Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> СХОД РАЗВАЛ
Pavel rav
сообщение 6.8.2014, 6:03
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 6.8.2014
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Товарищи приветствую Вас - кто-нибудь пожалуйста помогите с таблицей параметров регулировки сход развала передних колёс, у меня рафик (коротышSXA10-0013623), жалко резину новую убивать, а мастера толком и не знают как отрегулировать - за добрый ответ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
 
+Quote Post
Rav57
сообщение 6.8.2014, 7:25
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 27.3.2011
Город: Орел
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата:
(Pavel rav @ 6.8.2014, 9:03) *
а мастера толком и не знают как отрегулировать - за добрый ответ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Бежать от таких мастеров надо. Когда мне надо было делать, я в паре сервисов был, но безрезультатно, пришлось все СТО в городе обзвонить, и каждому мастеру типа экзамена устраивал, в итоге одно граммотного нашел, недалеко от дома и с адекватными ценами. Так что ищите других мастеров, и пользуйтесь поиском, данная тема уже неоднократно обсуждалась. wink.gif

И еще момент: 3D стенды отметайте сразу, они развал на нашей машине не могут сделать (ну или руки мастеров кривые)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
TAN
сообщение 6.8.2014, 7:25
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


Лови мануал.
ссылка



RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа
 
+Quote Post
CosmosDen
сообщение 15.12.2014, 9:42
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Rav57 @ 6.8.2014, 9:25) *
Бежать от таких мастеров надо. Когда мне надо было делать, я в паре сервисов был, но безрезультатно, пришлось все СТО в городе обзвонить, и каждому мастеру типа экзамена устраивал, в итоге одно граммотного нашел, недалеко от дома и с адекватными ценами. Так что ищите других мастеров, и пользуйтесь поиском, данная тема уже неоднократно обсуждалась. wink.gif

И еще момент: 3D стенды отметайте сразу, они развал на нашей машине не могут сделать (ну или руки мастеров кривые)

Какие вопросы ты задавал устраивая как бы экзамен? И какие должны были ответы быть.



RAV4(1) 5d 3S-GTE(from ST215W GTT), brakes from Lexus IS 300.
 
+Quote Post





 

cteklopaket
сообщение 25.5.2016, 14:55
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 10.5.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


После установки контрактной рейки, очень очень текла после покупки машины сделал сделал сход-развал.
Показания жуть. Видимо всей подвеске кирдык или развальщик так себе
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  14641845311721781364926.jpg ( 198,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 830
Прикрепленный файл  14641845585011293128005.jpg ( 203,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 757
 



Rav4, 1999, АКПП, 4wd, 3s-ge beams VVT-i, sxa11
Омск. Новичок. Задаю тупые вопросы
 79658793000  
+Quote Post
рав4ик
сообщение 2.6.2016, 19:02
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 7.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


лови инфу я развальшик! зад в идеале 0.09 на колесо, общее 0.18 это схождение. развал -30 идеал на колесо можно и по-1,00 тоесть градус перед схождение 0.00 на колесо общее 0.00 то-есть нулевое развал от 0 до-1 на колесо как-то так если понял!
могу отчёт фото параметров кинуть если надо!
 
+Quote Post
_stain_
сообщение 2.6.2016, 20:41
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 261 раз(а)


А откуда эти данные? И какой угол кастера должен быть?
Как на эти параметры влияет лифт?
Мне завтра на сход развал, поэтому интересуюсь



Yamaha XV1100
 
+Quote Post
рав4ик
сообщение 3.6.2016, 12:13
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 7.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


кастер желательно 1.00 и до 1.5 градуса максимум, от лифта меняется развал и убегает схождение лифтуй на здоровье главное чтоб схождение было нулевое!
 
+Quote Post
рав4ик
сообщение 3.6.2016, 12:18
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 7.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


вот отчёт тут всё есть
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20160603_151623_1_.jpg ( 731,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 869
 
 
+Quote Post





 

рав4ик
сообщение 3.6.2016, 12:21
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 7.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


бляха муха теперь полностью!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20160603_152056_1_.jpg ( 799,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 835
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
cteklopaket
сообщение 7.6.2016, 8:52
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 10.5.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Подскажите: надо ли делать сход развал после замены заднего подшипника ступицы?
Благодарю



Rav4, 1999, АКПП, 4wd, 3s-ge beams VVT-i, sxa11
Омск. Новичок. Задаю тупые вопросы
 79658793000  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 7.6.2016, 10:07
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(cteklopaket @ 7.6.2016, 10:52) *
Подскажите: надо ли делать сход развал после замены заднего подшипника ступицы?
Благодарю

Ты же рычаги не трогал....Не нужно .



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
pvip
сообщение 9.6.2016, 6:39
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 7.6.2016, 11:07) *
Ты же рычаги не трогал....Не нужно .

и че что не трогал, у меня подшипник изношен до такой степени что дает 1-2 градуса завала, и что после этого не надо делать? кто значе когджа и кто делал развал с таким подшипником. а теперь подшипник новый, угол поменялся, сто пудово в развал
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 9.6.2016, 6:46
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(pvip @ 9.6.2016, 8:39) *
и че что не трогал, у меня подшипник изношен до такой степени что дает 1-2 градуса завала, и что после этого не надо делать? кто значе когджа и кто делал развал с таким подшипником. а теперь подшипник новый, угол поменялся, сто пудово в развал

Что значит кто и когда делал??? если ты купил машину - проверяешь и делаешь все. Если ты ею владеешь - какие могут быть вопросы.
Обычно перед развалом мастер проверяет состояние подшипников и даже давление в шинах . И если развальщик сделал регулировку с разбитым подшипником- ну что тут сказать , мне грустно.
Прежде чем подшипник заимеет люфт он гудит и шумит . Менять с люфтом - это сильно запоздалое решение.



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
cteklopaket
сообщение 9.6.2016, 6:58
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 10.5.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Купил машину с убитой рулевой рейкой. Текла отовсюду.
Взял контракт, поехал в сервис установить. Приехал оставил машину, сервис думаю называть не главное. Так вот. Оставил рейку, согласился на развал.
Приехал забирать. Мне сказали что потребовалась замена пыльника наконечника. Я ок. Все оплатил.
Машина простояла во дворе. Ездил на старой развалюшее некоторое время.
Потом появился скрип. Поехал в другой сервис на диагностику. Выяснилось: тяги - люфт, наконечники - люфт.
Вот и так бывает. Зато пыльник поменяли и развал сделали smile.gif
Сейчас жду зарплату чтобы заменить необходимое. По прежнему катаюсб на старой развалюшке smile.gif

По теме: делаю вывод что заменяют все необходимое наконечники/тяги и тд, меняю задний подшипник и само собой потом развал. Иначе развал как я понял будет не корректен и после подшипника его так и так в моём случае делать



Rav4, 1999, АКПП, 4wd, 3s-ge beams VVT-i, sxa11
Омск. Новичок. Задаю тупые вопросы
 79658793000  
+Quote Post





 

andrey.elektrik
сообщение 10.6.2016, 6:28
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 5.12.2014
Город: Пенза
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 7.6.2016, 12:07) *
Ты же рычаги не трогал....Не нужно .

Ха-ха-ха !!! мне тоже это говорили мастера с СТО , когда я менял подшипник в правой передней ступице . кулак же не снимали ... даже развальщик сначала был уверен в этом !!! но руль стоял не ровно и машину после замены стало тянуть вправо . не очень сильно , но заметно и особенно не приятно на больших скоростях . да и на кочках машину иногда как будто кто-то в сторону дёргает .не знаю как объяснить это ощущение . короче говоря проездил я так неделю , пока мне это не надоело и я поехал на развал . мастер упирался , что там ничего не может быть такого ... но после настоятельной просьбы сделать диагностику он сдался . и что мы увидели : три колеса ровно стоят , а правое переднее наклонено . короче говоря передние стойки где-то в месте крепления имеют ход и прикрутили её со смещением . (сам в яму не лазил , поэтому точнее объяснить не смогу ). короче говоря мастер ослабил крепление стойки , подёргал колесо и оно встало на место . затянул , проверили ещё раз , всё в нулях , даже руль на место встал !! выехал на трассу , и правда всё отлично , никуда не тянет . вот так бывает ...
 
+Quote Post
pvip
сообщение 10.6.2016, 6:48
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 9.6.2016, 7:46) *
Что значит кто и когда делал??? если ты купил машину - проверяешь и делаешь все. Если ты ею владеешь - какие могут быть вопросы.
Обычно перед развалом мастер проверяет состояние подшипников и даже давление в шинах . И если развальщик сделал регулировку с разбитым подшипником- ну что тут сказать , мне грустно.
Прежде чем подшипник заимеет люфт он гудит и шумит . Менять с люфтом - это сильно запоздалое решение.

Друг, при встречи покажу что там у меня с задним подшпником, он не гудит и не стучит, но люфт значительный если вывесить колесо и пошатать.
Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные, я бы после замены подшипника сделал развал, аргументы привел выше. wink.gif
И с предыдущим оратором согласен полностью, развал регулируется в том числе и вместе крепления стойки к поворотному кулаку, а так как кулак снимался для запресовки подшипника, то 50/50 что все собрано как надо, тут без развала не поймешь.
ну если повезло парню, и руль у него стоит ровно после всех манипуляций, то можно и без развала обойтись. Я бы в этом случае не делал развал в одном случае, если резину в конце сезона викидывать собираюсь.
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 10.6.2016, 7:15
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(andrey.elektrik @ 10.6.2016, 8:28) *
Ха-ха-ха !!! мне тоже это говорили мастера с СТО , когда я менял подшипник в правой передней ступице . кулак же не снимали ... даже развальщик сначала был уверен в этом !!! но руль стоял не ровно и машину после замены стало тянуть вправо . не очень сильно , но заметно и особенно не приятно на больших скоростях . да и на кочках машину иногда как будто кто-то в сторону дёргает .не знаю как объяснить это ощущение . короче говоря проездил я так неделю , пока мне это не надоело и я поехал на развал . мастер упирался , что там ничего не может быть такого ... но после настоятельной просьбы сделать диагностику он сдался . и что мы увидели : три колеса ровно стоят , а правое переднее наклонено . короче говоря передние стойки где-то в месте крепления имеют ход и прикрутили её со смещением . (сам в яму не лазил , поэтому точнее объяснить не смогу ). короче говоря мастер ослабил крепление стойки , подёргал колесо и оно встало на место . затянул , проверили ещё раз , всё в нулях , даже руль на место встал !! выехал на трассу , и правда всё отлично , никуда не тянет . вот так бывает ...



Разговор про заднюю ось . Это во первых .
Во вторых - если развальщик считает что открутив стойку и прикрутив на место развал не изменится....я бы к нему не поехал . Ибо " мастер ослабил крепление стойки , подёргал колесо и оно встало на место . затянул , проверили ещё раз , всё в нулях , даже руль на место встал !! выехал на трассу , и правда всё отлично , никуда не тянет . вот так бывает .."
это нормальное явление а не ВОТ КАК БЫВАЕТ . При любом вмешательстве в подвеску нужно проверять развал . Форум уже выявил что многие "развальщики " не знают о существовании болтов с утонченной средней частью для регулировки развала . И как в любой сфере деятельности попадаются как просто лентяи так и просто жопорукие люди.



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 10.6.2016, 7:17
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(pvip @ 10.6.2016, 8:48) *
Друг, при встречи покажу что там у меня с задним подшпником, он не гудит и не стучит, но люфт значительный если вывесить колесо и пошатать.
Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные, я бы после замены подшипника сделал развал, аргументы привел выше. wink.gif
И с предыдущим оратором согласен полностью, развал регулируется в том числе и вместе крепления стойки к поворотному кулаку, а так как кулак снимался для запресовки подшипника, то 50/50 что все собрано как надо, тут без развала не поймешь.
ну если повезло парню, и руль у него стоит ровно после всех манипуляций, то можно и без развала обойтись. Я бы в этом случае не делал развал в одном случае, если резину в конце сезона викидывать собираюсь.

я тебе удивляюсь .
Ты знаешь что у тебя болтается заднее колесо , но тебе жалко твою резину ?
Колесо может болтаться не только в подшипнике . wink.gif



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
pvip
сообщение 10.6.2016, 8:07
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 10.6.2016, 8:17) *
я тебе удивляюсь .
Ты знаешь что у тебя болтается заднее колесо , но тебе жалко твою резину ?
Колесо может болтаться не только в подшипнике . wink.gif

может, но у меня в подшипнике лифт. а резину мне не жалко, я ее докатываю и выкидываю, досталась бонусом с машиной
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:28