Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику vovka1981. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.4.2015, 15:58 RAV4(III). Фаркоп Для Равки
Сегодня поставил фаркоп на Long 2011. Купил Bosal vfm 3043a - он для короткой базы. Мне он приглянулся, тк у него крюк достаточно длинный (мне надо, чтобы запаска не мешала ставить кронштейн для перевозки великов на фаркопе). Данный фаркоп условно подходит на длинную базу, тк не совпадают 2 отверстия его кронштейнов с закладными гайками в лонжеронах. Также кронштейны коротки на 50-60мм , чтобы их прикрутить к дальним отверстиям в лонжеронах (которые ближе к передку машины).
В итоге:
Просверлены отверстия в кронштейнах фаркопа по одному с каждой стороны ( в левом на расстоянии 80мм от центра среднего отверстия, а в правом - на 175мм от центра крайнего заднего отверстия). С левой стороны прикручено на 4 болта из 5, с правой на 3 из 4-х.

При желании, прикупив пару 200мм стальных пластин толщиной миллиметров 7 и шириной миллиметров 40-50, а также, просверлив в них соответствующие отверстия, можно задействовать и остальные 2 отверстия в лонжеронах.

Но, сам фаркоп рассчитан с хорошим запасом на прицеп массой до 1500кг, а мой прицеп весит 250кг без груза и больше чем 200-300 кг я на нем ничего возить не собираюсь. А в большинстве случаев я вообще вожу на фаркопе велосипед на кронштейне Thule. Так что считаю не принципиальным отсутствие 2-х оставшихся точек крепления.
До этого у меня была короткая база 07г. Я не помню какой именно я фаркоп на нее покупал (Вестфалия что ли), но точно помню, что на нем вообще не было боковых точек крепления к лонжеронам- так что в итоге по количеству точек крепления у них с моим новым фаркопом паритет.

Со сверлением и разметкой отверстий на все ушло 2 часа. Бампер снимать не надо. Отверстия надо делать D=14-15мм, но у меня в наборе сверло было 10мм max - рассверлил до нужного размера за пару минут. Электрику на следующих выходных подключу...
alexby4r, Alexx2k, Brother,
4.11.2012, 13:27 RAV4(III). замена водяного насоса
Уважаемые форумчане, вот решился я вчера поменять помпу своими силами. Купил за 3300 оригинальную, герметик Виктор Рейнц маленький около 200руб и литр тойотовского концкнтрата 300р.
Делал в гараже с ямой. Делал, страшно сказать, 9 часов. Из этого часа 3 ждал пока герметик высохнет.
Трудности с которыми столкнулся:
- не мог сразу снять крышечку с + контакта генератора (как я понял,ее надо с задней части раздвигать и снимать)
- долго не мог снять опору двинателя, тк, оказалось, что со стороны двигателя снизу нужно гайку открутить. Это смог сделать только высокой головкой на 14 с длинным удлинителем из под машины
- для ослабления ремня нужен оч крепкий ключ с длиинным рычагом. Один старый ключ я даже сломал.... Данный ключ больше чем на 15 градусов не повернуть, тянуть надо сильно одной рукой, а второй скидывать ремень с ролика помпы ( на нем буртика нету).
- Генерато снял тоже не сразу, тк открутив болты (верх 17 низ 12 вроде или 14 ) не мог его сдернуть. Пришлось монтажкой помогать.
- болты шкива помпы открутил вствляя стержень перекидной отвертки в спец отверстия для фиксации. Здесь тоже вроде на 12 ключ. Внутри шкива было оч много нароста от антифриза - пришлось чистить.
- не мог снять помпу долго, потом заметил прилив в ее верней части- отжал помпу отверткой мж двигателем и этим выступом.
- Чистить от старого герметика также морока- минут 20 убивает. Обезжиривал бензином.
- Герметик на новую помпу наносил как в инструкции диаметром 2,5 мм по краю канавки, показалось, что этого маловато, нкжно было и в саму канавку положить немного.
- поставив помпу прижал ее к блоку с помощью проставки между шкивом и лонжероном. Далее уже пошел в дело крепеж.
- Динамометрич ключа нет. 8нм крутил на глаз, так сказать, не оч сильно, но достаточно.
- ремень одел довольно быстро, но не с 1 попытки, потом его поправлял прокручивая вал коленвала.
- При установке опоры и генератора долго не мог правильно совместить отверстия
Мои советы:
- иметь хороший инструмент, разной высоты головки и удлинители.
- хороший фонарь или лампу
- двигатель однозначно домкратить (через дощечку)
- Сливать антифриз только из двигателя, у меня 3литра вытекло. Крантик под ключ на 10 очень удобно. Потом этот антифриз использовать.
- при снятии помпы 50-100 гр выливается
мои вопросы:
- не понятно, через какое время можно заливать антифриз после приклеивания
- не мало ли герметика рекомендуют класть по инструции
- вчера я не доливал нового антифриза, приехав домой засек уровень - 2-3см всего( да в этом месте еще и сужение бачка). Утром вышел - антифриза в бачке нет. Может ли уровень так опуститься на холодном моторе? Протечка? Вроде долил сейчас до максимума - буду смотреть дальше.

ЗЫ: Антифриз разбвлял 50 на 50 с водой из под крана. Надеюсь, что ничего больше не потечет, а то еще одного такого приключения не вынесу, хотя и знаю теперь как делать. Фоток не делал, не до них было совершенно.
galukuk, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:35