Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику -Alex-. Поблагодарили: 94 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
Вчера, 12:34 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(No Name @ 27.4.2024, 12:28) *
Есть старый дедовский способ чем и как смазать поршень под манжетой. Если актуально напишу в личку. Иначе здесь обсуждение диванных механиков на пару страниц растянется)

Да пиши уж тут, всем же интересно )).
А то заинтригует и свалит в закат. biggrin.gif
Roman Cooper,
Вчера, 7:30 Заклинил шкив генератора (обгонная муфта), зашумел ролик натяжителя.
Помогите подобрать заменители.
Цитата:
(Smerg @ 26.4.2024, 17:25) *
Коллеги, а можно этот ролик смазать?
Пробег 60 тыс. Гарантия закончилась.
Обычный механик который специализируется на замене ремней в отечественных двигателях, справиться же?

Или там какие-то есть особенности?

Вариантов фактически два:
1. Заклинил подшипник - замена подшипника.
2. механизм забился грязью/пылью и тд. - разборка, очистка, смазка.

Для обоих случаем необходимо оборудование для выпрессовки-запрессовки.
Особо изнашиваемых деталей кроме подшипника я так понял там нет, сам хочу в виде эксперимента разобрать..
Тут человек разбирал:
https://www.drive2.ru/l/672460762865735435/
Smerg, smira,
26.4.2024, 14:41 Заклинил шкив генератора (обгонная муфта), зашумел ролик натяжителя.
Помогите подобрать заменители.
Вот и меня постигло тоже самое.
Заклинила муфта гены, пробег 93к.
Началось с того, что при смене масла указал сотруднику дилера что ролик натяжителя стал с бортами (ремень проел), на что механик сказал - такое происходит из-за заклинившей муфты.
Проверили - точно, муфта вклиненная.
Купил такую же муфту, W190. (7к. как с куста sad.gif ) и ключ JTK 6932, надеюсь справится.

Если нет - придется снимать гену и топать на шиномонтаж.

Забыл купить крышку муфты - можно ли снять её не повредив, для повторного использования?

Самое обидное, что гарантия кончилась 2 недели назад, а ролик судя по всему вклинивший довольно давно, но виду не подавал.
Smerg,
22.4.2024, 7:25 Аккумулятор
Ума как у пятилетнего ребенка - лишь бы поржать и чушь написать.
А то, что температура электролита в целом зависит от времени года - это походу в более старшем возрасте осознают.
Расти тебе ещё и расти...как много открытий ты для себя сделаешь..уух.. lol.gif
Хотя, о чем это я.. боты возраста не имеют..
aleks576,
19.4.2024, 7:21 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(RedRav @ 18.4.2024, 15:22) *
меняю возле дома на брусках.

Не ну желание гайки покрутить у меня не настолько сильное... lol.gif
parbor, Roman Cooper,
11.4.2024, 15:24 Автоматический дальний/ближний свет
перестал работать автоматический переключатель света
Цитата:
(aleks576 @ 11.4.2024, 14:48) *
Продавали. У меня дилерская максималка Prestige Safety, есть автодальний.
Работать он должен по камере на лобовом стекле.


Плюсую.
Тоже работает.

Автору - снять кожух камеры за зеркалом заднего вида и смотреть корректно ли вставили камеру в рамки на стекле и подключили ли проводку.
При условии что стекло поставили под эту комплектацию.
Papa Noel,
11.4.2024, 7:38 Аккумулятор
Цитата:
(Игорь ЛИВ @ 11.4.2024, 7:18) *
В сети читал утверждения, что AGM батареи нельзя ставить в моторном отсеке.

Хм...
Пойду-ка проверю на месте ли агм на кароке..на заводе-то под капот ставят, но вдруг кто-то тоже прочитал это и перенес его в багажник.. lol.gif
parbor,
28.12.2023, 13:54 Отключение омывателя фар.
Цитата:
(Smerg @ 28.12.2023, 10:05) *
На зиму вытащил предохранитель, и вся недолгота. Захотелось, взял и поставил его обратно.
Просто, надежно, быстро и без вмешательств в схемы.

В Мск и при -30 на дорогах грязь частенько и требуется сполоснуть фары.
Я уже по-разному пробовал - и фары выключать, и пред/реле вынимать, всё равно настаёт момент когда зимой омыватель необходим, приходится лезть под капот.
А тут - руку протянул и снова все работает в штатном режиме.
Вообще считаю что принудительная кнопка предпочтительнее - нажал когда надо, фары очистились.
Если найду подходящую кнопку - обязательно сделаю.
parbor, Roman Cooper, Smerg,
28.12.2023, 7:57 Отключение омывателя фар.
Цитата:
(Autotronikspb @ 27.12.2023, 17:56) *
Я когда не хочу, чтобы омыватель фар работал, перевожу свет на габариты, мою стекло и обратно в авто.

Тоже так делал раньше, как и многие тут.
Идиотом себя чувствовал - едешь и свет включаешь-выключаешь.
Да и не всегда это возможно- при обгоне фуры например надо включить омыватель лобового и что, будешь свет выключать на обгоне?
Ну и постоянно о нем думать и держать в голове лишнюю операцию перед включением омывателя лобового (т.к. что после выкл-вкл света омыватель фар включится при первой же возможности) - надоело.
Доделок минимум, затрат - 2 метра двойного провода и любой переключатель, по времени - пару часов, зато не надо дергать переключатель фар и держать в голове мысль "не_забыть_выключить_фары_перед_омывателем_лобового!".
parbor,
25.12.2023, 9:29 Отключение омывателя фар.
Пост про отключение омывателя фар не совсем традиционным образом.
Возможно, уже кто-либо реализовывал таким образом, не видел.

В Мск погода как обычно чудит, то мороз то дождь и уже надоело открывать капот чтобы вынимать/ставить предохранитель омывателя фар.

Просмотрев электросхемы, обнаружил что сигнал на включение реле омывателя фар даёт правая фара.
Провёл от центральной ниши торпеды до правой фары провод что был в наличии (обычный 0.5 мм вроде), предварительно обмотав тканевой изолентой.
В верхней части центральной ниши (за выключателем стабилизации, над беспроводной зарядкой) проделал отверстие и вставил малогабаритный выключатель.
Выключатель брал первый, попавшийся на глаза: https://satec.ru/catalog/b2c/elektronnye-ko...202-63r-169933/

Провод от которого соединил в разрыв провода от фары к реле омывателя (через предохранитель естественно).

По итогу получаем примитивную логику:
1. Переключатель Вкл: омыватель работает в штатном режиме.
2. Переключатель Выкл: омыватель отключен.

Чтобы включить/выключить омыватель достаточно под выключателем стабилизации нащупать рукой выключатель и переключить его.

Можно установить кнопку и подавать на реле омывателя фар 12 В и будет как на старых равах - когда надо нажал кнопку, омыватель работает столько, сколько удерживаешь кнопку.
У кого в ряду кнопок под нишей слева от руля есть свободные места, можно установить кнопку с соответствующей гравировкой омывателя фар.
Но как по мне, там неудобно искать, тут же - вслепую рукой нащупал, переключил и готово.
Плюс данного варианта в том, что мы не лезем в силовую (30А) часть питания омывателя, а работаем с управляющей частью.

По хорошему лучше это сделать в правом блоке предохранителя, но это же надо обесточивать автомобиль и разборка блока предохранителя - не такое простое дело.
Я сделал буквально за пару часов на коленке, пока супругу с детьми ждал из супермаркета на теплой парковке.
Фото не делал, но думаю и так всё понятно.
No Name, parbor, Roman Cooper,
25.12.2023, 8:32 А мужики то и не знают...)
Баги, фичи, недокументированные возможности...
Roman Cooper,
28.4.2023, 16:07 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Цитата:
(igorkzn @ 28.4.2023, 8:58) *
масло в дифе на 30 тыс...

У меня на 40 ткм слилось просто потемневшее и на пробке ничего не было подобного..
igorkzn, rev42,
28.4.2023, 10:16 Лакокрасочное покрытие rav4 (5)
Цитата:
(FrendFazer @ 28.4.2023, 10:03) *
Коллеги подскажите, вроде должна быть где-то табличка с кодом цвета. На вскидку не нашел.
Ну или подскажите код цвета. Цвет черный, если посветить в темноте фонариком, то видны синие вкрапления. Погуглил, похоже на 218 Attitude Black Pearl. Но хотелось бы уточнить.


Чёрная наклейка на средней водительской стойке кузова, там же где вин-номер.
Цвет указан между символами C/TR и /LA20.
FrendFazer,
3.4.2023, 9:07 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(-Alex- @ 17.3.2023, 10:03) *
Вчера отказал сенсор закрытия на водительской ручке, при этом на открывание работает.
Закрывать приходится с пассажирской ручки.
Чинят по гарантии ещё дилеры или смысла ехать нет?

Ручку заменили.
Гарантия работает.
Только на авто для нашего рынка и официально приобретенных в РФ.
3 года и 100 ткм.
ka3uhak, Smerg, ZAlexandrV,
3.4.2023, 8:40 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
В минувшую субботу заменили водительскую ручку по гарантии, работает всё штатно.
Со слов сотрудников гарантийного отдела гарантия на тойоты сейчас 3 года или 100 ткм.

Теперь о грустном.
Ручки эти - самая настоящая подлянка от японцев.
Когда её сняли оттуда полилась ржавая жидкость.
Ржавый налёт на всей внутренней поверхности ручки.
Вода попадает туда при самой обычной бесконтактной мойке и остается там.
И на первый взгляд ручку никак не защитить.
Так что если сегодня мне её заменили, то через пару лет она сдохнет почти со 100%-ой вероятностью.
Со слов сотрудника, менявшего ручку, случаев с выходом из строя ручек полно.
Joyman, ka3uhak, ZAlexandrV,
28.3.2023, 15:57 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Ранее свистопляска с бесконечным открытием - закрытием проявлялась несколько раз.
С неделю назад с водительской ручки перестало авто закрываться, открывается нормально.
Дилер приговорил ручку сразу.
Ждём ответа от Тойоты.
Вот и посмотрим, работает ли гарантия - заменит дилер или нет.
ka3uhak,
14.12.2022, 13:42 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(ZAlexandrV @ 13.12.2022, 7:29) *
Вот тут можно посмотреть и послушать муфту (там ссылка на видео) : https://www.drive2.ru/l/629297234894138180/ Что-то меня начинает настораживать наш новый привод. А гарантия у меня уже Ёк

Не услышал там подобного звука.
У меня как будто камешек попал в кожух тормозного диска и его там перебирает междисковыми рёбрами.
Или что-то попадает на кардан - тоже похоже.
Быстрый такой тр-р-р-р.
Камешков естественно не обнаружил, звук слышен только снаружи автомобиля.
Заснять всё никак не получается.
denislow,
31.5.2022, 12:19 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(zoofield @ 31.5.2022, 8:35) *
В продолжение темы.
Позвонил менеджеру в один из Тойота-сервисов в НН, мне сказали, что принципиальной разницы не будет, LT/LX... И они сами LT льют и никто к ним не обращался после этого с проблемами...

В соседней ветке писал уже - официал в МСК пытался залить мне в новый привод LT - тоже говорят всем льём и всё нор.
Заставил их сменить на LX - литрушка по заказ-наряду у них стоит около 5700р.
zoofield,
30.5.2022, 9:02 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Прошёл ТО-4 во Тойота-Внуково.
Масло тойота 0W-20, в раздатку/дифф - тойота LX, тормозная жидкость так же тойота.
Масляный фильтр оригинал, а вот воздушный и салонный ставят неоригинал.
Присутствовал в ремзоне, и не зря.
Изначально хотели залить LT, показал им инструкцию от автомобиля о необходимости использования LX, мастера и механики были удивлены - собрали консилиум и умчались искать такое масло.
Через 10 минут нашли, но пришлось доплатить 1700р., итого - 35 700р.
Говорят, они всем заливают LT независимо от типа привода, т.к. тойота нигде прямо не пишет что LT нельзя в полный привод.
Аргумент в виде руководства по эксплуатации для них не указ.
В остальном всё понравилось, сделали довольно быстро (около трех часов), также помыли автомобиль снаружи, внутри и подкапотку.
smira,
17.3.2022, 16:00 Кто какую скидку получил при покупке
igorkzn,
15.2.2022, 17:31 Проблемы egr и пр. связанные с ним
Цитата:
(kantima @ 15.2.2022, 13:46) *
РАВ4 закончился на 40-м кузове, Камри на 70-ке дорест.

Сколько подобных утверждений слышали..надоели уже..
Пройдёт пяток лет и будут все говорить что настоящие равы закончились на 50-м кузове, 60-ка уже не торт.. lol.gif
ka3uhak, No Name, Roman Cooper, ZAlexandrV, карп51,
4.2.2022, 10:56 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Цитата:
(Art1133 @ 4.2.2022, 5:51) *
тоже словил вчера этот глюк... протер "полоски" на ручках и сверху и снизу и прошло...

Цитата:
(Art1133 @ 4.2.2022, 5:51) *
тоже словил вчера этот глюк... протер "полоски" на ручках и сверху и снизу и прошло...

Я так понимаю, что люди для избавления глюка очищают ручку только видимую часть - сверху.
Но у ручек выход к сенсору есть и снизу - там такие же полоски обозначения сенсора (возможно, ручка взаимозаменяема с прулём).
После протирки верхней и нижней части ручки глюк проходит.
Видимо из-за аэродинамики или из-под колес грязь кидает на нижнюю часть ручки на сенсор, вот он и срабатывает.
sbm56,
1.2.2022, 18:01 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Если все такие умные, что ж сидите в теме а не окучиваете дилеров?
Ринулись бы все знающие к ним, глядишь, и бюллетень ТМР выпустила бы по ручкам..
ka3uhak,
1.2.2022, 8:06 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Цитата:
(YuginZ @ 31.1.2022, 21:58) *
Видеозапись неисправности для дилерских гарантийщиков . Иначе сложновато отловить неисправность в цеху

Видеозаписей наделал кучу, но ответ один - ручка грязная, из-за этого и срабатывает.
ka3uhak,
1.2.2022, 8:04 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
В субботу прошёл ТО-3 в Тойота-Внуково.
Масло 0w-16 12300р. + снять/поставить защиту - 500р.
Записывался черед Автоспот.
Ase, ka3uhak, ksvnix, lasso1951,
31.1.2022, 16:19 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Съездил к дилеру (Тойота-Внуково), перед сдачей авто специально продемонстрировал глюки: подходишь к водительской двери - бесконечно пытается закрыться, подходишь к пассажирской - постоянно открывается.
Как и следовало ожидать, после мойки глюки исчезли.
Дилер предложил за мои деньги провести диагностику (чтение ошибок), на что был послан.
Хоть ТО дёшево сделал, и то ладно. 12 300 ТО-30 с маслом 0W-16.
ka3uhak,
28.1.2022, 17:37 Абсолютно новый полный привод
Наблюдения, впечатления, косяки , поломки, ремонт и обслуживание
Про каен уже было? rofl.gif
ka3uhak, YuginZ,
17.1.2022, 8:00 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Цитата:
(Art1133 @ 15.1.2022, 20:49) *
смазать пружину вдшкой и плоской отвёрткой раздвигать витки, ну и вставлять на поднятом поводке, так пружина растягивается

Добавлю.
Перед установкой шайб надо установить стеклоочистители в сервисное положение и поднять поводок - так гораздо удобнее ставить/вынимать шайбы.
Roman Cooper, smira, ZAlexandrV,
17.1.2022, 7:52 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Цитата:
(ka3uhak @ 16.1.2022, 7:42) *
Съездил ?

Ага.
По приезду оказалось что ИПГ у них заболел, так что перезаписался на следующую неделю.
ka3uhak,
10.1.2022, 10:09 Автомобиль бесконечно пытается закрыться
Цитата:
(-Alex- @ 5.1.2022, 22:29) *
И у меня такая же проблема.
Москва, авто 2021 г.в.
Подходишь с водительской стороны - пытается бесконечно закрыться, подходишь с пассажирской - бесконечно открывается.
Садишься в авто на место водителя - также пытается закрыться, но т.к. ключ внутри автомобиля, пишет что-то типа «ключ внутри автомобиля».
Дилер говорит что я первый с такой проблемой и пеняет на мойку во время морозов и рекомендует оттайку на теплом паркинге. Не помогло.
Записался на 15 января, но что-то не верится что помогут.
Дилер - тойота центр измайлово.

Отвечу на своё же сообщение.
После НГ решили рвануть в гости к друзьям в провинциальный городок (где нет реагентов) на недельку, вчера вернулись.
Не знаю как связано с этой поездкой, но глюки с сенсорами пропали.
По приезду в гости помыл машину от московской соли, ездил на ней каждый день, морозы были от -2 до -20 - всё норм.
Понаблюдаем теперь за сенсорами в московской эксплуатации.
ka3uhak,
10.12.2021, 16:22 Коллеги, подскажите по основным болячкам рав4
Сравниваю с Кодиаком - там ужас!
Цитата:
(igorkzn @ 10.12.2021, 15:24) *
у меня авто 2020 окт... мне кажется, что у меня как у топа... кто-нибудь дайте фото с топа - я скажу - такая же или нет
мои - такие
[attachment=186443:IMG_2020...084729_8.jpg]
это - с линзой ?

Год имеется ввиду модельный.
Да, у тебя с линзой - авто 21 м.г.
До этого шли без линзы - как на комфорте, как пример - https://www.drom.ru/reviews/toyota/rav4/1411615/
igorkzn,
10.12.2021, 15:37 Отключение омывателя фар.
Цитата:
(Smerg @ 10.12.2021, 13:08) *
Пся крев!

Кто тот гений, первым предложивший вставить монетки в левую мажущую щетку на наш РАВ 4/5?
Кто этот светлый человек, дай ему Бог здоровья и вечные лета.

Сегодня, превозмогая себя, и приложив героические усилия, сподобился таки пойти и решить проблемку.
Вставил 4 (четыре) монетки по 50 коп. в пружину и, о, чудо. То, о чем так долго говорили большевики - случилось.

Не мажет. Как новая. Всем советую, это реально работает. И покупать новые не надо. С новья ведь (с декабря 2019) мазали, а теперь исправил.

Одного не понял, у меня не хватает одного предохранителя в верхней части. Я его красной стрелкой отметил.

На представленном выше снимке от коллеги он стоит, а у меня его нет (посередине из трёх). Что это?
Опять депрессия и дерганья глазом?

Из трёх фото, первое - моё. Остальные два уважаемого коллеги.

Про монетки я написал, так что за здоровье спасибо. yes.gif
Про предохранитель - на твоей комплектации много чего нет, соответственно и предов должно быть меньше - нет открывания дверей без ключей, старт-стоп, электробагажник, парктроники, электроблокировка руля - да много чего нет.
Что там на крышке написано над этим предом?
Тут глянь.
https://www.drive2.ru/l/574635289197151214/
Roman Cooper, Smerg,
9.12.2021, 14:25 А мужики то и не знают...)
Баги, фичи, недокументированные возможности...
Цитата:
(SlavaVV @ 9.12.2021, 13:05) *
отключен.
Но я думаю это именно сама незамерзайка такая, канистра то путевая, довольно дорогая, но фуфлыжная жижа.
потом купил обычной дешмановской и при -20 нормально брызгает

И у меня отключён.
Через один пред идёт подогрев форс и фароомыватель?
zhdk-73zh,
9.12.2021, 7:45 А мужики то и не знают...)
Баги, фичи, недокументированные возможности...
Сегодня -9 было.
Омывайка в бачке плескается, а из форсунок не льётся.
Подогревы все включал, но за 40 минут движения по мск так форсы и не оттаяли.
igorkzn, lasso1951, MBlind,
9.12.2021, 7:37 Абсолютно новый полный привод
Наблюдения, впечатления, косяки , поломки, ремонт и обслуживание
Цитата:
(Spartak27 @ 8.12.2021, 23:52) *
Ипать ты дикий. Три копейки и васякот. Я думал все это знают и делают. Оказывается нет.
https://www.drive2.ru/l/459526592251822177/

Ищу информацию о блоках на рав и нихрена не найду. Ребята моего города из автоцентра 4Х4 пока разводят руками. Если ничего в ближайший год не появится - то эта модель тойоты днищем так и будет называться.

В Хабаровске выбросы тупости и наглости чтоль произошли?
Постараюсь спуститься на твой уровень общения ненадолго (чтобы опытом не задавили). lol.gif
Дикого ты в зеркале увидишь.
Зачем мне искать что можно поставить на твоё бывшее корыто?
Ни слова выше не было о доработках.
Давай уже рассказывай до конца что у тебя стояло ещё.. ещё блоки? заваренный дифф? МТ-ха? цепи?
А то начинается дурачком прикидываться - "А я думал.." да "Все так делают"..заднюю не включай уже, сразу указывать надо при каких доработках это ведро может из сугроба выехать - в стоке-то оно никуда не едет.
И купи себе лучше опять этот неедущий жрущий пенсосарай на палке, а то соплями тут всё вокруг забрызгал уже.

И да - всё то, что описано в твоей статье, я опробовал по москве на днях - как раз завалило всё снегом.
И со светофора в гору по снегу и льду всегда уходил первым, и диагоналку пробовал, и снег по порог пробивал с парковки первым.
Единственное чего нет у рава - ауто-жигулёвского поведения "В повороте в пол — появляется задне-приводный характер авто (контролируемый занос)".
При резком газе в повороте на льду рав даёт сместиться борту на полметра, но затем стабилизирует авто и без потери тяги разгоняет дальше.
И я больше чем уверен, что если поставить рав и аут рядом по снегу/льду - рав уедет первым, как раз за счёт контролируемой тяги, а аут с блокой будет мести хвостом.
Bizon_tlt, ka3uhak, Roman Cooper, Rulny, YuginZ,
8.12.2021, 9:01 Абсолютно новый полный привод
Наблюдения, впечатления, косяки , поломки, ремонт и обслуживание
Цитата:
(Spartak27 @ 7.12.2021, 8:47) *
Сравниваю с предыдущей её машиной - а именно с Митсубиши Аутлендером (2010 года). Там человеческие блокировки были и машина из такого снега выезжала играючи. На рав4 все электронные перераспределители - лишь делают автомобиль более легковым, тем самым отдаляя его от проходимости.

Какие там человеческие блокировки?
Вискомуфта одна на кардане и всё, никаких межколесных блокировок, крутится по одному колесу на оси.
https://www.drom.ru/reviews/mitsubishi/outl...r/84170/108460/
О чём тут говорить, если у тебя Аут проходимее Прадо.
YuginZ, zoofield,
30.11.2021, 13:47 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Цитата:
(juxta @ 30.11.2021, 10:25) *
А потом ваши монетки в лобовуху кому-то летят smile.gif Нищебродская тема без обид.

Куда-куда летят?
Чушь-то не надо уж писать..
Давай сделай не по-нищебродски, подбери пружину/поводок чтобы не колхозить монетки, все тебе только спасибо скажут.
А при такой большой прижимной силе любой дворник через некоторое время будет так же полосить.
colonel5353, smira,
27.11.2021, 19:11 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
А зачем вы покупаете все эти органайзеры, мучаетесь с провалом пола?
Я давно сделал пол из фанеры с опорой на верхние плоскости обшивки багажника (а не на пазы), и вози хоть слона-ничего не ломается, не разъезжается, не прогибается.
Цена вопроса - лист фанеры, петля рояльная и пару листов карпета и пару часов свободного времени.
Штатный пол валяется дома.
NIKE68,
25.11.2021, 7:54 Повышается уровень масла в двигателе
Двиг 2.5, пробег 23 ткм, уровень не меняется от ТО до ТО.
smira,
15.11.2021, 15:25 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(Art1133 @ 14.11.2021, 6:24) *
интересная функция - тоесть у вас когда впереди препятствие видимое именно парктрониками включается камера и пишет о столкновении? у меня престиж сейфити - за "тормозите" как я понимаю радар отвечает, а камеру настроил включаться всегда при движении до 10 км/ч

Про работу системы PCS можно почитать тут:
https://okeydrive.ru/sistema-predavarijnoj-...vtomobilya-pcs/
https://etlib.ru/blog/531-oshibka-sistemy-pcs

Вкратце: за предупреждение о столкновении и за автоторможение отвечает И радар И камера (на лобовом стекле).
И это не зависит от парктроников и от камер кругового обзора и их настроек.
lasso1951,
28.10.2021, 15:25 Коллеги, подскажите по основным болячкам рав4
Сравниваю с Кодиаком - там ужас!
Цитата:
(Silver arrow @ 28.10.2021, 12:48) *
Тойота заболела походу… постапокалипсис… Все авто в салоне закрыты, кафе закрыто, спрашивают QR-cod, в ремзону не пускают. Хайлюкс на механике за 3800₽ продают.

Вчера в салоне в Измайлово был - убрали из автосалона все автомобили, говорят с 28 по 7 будут работать в дистанционном режиме.
Silver arrow,
22.10.2021, 7:40 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Цитата:
(Autotronikspb @ 21.10.2021, 10:02) *
Всем добра. Хотел вставлять шайбочки, но это реально колхоз. Большой шлицевой отверткой увеличил расстояние между витками пружины в растянутом состоянии, тем самым ослабив ее. Достаточно немного раздвинуть несколько витков. Все прекрасно заработало по штатному. Проверил на разных щетках. Работают даже те которые хотел выкинуть.

Этот "реально колхоз" не видно и он работает и в обратную сторону - его легко убрать.
Использовал я этот метод как раз для возможности отката в заводское состояние - а вдруг разжал бы отверткой и это ничего не дало бы?
А теперь ясно что дело в пружине, а не в дворниках.
И теперь каждый может разжимать пружину удобными для него средствами.
Шайбы и монетки - лишь тестовые варианты для испытаний.
Я вон монетки сменил на пластиковые кружки, вырезанные из старой автоаптечки в размер с пружиной, и на фоне пружины черные шайбы незаметны.
Эффект сохранился.
Пс. со временем если пружина растянется можно шайбы убрать, а вот пружину после отвертки уже обратно не сожмёшь.
Antarh, homsv, Joyman, ka3uhak, Oleg46, smira, Yurok2002,
18.10.2021, 16:32 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Так я и начал искать пути решения проблемы и перебирать варианты из-за того, что дилер путем замены дворника не смог победить эту проблему.
Авто новое, дилер не в силах, заводу побуй на это - приходится чинить самим.
И так же думал заказывать новые щётки, ладно хоть не заказал..
Это.. на тойоту отправьте кто-нибудь, иначе сами не додумаются..
baralgins, colonel5353, Smerg,
15.10.2021, 8:04 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Для понимания куда ставить шайбы.
Монеты вставлены между витками прижимной пружины.

Balych, baralgins, Grendaiser, Krokodil 58, nightsee, Roman Cooper, Roman_, sadovnik, Smerg, smira,
21.9.2021, 8:12 Щетки на rav4 v
Дворники родные и разные
Для информации.
Водительский дворник размазывал по стеклу с завода, по гарантии меняли щетку - результата ноль.
На драйве мелькал пост равовода о том, что он разжал витки пружины водительского поводка и у него нормально стала чистить щетка.
Попробовал тоже ослабить пружину, но не растягиванием - чтоб если что была возможность вернуть всё взад.
Взял несколько рублевых монет и напихал их между витками пружины.
Монеты не дают пружине сжиматься до конца, и поводок не так сильно давит на стекло.
По итогу третий день дворник не мажет.
Теперь надо как-то с умом подойти к этому вопросу и сделать прижим поводка слабее - либо сменить пружину на более слабую, либо установить шайбы между витками пружины из пластика.
Roman Cooper,
14.9.2021, 16:26 Замена птф
Замена ПТФ, ламп
В самом ОТТС насколько помню нет упоминания светодиода/галогена, там указано только наличие ПТФ.
qwer4,
30.8.2021, 10:24 Управление функциями автомобиля
Цитата:
(lasso1951 @ 26.8.2021, 21:09) *
Вначале, после приобретения машины, при остановке автоматически включалась передняя камера, а сейчас только при подъезде к преграде на расстояние около 50-70 см. Не подскажете как восстановить настройку?

Включение камеры при достижении минимального порога скорости - это не то?
Включите Драйв, кнопкой слева от руля включите камеру, и на ГУ есть экранные клавиши - AUTO и ещё какие-то две.
AUTO - это как раз и есть Включение камеры при достижении минимального порога скорости.
Попробуйте по ним понажимать.
lasso1951,

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:43