Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Блокировка дифференциала, Неисправность при включении-выключении
mark44
сообщение 23.1.2010, 6:35
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 22.1.2010
Поблагодарили: 3 раз(а)


На моем РАВ механическая коробка и через кнопку включается блокировка дифференциала. При включении загорается индикатор и 3-5 секунд пищит зуммер. При отлючении идикатор гаснет и снова 3-5 секунд пищит зуммер. Это все в нормальном режиме. Недавно в приличный мороз побуксовал зарывшись в снег, влючил блокировку дифференциала - выехал. На ровном участке отключил блокировку дифференциала, индикатор погас, а вот зуммер теперь пищит постоянно. Теперь включение идет штатно, а вот при отключении достал постоянный писк зуммера. Может быть кто нибудь знает в чем причина, прошу помочь.
 
+Quote Post
Rav4eg
сообщение 23.1.2010, 11:13
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 19.2.2008
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 121 раз(а)


Цитата (mark44 @ Сегодня в 07:35)
На моем РАВ механическая коробка и через кнопку включается блокировка дифференциала. При включении загорается индикатор и 3-5 секунд пищит зуммер. При отлючении идикатор гаснет и снова 3-5 секунд пищит зуммер. Это все в нормальном режиме. Недавно в приличный мороз побуксовал зарывшись в снег, влючил блокировку дифференциала - выехал. На ровном участке отключил блокировку дифференциала, индикатор погас, а вот зуммер теперь пищит постоянно. Теперь включение идет штатно, а вот при отключении достал постоянный писк зуммера. Может быть кто нибудь знает в чем причина, прошу помочь.

я правильно понял что рав второго поколения автомат?



ссылка

http://www.drive2.ru/users/rav4eg/

Меня зовут Вася
 
+Quote Post
chan
сообщение 23.1.2010, 11:20
Сообщение #3

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Цитата (Rav4eg @ Сегодня в 11:13)
Цитата (mark44 @ Сегодня в 07:35)
На моем РАВ механическая коробка и через кнопку включается блокировка дифференциала. При включении загорается индикатор и 3-5 секунд пищит зуммер. При отлючении идикатор гаснет и снова 3-5 секунд пищит зуммер. Это все в нормальном режиме. Недавно в приличный мороз побуксовал зарывшись в снег, влючил блокировку дифференциала - выехал. На ровном участке отключил блокировку дифференциала, индикатор погас, а вот зуммер теперь пищит постоянно. Теперь включение идет штатно, а вот при отключении достал постоянный писк зуммера. Может быть кто нибудь знает в чем причина, прошу помочь.

я правильно понял что рав второго поколения автомат?

Там же сначала написано - механическая коробка wink.gif



 
+Quote Post
Rav4eg
сообщение 23.1.2010, 17:47
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 568
Регистрация: 19.2.2008
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 121 раз(а)


пардон, просто сконцентрировался на инфо под аватарой о втором раве



ссылка

http://www.drive2.ru/users/rav4eg/

Меня зовут Вася
 
+Quote Post





 

keksm
сообщение 23.1.2010, 18:50
Сообщение #5

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Цитата (mark44 @ Сегодня в 07:35)
На моем РАВ механическая коробка и через кнопку включается блокировка дифференциала. При включении загорается индикатор и 3-5 секунд пищит зуммер. При отлючении идикатор гаснет и снова 3-5 секунд пищит зуммер. Это все в нормальном режиме. Недавно в приличный мороз побуксовал зарывшись в снег, влючил блокировку дифференциала - выехал. На ровном участке отключил блокировку дифференциала, индикатор погас, а вот зуммер теперь пищит постоянно. Теперь включение идет штатно, а вот при отключении достал постоянный писк зуммера. Может быть кто нибудь знает в чем причина, прошу помочь.

у меня на RAV4 (1) (механика) зумер пикает когда отключаю блокировку центрального диффа (в течение 3-5 секунд) и при этом тухнет лампа "C.Diff Lock" . При включении загорается только лампа, зумер не звучит. Прочитал в книге по ремонту и эксплуатации - так и должно быть. smile.gif



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)


Поблагодарили:
 499171690  
+Quote Post
keksm
сообщение 23.1.2010, 19:01
Сообщение #6

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


могу предположить, что электроцепь включения и выключения лампы на приборке "блокировка диффа" завязана на кнопку (и не зависит напрямую от фактического включения или выключения блокировки дифференциала), а включение зумера завязано на исполнительный механизм на раздатке который блокирует и разблокирует диыфееренциал.

Соответственно если после выключения блокировки лампа на приборке тухнет, а зумер не перестает "пикать" значит фактическая разблокировка не произошла. Думаю стоит проверить трубки вакуумной системы и клапаны, благодаря которым передается разряжение на исполнительный механизм, который в свою очередь механически передает усилие в центральный дифференциал в раздатке.



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 24.1.2010, 17:30
Сообщение #7

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


Цитата (keksm @ Вчера в 20:01)
могу предположить, что электроцепь включения и выключения лампы на приборке "блокировка диффа" завязана на кнопку (и не зависит напрямую от фактического включения или выключения блокировки дифференциала), а включение зумера завязано на исполнительный механизм на раздатке который блокирует и разблокирует диыфееренциал.

Соответственно если после выключения блокировки лампа на приборке тухнет, а зумер не перестает "пикать" значит фактическая разблокировка не произошла. Думаю стоит проверить трубки вакуумной системы и клапаны, благодаря которым передается разряжение на исполнительный механизм, который в свою очередь механически передает усилие в центральный дифференциал в раздатке.

Точно yes.gif yes.gif yes.gif

Причем я заметил, что у меня разное время зумер работает, когда то 2-3 сек, а когда то сек. 20 в последнее время не меньше 10 . unsure.gif



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
jushi
сообщение 24.1.2010, 18:17
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Вообще, в инструкции написано, что разблокировка может сразу и не произойти. Тогда вместо одного сигнала подтверждения раздается периодический писк зуммера. При этом рекомендуется медленно сдать назад до прекращения писка, чтобы произошло расцепление механизмов.
 134767743  
+Quote Post
keksm
сообщение 26.1.2010, 20:36
Сообщение #9

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Цитата (jushi @ 24.01.2010 - 19:17)
Вообще, в инструкции написано, что разблокировка может сразу и не произойти. Тогда вместо одного сигнала подтверждения раздается периодический писк зуммера. При этом рекомендуется медленно сдать назад до прекращения писка, чтобы произошло расцепление механизмов.

точно. верно +1



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post





 

t3_kreativ
сообщение 23.2.2010, 12:20
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 12.2.2010
Поблагодарили: 2 раз(а)


У меня была такая-же шняга, когда купил РАВчика. Включил блокировку дефференциала, проехал по полю, выключил, а он сигналит, что блокировка не произошла. Пробовал выкл/вкл двигателя - пищит проклятый датчик. Вобщем звякнул предидущему хозяину- он говорит это нормально, просто сдай назад 2-3 метра и будет тебе счастье. Так и сделал - писк датчика пропал (т.е. дефференциал разблокировался), а потом в мануале тоже-самое вычитал. yes.gif
 
+Quote Post
NikolayX
сообщение 24.2.2010, 3:28
Сообщение #11

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 109
Регистрация: 19.11.2009
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата (t3_kreativ @ Вчера в 13:20)
У меня была такая-же шняга, когда купил РАВчика. Включил блокировку дефференциала, проехал по полю, выключил, а он сигналит, что блокировка не произошла. Пробовал выкл/вкл двигателя - пищит проклятый датчик. Вобщем звякнул предидущему хозяину- он говорит это нормально, просто сдай назад 2-3 метра и будет тебе счастье. Так и сделал - писк датчика пропал (т.е. дефференциал разблокировался), а потом в мануале тоже-самое вычитал. yes.gif

аналогичная фигня была
 
+Quote Post
keksm
сообщение 24.4.2010, 9:41
Сообщение #12

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Вот и у меня такая же ситуация случилась в первые. Ранее блокирровка дифференциала выключалась без проблем: иногда разблокировка происходила на ходу на малой скорости при движении, иногда требовалось остановка. А вчера покатался на машине по песчанному пляжу и чтобы не заявзнуть включил блокировку диффа. А после выезда с пляжа попытался выключить. После выключения лампа на приборке гаснет, а зумер пикает о том что фактически разблокировка не происходит. Так и пришлось ехать до дома с включенным зумером. Машина плохо слушается руля на твердом поверхности и очень не охотно двигается при в поворотах с максимально выкрученном руле.

Сегодня думаю исследовать проблему.



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 24.4.2010, 10:35
Сообщение #13

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


Цитата:
(Dr.Cox @ 24.1.2010, 19:30) *
Точно yes.gif yes.gif yes.gif

Причем я заметил, что у меня разное время зумер работает, когда то 2-3 сек, а когда то сек. 20 в последнее время не меньше 10 . unsure.gif


Вот причина нестабильного включения/выключения нашлась. Муфта треснула, вилка в лоскуты, осколки перемололись и стерли шлицы на валу. Фотки позже.



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 24.4.2010, 17:54
Сообщение #14

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Цитата:
(Dr.Cox @ 24.4.2010, 15:35) *
Вот причина нестабильного включения/выключения нашлась

Лучшая диагностика - вскрытие.
 
+Quote Post
keksm
сообщение 25.4.2010, 6:30
Сообщение #15

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Цитата:
(keksm @ 24.4.2010, 11:41) *
Вот и у меня такая же ситуация случилась в первые. Ранее блокирровка дифференциала выключалась без проблем: иногда разблокировка происходила на ходу на малой скорости при движении, иногда требовалось остановка. А вчера покатался на машине по песчанному пляжу и чтобы не заявзнуть включил блокировку диффа. А после выезда с пляжа попытался выключить. После выключения лампа на приборке гаснет, а зумер пикает о том что фактически разблокировка не происходит. Так и пришлось ехать до дома с включенным зумером. Машина плохо слушается руля на твердом поверхности и очень не охотно двигается при в поворотах с максимально выкрученном руле.

Сегодня думаю исследовать проблему.


Короче воспользовался советом
Цитата:
это нормально, просто сдай назад 2-3 метра и будет тебе счастье. Так и сделал - писк датчика пропал (т.е. дефференциал разблокировался), а потом в мануале тоже-самое вычитал.

И действительно после движения назад 2-3 метра блокировка отключилась. Однако меня смущает факт, что ранее этого не требовалось, было достаточно остановится и или двинуться назад на 20 см. (а не на 2-3 метра).

Может грязь в исполнительный механизм механизм попала. напрмер на шток между вакуумным актуатором и самой раздаткой. и из-за загрязнения штока ухудшилась его подвижность.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12.jpg ( 106,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1521
Прикрепленный файл  Общее.jpg ( 123,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1583
 



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)


Поблагодарили:
 499171690  
+Quote Post





 

Новокузнечанин 7...
сообщение 25.4.2010, 16:47
Сообщение #16

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Может, износ передних и задних шин сильно разный, муфта нагружена.
 
+Quote Post
keksm
сообщение 1.6.2010, 7:04
Сообщение #17

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Моё предположение

Цитата:
Может грязь в исполнительный механизм механизм попала. напрмер на шток между вакуумным актуатором и самой раздаткой. и из-за загрязнения штока ухудшилась его подвижность.


оказалось верным.

Прикрепленный файл  111.JPG ( 139,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1471


Похоже под резиновый кожух (на картинке обозначен 2) попала грязь и она ухудшила подвижность штока (3) через который усилие передается от вакуумного актуатора (1) на вилку в разадтке. Оказалось достаточно побрызгать под резинку WD-ешкой и усилиями рук (деркая туда и обратно) восстановить подвижность штока, как выключение стало работать как и ранее, т.е. выключатся на малом ходу или при остановке. Теперь не требуется ехать 2 метра назад для выключения.



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
keksm
сообщение 1.7.2010, 6:11
Сообщение #18

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


вот так выглядит вакуумный актуатор, который передвигает шток вилки включения блокировки
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  filecpd2.jpg ( 142,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1612
Прикрепленный файл  filecpd1.jpg ( 124,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1510
 



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
lara700
сообщение 18.2.2011, 15:43
Сообщение #19

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


В моём случае, машина едет только с блокировкой, причём при пробуксовке на гололёде буксует одно заднее колесо.
Изучив бегло схему трансмиссии(http://autogear.ru/enc/toyota/1528/), пришла к выводу что накрылся передний дифф. Произошло это, скорее всего, из за того что на машинке 2 недели ездили по городу с одним колесом обутым в другую шину (скорее всего более меньшего диаметра, сейчас уже не выяснить). Да и масла в коробке наверное мало (или вообще нету) т.к. у левого переднего колеса лужица...
Машинка старенькая, подскажите какие варианты лечения поблемы? (кроме заказа нового агрегата)
 
+Quote Post
glebb71
сообщение 18.2.2011, 19:04
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 409 раз(а)


Сначала определить конкретно поломку,вскрыть, и в зависимости от вскрытия,--либо менять изношенные детали,либо б/у агрегат(на разборке,контрактный).



RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:18