Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Closed TopicStart new topic
> Как должна гаснуть лампочка давления масла?
террановод
сообщение 23.3.2014, 19:51
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 6.3.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Добрый день! Недавно для жены прикупил Рафика 96-го года, машинка в очень хорошем состоянии, хотя и требует кое где приложить усилия. Меня напрягает один момент, контрольная лампа давления масла после запуска горит несколько секунд, нормально ли это? Двигатель по всем пораметрам в полном порядке, пробывал перегружать чтобы обороты падали меньше минимума, лампочка никогда не загорается и никаких посторонних звуков. Создаётся впечетление что масло банально стекает вниз из стоящего почти вверх ногами фильтра, так ли это, можно ли с этим бороться, или просто смириться?



Nissan Terrano - подготовлен для спорта, авто выходного дня,
Suzuki Vitara - на повседневку, городской боллид,
Toyota Rav-4 - лягушенок жены,
Mercedes MB-100D - дачамобиль, месяцами пылится в гараже.........
 
+Quote Post
witchlord
сообщение 23.3.2014, 20:42
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 421
Регистрация: 11.4.2010
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 148 раз(а)


Цитата:
(террановод @ 23.3.2014, 21:51) *
Добрый день! Недавно для жены прикупил Рафика 96-го года, машинка в очень хорошем состоянии, хотя и требует кое где приложить усилия. Меня напрягает один момент, контрольная лампа давления масла после запуска горит несколько секунд, нормально ли это? Двигатель по всем пораметрам в полном порядке, пробывал перегружать чтобы обороты падали меньше минимума, лампочка никогда не загорается и никаких посторонних звуков. Создаётся впечетление что масло банально стекает вниз из стоящего почти вверх ногами фильтра, так ли это, можно ли с этим бороться, или просто смириться?

Всё верно. Масло стекает с фильтра. Можно забить, можно поставить фильтр манн большой с клапаном, после него лампа гаснет почти мгновенно после пуска.



Shit happens... © Forrest Gump


Поблагодарили:
 
+Quote Post
террановод
сообщение 23.3.2014, 21:47
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 6.3.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(witchlord @ 23.3.2014, 21:42) *
Всё верно. Масло стекает с фильтра. Можно забить, можно поставить фильтр манн большой с клапаном, после него лампа гаснет почти мгновенно после пуска.


Спасибо!

Ещё один вопрос: по мере прогрева обороты ХХ сбрасываются в 2-а этапа, это тоже нормально?



Nissan Terrano - подготовлен для спорта, авто выходного дня,
Suzuki Vitara - на повседневку, городской боллид,
Toyota Rav-4 - лягушенок жены,
Mercedes MB-100D - дачамобиль, месяцами пылится в гараже.........
 
+Quote Post
ANTON788
сообщение 24.3.2014, 3:15
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 212
Регистрация: 25.7.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Цитата:
(witchlord @ 24.3.2014, 2:42) *
Всё верно. Масло стекает с фильтра. Можно забить, можно поставить фильтр манн большой с клапаном, после него лампа гаснет почти мгновенно после пуска.

+1 Mann W 610/1 Фильтр масляный двигателя - увеличенного объёма (т.е. больше площадь фильтрующего элемента + клапан). Добавлю - я не ставлю дешевый оригинал, т.к. проверено, что клапана там нет (90915-YZZA6, 90915-YZZC5, 90915-YZZC6, 90915-YZZE1 и т.д.), дорогой оригинал бьёт по карману. Mann пока устраивает, заводился в -40С.. А забивать на горящую лампочку я бы не стал - проблем можно огрести..
По ступенчатому сбросу прогревочных - все зависит от модификации машины и двигателя...



TOYOTA RAV4 > 11.1999 > SXA11W > 3S-GE BEAMS >
А/Т > 5-DOOR > ELECTRIC SUNROOF > WIDE BODY


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Вова Лермонтовск...
сообщение 24.3.2014, 8:27
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


В применимости W 610/1 нет тойотовского 3S-FE
А вот W 68/3 подходит.



ссылка
 
+Quote Post
scary20001
сообщение 24.3.2014, 8:37
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 24.3.2014, 10:27) *
В применимости W 610/1 нет тойотовского 3S-FE
А вот W 68/3 подходит.

Ставлю вторую зхамену 683-ий ... все норм. Горит одну-две секунды после поворота ключа , это нормально.
 749173  
+Quote Post
террановод
сообщение 24.3.2014, 10:08
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 6.3.2014
Город: Калининград
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Спасибо, заказал 863-й, благо ценник в Экзисте всего 155р. smile.gif

В следующие выходные планирую заняться заменой пыльников на ШРУСах левого переднего привода, а так-же заменить ремень ГРМ, сальники колена и маслонасоса, ну заодно ещё ремни ГУРа и гены. Читая мануал я подумал что там как обычно приплюсовано изрядное количество лишних манипуляций, если кто подскажет как масимально упростить процесс, буду очень признателен!



Nissan Terrano - подготовлен для спорта, авто выходного дня,
Suzuki Vitara - на повседневку, городской боллид,
Toyota Rav-4 - лягушенок жены,
Mercedes MB-100D - дачамобиль, месяцами пылится в гараже.........
 
+Quote Post
516petr
сообщение 24.3.2014, 10:26
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 13.9.2011
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 126 раз(а)


Клапан в наших двигателях стоит в масляном насосе, а с фильтра масло будет стекать в любом случае, хоть какой вы его ставите (фильтр) с клапаном или без клапана, ведь клапан стоит на подаче т.е. в клапане системы охлаждения масла (15690-74030) это у тех у кого есть так называемый масляный радиатор, масло же стекает по краям фильтра, в боковые отверстия и соответственно под клапаном фильтра остается очень мало масла (может за счет этого остатка лампа давления масла тухнет немного раньше чем на фильтрах без клапана)
Страшного в этом ничего нет, датчик давления масла находится слишком высоко и поэтому пару тройку секунд горения лампы это нормально. Но если лампа горит больше 4 -5 секунд, это уже плохо



Европа, 3S-FE МКПП 1996 г.
ссылка

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 24.3.2014, 13:15
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(516petr @ 24.3.2014, 13:26) *
Но если лампа горит больше 4 -5 секунд, это уже плохо

Это верно... Читаю и вообще не понимаю чего переживать. В моем двигателе стоят маслянные фильтра без всяких клапанов, так же стекает как у всех, так же горит лампа 1-2 секунды и ничего... пробег 371 тысяча км... biggrin.gif думаю не стоит заморачиваться. Я уже несколько лет ставлю маслянный фильтр Vic C-113 (Япония) Цена тоже в районе 150руб. Стакан фильтра тоже увеличенный, высота 90мм.

Прикрепленный файл  img.jpg ( 11,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 922


Вообще мое личное мнение, наличие дополнительного клапана может наоборот только усугубить Вашему двигателю, если клапан есть, то он может и подклинить, ну всякое в жизни бывает, и неизвестно как в такой ситуации поведет себя автомобиль....

Я за простоту cool.gif



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post





 

ANTON788
сообщение 24.3.2014, 18:10
Сообщение #10

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 212
Регистрация: 25.7.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Цитата:
(zhoglodey @ 24.3.2014, 19:15) *
Это верно... Читаю и вообще не понимаю чего переживать. В моем двигателе стоят маслянные фильтра без всяких клапанов, так же стекает как у всех, так же горит лампа 1-2 секунды и ничего... пробег 371 тысяча км... biggrin.gif думаю не стоит заморачиваться. Я уже несколько лет ставлю маслянный фильтр Vic C-113 (Япония) Цена тоже в районе 150руб. Стакан фильтра тоже увеличенный, высота 90мм.
Вообще мое личное мнение, наличие дополнительного клапана может наоборот только усугубить Вашему двигателю, если клапан есть, то он может и подклинить, ну всякое в жизни бывает, и неизвестно как в такой ситуации поведет себя автомобиль....

Я за простоту cool.gif

Вы меня все рассмешили... lol.gif W 610/1 - аналог тойотовского оригинала (90915-10002), который ставился на 3S-GTE, они же заменяются на Vic C-133 и обратно - все увеличенной высоты - 90 мм и все имеют перепускной клапан и увеличенную площадь фильтрующего элемента. И ничто не запрещает их поставить на обычный 3S-FE.. И 3S-GE ес-но..
Что собственно и было сделано не одним мной ..)) Ну а по поводу "...В моем двигателе стоят маслянные фильтра без всяких клапанов..Vic C-113.."-могу сомневающимся сказать только одно - распилить и посмотреть..много интересного найдёте..
Я их лично пилил, чтобы посмотреть внутрянку - так вот 1,2 место за оригиналом (качественная штамповка) и Mann (самый большой фильтр.элемент), 3 место за Vic - неравномерная укладка фильтрующего элемента и меньшая площадь - по отношению к первым двум.. Отказался на эту зиму от Vic только по одной причине - продавливает
уплотнительное кольцо на запуске при температурах ниже -35С - не всегда, зависит наверно от партии, но рисковать просто не захотел... tongue.gif
Я за качественную, дешевую и надежную простоту..))



TOYOTA RAV4 > 11.1999 > SXA11W > 3S-GE BEAMS >
А/Т > 5-DOOR > ELECTRIC SUNROOF > WIDE BODY
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 24.3.2014, 20:06
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(ANTON788 @ 24.3.2014, 21:10) *
Вы меня все рассмешили... lol.gif W 610/1 - аналог тойотовского оригинала (90915-10002), который ставился на 3S-GTE, они же заменяются на Vic C-133 и обратно - все увеличенной высоты - 90 мм и все имеют перепускной клапан и увеличенную площадь фильтрующего элемента. И ничто не запрещает их поставить на обычный 3S-FE.. И 3S-GE ес-но..
Что собственно и было сделано не одним мной ..)) Ну а по поводу "...В моем двигателе стоят маслянные фильтра без всяких клапанов..Vic C-113.."-могу сомневающимся сказать только одно - распилить и посмотреть..много интересного найдёте..
Я их лично пилил, чтобы посмотреть внутрянку - так вот 1,2 место за оригиналом (качественная штамповка) и Mann (самый большой фильтр.элемент), 3 место за Vic - неравномерная укладка фильтрующего элемента и меньшая площадь - по отношению к первым двум.. Отказался на эту зиму от Vic только по одной причине - продавливает
уплотнительное кольцо на запуске при температурах ниже -35С - не всегда, зависит наверно от партии, но рисковать просто не захотел... tongue.gif
Я за качественную, дешевую и надежную простоту..))

cool.gif ну я доверюсь знающему человеку smile.gif у меня нет времени пилить маслянные фильтра и разглядывать. Хотя возможно там много интересного tongue.gif

В -35 никогда машину не запускаю, хоть и живу на севере, на улице даже если -54, машина все равно запустится по автопрогреву в -10, плевать на экономию ) главное чтобы двигателю хорошо было ) да и вообще... инжектор запускать в -35... сказки(хотя у Вас может там другие -35 tongue.gif ). Это ж какой у тебя аккумулятор стоит и масло залито smile.gif -25 уже лотерея, в которой быть может выйграешь полив горяченьким впускные коллектора...



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
ANTON788
сообщение 25.3.2014, 6:27
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 212
Регистрация: 25.7.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Цитата:
(zhoglodey @ 25.3.2014, 2:06) *
cool.gif ну я доверюсь знающему человеку smile.gif у меня нет времени пилить маслянные фильтра и разглядывать. Хотя возможно там много интересного tongue.gif
В -35 никогда машину не запускаю, хоть и живу на севере, на улице даже если -54, машина все равно запустится по автопрогреву в -10, плевать на экономию ) главное чтобы двигателю хорошо было ) да и вообще... инжектор запускать в -35... сказки(хотя у Вас может там другие -35 tongue.gif ). Это ж какой у тебя аккумулятор стоит и масло залито smile.gif -25 уже лотерея, в которой быть может выйграешь полив горяченьким впускные коллектора...

Ну бывает и на старуху проруха..)) Я в прошлую зиму остался без гаража - не успел доделать переделки (пьяный водитель Камаза срубил столб и свэта не стало) - пришлось встать на стоянку. Сигналка после 3-х ночей померла (сдохло реле в самом блоке) - так я остался без прогрева. А морозы пришли резко и сильные. Стояла маленькая АКБ
(как у всех праворульных 40-ка под маленькие клеммы) - сдохла через неделю - поставил 55-ку под большие клеммы. Масло заменил на 0W30. Рекорд - запуск без всяких прогревов (9 часов стоянки) в -44С. Стоянщики тотализатор устроили - заведусь или нет..)) Но машину было очень жалко - тот, кто слышал как жалуется промороженный мотор на запуске меня поймёт.. Хонда CR-V 2013 года, стоявшая рядом, даже подогретая Webasto, наотрез отказалась заводиться..))
И по поводу сказок - разговаривал с другим владельцем RAV4-1 с BEAMS - тот тоже доволен как слон запуском на холодную - без проблем..
По фильтрам - лежит (в углу..)) Vic C-113, сейчас буду менять Mann - будет маленько времени - распилю и сфотографирую.. (но сильно быстро не обещаю..))
О клапане - (..То 516petr) не надо (плиз) путать перепускной клапан в масляном фильтре и редукционный в маслонасосе.. И не у всех стоят масляные интеркулеры.. Но было правильно замечено, что с фильтром, в котором есть перепускной клапан, лампочка гаснет раньше - за счет того, что клапан задерживает часть масла и не даёт ему свободно стекать. Но дополню - при длительных простоях машины (2-3 и более дня) разница минимальна..



TOYOTA RAV4 > 11.1999 > SXA11W > 3S-GE BEAMS >
А/Т > 5-DOOR > ELECTRIC SUNROOF > WIDE BODY


Поблагодарили:
 
+Quote Post
516petr
сообщение 25.3.2014, 8:58
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 13.9.2011
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 126 раз(а)


в любом случае клапан в фильтре только для успокоения глаз, что лампа давления погаснет немного раньше))



Европа, 3S-FE МКПП 1996 г.
ссылка

ссылка
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 25.3.2014, 9:32
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Еще есть версия что длительное горение лампы давления масла - есть следствие большого расстояния от фильтра до места устанановки датчика . На других тойотовских моторах они как правило рядом стоят .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
ANTON788
сообщение 25.3.2014, 18:31
Сообщение #15

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 212
Регистрация: 25.7.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 25.3.2014, 15:32) *
Еще есть версия что длительное горение лампы давления масла - есть следствие большого расстояния от фильтра до места установки датчика .
На других тойотовских моторах они как правило рядом стоят .

Для BEAMS эта версия не прокатывает никак..расстояние до датчика больше, чем на стандартном 3S-FE. Датчик стоит так же на ГБЦ, а фильтр сразу на масляном насосе,
возле шкива. Лампочка при запуске на моем моторе гаснет сразу (1 сек. максимум).
Дело в том, что в отличии от стандартного 3S-FE, где фильтр стоит перпендикулярно (90 гр.) к плоскости блока ДВС, а с учётом наклона самого блока - 100-120 гр. относительно условного горизонта (дном вверх), на 3S-GE BEAMS ситуация прямо противоположная - он стоит дном вниз - вперед (те же 100-120 гр.).
И если на 3S-FE перепускной клапан лишь частично не даёт стекать маслу из фильтра, то на 3S-GE BEAMS он не даёт стекать маслу из всей системы - фильтр-то полный, с одной стороны масло и с другой тоже - своего рода равновесие по давлению (на неработающем ДВС ес-но). Данное утверждение подкреплено практикой - менял (на холодном ДВС) фильтр (давило прокладку) - при снятии фильтра долго выливалось масло из канала блока, фильтр был полный...



TOYOTA RAV4 > 11.1999 > SXA11W > 3S-GE BEAMS >
А/Т > 5-DOOR > ELECTRIC SUNROOF > WIDE BODY


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Санчес КРСК
сообщение 26.3.2014, 6:47
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Уговорил ))
у меня долго гаснет (давление проверяли и на горячем и на холодном моторе) - бывает секунды 2 горит .
Если прогреваю предпусковым подогревателем (например сейчас когда температура около нуля- да такой я извращенец ,зато мотор не работает зря ))) прихожу, завожу и лампа горит бывает секунды 4 ...мотор трясется,обороты низкие . Но это только когда подогрею . В штатном режиме все нормально .
Про фильтры манн .. у меня с ними не сложилось ,решил попробовать лет 6-7 назад - отзывы были только положительные. Не знаю что с ним было но после стоянки в 3-4 часа я завел машину и лампа горела как быдто фильтр пустой- секунд 6,так 2 раза завел и решил ну его нафиг ,поставил VIC



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Sakura-San
сообщение 26.3.2014, 7:30
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9540
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5711 раз(а)


У меня на Карине-2 стоял движок 3S-FE. С разными фильтрами лампочка горела 2-3сек.
Ни один фильтр не мог её "погасить" быстро.



VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.


Поблагодарили:
 +375 29 8315039 WhatSap  ВКонтакте  
+Quote Post
Рохан
сообщение 26.3.2014, 7:50
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Closed TopicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:49