Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Математика "обочечников"
Вы ездите по обочине?
Вы ездите по обочине?
Да, т.к. остальные лохи [ 0 ] ** [0,00%]
Да, делаю это не думая [ 1 ] ** [6,25%]
Нет, я цевилизованный человет [ 6 ] ** [37,50%]
Нет и стараюсь препятствовать обочиникам [ 9 ] ** [56,25%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
korostel
сообщение 5.2.2015, 9:55
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 622
Регистрация: 2.1.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 343 раз(а)


Теперь я знаю 2 работающих способа борьбы с этим явлением. Первый увидел в Подмосковье. Каждое утро на Яндекс-картах эта дорога становилась красно-коричневой. Две полосы сначала сужались до одной, а потом и хорошо раскатанная обочина заканчивалась препятствием. Тут был ад. Сейчас же все едут ровно по асфальту...



Решение поразило не столько своей элементарностью, сколько эффектом. Просто выкопали ров справа и слева, лишив водителей возможности туда заезжать. Яма не делает исключений ни для кого. На фото только кажется, что она неглубокая и что можно протиснуться. Но, поверьте, - нет. И знаете, что произошло с красно-коричневой ежедневной утренней пробкой? Она стала желтой!



Мы все едем "в рабочем движении". Не стоим, не тыркаемся, а медленно проезжаем этот участок. И намного быстрее, чем обычно!



Экспериментальное доказательство вреда обочечников, я теперь вижу каждый день - двигаюсь, а не стою на этом участке. Но мне захотелось понять его математику.

Не буду мучить вас формулами и арифметическими прогрессиями. Объясню на пальцах. Берем часть пробки с обочечниками и рассматриваем идеальную ситуацию. Первая машина трогается мгновенно, ее задержка 0 секунд. Следующая начинает движение через 5 секунд после первой - водителю нужно понять, что машина перед ним уехала и занять ее место. Не важно 5 секунд это, 5 микросекунд или даже 5 наносекунд. Просто допустим, что это 5 для наглядности.

Обочечнику, чтобы влезть в ряд, нужно тоже 5 наносекунд и 5 наносекунд, чтобы проехать вперед. Итого 10. Повторю, ситуация идеальная и каждого обочечника пропускают на дорогу через одну машину. Получается, что желтый пикап проехал с задержкой 0, за ней с обочины синий внедорожник за 10, потом голубая легковушка, спустя 5, затем, чтобы влезть коричневому обочечнику, нужно еще 10... и так далее. На машинах написано их время задержки после условного старта. Получается, что за 60 секунд могут проехать 9 машин.



Теперь мысленно прокопаем ров и выстроим автомобили в ряд. Каждая машина подъезжает за те же 5 секунд, но уже по порядку и без обочечников. За 60 секунд сдвинутся с места уже не 9, а... 13 авто. Вот почему теперь я еду, а не стою!



Обратите внимание, что третий (зеленый) обочечник с задержкой в 40 секунд, мог бы с таким же успехом стоять в три раза дальше, девятым на асфальте и подъехать к условному перекрестку за то же самое время. Третий на обочине или девятый на дороге!



Но это мы рассматривали идеальную ситуацию - обочечников пропускают через одного. В жизни же как минимум через двух-трех, в зависимости от того, насколько он наглый.

А, если учесть, что в реальности ситуация выглядит примерно так, как на картинке ниже, то не только задержки добропорядочных автовладельцев вырастут на порядок, но и движение по обочине, в большинстве случаев, не принесет временной выгоды. Хоть визуально автомобиль и будет стоять ближе.



Поэтому вторым действенным способом борьбы с обочечниками, я назову просвещение и культуру. Не лезть вперед - выгодно всем участникам движения. Передайте им при случае


Оригинал: ссылка



ссылка
 
+Quote Post
Roman Cooper
сообщение 5.2.2015, 10:01
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4021 раз(а)


Цитата:
(korostel @ 5.2.2015, 11:55) *
Теперь я знаю 2 работающих способа борьбы с этим явлением. Первый увидел в Подмосковье...

Попробую угадать: Ильинский подъезд перед Рублево-Успенским шоссе? Не-а?



ссылка
 
+Quote Post
saskvotch
сообщение 5.2.2015, 10:09
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 523
Регистрация: 19.6.2013
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 314 раз(а)


Раньше думал, что если поставить гаишников на каждый перекресток- то будет спокойнее. Сейчас убеждаюсь, что без них было лучше, т.к. они тупо стоят истуканами. Если бы штрафовали- то и было бы нормально на дороге. А пока такая хрень творится- всё и будет стоять.
Езжу домой по буеракам и пустырям за 15 минут вместо 30-50 в пробках.
 
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 5.2.2015, 12:42
Сообщение #4

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Ров, хорошо, можно ещё отбойник поближе к краю полосы. Но есть одно но, что будет если в колонне произойдет попутное столкновение, встанут все.
 
+Quote Post





 

korostel
сообщение 5.2.2015, 12:48
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 622
Регистрация: 2.1.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 343 раз(а)


Цитата:
(Новокузнечанин 7347 @ 5.2.2015, 14:42) *
Ров, хорошо, можно ещё отбойник поближе к краю полосы. Но есть одно но, что будет если в колонне произойдет попутное столкновение, встанут все.
Организация реверсивного движения, да если встречные потеснятся, места для разъезда хватит.



ссылка
 
+Quote Post
Satellit
сообщение 5.2.2015, 18:48
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 476 раз(а)


Первые 2 пункта надо объединить, а вторым сделать: Иногда.
 
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 6.2.2015, 3:06
Сообщение #7

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Организация реверсивного движения, да если встречные потеснятся, места для разъезда хватит.

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка

Кто этим заниматься будет? У нас, например, дежурную группу до шести часов ждут, а простые экипажи ГИБДД в сотне метров пешиков штрафуют.
 
+Quote Post
Sakura-San
сообщение 6.2.2015, 7:25
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5693 раз(а)


Цитата:
(Новокузнечанин 7347 @ 5.2.2015, 13:42) *
Ров, хорошо, можно ещё отбойник поближе к краю полосы. Но есть одно но, что будет если в колонне произойдет попутное столкновение, встанут все.

Да, встанут все. И ров и отбойник не дадут проехать машинам скорой, пожарной, полиции. В Швейцарии, например, обочину даже холят и лелеят,
для проезда авто эстренных служб.



VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.
 +375 29 8315039 WhatSap  ВКонтакте  
+Quote Post
Капитошка
сообщение 6.2.2015, 8:21
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 416
Регистрация: 15.2.2013
Авто: нет авто
Поблагодарили: 198 раз(а)


Может это и плохо, не спорю... Но я езжу по обочине))
 
+Quote Post





 

korostel
сообщение 6.2.2015, 15:11
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 622
Регистрация: 2.1.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 343 раз(а)


Цитата:
(Sakura-San @ 6.2.2015, 9:25) *
Да, встанут все. И ров и отбойник не дадут проехать машинам скорой, пожарной, полиции. В Швейцарии, например, обочину даже холят и лелеят,
для проезда авто эстренных служб.
Ну это глупости. При такой ширине можно пропускать и скорую и пожарную машины.
Цитата:
Кто этим заниматься будет? У нас, например, дежурную группу до шести часов ждут, а простые экипажи ГИБДД в сотне метров пешиков штрафуют.
Это исключительно вопрос самоорганизации. Много раз такое наблюдал и был участником. Но отягощающим фактором снова станут обочиники!



ссылка
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:25