Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Великия и Могучий Русский язык, Или не могу молчать, когда другие выражаются
Lost Viking
сообщение 6.1.2009, 22:41
Сообщение #1

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 524 раз(а)


(увы, не могу молчать)...

Я ХУдЕЮ, дорогая редакция от волны неграмотности, которая заполонила инет...
Теперь это событие посетило и этот форум. shok.gif
некоторые перлы:
"Отсчёт" вместо отчёт
"Киг даун" (ладно, спишем это на недостаточную тех.подкованность)
"пОнель" вместо "панель"
"ступечный потшипник"/"подшибник" (какие ещё варианты есть?)
"ощющения"...
"шкиф"
и т.п.(реально грустно перечислять всё, что уже намусорено тут)...


ПИПЕЦ... я понимал ещё "ПРЕВЕД МЕДВЕД", "ЙА КРЕВЕДКО", и т.п., ибо это сочиняли и писали люди, которые реально знали русский язык, но, безграмотность слов наших коллег меня просто ставит в тупик :-((( Я в шоке...
Я понимаю, можно не знать/забыть правила запятых, тире и т.п.,Но делать такие ляпы в элементарных словах... блин, куда катится этот мир? :-(((((((((((((((

Я могу допустить,что пишущие эти слова люди - это НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ... ;-)))

Но!!!!... Ребята, нельзя так позорить наш "Великий и Могучий". или хотя бы, на крайняк, если Вы пишете технические термины, не поленитесь, залезьте в Гугла и найтиде, как пишется то или иное определение...

Вот загадка на засыпку:
Как правильно пишется "ШРУЗ" или "ШРУС"? и почему? ;-))

Я огорчён... сильно... sad.gif



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post
aMster
сообщение 6.1.2009, 22:55
Сообщение #2

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Lost Viking
можно мне пряник?
Шарнир Равных Угловых Скоростей


а по поводу киг-дауна - человек что услышал, так и написал... ну не знает он что это такое, но мы ему рассказали.

а по поводу правильности - тут еще и "бочок" встречается.. причем имеется ввиду емкость для жидкости а не боковая поверхность тела smile.gif



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
4var
сообщение 6.1.2009, 23:32
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 92 раз(а)


Цитата (aMster @ Вчера в 23:55)
Lost Viking
можно мне пряник?
Шарнир Равных Угловых Скоростей



А можно - шарнир равных угловых ЗАГИБОВ! lol.gif
 
+Quote Post
Achilles
сообщение 7.1.2009, 5:54
Сообщение #4

Модер
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008
Поблагодарили: 87 раз(а)


Дорогие друзья! Внесу ясность!

Во-первых, слова ШРУС (шруз), шкив (шкиф) слова профессиональные и не все из нас ими владеют. Ну вот если попрошу написать миниизложение кого нибудь из Вас с использованием медицинской терминологии, то меня увезут в больницу не с инфарктом, а с надрывом мышц передней брюшной стенки!!!! lol.gif lol.gif Вероятно кроме Балтики, которому РЕСПЕКТ!!!!

Во-вторых, в обществе снизился уровень владения русским языком, причина которого низкий педагогический уровень 80-х и 2000-х. "Не виноватая яяяя....."

В-третьих, редко встречающаяся врожденная грамотность и противовес ей врожденная безграмотность. Основа последней нарушение ассоциативных связей звуковых анализаторов речи, обработки речи и воспроизведения речи в виде письма.
Самым ярким примером может служить Ваш покорный слуга, у которого по русскому языку в школе была твердая ДВОЙКА, сочинение в институт было написано на 5/2. Отлично за содержание (интеллект, мысль, творчество и проч./Неуд за грамотность!!!) Ну свою двойку я получил только потому, что дополнительно на курсы ходил подготовительные и частным преподам. lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Как потом выяснилось комиссия долго ломала башку, поскольку профильный предмет "Биология" 5, "Физика" 4, Содержание сочинения 5, а вот грамотность по русскому языку 2. Но в мединституте люди клинического мышления и по этому они прекрасно поняли, что если человек прекрасно знает предметы, свободно и четко формулирует свои мысли, обладает определенным творческим потенциалом и проч... (окуратней, а то у меня клылья вырастут lol.gif ), то он прежде всего не нанесет вред здоровью граждан ибо он хотя бы читать умеет!!!

user posted image
В резюме, хотел бы сказать слово в свое оправдание, ибо "Шкиф" на форуме появилось от меня, в чем приношу свои извинения!
preved.gif preved.gif preved.gif



ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
 
+Quote Post





 

4var
сообщение 7.1.2009, 7:52
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 92 раз(а)


Цитата (Achilles @ Сегодня в 06:54)


Во-вторых, в обществе снизился уровень владения русским языком, причина которого низкий педагогический уровень 80-х и 2000-х. "Не виноватая яяяя....."


Если с высокой трибуны Великий Комбайнёр издевался над языком как хотел,то что делать нам,смертным!? preved.gif
 
+Quote Post
aMster
сообщение 7.1.2009, 10:27
Сообщение #6

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


4var
Цитата
что делать нам,смертным!?


писать по возможности правильно.

мну кстати, некоторые неправильные слова тоже использует, но только для подчеркивания того момента что общение у нас неформальное, не требующее определенных ограничений в написании. Но у мну есть немного того что Achilles назвал врожденной грамотностью, хотя у меня она благоприобретенная (книжек много в детстве читал)

А вот по поводу низкого педагогического уровня - неправда ваша. Ибо преподаватели, умеющие преподавать предмет - они никуда не делись, они так и остались в школе, новых то не пришло... А вот дети изменились. У них изменилось отношение к учебе, к образованию в целом... Конечно они изменились вслед за отношением родителей к учебе. Мои родители были твердо уверенны что образование даст мне в жизни все, оно - главный камень в строительстве моего жизненного здания. И мне они привили такой-же образ мысли. А вот поколение 80тых - оно выросло с убеждением что школа ничено полезного не дает, что от института нужен только диплом ( да и нужен ли?), и все потому что Страна перестала относиться к образованным людям как к какой-то ценности... Когда стал править бал черный нал, когда инженера пощли дворниками работать, и ПТУшники переоделись в костюмы адидас, а потом в версачи. тогда то наши дети и поняли что нахрен эта учеба никому не нужна, что все равно не востребованно образование, а пиво и сигареты можно купить чуть ли не с 10 лет...





Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
Miklana
сообщение 7.1.2009, 19:52
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 144
Регистрация: 4.1.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Только не надо кидать в меня камни. ph34r.gif
Конечно, безграмотность, как не прискорбно, бич настоящего времени. И режет глаза, когда читаешь пост, бывает даже на страницах приличного журнала, при этом встречаешь такие ошибки, что можно сделать собственную подборку. Однако, не справедливо в этом обвинять современную молодежь. Подрастающее поколение учиться у нас же. Ведь не с потолка такое отношение к образованию, мнение о школе и о важности диплома. Раньше были другие ценности. Сейчас же взгляды на многие вещи поменялись. Уже нет прежних принципов. Может мы заслужили именно таких "деток", уж так жизнь теперь устроена. Да и кому то не повезло, не всем досталась врожденная грамотность.
К тому же, мы тут собрались благодаря общему интересу, точнее любви к нашим Rav4. smile.gif
Теперь даже страшно писать, вдруг и тут где ошибки unsure.gif



Если ваша жена хочет научиться водить автомобиль, главное - не стоять у нее на пути
 
+Quote Post
Lost Viking
сообщение 7.1.2009, 19:56
Сообщение #8

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 524 раз(а)


aMster, верно пишешь...

имхо, мы "потеряли" 1.5 поколения в лихие 90е... и их уже не вернуть...

Мыс женой пытаемся своим детям объяснить, зачем надо учиться, как это поможет в жизни, ну, и на своём примере, разумеется, тоже... Пока удаётся немного это, хотя вокруг них есть сверстники, у которых совершенно разные родители с другим мировосприятием. Anyway, буду стараться по-максимуму вести свою "линию партии " :-))) Надеюсь, вырастим достойных людей в будущем... Самое главное, вкладывать в образование и развитие детей по-максимуму, насколько это можно, чтобы они не теряли драгоценное время на глупости...И, конечно, жить ими, общаться с ними.

Но как бы то ни было грамотность с стране всё равно была выше, и люди больше читали...Теперь этого времени, разумеется, уже не вернуть...



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post
4var
сообщение 7.1.2009, 22:34
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 92 раз(а)


Цитата (aMster @ Сегодня в 11:27)
4var
Цитата
что делать нам,смертным!?


писать по возможности правильно.


Я хоть в академиях и не кончал,но стараюсь! blush2.gif
 
+Quote Post





 

Valj
сообщение 11.1.2009, 10:59
Сообщение #10

Блондинка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 728
Регистрация: 16.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто
Поблагодарили: 93 раз(а)


Форум в какой-то светский раут превращается, ей богу!

то, человек поиском не воспользовался, то с ошибкой написал...

вы так всех пользователе распугаете, 1 не напишет, потому что ошибок побоится, другой подумает: "а вдруг где-то уже есть"

Короче большое sad.gif(((((((((((((((( теме.

За "Бочок" (ёмкость для жидкости), бью лбом о пол и молю не сердится за причиненное оскорбление!




Сининький форик
 247778868  ВКонтакте  
+Quote Post
MypaBeu
сообщение 11.1.2009, 11:17
Сообщение #11

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 169
Регистрация: 26.2.2008
Поблагодарили: 47 раз(а)


Мдееее, это вам дорогой Lost Viking, на другой форум надо такие темы развивать. Сами с опечатками пишите, да еще и в названии темы ph34r.gif
P.S. слово "Мдеее" прошу рассматривать не как ошибку, а как новомодное влияние.



Absit invidia verbo

Vox audita latet, littera scripta manet
 
+Quote Post
aMster
сообщение 11.1.2009, 11:46
Сообщение #12

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Valj

ну скажем так, люди которые не пользуются поиском - они и так напишут, а будучи посланы в поиск раз или два - в следующий раз воспользуются.
Которые посообразительнее - те сразу в поиск лезут. Правда иногда возникает вопрос как правильно "это" назвать, поскольку на языке только невнятные звуки ( а в худшем случае они очень похожи на нецензурные, типа "вот эта %^&вина" ) - тогда да, надо делать тему... wink.gif

а писать с ошибками - мало того что не уважать людей с которыми вы общаетесь, это еще и себя не уважать. Хотя конечно бывают клинические случаи, но мне хочется верить что человек, заработавший на Рафчика, достаточно умен и образован.

А вот очепятки - это да, это у всех бывает. мы такие... Я например сейчас пишу лежа на диване, потому как сидеть - лень, а для серфинга по инету - мышки и одной руки достаточно smile.gif



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
Serano
сообщение 11.1.2009, 11:53
Сообщение #13

Старикам тут не место :)
***
Группа: Banned 
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1473 раз(а)


Цитата
Форум в какой-то светский раут преврачается, ей богу!

Кому мешает "светский раут" в 5% тем от общего количества тем форума? Нельзя 1825 тем посвятить только RAV4. Если разнообразие не для вас, то технических тем очень много, да и просто "потрепаться" хватает.

Цитата
1 не напишет, потому что ошибок побоится,

Человек, боящийся писать, потому что может совершить ошибку, мягко сказать, не совсем сформировавшаяся личность biggrin.gif Надо шлепать по лужам невзирая на их глубину и наличие резиновых сапог на ногах. Практика написания текста с ошибками у меня достаточно большая, наверное с первого посещения школы, biggrin.gif конечно стараюсь писать более простые слова и формировать более простые предложения, чтобы не сильно показывать, что я есть на самом деле, но сильно расстраиваться из-за своей грамотности ... увольте biggrin.gif

Цитата
другой подумает: "а вдруг где-то уже есть"

и правильно сделает если подумает, а лучше всего воспользуется поиском. biggrin.gif
 
+Quote Post
Lost Viking
сообщение 11.1.2009, 12:19
Сообщение #14

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 524 раз(а)


Цитата (MypaBeu @ Сегодня в 12:17)
Мдееее, это вам дорогой Lost Viking, на другой форум надо такие темы развивать. Сами с опечатками пишите, да еще и в названии темы ph34r.gif

"Великия и Могучий Русский язык, Или не могу молчать, когда другие выражаются" - это, пожалуйста, не ко мне - я писал эту ветку совсем в другом месте "Кофейни", без этого названия, и никак не думал, что это будет вынесено на лобное место... ;-))) Однако по решению одного из наших уважаемых модераторов, она была перенесена сюда, и видимо для усиления, представлена в таком виде с таким сабжем...

У меня нет комплексов: "Все - ........, а я - д'Артаньян"... и я также делаю опечатки и ошибки,...Но просто накопилась досада на нашу всё более и более развивающуюся безграмотность русскопишущего населения...

Также буду признателен, если поделитесь ссылками на сайты, где место именно таким субъектам, как я...

Заранее спасибо!



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post
Serano
сообщение 11.1.2009, 12:22
Сообщение #15

Старикам тут не место :)
***
Группа: Banned 
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1473 раз(а)


Цитата
"Великия и Могучий Русский язык, Или не могу молчать, когда другие выражаются" - это, пожалуйста, не ко мне - я писал эту ветку совсем в другом месте "Кофейни", без этого названия, и никак не думал, что это будет вынесено на лобное место... ;-)))

Уважаемый, неизвестный модератор, спасибо тебе за эту тему user posted image
Цитата
Также буду признателен, если поделитесь ссылками на сайты, где место именно таким субъектам, как я...
 
+Quote Post





 

Lost Viking
сообщение 11.1.2009, 12:26
Сообщение #16

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 524 раз(а)


10 Print "Welcome to 4rav.ru"
20 Input "Куда ещё хотите попасть? "; a$
30 Rem "Всё равно обломитесь... lol.gif "
40 Goto 10



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post
Valj
сообщение 11.1.2009, 13:37
Сообщение #17

Блондинка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 728
Регистрация: 16.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто
Поблагодарили: 93 раз(а)


Я просто хотела сказать - давайте будем терпимее и добрее друг другу. мы все здесь, потому что есть общий интрес - РАВИК. Этот форум удивительно уютный, ненужно (не помню как пишется не с наречиями, вроде вместе) лишать его этого! короче, мне показалось, что данная тема ограничивает свободу мыслеизъявления.

Все вышеизложенное мной прошу считать комментраием к вышевышеизложенному мной smile.gif))))))



Сининький форик
 247778868  ВКонтакте  
+Quote Post
Serano
сообщение 11.1.2009, 13:40
Сообщение #18

Старикам тут не место :)
***
Группа: Banned 
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1473 раз(а)


Уважаемая Valj biggrin.gif
Данная тема не обязывает меня с вами, к каким-либо действиям, она выражает точку зрения некоторых форумчан, участвующих в дискуссии. biggrin.gif И уж никак не ограничивает "свободу мыслеизъявления"
 
+Quote Post
aMster
сообщение 11.1.2009, 13:45
Сообщение #19

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Valj
Цитата
данная тема ограничивает свободу мыслеизъявления

неправда!
данная тема - ни что иное как показатель того что некоторые личности мыслеизъявляются как хотят и по какому угодно поводу. В том числе м по поводу мыслеизъявления других wink.gif ( Во блин загнул!)
Короче - пишите как вам пишется, но уж лучше согласно правилам грамматики.
По крайней мере к вам другие будут соответственное относиться wink.gif



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
Achilles
сообщение 11.1.2009, 13:58
Сообщение #20

Модер
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата (Serano @ Сегодня в 14:22)
Цитата
"Великия и Могучий Русский язык, Или не могу молчать, когда другие выражаются" - это, пожалуйста, не ко мне - я писал эту ветку совсем в другом месте "Кофейни", без этого названия, и никак не думал, что это будет вынесено на лобное место... ;-)))

Уважаемый, неизвестный модератор, спасибо тебе за эту тему user posted image
Цитата
Также буду признателен, если поделитесь ссылками на сайты, где место именно таким субъектам, как я...

Это я неизвестный модератор... тема не с ошибкой!

Всем сори и Илье за клевету на него!

Слово Великия - это слово древнеруское, когда буквы Й не было! Ладно шутку не оценили...



ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 15:03