Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Геокешинг
Dr.Cox
сообщение 17.2.2010, 10:24
Сообщение #1

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


Геокэшинг (geocaching от греч. γεο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

В неё можно играть семьёй, компанией или в одиночку. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приёмники для поиска тайников. Можно использовать «связки» c подключением к КПК или ноутбуку.

В некоторых вариантах игры тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому создание и поиск тайников превращаются в активный познавательный процесс. Игроки получают множество любопытных сведений о достопримечательностях. Приветствуются тайники, где реализуется оригинальная и трудная поисковая задача.

На первый взгляд кажется, что найти тайник с помощью GPS-приёмника просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию, составляет несколько метров — это позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска контейнера надо пользоваться подсказками из описания тайника.

Типы тайников

Тайники бывают самых разных видов. Самый распространённый (традиционный) тайник представляет собой контейнер с крышкой, в котором находятся «сокровища» — мелкие предметы (диски, кассеты, игрушки, книги и т. п.), блокнот для тех, кто нашёл тайник и карандаш. Игрок имеет право отметиться в блокноте, забрать любой предмет из контейнера, но взамен обязан оставить равноценный или более ценный предмет. Блокнот является обязательным атрибутом тайника и содержит информацию о тайнике и его посетителях. После посещения тайника игрок должен закрыть контейнер и поместить его на прежнее место. Тайник нужно аккуратно замаскировать, чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска тайника, а также, чтобы он не был случайно найден и разорён. Остаётся только написать о своём посещении в интернетовской гостевой книге тайника. Если контейнер не абсолютно герметичен, что чаще всего, в него рекомендуется положить водопоглотитель — мешочек с силикагелем, а рядом с ним — пробитый пакет с красным перцем, что защитит его от разорения животными, обнаруживающими даже зарытые тайники по запаху.

Помимо традиционных встречаются также и пошаговые тайники. Для нахождения контейнера игроку необходимо выполнить задачу, поставленную автором тайника. Иногда эта задача заключается в ответах на вопросы, связанные с достопримечательностью, иногда требует от искателя применение навыков ориентирования на местности, а в некоторых случаях заставляет игрока показывать свою эрудицию.

В российском варианте игры получили распространение так называемые «виртуальные» тайники. В тех случаях, когда для закладки контейнера нет места, или территория многолюдна (то есть велик риск нахождения и уничтожения контейнера случайными людьми), искателю для получения зачета о посещении тайника необходимо отправить на электронный адрес администрации игры правильный ответ на контрольный вопрос. Этот вопрос определяется автором и обычно связан с достопримечательностью, которой посвящен тайник.

Среди поклонников игры долгое время шли дискуссии о допустимости тайников в черте города.

Варианты игры

В1. Прямые координаты

Шифруются прямые координаты тайника, словами подсказками

В2. Когортное шифрование

Первый и последующий тайник содержат подсказку (и) к главному тайнику.


Беседу продолжим тут:



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
propeller
сообщение 20.2.2010, 21:48
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 271
Регистрация: 12.2.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Давно эту тему знаю, но так никакие тайники не искал.



ссылка
ссылка
ссылка
 243355860  89166436111  ВКонтакте  propeller_shaft  twitter  
+Quote Post
AlexEgor
сообщение 1.3.2010, 8:59
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 985
Регистрация: 3.3.2009
Город: Москва ЮВАО
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Мне кстати тоже интересна тема, только я до сих пор себе навигатор не купил.
А без него , только по описанию , практически не найдешь, если только виртуальные , отвечая на вопросы, вот один такой я брал, на даче, рядом с дачей церковь , один тайник непосредственно в ней ( виртуальный) и другой рядом , контейнер, но контейнер без GPS найти не удалось ессно, а жаль

И еще я понял что автонавигатор тут не прокатит, в большинстве случаев, надо модель посерьезнее, что типа гармин орегон 200 или 300





ссылка
 7902244  
+Quote Post
Djeeep
сообщение 4.3.2010, 15:38
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 5.3.2009
Город: Moscow
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Что-то тема "сдулась" dry.gif или мы оставили ее до весны? так ведь уже 4-е марта lol.gif



Эпикур: "Смысл жизни в получении удовольствия"... от Rav 4

ссылка

ссылка

 ВКонтакте  djeeep85  
+Quote Post





 

Dr.Cox
сообщение 4.3.2010, 15:51
Сообщение #5

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


Цитата (Djeeep @ Сегодня в 16:38)
Что-то тема "сдулась" dry.gif или мы оставили ее до весны? так ведь уже 4-е марта lol.gif

Привет! Не сдулась ждем весны! Разрабатываем закладки и схроны. Пока каждый у себя в голове! lol.gif




ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 4.3.2010, 15:56
Сообщение #6

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


AlexEgorа и у меня есть по варианту...
wink.gif



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
Djeeep
сообщение 4.3.2010, 16:09
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 5.3.2009
Город: Moscow
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата (Dr.Cox @ Сегодня в 16:51)
Цитата (Djeeep @ Сегодня в 16:38)
Что-то тема "сдулась"  dry.gif  или мы оставили ее до весны? так ведь уже 4-е марта  lol.gif

Привет! Не сдулась ждем весны! Разрабатываем закладки и схроны. Пока каждый у себя в голове! lol.gif

Привет, привет! Ну так заранее можно обменяться уже мыслями biggrin.gif Что надумал?



Эпикур: "Смысл жизни в получении удовольствия"... от Rav 4

ссылка

ссылка

 ВКонтакте  djeeep85  
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 4.3.2010, 16:13
Сообщение #8

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


У меня есть маленький когортный вариант:

2 последовательные закладки должны привести к основному тайнику.

Уточнить координаты смогу только в мае. 2 варианта клада для 1 человека и для компании от 3-х.

Если соберется народ на прогулку в мае сделаю закладку. Запишу координаты, загадаю их и выложу сюда.




ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
Djeeep
сообщение 4.3.2010, 16:20
Сообщение #9

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 5.3.2009
Город: Moscow
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата (Dr.Cox @ Сегодня в 17:13)
У меня есть маленький когортный вариант:

2 последовательные закладки должны привести к основному тайнику.

Уточнить координаты смогу только в мае. 2 варианта клада для 1 человека и для компании от 3-х.

Если соберется народ на прогулку в мае сделаю закладку. Запишу координаты, загадаю их и выложу сюда.

mad.gif До марта долго ждать... лана, бум сидеть ph34r.gif а маршрут примерно известен?



Эпикур: "Смысл жизни в получении удовольствия"... от Rav 4

ссылка

ссылка

 ВКонтакте  djeeep85  
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 0:16