскую SLLC со старым, где старой будет гораздо больше новой - то выпадает белый осадок в виде хлопьев в стоячем антифризе, проверял лично, осадка много получается! Так и забиваются радиаторы и что ещё хуже радиатор в блоке отопителя, который вытащить целая проблема, как и замена ! Поэтому лучше менять максимально на сколько возможно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SL1
сообщение 9.2.2020, 20:42
Сообщение #811

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 24.5.2011
Город: Самара
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(Art_Ind @ 25.1.2020, 16:04) *
Если смешать новую тойотовскую SLLC со старым, где старой будет гораздо больше новой - то выпадает белый осадок в виде хлопьев в стоячем антифризе, проверял лично, осадка много получается! Так и забиваются радиаторы и что ещё хуже радиатор в блоке отопителя, который вытащить целая проблема, как и замена ! Поэтому лучше менять максимально на сколько возможно.

А поподробнее можно? Где и что покупалось? Машина в одних руках и антифриз заводской? Через какое время после смешивания выпадают хлопья? Еще что-то заливалось и были ли когда-либо промывки спецсредствами. Насколько старая была старая жидкость. Впервые вижу такую информацию. На Ютубе есть видео когда выпадает осадок при смешивании LLC с SLLC.
 
+Quote Post
Art_Ind
сообщение 10.2.2020, 2:14
Сообщение #812

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(SL1 @ 9.2.2020, 21:42) *
А поподробнее можно? Где и что покупалось? Машина в одних руках и антифриз заводской? Через какое время после смешивания выпадают хлопья? Еще что-то заливалось и были ли когда-либо промывки спецсредствами. Насколько старая была старая жидкость. Впервые вижу такую информацию. На Ютубе есть видео когда выпадает осадок при смешивании LLC с SLLC.

Он изначально в Германию приехал, там 1 владелец был в течение 5 лет, затем сюда в РФ, 2 года семья владела, далее я уже почти 5 лет владею. Пробег на момент моей покупки был около 160 к км, учитывая, как быстро запускались вентиляторы на радиаторе ОЖ, её не меняли с момента покупки, т.е. все 160 к км, как по инструкции. У меня из-за рукожопных мастеров пришлось сменить ОЖ раза 3 полностью и заменить на новый сам радиатор ОЖ (история долгая, если вкратце, то один придурок сломал пластиковый сосок на радиаторе ОЖ при смене мет. патрубка, который вверху расположен под пластиковым кожухом, который был очень ржавым (неаккуратно сдернул рукой резиновый шланг с мет. патрубка), 2ой придурок смешал SLLC с 2 л дистиллированной воды). Я все эти разы брал только SLLC Тойотовский у ОД, больше ничего не мешалось и ни разу ничем не промывалось !

Причем как-то даже заглядывал во время этих процедур в расширительный бачок ОЖ, у меня там немного хлопьев плавало, но всё же не столько, сколько у меня образовалось при эксперименте с 5 литровкой, где 90% старой ОЖ и 10% новой SLLC, кстати стоит до сих пор с осадком, так и держу у себя на балконе на память видимо, пока не мешает smile.gif Осадок уже начал появляться на 5-7 день примерно и постепенно с течением времени увеличивался.

Но напишу ещё больше, брал вот такую SLLC у ОД в Ярославле, как видно на разлив 2 такие банки, мне нужно было 7 л, поэтому дали 2 л в таким емкостях. Так вот после 1-1,5 года простоя на балконе (с соот-но перепадами температур плюсовых и минусовых) и в этой емкости, которую ни разу я не открывал - выпало много белого осадка shok.gif Откуда он мог взяться я хз.. видимо здесь нужна помощь опытных химиков по ОЖ biggrin.gif возможно, если ОЖ находится периодически в работе при высоких температурах ДВС, то такого осадка возможно и не д.б., а если так простаивает без дела год и более, то возможно так и д.б., здесь нужно уточнять, кто разбирается. То, что это м.б. подделка у ОД - не рассматриваю.

Я просто спохватился, хотел долить до макс. отметки ОЖ и решил открыть эту бутылку и такой вот сюрприз, задолбался процеживать через тряпки, чтобы заливать чистую, без осадка ОЖ.

И тут же ещё один важный совет - лучше держать уровень ОЖ на макс. отметке (при холодной ОЖ). Цель простая - добиться макс. давления в системе для макс. циркуляции ОЖ в системе, даже небольшое количество воздуха в расширительном бочке уменьшит давление в системе, ухудшит циркуляцию ОЖ в каких-то местах системы и как следствие частичный перегрев ДВС.

Самое опасное при протечках, не герметичной системе (всё равно что с открыткой крышкой ездить), или наличие приличного кол-ва воздуха даже в расширительном бочке - это перегрев верхней части ДВС (головы), которую никогда не покажет стрелка на приборной панели, т.к. датчик температуры ОЖ находится внизу (типа картера ОЖ), Вы будете видеть, что всё в порядке, а у Вас на самом деле перегрев головы...

У меня как раз был такой случай, после длительных поездок без остановки ДВС 100+ км начинал появляться звук металлического постукивания от ДВС, не такой сильный, чтобы за голову хвататься, но и достаточно слышимый, если подойти к левому переднему колесу, не мог понять что за фигня, на холодном ДВС не слышно, при проезде небольших дистанций, тоже ничего, а стоит проехать более 100 км и привет... В итоге, как я понял, это недостаточное охлаждение головы, звук был предположительно от поршней, при этом ездил на мин. отметке в бочке ОЖ, как только долил ОЖ до самой макс. отметки и даже чуть больше - на удивление после проезда длинных дистанций, такой отчетливо слышимый звук постукивания фактически пропал (иногда вообще ничего подобного не слышно, иногда немного бывает слышно, но разница всё же большая, по сравнению с тем, что было) !

Теперь звуком работы ДВС после длинных дистанций в целом стал доволен и спокойнее на душе !
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WP_20180319_11_39_26_Pro.jpg ( 5,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 414
 


Поблагодарили:
SL1,
 
+Quote Post
SL1
сообщение 10.2.2020, 7:26
Сообщение #813

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 24.5.2011
Город: Самара
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Я бы не делал выводы на основании Вашего опыта. Эксперимент чистым не был. Если ездить на заводской жидкости 160 ккм, то вентилятор заметно чаще не включается. Это как раз признак того, что что-то делалось с антифризом. Проблемы начинаются, при смешивании различных жидкостей, даже если на них написано, что они совместимы. Если антифриз хранили при сильном и постоянном колебании температур, то это плохо, в нем идут необратимые процессы при хранении, в двигателе он проживет намного дольше. Перегрев тоже убивает антифриз. Спасибо за развернутое описание.
 
+Quote Post
юра555
сообщение 10.2.2020, 7:39
Сообщение #814

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1248 раз(а)


Art_Ind Температура ОЖ зависит не от количества её в расширительном бачке а от чистоты радиатора!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Art_Ind
сообщение 10.2.2020, 13:20
Сообщение #815

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(юра555 @ 10.2.2020, 8:39) *
Art_Ind Температура ОЖ зависит не от количества её в расширительном бачке а от чистоты радиатора!

Вы не поняли меня или как-то читаете непонятным образом.. Я нигде не писал, что я перечислил все причины, только те, что были у меня. Я также не писал, что температура ОЖ зависит от её количества в расширительном бочке, я писал, что от этого зависит температура ДВС (его перегрев).

Читайте внимательно, а не занимайтесь фантазерством ! biggrin.gif
 
+Quote Post





 

Art_Ind
сообщение 10.2.2020, 13:28
Сообщение #816

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(SL1 @ 10.2.2020, 8:26) *
Я бы не делал выводы на основании Вашего опыта. Эксперимент чистым не был. Если ездить на заводской жидкости 160 ккм, то вентилятор заметно чаще не включается. Это как раз признак того, что что-то делалось с антифризом. Проблемы начинаются, при смешивании различных жидкостей, даже если на них написано, что они совместимы. Если антифриз хранили при сильном и постоянном колебании температур, то это плохо, в нем идут необратимые процессы при хранении, в двигателе он проживет намного дольше. Перегрев тоже убивает антифриз. Спасибо за развернутое описание.

Вы совершенно не правы, бред то не пишите... biggrin.gif Антифриз с большим пробегом, когда уже подходит по тех. регламенту его замена, он теряет все свои свойства и перестает должны образом охлаждать ДВС, как результат частое срабатывание вентиляторов.

Остальное, что вы написали - не в тему! Это и так понятно, что будет при смешивании различных жидкостей, я данный вопрос даже не рассматривал, т.к. в моем случае всё в порядке, цвет антифриза норм., его уровень никогда не падал за время моего владения.
 
+Quote Post
SL1
сообщение 10.2.2020, 14:00
Сообщение #817

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 24.5.2011
Город: Самара
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Знаю людей, у которых заводской SLLC на 150ккм розовый прозрачный как только что залили и вентилятор не беспокоит. Делать выводы на основании Вашего случая нельзя, т.к. нет достоверной информации по поводу того, что было с системой охлаждения до Вас, только предположения. Народ без проблем доливает свежий SLLC к старому.
 
+Quote Post
SL1
сообщение 13.2.2020, 16:09
Сообщение #818

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 24.5.2011
Город: Самара
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Нашел мануал Тойоты с указаним периодичности замены антифриза по времени.
Первая замена SLLC через 160 ккм или 120 месяцев, т.е. 10лет. См. на стр. 25.
Replace Super Long Life Coolant 160,000 km / 120 months, then every 80,000 km / 60 months
ссылка
 
+Quote Post
Art_Ind
сообщение 13.2.2020, 20:13
Сообщение #819

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(SL1 @ 10.2.2020, 15:00) *
Знаю людей, у которых заводской SLLC на 150ккм розовый прозрачный как только что залили и вентилятор не беспокоит. Делать выводы на основании Вашего случая нельзя, т.к. нет достоверной информации по поводу того, что было с системой охлаждения до Вас, только предположения. Народ без проблем доливает свежий SLLC к старому.

Конечно это в условиях "без использования" антифриза в ДВС, просто в 5л налил и смотрел, что будет.. Возможно при работе в ДВС такой осадок не образуется, но я бы рисковать не стал и проверять на своем авто.. Факт с 5л-вкой есть, для меня этого достаточно, чтобы в старый антифриз не доливать ничего, а заменить.. Как говорится, скупой платит дважды, а то и трижды biggrin.gif

А у меня около 160к км была такая ситуация !.. Я здесь для того, чтобы делиться опытом с остальными, а не для того, чтобы доказывать кому-то что-то с брызгами изо рта biggrin.gif Каждый для себя сделает выводы.

Я прекрасно знаю, когда менять антифриз и с какими промежутками, ещё при покупки проштудировал весь мануал. smile.gif
 
+Quote Post
Salcido
сообщение 7.5.2020, 6:40
Сообщение #820

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата:
(Art_Ind @ 25.1.2020, 19:04) *
Если смешать новую тойотовскую SLLC со старым, где старой будет гораздо больше новой - то выпадает белый осадок в виде хлопьев в стоячем антифризе, проверял лично, осадка много получается! Так и забиваются радиаторы и что ещё хуже радиатор в блоке отопителя, который вытащить целая проблема, как и замена ! Поэтому лучше менять максимально на сколько возможно.


Сложный вопрос... Я просто заезжал как-то к официалам! купить 250мл концентрата. Купил, разбавил дистиллированной водой ) Половину долил, а половину оставил в пластиковой бутылочке и возил ее в авто. Там через некоторое время тоже появились эти хлопья )



Вперед, МЕКСИКА !!!
 ВКонтакте  
+Quote Post


60 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:41