Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Что делать с лишним антифризом?
ivarik
сообщение 19.8.2015, 5:14
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.8.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Была небольшая авария, пробило оба радиатора. Их поменяли, с этим вроде проблем не возникло. Меняли в сервисе.
При заливке антифриза, перед тем как лить в радиатор, мастер зачем-то напузырил его аж полный расширительный бачок. И только потом стал лить в радиатор. Видимо он надеялся что он сам из бачка уйдет. А он не ушел. Забирал машину поздно вечером, доехал до дома уже затемно, проверять не стал. Утром заглянул - бачек как был полным так и остался.
Подскажите, как сейчас лучше сделать? Мне в голову приходит лишь манипуляция с большим шприцом или грушей - откачать из бачка до уровня и перелить в радиатор. Или еще как-то можно сделать? Просто сомнения есть в комптентности мастера, причем теперь уже серьезные сомнения. Хотелось бы ехать к нему с претензиями уже подготовленным.
 
+Quote Post
Wireless
сообщение 19.8.2015, 5:18
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 226
Регистрация: 30.12.2011
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


Цитата:
(ivarik @ 19.8.2015, 6:14) *
Всем привет!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Была небольшая авария, пробило оба радиатора. Их поменяли, с этим вроде проблем не возникло. Меняли в сервисе.
При заливке антифриза, перед тем как лить в радиатор, мастер зачем-то напузырил его аж полный расширительный бачок. И только потом стал лить в радиатор. Видимо он надеялся что он сам из бачка уйдет. А он не ушел. Забирал машину поздно вечером, доехал до дома уже затемно, проверять не стал. Утром заглянул - бачек как был полным так и остался.
Подскажите, как сейчас лучше сделать? Мне в голову приходит лишь манипуляция с большим шприцом или грушей - откачать из бачка до уровня и перелить в радиатор. Или еще как-то можно сделать? Просто сомнения есть в комптентности мастера, причем теперь уже серьезные сомнения. Хотелось бы ехать к нему с претензиями уже подготовленным.

Бачек можно вынуть, сняв крышку со шланчиком. Просто пошатывая его от себя-на себя и тяни вверх. Сливай спокойно. Он ни к чему не прикручен.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ivarik
сообщение 19.8.2015, 8:20
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.8.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Wireless @ 19.8.2015, 8:18) *
Бачек можно вынуть, сняв крышку со шланчиком. Просто пошатывая его от себя-на себя и тяни вверх. Сливай спокойно. Он ни к чему не прикручен.


Нужно вынуть крышку, поднять бачек и вылить из него лишнюю жидкость в радиатор (ну, если влезет, конечно)? Я правильно понял?
А радиатор должен быть наполнен под завязку, т.е. лить пока перестанет проваливаться?
 
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 19.8.2015, 9:15
Сообщение #4

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2704 раз(а)


yes.gif Точно так, и на холодную обязательно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

ivarik
сообщение 19.8.2015, 10:13
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.8.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем спасибо!
 
+Quote Post
Eqilibrium
сообщение 19.8.2015, 14:31
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 12.4.2014
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Мастер явно накосячил, бачок глухой.
Слить лучше так: купить большой шприц в аптеке и капельницу. Стоит все это копейки. Шланг от капельницы надеть на шприц, удобная приспособа получится, еще пригодится.
Контроль и долив жижи делать через пробку, тут тема есть как менять охлаждающую жидкость.
 
+Quote Post
ivarik
сообщение 20.8.2015, 5:51
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.8.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо за советы! Бачок действительно просто снимается. Только оказалось не все так просто))
При аварии много антифриза из радиатора вытекло. И чтобы жена смогла довезти машину до сервиса без опасности перегрева, товарищ, в которого она въехала, долил ей немного своего антифриза, но зеленого. Причем куда он налил (в бак или радиатор) она не видела. В сервисе радиатор-то поменяли, а бачок, видимо, не трогали.
Сегодня, когда я переливал антифриз из бачка в радиатор, я обратил внимание на цвет жидкости. Первые 50 мл (примерно) он был более-менее красным, потом пошел слегка оранжевый. Успел я вылить примерно 150-200 мл, не больше. Потом заглянул в бачек и увидел что на дне дофига зеленого антифриза лежит. Видимо он другой плотности, или еще какая причина, но он не смешался полностью с красным.
Так к чему я это все говорю: как думаете, если у меня в системе сейчас небольшое количество зеленого антифриза водится это не опасно для системы?
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 20.8.2015, 6:07
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3248 раз(а)


Вот читаешь форум и диву даешься. Да простят меня люди с ограниченными физическими возможностями. Но складывается впечатление, что в сервисах в основном и работают такие люди. Слепые, глухие, безрукие, с протезами для приема пищи вместо головы и т.д.
Не зря говорят - хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам.
ivarik почитайте форум, по Вашей проблеме очень много информации имеется. В итоге или сделайте все сам или будете знать, что должен сделать автослесарь, только другой! здоровый, без увечий.
Я бы слил все, промыл систему (расширительный бачок в том числе) и залил новый антифриз, который рекомендуется производителем авто.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
maykl
сообщение 20.8.2015, 13:27
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 395
Регистрация: 24.7.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Цитата:
(ivarik @ 20.8.2015, 7:51) *
Спасибо за советы! Бачок действительно просто снимается. Только оказалось не все так просто))
При аварии много антифриза из радиатора вытекло. И чтобы жена смогла довезти машину до сервиса без опасности перегрева, товарищ, в которого она въехала, долил ей немного своего антифриза, но зеленого. Причем куда он налил (в бак или радиатор) она не видела. В сервисе радиатор-то поменяли, а бачок, видимо, не трогали.
Сегодня, когда я переливал антифриз из бачка в радиатор, я обратил внимание на цвет жидкости. Первые 50 мл (примерно) он был более-менее красным, потом пошел слегка оранжевый. Успел я вылить примерно 150-200 мл, не больше. Потом заглянул в бачек и увидел что на дне дофига зеленого антифриза лежит. Видимо он другой плотности, или еще какая причина, но он не смешался полностью с красным.
Так к чему я это все говорю: как думаете, если у меня в системе сейчас небольшое количество зеленого антифриза водится это не опасно для системы?

Антивризы зелёного и красного цвета не совместимы.Поэтому нужно слить всё, промыть систему и залить свежий антифриз.
 
+Quote Post





 

ivarik
сообщение 25.8.2015, 5:17
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.8.2015
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо всем большое! Поменял по инструкции с форума.
 
+Quote Post
webmac
сообщение 25.8.2015, 6:57
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 13.3.2015
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата:
(maykl @ 20.8.2015, 19:27) *
Антивризы зелёного и красного цвета не совместимы.Поэтому нужно слить всё, промыть систему и залить свежий антифриз.

Смелое заявление. Цвет антифриза это всего лишь краситель для красоты. Главное совместимость присадок, короче цвет тут совсем не причем.
 
+Quote Post
adik
сообщение 25.8.2015, 7:59
Сообщение #12

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19569
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7665 раз(а)


Цитата:
(webmac @ 25.8.2015, 9:57) *
Смелое заявление. Цвет антифриза это всего лишь краситель для красоты. Главное совместимость присадок, короче цвет тут совсем не причем.

Скажу что ОБЫЧНО -- "причем". Вы правы, что сам по себе антифриз бесцветен, а цвет придают красители. Но среди производителей принято в зеленый (желтый, синий) цвет окрашивать антифризы G 11, а G12 от розового до красного. Т.е. очень высока вероятность, что антифризы абсолютно разные и смешивать их крайне не желательно и нельзя. Меняйте, не жадничайте. Дешевле обойдется в итоге.



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
webmac
сообщение 25.8.2015, 9:23
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 13.3.2015
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата:
(adik @ 25.8.2015, 13:59) *
Скажу что ОБЫЧНО -- "причем". Вы правы, что сам по себе антифриз бесцветен, а цвет придают красители. Но среди производителей принято в зеленый (желтый, синий) цвет окрашивать антифризы G 11, а G12 от розового до красного. Т.е. очень высока вероятность, что антифризы абсолютно разные и смешивать их крайне не желательно и нельзя. Меняйте, не жадничайте. Дешевле обойдется в итоге.

В том то и прикол что красный бывает и G11 и G12
Вот даже наспех фотки с инета нагуглил:





Так же и зеленый может отличатся от красного только красителем.
А так да согласен лучше поменять да забыть.
 
+Quote Post
Sidoy-Nvkz
сообщение 25.8.2015, 15:58
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 656
Регистрация: 11.7.2013
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 415 раз(а)


Цитата:
(webmac @ 25.8.2015, 12:57) *
Смелое заявление. Цвет антифриза это всего лишь краситель для красоты. Главное совместимость присадок, короче цвет тут совсем не причем.

Для красоты?
Может быть всё-же для различия?

Цитата:
(adik @ 25.8.2015, 13:59) *
Скажу что ОБЫЧНО -- "причем". Вы правы, что сам по себе антифриз бесцветен, а цвет придают красители. Но среди производителей принято в зеленый (желтый, синий) цвет окрашивать антифризы G 11, а G12 от розового до красного. Т.е. очень высока вероятность, что антифризы абсолютно разные и смешивать их крайне не желательно и нельзя. Меняйте, не жадничайте. Дешевле обойдется в итоге.

Совершенно верно, с поправкой что например антифриз марки G11 может быть и зелёным и красным.

Цитата:
(webmac @ 25.8.2015, 15:23) *
В том то и прикол что красный бывает и G11 и G12
Вот даже наспех фотки с инета нагуглил:
Так же и зеленый может отличатся от красного только красителем.
А так да согласен лучше поменять да забыть.

Зачем производителям раскрашивать один и тот же антифриз в разные цвета?

Почитай, будет полезно: ссылка
 
+Quote Post
webmac
сообщение 26.8.2015, 1:41
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 13.3.2015
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (2) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата:
(Sidoy-Nvkz @ 25.8.2015, 21:58) *
Для красоты?
Может быть всё-же для различия?





Зачем производителям раскрашивать один и тот же антифриз в разные цвета?

Почитай, будет полезно: ссылка

Зачем разные производители красят по разному это надо у них уточнить.
Простой примерчик из прошлого, был джип. В нем была залита бодяга коричневого цвета, решил глянуть, а чтож туда залить нормального цвета. Глянул две баночки разных производителей, у одного красный - для крайслера либо желтый, у другого - зеленый. Залил зеленый, а то красный надоел - у всех почти такой (ну а желтый какие то ассоциации не те вызывает biggrin.gif ).
Могу предположить что какой то из производителей просто для другого рынка красит свой антифриз в другой цвет.
Тема для автора думаю уже давно раскрыта, поумничали да хватит
 
+Quote Post





 

Sidoy-Nvkz
сообщение 26.8.2015, 3:34
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 656
Регистрация: 11.7.2013
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 415 раз(а)


Цитата:
(webmac @ 26.8.2015, 7:41) *
... поумничали да хватит

Ну_у и хорошо, давайте останемся каждый при своём мнении.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 15:14