Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Непонятный звук из под капота
nik506162
сообщение 10.9.2014, 15:14
Сообщение #21

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(jushi @ 10.9.2014, 20:02) *
Вот сразу бы выложил запись, все б быстрее озадачились. Такой отрывистый звук, непериодический. Это не гена и вообще ничего похожее на ремни и другие вращающиеся детали. А нет ли связи с проездом неровностей? Похоже что-то плохозакрепленное болтается... Из подвески что-то, защита может... Подкрылок за колесо не цепляет? Сайленты, втулки стабилизатора. От погоды нет зависимости? При дожде и проезде луж не пропадает?


В сервисе смотрели, да и я сам смотрел - все закреплено как положено, ни что не болтается. У нас дождь последнюю неделю идет через день, поэтому могу точно сказать что от погоды и луж не зависит. на неровнястях бывает совсем не проявляется звук, даже на сильных кочках и лежачих полицейских. А бывает мелкая трещинка на асфальте как будто стимул для звука (может совпадение).



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
nik506162
сообщение 10.9.2014, 15:18
Сообщение #22

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


А есть ли где у нас в машине перепускные клапаны? Я имею в виду клапаны которые сбрасывают избыточное давление (например как на УАЗе на мостах)? Может где на редукторе или раздатке или коробке? Если есть то сколько их и где они находятся? Может какой клапан засорился или закис и издает такой звук? Или я гоню? tongue.gif



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
Руслан1977
сообщение 10.9.2014, 15:40
Сообщение #23

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 711 раз(а)


а гидроусилитель проверяли?
 
+Quote Post
nik506162
сообщение 10.9.2014, 15:42
Сообщение #24

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Руслан1977 @ 10.9.2014, 20:40) *
а гидроусилитель проверяли?


Нет не проверял, а что с ним может быть?



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post





 

zhoglodey
сообщение 10.9.2014, 19:13
Сообщение #25

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(nik506162 @ 10.9.2014, 17:06) *
[attachment=98685:Звук_непонятный.mp3]

О-ооо, получилось загрузить! Звук записан на телефон внутри машины с закрытыми стеклами!

biggrin.gif вспомнилась реклама (Холс вроде), где дядька под капотом изображал звук мотора и закашлял ))) нужно открыть капот и дать конфетку lol.gif еще мысль проскочила, что автор снял у ребенка с велосипеда гудок, включил запись и сидит там давит в машине, повеселить форумчан чтобы lol.gif

Ну а если серьезно, то ага... тоже раз 10 прослушал smile.gif печка работает когда свисты происходят? Очень похоже на первые симптомы умирания мотора отопителя...

У меня была похожая штука. Моторчик печки вышел из строя. Он крутил, все отлично но появилось посвистывание небольшое изредка, я его разобрал помазал, хватило месяца на 2 и свист усилился... и вот по звуку (музыкальное образование имеется) lol.gif примерно такое же было все. Только у меня начинал свистеть без остановки... невозвомжно было ехать, магнитола не перекрикивала... выключаешь печку, включаешь и снова работает час-два как ни в чем не бывало, потом тынц и опять свист... при чем противный такой... как раз как на записи ))) особенно на холодную, когда авто прогревалось это отчетливо прослушивалось... только затяжной писк. Заменил моторчик на контрактный (1500руб) и все ОК.



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
nik506162
сообщение 11.9.2014, 4:00
Сообщение #26

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(zhoglodey @ 11.9.2014, 0:13) *
biggrin.gif вспомнилась реклама (Холс вроде), где дядька под капотом изображал звук мотора и закашлял ))) нужно открыть капот и дать конфетку lol.gif еще мысль проскочила, что автор снял у ребенка с велосипеда гудок, включил запись и сидит там давит в машине, повеселить форумчан чтобы lol.gif

Ну а если серьезно, то ага... тоже раз 10 прослушал smile.gif печка работает когда свисты происходят? Очень похоже на первые симптомы умирания мотора отопителя...

У меня была похожая штука. Моторчик печки вышел из строя. Он крутил, все отлично но появилось посвистывание небольшое изредка, я его разобрал помазал, хватило месяца на 2 и свист усилился... и вот по звуку (музыкальное образование имеется) lol.gif примерно такое же было все. Только у меня начинал свистеть без остановки... невозвомжно было ехать, магнитола не перекрикивала... выключаешь печку, включаешь и снова работает час-два как ни в чем не бывало, потом тынц и опять свист... при чем противный такой... как раз как на записи ))) особенно на холодную, когда авто прогревалось это отчетливо прослушивалось... только затяжной писк. Заменил моторчик на контрактный (1500руб) и все ОК.


Да-да! Звук такой же как от умирающего моторчика печки, я его хорошо знаю (на другой машине был)! Только вот печка то выключена и звук не из салона, а из моторного отсека. Звук так слышен в салоне с закрытыми окнами, а представьте как на улице это громко! Открыл окно как-то и сразу закрыл.
Сегодня с утра ездил в районе часа, хоть бы пикнула! Загадка какая-то! Всю голову сломал!



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 11.9.2014, 8:12
Сообщение #27

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Млин.. ну не знаю... чего бояться, надо капот уже открыть biggrin.gif не .. ну раз так отчетливо слышно, неужели с открытым капотом не увидеть/не услышать источник шума?

У меня еще и замок капота поскрипывает... на холостых (машина скрипучка млин). Тоже попшикаешь чем нить, месяц нормально ездишь потом опять скрипит на холостых )

Так а генератор советовали проверить, ремень пробовал скидывать и без него запускать авто? То что напряжение хорошее это я думаю не показатель. У меня короткое замыкание было в сети и гена крутился, вонял, но зарядку тоже показывал ) и сейчас под нагрузкой когда "гена"... свет включаешь, звук работающего авто прям сильно меняется.... а если подшипники в "гене" то вполне так может быть... там 3 болтика то ослабить нужно... 5 минут делов.

Сижу в голове перебираю звуки... может я думаю и слабый ремень грм издавать такие звуки когда трется об кожух... но тогда бы и треск на холодную был бы cool.gif



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
nik506162
сообщение 11.9.2014, 9:00
Сообщение #28

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(zhoglodey @ 11.9.2014, 13:12) *
Млин.. ну не знаю... чего бояться, надо капот уже открыть biggrin.gif не .. ну раз так отчетливо слышно, неужели с открытым капотом не увидеть/не услышать источник шума?

У меня еще и замок капота поскрипывает... на холостых (машина скрипучка млин). Тоже попшикаешь чем нить, месяц нормально ездишь потом опять скрипит на холостых )

Так а генератор советовали проверить, ремень пробовал скидывать и без него запускать авто? То что напряжение хорошее это я думаю не показатель. У меня короткое замыкание было в сети и гена крутился, вонял, но зарядку тоже показывал ) и сейчас под нагрузкой когда "гена"... свет включаешь, звук работающего авто прям сильно меняется.... а если подшипники в "гене" то вполне так может быть... там 3 болтика то ослабить нужно... 5 минут делов.

Сижу в голове перебираю звуки... может я думаю и слабый ремень грм издавать такие звуки когда трется об кожух... но тогда бы и треск на холодную был бы cool.gif


Капот то я открывал, но проблема то в том что звук бывает только когда едишь, еще ни разу не было когда стоишь. На телефон звук записывал на ходу на разных скоростях. Так то я бы уже выкупил. Ремень с генератора не скидывал, время пока не было, на выходных попробую. Ремень скинишь и не факт что будет понятно, сегодня уже пол дня езжу ни разу не появлялся звук! Вот так же машина себя ведет как только подъезжаю к сервису! tongue.gif Как назло звук исчезает и все! Уезжаешь и через пол часа хоть наушники одевай. Слабый или растянутый ремень ГРМ я знаю звучит, не то пальто. Я грешу или какие-то перепускные клапаны засорились или раздатка или насос ГУР может чего-нибудь. В нем же есть какие-то шестерни, звук на самом деле как будто шестерни проскакивают только как пластмассовые а не металлические почему-то!



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
PresleyJoyride
сообщение 11.9.2014, 9:43
Сообщение #29

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 440
Регистрация: 25.2.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Мда...)

Ну с другой стороны, хороший звук то всегда вылезет))


А вентиляторы нормально работают, не подклинивают?



Rav4 98' 3S-FE Manual --> Rav4 08' 1AZ-FE Manual --> Forester 11' EJ255 Turbo Manual --> Forester 98' EJ25D Auto --> Land Cruiser 100 05' 2UZ-FE Auto
 
+Quote Post





 

nik506162
сообщение 11.9.2014, 10:33
Сообщение #30

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(PresleyJoyride @ 11.9.2014, 14:43) *
Мда...)

Ну с другой стороны, хороший звук то всегда вылезет))


А вентиляторы нормально работают, не подклинивают?


Да, вентиляторы нормально работают. Я конечно знаю что рано или позно звук чем-то вылезет. Просто проблема в том что я скоро уеду в командировку, а жене с маленьким ребенком возить в школу второго каждый день, и я боюсь что вылезет как раз когда меня не будет, а что она будет делать с груднечком на руках?



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
nik506162
сообщение 12.9.2014, 4:01
Сообщение #31

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Свежие записи звуков на телефон (записано так-же на ходу в машине с закрытыми окнами без печки):
Прикрепленный файл  000.mp3 ( 395,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 321

и еще
Прикрепленный файл  111.mp3 ( 265,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 331

и
Прикрепленный файл  222.mp3 ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 325


а на этой после 34-й секунды записано на ходу с рукой вытянутой в окно:
Прикрепленный файл  333.mp3 ( 689,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 343



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
Arth
сообщение 12.9.2014, 6:45
Сообщение #32

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 252
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ессентуки
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 145 раз(а)


Врядли помогу, но вот так на слух, мне кажется, что звук рождают периодически встречающиеся (трущиеся) детали ...
 
+Quote Post
witchlord
сообщение 12.9.2014, 7:53
Сообщение #33

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 421
Регистрация: 11.4.2010
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 148 раз(а)


Может абсорбер какой-ндь квакает. При давлении в магистрали... Что-ндь подобное... То есть не механика прям, а вакуумные дела какие-ндь... Очень интересный случай ибо!!! Стетоскопом б послушать потом, если внутри чего-либо звук, локализовать надо источник звука по-любому!



Shit happens... © Forrest Gump
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 12.9.2014, 9:01
Сообщение #34

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


biggrin.gif lol.gif блин, без улыбки слушать не могу... извиняюсь ))) так и лезут в голову картинки про детский гудок с велосипеда cool.gif столько внимания теперь зато на дороге )))

Я знаешь что могу еще посоветовать... двигатель не запускай, выбери место потише. поспокойней, открой дверь, встань на порог и прыгай на авто, пытайся его раскачать... можно даже в разных дверях попрыгать. К примеру если заднюю дверь открыть и скакать то вообще не хило машина пляшет. Это не шутка, реально можно попробовать, можно даже друга попросить помочь чтобы добавить веса... Это сможет исключить "механику" по трансмиссии. Если заскрипит, значит трансмиссия! На крайняк можно и капот открыть, кто нить подержит, а самому на двигатель залезть потоптаться аккуратно ( я топтался минут 40 пока фишки одевал на раздатку на датчики) cool.gif

Я думаю еще может скрипеть какой нить передний рычаг в сайлентблоке. Пробуй... на ходу так и прокатаешься и ничего не найдешь...



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
PresleyJoyride
сообщение 12.9.2014, 10:43
Сообщение #35

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 440
Регистрация: 25.2.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Цитата:
(zhoglodey @ 12.9.2014, 11:01) *
biggrin.gif lol.gif блин, без улыбки слушать не могу... извиняюсь ))) так и лезут в голову картинки про детский гудок с велосипеда cool.gif столько внимания теперь зато на дороге )))


А мне вот больше по зоологической теме мерещится - сначала казалось, что собака. Теперь я бы сказал, что под капотом гусь.))

Какая вообще динамика появления звука - по сравнению с моментом, когда он только появился, стал ли громче, чаще появляться и т.п.?

Ремни никакие снимать не пробовал, правильно?

Какая коробка на машине? Я бы попробовал понаблюдать , что станет со звуком, если на ходу
-с выжатым сцеплением
-на нейтралке
-с выключенным мотором

Учитывая, что , если я правильно понял, звук не одиночный - т.е. если скрипнуло, то должно еще пару раз повториться точно - по крайней мере, будет понятно - мотор- не мотор...



Rav4 98' 3S-FE Manual --> Rav4 08' 1AZ-FE Manual --> Forester 11' EJ255 Turbo Manual --> Forester 98' EJ25D Auto --> Land Cruiser 100 05' 2UZ-FE Auto
 
+Quote Post





 

nik506162
сообщение 12.9.2014, 16:38
Сообщение #36

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(PresleyJoyride @ 12.9.2014, 15:43) *
А мне вот больше по зоологической теме мерещится - сначала казалось, что собака. Теперь я бы сказал, что под капотом гусь.))

Какая вообще динамика появления звука - по сравнению с моментом, когда он только появился, стал ли громче, чаще появляться и т.п.?

Ремни никакие снимать не пробовал, правильно?

Какая коробка на машине? Я бы попробовал понаблюдать , что станет со звуком, если на ходу
-с выжатым сцеплением
-на нейтралке
-с выключенным мотором

Учитывая, что , если я правильно понял, звук не одиночный - т.е. если скрипнуло, то должно еще пару раз повториться точно - по крайней мере, будет понятно - мотор- не мотор...


tongue.gif прикольно про гуся!
Да, динамика есть, все чаще и чаще появляется звук, иногда тише иногда совсем громко. Вот сегодня с утра где-то с час громко было, записал на телефон, потом пропал и вот до ночи ни разу не было! Коробка автомат, на ходу втыкал нетраль - звук не менялся.
Вообще я склоняюсь к версии о воздушной природе звука (абсорбер, закисший клапан и т.д.)
Сегодня на ноч оставил машину в сервисе, завтра с утра поеду буду с мастером кататься, а вось что найдет.



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
crubonly
сообщение 15.9.2014, 7:38
Сообщение #37

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 7.1.2011
Город: Тольятти
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 206 раз(а)


Цитата:
(nik506162 @ 11.9.2014, 11:00) *
Ремень с генератора не скидывал, время пока не было, на выходных попробую. Ремень скинишь и не факт что будет понятно, сегодня уже пол дня езжу ни разу не появлялся звук!

shok.gif неделю нет времени скинуть ремень генератора???!!! 10 минут делов снять и поставить!!! А записывать эти чудо звуки, затем гадать на кофейной гуще и грузиться тут на форуме неделю уже времени навалом....



DANGEROUS BUT FUN
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Руслан1977
сообщение 15.9.2014, 21:16
Сообщение #38

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 711 раз(а)


Цитата:
(nik506162 @ 10.9.2014, 17:42) *
Нет не проверял, а что с ним может быть?

с ним может быть проблема))) - там тоже есть крутяще-трущиеся детали
как то у родственника на сотке вылез вой и вроде тут же утих, а через пару-тройку дней он(ГУР) по дороге прям и взвыл и заклинил
пришлось за 25 тыщ новый ставить
 
+Quote Post
nik506162
сообщение 16.9.2014, 3:02
Сообщение #39

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Руслан1977 @ 16.9.2014, 2:16) *
с ним может быть проблема))) - там тоже есть крутяще-трущиеся детали
как то у родственника на сотке вылез вой и вроде тут же утих, а через пару-тройку дней он(ГУР) по дороге прям и взвыл и заклинил
пришлось за 25 тыщ новый ставить



На выходных снимал ремень с генератора, насос ГУР поменял на другой, звук остался. Сервисмены грешат на подшипник в АКПП, но точно сказать не могут, сказали ждать когда накроется совсем или хотя-бы начнет на холостых для более точной диагностики.



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
vadeus
сообщение 16.10.2015, 5:49
Сообщение #40

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 2.9.2010
Город: Полярный круг
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Скажите решили свою проблему, что было конкретно?
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:25