Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> M20a-flks обороты холостого хода
senator5
сообщение 21.3.2023, 9:53
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2023
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Добрый день. Имеется рав4 2021г, пробег 12 тыс. Нарисовалась следующая ситуация. На прогретом двигателе и коробке, в режиме D обороты падают до 500-550. Если перевести в любой другой режим - обороты 750-800.
Подскажите, у кого тоже 2 литра на вариаторе,, это нормально или все-таки обороты низковаты?
Цепляли сканер - ошибок нет.
 
+Quote Post
Celjulf
сообщение 21.3.2023, 16:09
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 23.10.2022
Город: Владимир
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(senator5 @ 21.3.2023, 9:53) *
Добрый день. Имеется рав4 2021г, пробег 12 тыс. Нарисовалась следующая ситуация. На прогретом двигателе и коробке, в режиме D обороты падают до 500-550. Если перевести в любой другой режим - обороты 750-800.
Подскажите, у кого тоже 2 литра на вариаторе,, это нормально или все-таки обороты низковаты?
Цепляли сканер - ошибок нет.

бывает на светофоре остановишься,обороты на 500,явно маловато, на следующем встанешь - около 700-800. Не заморачиваюсь по данному поводу.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ka3uhak
сообщение 21.3.2023, 16:24
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 260
Регистрация: 13.2.2021
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Цитата:
(senator5 @ 21.3.2023, 9:53) *
Добрый день. Имеется рав4 2021г, пробег 12 тыс. Нарисовалась следующая ситуация. На прогретом двигателе и коробке, в режиме D обороты падают до 500-550. Если перевести в любой другой режим - обороты 750-800.
Подскажите, у кого тоже 2 литра на вариаторе,, это нормально или все-таки обороты низковаты?
Цепляли сканер - ошибок нет.

Тоже самое, падают до 500 что даже вибрация чувствуется , пробег 38 000 км, тему можно закрывать, спи спокойно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
senator5
сообщение 21.3.2023, 17:11
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2023
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Спасибо, успокоили. Все в точности так, как описываете.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

RedRav
сообщение 21.3.2023, 19:20
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1569
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 917 раз(а)


У меня на ХХ нормальные обороты, а вот, когда накатом к светофору подкатываю и останавливаюсь, обороты падают ниже 600, начинается вибрация и кажется, сейчас заглохнет. Было такое на СААБ и ВАЗ из-за неисправности датчика скорости, но тут, думаю, проблема в прошивке и экологии. Хотя, на РАВ4 скорость от вращения колёс зависит. Нужно будет летом датчики глянуть и их мишени. Может грязь скопилась?



Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020
 
+Quote Post
Маскар
сообщение 22.3.2023, 4:21
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 14.9.2015
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Всем привет. почему то так и подумал что большинству на данную проблему пофиг. biggrin.gif у меня тоже самое пробег 35000 . Но так быть не должно и этого не было .интернет по нашему раву ничего не дает. нашел только на драйв ру. и только один владелец на это обратил внимание. с его слов ездил и к дилеру и не раз. все норм . а человеку не нравилось то что на светофоре машина дергается. вообщем почистил клапан ЕГР и проблема ушла. налета там немного было, но этого оказалось достаточно для неустойчивой работы двигателя на Д на светофоре. Планирую тоже почистить, ну по крайней мере посмотреть на налет и результат этой чистки. дилер скорее всего этого делать не будет. ( запчастей нет и не будет wink.gif ошибок скорее всего тоже не будет) только сторонний сервис. а там всю впускную систему начнут чистить , что скорее всего с нашими пробегами тоже лишнее. Вопрос в другом нужно ли снимать весь клапан или достаточно только крышку на 2 х болтах? и побрызгать карбклинером. кто что думает ?
 
+Quote Post
No Name
сообщение 22.3.2023, 9:46
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


Маскар ЕГР на бензиновых двигателях не работает на холостом ходу, клапан закрыт.
При не стабильности холостого хода в первую очередь нужно очищать дроссельную заслонку и клапан хх расположенный на ней.



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.
 
+Quote Post
alexbx13
сообщение 22.3.2023, 9:50
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 858
Регистрация: 11.1.2021
Город: Витебск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 276 раз(а)


Цитата:
(Маскар @ 22.3.2023, 4:21) *
Всем привет. почему то так и подумал что большинству на данную проблему пофиг. biggrin.gif у меня тоже самое пробег 35000 . Но так быть не должно и этого не было .интернет по нашему раву ничего не дает. нашел только на драйв ру. и только один владелец на это обратил внимание. с его слов ездил и к дилеру и не раз. все норм . а человеку не нравилось то что на светофоре машина дергается. вообщем почистил клапан ЕГР и проблема ушла. налета там немного было, но этого оказалось достаточно для неустойчивой работы двигателя на Д на светофоре. Планирую тоже почистить, ну по крайней мере посмотреть на налет и результат этой чистки. дилер скорее всего этого делать не будет. ( запчастей нет и не будет wink.gif ошибок скорее всего тоже не будет) только сторонний сервис. а там всю впускную систему начнут чистить , что скорее всего с нашими пробегами тоже лишнее. Вопрос в другом нужно ли снимать весь клапан или достаточно только крышку на 2 х болтах? и побрызгать карбклинером. кто что думает ?

Может поможет очистительная комбинированная присадка в топливо?
 
+Quote Post
Маскар
сообщение 22.3.2023, 10:03
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 14.9.2015
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(No Name @ 22.3.2023, 16:46) *
Маскар ЕГР на бензиновых двигателях не работает на холостом ходу, клапан закрыт.
При не стабильности холостого хода в первую очередь нужно очищать дроссельную заслонку и клапан хх расположенный на ней.

так вроде оно так. только на светофоре мы стоим на д , а не хх . т.е двигатель под нагрузкой. а на ХХ обороты как надо 750.
 
+Quote Post





 

No Name
сообщение 22.3.2023, 10:35
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


Цитата:
(Маскар @ 22.3.2023, 10:03) *
так вроде оно так. только на светофоре мы стоим на д , а не хх . т.е двигатель под нагрузкой. а на ХХ обороты как надо 750.

Система холостого хода на стоящем автомобиле работает одинаково, что без влючения передачи, что с включенной.
В корпусе дроссельной заслонки есть канал холостого хода для воздуха, регулирование прохождения по нему воздуха в обход заслонки регулирует клапан(моторчик) холостого хода, клапан управляется PCM и величина открытия зависит от нагрузки на двс. Если канал или клапан покрыты нагаром, отложениями, холостой ход не стабилен.
Процедуру очистки дроссельного узла и клапана хх рекомендуется переодически обслуживать - мыть со снятием.
Первый признак к промывке как раз падение оборотов хх. У вас при нагрузке на D падает холостой ход, соответственно клапан хх не обеспечивает прохождения воздуха в нужном объёме в следствии наличия отложений на клапане или в канале.
Если вы ещё не обслуживали дроссельный узел, нужно это сделать.
Это не сложный и не дорогой процесс, при желании можете обслужить узел самостоятельно.



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.
 
+Quote Post
alexbx13
сообщение 22.3.2023, 11:27
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 858
Регистрация: 11.1.2021
Город: Витебск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 276 раз(а)


Цитата:
(No Name @ 22.3.2023, 10:35) *
Процедуру очистки дроссельного узла и клапана хх рекомендуется переодически обслуживать - мыть со снятием.

Кем рекомендуется и с какой периодичностью? У тоеты не нашел. Проблема на столько распостраненная, что на ТО3 мне дилер предлагал это делать, но ничем не обосновал (вернее обосновал - бабки ему нужны smile.gif ) 35 тыс. пробег всего, я "Солекс" на жигулях реже чистил), зависит правда от качества топлива. Мне кажется тут проблема в другом в прошивках ЭБУ например. Обосновываю это тем, что у меня тоже такая проблема присутствует, но ХХ периодически падает, после чистки ДЗ и клапана ХХ (все таки повелся на дилера mad.gif ) проблема не ушла. Не могу с уверенностью сказать, когда это проявилось (а может так всегда было) но чистили все на 26 тыс. У меня механика.
 
+Quote Post
No Name
сообщение 22.3.2023, 12:56
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


alexbx13 Нет чёткой периодичности по времени и пробегу. Необходимость чистки зависит от режимов эксплуатации и качества применяемых гсм и конструкции вкт.. Если вы будете делать эту процедуру самостоятельно, то сами увидите наличие или отсутствие «нагара» в канале и на клапане и сами определите необходимую периодичность для ваших условий.
У меня для одного автомобиля такая необходимость появляется при 50т пробега, у другого более 100. Очищаю со снятием-разбором заслонки, чищу карбклинером, после чистки на шток клапана нужно нанести каплю масла.
Как чистит ваш дилер я не знаю, мне всегда такая процедуда помогает стабилизировать хх.



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.
 
+Quote Post
No Name
сообщение 22.3.2023, 12:56
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


Del



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.
 
+Quote Post
Маскар
сообщение 22.3.2023, 14:55
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 14.9.2015
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


вот ссылка на драйв. ру владелец очень серьезно подошел к этой проблеме. а начиналось также с подергивания на светофорах. ссылка . на предыдущем раве мыл дроссель сам. вообщем или дроссель с клапаном ХХ или ЕГР что то влияет на неустойчивую работу . думаю всем миром выход найдем. как вариант все же дилерские центры не закрыли . вдруг помогут. biggrin.gif
 
+Quote Post
No Name
сообщение 22.3.2023, 16:11
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


Маскар Да, возможно и клапан ЕГР не закрывается плотно из-за нагара, отсюда подсос не учтённого воздуха и плавающий хх - это вторая по счёту причина. Но начать надо с заслонки и клапана хх.
Ох уж этот ЕГР) Ради мнимой экологии и экономии столько проблем приносит( На Хонде обманул ЕГР, на Раве когда гарантия закончится думаю так-же сделать.



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

aleks576
сообщение 22.3.2023, 18:26
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 261
Регистрация: 10.6.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Цитата:
(No Name @ 22.3.2023, 17:11) *
Ох уж этот ЕГР) Ради мнимой экологии и экономии столько проблем приносит( На Хонде обманул ЕГР, на Раве когда гарантия закончится думаю так-же сделать.

После отключения ЕГР температура в камере сгорания ДВС повысится. Там другие проблемы начнут появляться. Надо просто держать эту систему в чистоте и проблем не будет.
ссылка



Prestige Safety. Мой блог на ссылка
 
+Quote Post
No Name
сообщение 22.3.2023, 19:30
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 260 раз(а)


Цитата:
(aleks576 @ 22.3.2023, 18:26) *
После отключения ЕГР температура в камере сгорания ДВС повысится. Там другие проблемы начнут появляться. Надо просто держать эту систему в чистоте и проблем не будет.
ссылка

Это самый распространённый аргумент сторонников оставить егр. И он терпит крах если вспомнить, что автомобили без егр успешно эксплуатируются и пробеги автомобилей до эпохи внедрения егр гораздо больше и двс надёжнее. Нужно только представить, что система возвращает в камеру сгорания выхлопные газы со всем говном, что летит в выхлоп. А уж если керамический каталик начинает сыпаться, вообще дело труба. Сколько так моторов загублено!
Поэтому ну её нафиг. Езжу с обманутой егр уже 100 ткм и «никаких других проблем» нет. Вместо выхлопа в камеру сгорания поступает только чистый воздух.
Пока машина свежая можно порассуждать про экологию, повышение температуры в камере сгорания и т.д. Когда пробег приближается к 200, в первую очередь появляется вопрос сохранения ресурса двс. Егр не способствует этому.



В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.
 
+Quote Post
Smerg
сообщение 22.3.2023, 19:44
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3796
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1655 раз(а)


Рекомендую решить проблему этой ядреной жидкостью.
Лить весь пузырь 300 мл. незадолго до замены масла.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 




Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SpeedMan
сообщение 23.3.2023, 6:35
Сообщение #19

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 3.11.2022
Город: Анапа
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Обращался я с этой проблемой к дилеру: сначала сказали что залипает после длительной поездки одна из заслонок, после подключили сканер и никаких ошибок не увидели. Катаюсь дальше...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
senator5
сообщение 27.3.2023, 15:46
Сообщение #20

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2023
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Кстати, когда машину на сервисе цепляли к сканеру, диагност занырнул в дросельную заслонку без снятия. За заслонкой хороший такой слой грязи уже был, к моему удивлению.Пробег то всего 12тыс. До этой машины был Прадик 150, я там в заслонку первый раз полез на 80 тыс только. И то зря. А тут....
В итоге снимать и чистить не стал. Карбклинером побрызгали и протерли.
А до поездки в сервис заливал в бак очиститель топливной системы Wynns. Отчетливо помню, после заливки первые километры холостые прыгали и падали. Я тогда посчитал это хорошим знаком, значит присадка работает.
Понаблюдаю еще. В целом меня расстраивает бессистемный характер данной проблемы.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:06