Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику pvv2002. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.4.2021, 18:48 Прогрев двигателя 2,0
Цитата:
(Rafik5 @ 12.4.2021, 20:47) *
Не факт что на проверочном авто всё в порядке было.
Сегодня разговаривал со знакомым ,он был на днях на ТО так у него спросили всё ли в порядке с температурой ,нет ли жалоб.Значит всё же массовая проблема и они уже это начинают понимать и пытаются мониторить.И что интересно что все кто жалился на температуру имеют машины 2020 года не 2019 .Похоже экономить начали на комплектующих вот и полезло.
Чтобы было понятнее сделайте так .На холодном авто выключите отопитель ( кнопка ОФ),заведите машину ,подключите какой нибудь сканер где можно видеть температуру ОЖ в цифрах ,лучше посадить кого нибудь за руль чтоб погазовал а сами возмитесь за верхний патрубок радиатора рукой и ждите когда он только только станет теплеть.В этот момент засеките какая температура на приборке и на сканере.В конце концов найдите такое же авто и сравните с ним как я это сделал .Должна быть около 80 градусов , если нет долбите диллеров ,если одни пошлют езжайте к другим.Не забудьте про печку ,уж очень сильно она понижает температуру двигателя если включить потеплее да побольше.

Попробую в выходные, проверю. Сканер есть. Отпишусь.
Smerg, Николаевич КБР,
13.12.2020, 17:39 Прогрев двигателя 2,0
Цитата:
(RedRav @ 13.12.2020, 15:48) *
Не понятно, что с термостатом? Его проверяли? Мерили температуру патрубков радиатора, или хотя бы рукой щупали?
Если термостат заклинил в открытом положении, то на трассе машина будет остывать, а в пробках или на холостых - прогреваться. Тогда немного поможет картонка перед радиатором.
Был у меня Ситроен, лет 15 назад, с управляемым термостатом. Не знаю, как на Рав4 это будет работать, а на РSA это не работало от слова совсем))). Всё кончилось бюллетенью (у PSA - InfoRapid), по замене его на обычный, без подогрева.

Мерил температуру двигателя, для интереса, когда плюс был, показало 91 - 93 на любых режимах, при прогретом двигателе. Вентилятор на 102 включился. В пробках, на малой нагрузке, двигатель греется плохо, а на трассе - быстро набирает 90

На мой взгляд, у Рав4 эффективная печка и если салон холодный, тепло из двигателя выдувает климат - контролем. .
Мне тоже не понравился прогрев двигателя в первые морозы. Решил эту проблему просто: отключил в настройках климат-контроля эффективную вентиляцию ( или как-то похоже, точно не помню) и, заодно, автоматическое включение кондиционера. Теперь вентилятор работает всегда тихо, на малой скорости и двигатель прогревается быстрее. Салон греется немного дольше, но с подогревом руля и сидений это не страшно. good.gif

Пока, в мороз, температуру не мерил. Будет время, попробую покататься по трассе с отключенным климатом.
Масло, на зиму, 0-20 Шелл залил. Было 0-30. Не знаю, как это влияет на проблему, так, для справки. scratch.gif

Да, термостат и его открытие проверяли, сказали все нормально. После тестовых поездок (30 мин) трогали руками патрубки идущие к радиатору на обеих машинах, они ледяные.
RedRav, seawolf71,

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:59