Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> При нажатии на газ легкие рывки, Рывки при ускорении
Kirbol
сообщение 16.9.2014, 15:12
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


День добрый уважаемые форумчане! Ради появившейся проблемы решил даже зарегистрироваться и посоветоваться с опытными рафоводами.
Ситуация следующая: РАВ 4, 2011 г.в., 2.0 л, вариатор. Неделю назад стал замечать рывки при нажатии на газ. Сами рывки происходят в самом начале после нажатия на педаль газа (на 1/3 примерно). Около двух-трёх рывков, потом машина ускоряется при чем как то вяло.
Наиболее наглядно на интервале от 20 до 60. Т.е. с места такого нет. Именно после 20 км. Допустим машина идет накатом и хочешь ускориться но не сильно и появляются рывки после нажатия на газ. Не путайте с толчками которые бывают при переключении на пониженную, про них я знаю.
Вчера был у ОД. Протестировали вариатор с ноутбуком по МКАДу, дабы исключить поломку вариатора, т.к. гарантия скоро закончится. Диагностика ничего не выявила. Говорят все в норме. Вот теперь думаю по какому пути дальше идти. Подскажите пожалуйста.
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 16.9.2014, 15:14
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 16.9.2014, 17:12) *
День добрый уважаемые форумчане! Ради появившейся проблемы решил даже зарегистрироваться и посоветоваться с опытными рафоводами.
Ситуация следующая: РАВ 4, 2011 г.в., 2.0 л, вариатор. Неделю назад стал замечать рывки при нажатии на газ. Сами рывки происходят в самом начале после нажатия на педаль газа (на 1/3 примерно). Около двух-трёх рывков, потом машина ускоряется при чем как то вяло.
Наиболее наглядно на интервале от 20 до 60. Т.е. с места такого нет. Именно после 20 км. Допустим машина идет накатом и хочешь ускориться но не сильно и появляются рывки после нажатия на газ. Не путайте с толчками которые бывают при переключении на пониженную, про них я знаю.
Вчера был у ОД. Протестировали вариатор с ноутбуком по МКАДу, дабы исключить поломку вариатора, т.к. гарантия скоро закончится. Диагностика ничего не выявила. Говорят все в норме. Вот теперь думаю по какому пути дальше идти. Подскажите пожалуйста.


Забыл добавить. ОД говорят мол плохое топливо. Специально осушил бак пока ехал домой, залил 95 на Лукойле с повышением мощности. Результат тот же...
 
+Quote Post
ЭДИК 1976
сообщение 16.9.2014, 17:53
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Banned 
Сообщений: 2710
Регистрация: 3.4.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 375 раз(а)


раз машина на гарантии которая скоро кончится- я бы отдал машину им-пускай ищут косяк
 
+Quote Post
Kazakoff75
сообщение 17.9.2014, 7:53
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 41
Регистрация: 19.2.2014
Город: Саяногорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Симптомы похожи на отказ свечи.
 
+Quote Post





 

Вова Лермонтовск...
сообщение 17.9.2014, 8:13
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Смотри свечи и ВВ провода.



ссылка
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 17.9.2014, 9:23
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 17.9.2014, 10:13) *
Смотри свечи и ВВ провода.


Высоковольтных проводов нет, там катушка на каждую свечу. И кстати сегодня с утра поменял свечи, толку ноль...
Старые еще тысяч 30 походили бы. Все равно как то не так подхватывает.. Вот едешь накатом примерно 20 км/ч и немного нажимаешь на газ, плавные два три рывка и пошла набирать скорость. Как будто сцепление быстро отпустил (как для сравнения ощущений)...
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 17.9.2014, 9:24
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Kazakoff75 @ 17.9.2014, 9:53) *
Симптомы похожи на отказ свечи.


Нет, не свечи sad.gif
 
+Quote Post
любитель 2
сообщение 18.9.2014, 5:16
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2095
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 867 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 17.9.2014, 14:23) *
Высоковольтных проводов нет, там катушка на каждую свечу. И кстати сегодня с утра поменял свечи, толку ноль...
Старые еще тысяч 30 походили бы. Все равно как то не так подхватывает.. Вот едешь накатом примерно 20 км/ч и немного нажимаешь на газ, плавные два три рывка и пошла набирать скорость. Как будто сцепление быстро отпустил (как для сравнения ощущений)...

Косяк судя по всему в системе зажигания, а именно в её высоковольтной части.
То что свечи помемяны лишь сужает круг поиска до конкретной катушки. У неё может элементарно прошивать резиновый наконечник на корпус свечи.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Евген 001
сообщение 18.9.2014, 7:18
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 516
Регистрация: 16.7.2013
Город: Абакан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 74 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 16.9.2014, 20:12) *
День добрый уважаемые форумчане! Ради появившейся проблемы решил даже зарегистрироваться и посоветоваться с опытными рафоводами.
Ситуация следующая: РАВ 4, 2011 г.в., 2.0 л, вариатор. Неделю назад стал замечать рывки при нажатии на газ. Сами рывки происходят в самом начале после нажатия на педаль газа (на 1/3 примерно). Около двух-трёх рывков, потом машина ускоряется при чем как то вяло.
Наиболее наглядно на интервале от 20 до 60. Т.е. с места такого нет. Именно после 20 км. Допустим машина идет накатом и хочешь ускориться но не сильно и появляются рывки после нажатия на газ. Не путайте с толчками которые бывают при переключении на пониженную, про них я знаю.
Вчера был у ОД. Протестировали вариатор с ноутбуком по МКАДу, дабы исключить поломку вариатора, т.к. гарантия скоро закончится. Диагностика ничего не выявила. Говорят все в норме. Вот теперь думаю по какому пути дальше идти. Подскажите пожалуйста.


Сами рывки происходят в самом начале после нажатия на педаль газа (на 1/3 примерно). Около двух-трёх рывков, потом машина ускоряется при чем как то вяло.

1. А если еще сильнее нажать на газ(3/3) в этот момент , рывки сильнее?

2. А если поездить поэнергичнее (покрутить мотор) ,перед перекрестком обороты падают ???

Мое мнение , либо фильтр топливный , либо вода в баке .
Воду в баке , мы раньше лечили С2H5OH (Да,да ,ОН) в бак 0,5 л. на 30л. топлива, воду соберет и пройдет через фильтр топливный .



Eugene
 
+Quote Post





 

Kirbol
сообщение 18.9.2014, 7:22
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(любитель 2 @ 18.9.2014, 7:16) *
Косяк судя по всему в системе зажигания, а именно в её высоковольтной части.
То что свечи помемяны лишь сужает круг поиска до конкретной катушки. У неё может элементарно прошивать резиновый наконечник на корпус свечи.


Я думаю если бы пробивал наконечник на свече были бы видны пробои, а так все свечи в хорошем состоянии, керамика чистая с легким нагаром у кольца.
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 18.9.2014, 7:36
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Евген 001 @ 18.9.2014, 9:18) *
Сами рывки происходят в самом начале после нажатия на педаль газа (на 1/3 примерно). Около двух-трёх рывков, потом машина ускоряется при чем как то вяло.

1. А если еще сильнее нажать на газ(3/3) в этот момент , рывки сильнее?

2. А если поездить поэнергичнее (покрутить мотор) ,перед перекрестком обороты падают ???

Мое мнение , либо фильтр топливный , либо вода в баке .
Воду в баке , мы раньше лечили С2H5OH (Да,да ,ОН) в бак 0,5 л. на 30л. топлива, воду соберет и пройдет через фильтр топливный .


1. Если сильнее нажать то начинает набирать нормально, без рывков.
2. Да ездил уже и энергичнее и мотор крутил. Перед перекрестком естественно падают, машина либо накатом вариатором тормозит, либо тормозом.
Про топливный тоже думаю, как вариант...
Вот еще вчера вечером выехал прокатиться по безлюдной дороге и вот что заметил:
Разгоняешь машину до 60, отпускаешь газ, машина идет накатом, но на скорости (т.е. нет ощущения нитралки) внатяг, даешь чуть газку и вот они пару рывков (туда-сюда) и пошла набирать скорость.
И еще, идешь в горку примерно 20 км/ч, чутка давишь на газ и после 25 км/ч обороты падают до 1000 и машине как бы не хватает газу, при этом легкая вибрация, жмешь на газ чтобы ускориться и снова эти рывки. Ощущение можно сравнить с механикой, когда до конца вторую не довел и воткнул третью и вот она попердит и поедет, тут примерно так же....
Уже и других сажал, мол попробуйте... Ничего не чувствуют... Но я то снаю что так не было, меня всегда радовало что как на трамвае, плавно, без толчков, рывков.
В выходные поеду еще протестирую вариатор к другому ОД. В понедельник гарантия ёк...
Может конечно и не варик и я зря загоняюсь, но вот что???
В первом ОД говорят, что если бы что то было по движку, зажиганию (в том числе катушки), топливная система, загорелся бы чек....
Не знаю..... В расстройствах короче...
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 18.9.2014, 7:40
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 18.9.2014, 9:22) *
Я думаю если бы пробивал наконечник на свече были бы видны пробои, а так все свечи в хорошем состоянии, керамика чистая с легким нагаром у кольца.


Еще как вариант хочу сделать сброс настроек вариатора. Коробка же адаптируемая под определенную езду. У меня бывает жена садится на Рафика, ездит тихо и аккуратно в отличие от меня. Вот и думаю, может переклинило его... И из-за этого и реагирует рывками на газ...
 
+Quote Post
128
сообщение 18.9.2014, 8:36
Сообщение #13

Виктор я
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6641
Регистрация: 12.12.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2310 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 18.9.2014, 9:40) *
Еще как вариант хочу сделать сброс настроек вариатора. Коробка же адаптируемая под определенную езду. У меня бывает жена садится на Рафика, ездит тихо и аккуратно в отличие от меня. Вот и думаю, может переклинило его... И из-за этого и реагирует рывками на газ...

Если есть желаете сбросить настройки адаптации вариатора - просто скиньте клему аккумулятора минут на 15-20...
Хотя я уверен, что проблема не в вариаторе...
Скорее всего проблема в топливном фильтре, насосе или форсунках...
Попробуйте для начала заправить 98 бензином и прогазовать хорошо...
Кстати пробег какой на машине?
 
+Quote Post
Kirbol
сообщение 18.9.2014, 13:24
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(128 @ 18.9.2014, 10:36) *
Если есть желаете сбросить настройки адаптации вариатора - просто скиньте клему аккумулятора минут на 15-20...
Хотя я уверен, что проблема не в вариаторе...
Скорее всего проблема в топливном фильтре, насосе или форсунках...
Попробуйте для начала заправить 98 бензином и прогазовать хорошо...
Кстати пробег какой на машине?


Про скинуть клему ОД говорят это полная фигня. Называется это "Reset memory" и делается с помощью ноутбука с подключением кабеля к мозгам. Типа все эти скидывания клем, разгоны, торможения скорее всего относятся к старым варикам.
Ну а что, 98 бензин правда может помочь? И за счет чего? Присадки?
Пробег почти 70 тыс.
 
+Quote Post
128
сообщение 18.9.2014, 13:35
Сообщение #15

Виктор я
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6641
Регистрация: 12.12.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2310 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 18.9.2014, 15:24) *
Про скинуть клему ОД говорят это полная фигня. Называется это "Reset memory" и делается с помощью ноутбука с подключением кабеля к мозгам. Типа все эти скидывания клем, разгоны, торможения скорее всего относятся к старым варикам.
Ну а что, 98 бензин правда может помочь? И за счет чего? Присадки?
Пробег почти 70 тыс.

Ну да, может "просрётся" форсунка. Пробег такой, что уже можно и топливный фильтр менять.
 
+Quote Post





 

Kirbol
сообщение 18.9.2014, 13:46
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.9.2014
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(128 @ 18.9.2014, 15:35) *
Ну да, может "просрётся" форсунка. Пробег такой, что уже можно и топливный фильтр менять.


Если верить ОД то все эти манипуляции после 100 тыс делают, в том числе замена ТФ. Хотя хрен его знает. Вот насчет свечей не послушал их, поменял, а они там как новые... Ладно, попробую, отпишусь по результату...
 
+Quote Post
adik
сообщение 18.9.2014, 14:26
Сообщение #17

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7652 раз(а)


Цитата:
(128 @ 18.9.2014, 17:35) *
Пробег такой, что уже можно и топливный фильтр менять.


Давление померить в топливной рампе.



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 18.9.2014, 16:48
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Цитата:
Вот насчет свечей не послушал их, поменял, а они там как новые...

Это они на вид как новые. Примерно год назад столкнулся с проблемой: перестала ехать мафынка. Газу даешь, а симптомы - как у тебя. Причем все это случилось довольно резко. С учетом того, что свечи менял тыщ 7-8 назад и расход остался прежним, все выглядело очень тревожно. Решил, что клапану кирдык. Попробовал замерить компрессию - не получилось (слишком свечи глубоко сидят) Поехал к мотористу, у того компрессометр с удлинителем. Замеряли... Все Ок... Завели, ничего не изменилось. На холостых работает нормально. Стали версии про забитый кат выдвигать и идеи про то, что неплохо бы его пробить. Я за такие вещи посылаю сразу набуй, но тут не тот вариант. Короче, поставили свечи на стенд, а они "неаллё...". Высокое где-то внутри прошивает под нагрузкой. Заменил свечи и машина поехала.



ссылка
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 18.9.2014, 16:53
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 18.9.2014, 9:40) *
Еще как вариант хочу сделать сброс настроек вариатора. Коробка же адаптируемая под определенную езду. У меня бывает жена садится на Рафика, ездит тихо и аккуратно в отличие от меня. Вот и думаю, может переклинило его... И из-за этого и реагирует рывками на газ...

Вот это вряд ли.У нас с женой тоже разный стиль,но такой проблемы нет



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 18.9.2014, 16:55
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Kirbol @ 18.9.2014, 15:46) *
Если верить ОД то все эти манипуляции после 100 тыс делают, в том числе замена ТФ. Хотя хрен его знает. Вот насчет свечей не послушал их, поменял, а они там как новые... Ладно, попробую, отпишусь по результату...

А зачем вам верить дилеру то? Есть же мануал в конце которого расписаны все ТО и что необходимо делать.вот у меня скоро ТО-70 на подходе и я не обслуживаюсь у дилера,приеду к семейному доктору со списком что нужно делать.Кстати,на рав еще не смотрел,а вот на SX4 замена топливного фильтра входит в ТО-60,хотя там и сервисный интервал в 15000,а не 10 как на рав4



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:10