Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику MozillaMGD. Поблагодарили: 25 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.1.2022, 3:56 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(Oleg46 @ 30.1.2022, 3:32) *
R_Flegg
Спасибо за отчет! Возьму его за основу когда буду делать свой комплект. Как показывает мой опыт этой камерой в общем вы попользуетесь раз 5 - причем 3 раза будете показывать работу друзьям. Но при этом способе установки (прямое включение) можно легко интегрировать включение по передним парктроникам. При этом кроме самих парктроников тут понадобится еще одна кнопка с али для их выключения.
(для отключения при стоянке в стесненных условиях).
Как потеплеет - буду собирать.

Для включения камеры по сигналам штатных передних парктроников без автоматики не обойтись. Эти сигналы идут по кан шине в кодовом виде. У меня есть готовые комплекты для таких случаев.
https://automania27.ru/product/%d0%ba%d0%be...%d0%b5%d1%80-2/
ksvnix, Oleg46, R_Flegg,
4.4.2021, 13:02 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(monkey king @ 4.4.2021, 12:37) *
Самостоятельно установил и подключил переднюю камеру с помощью комплекта проводов с штатными разъёмами от Automania27 - большое спасибо Владимиру! Кто не будет читать много слов далее, пишу вкратце - всё работает!

Камеру брал на Али за 1700 р. - модель Sony CCD 180 градусов, которую рекомендовал Владимир, а не дешёвую за 900 р. Кнопку брал фиксируемую, тоже с Али за 800 р.
Комплект проводов брал на Автомании27 без автоматики за 4000 р., успел заказать до снятия с производства. Сейчас думаю, что надо было брать с автоматикой. Доставка из Хабаровска в Москву - примерно 450 р.
Гофра для прокладки кабеля под капотом и клеммники 3M Scotchlok для подключения кнопки - 100 р.
Итого потратил примерно 7100 р. и примерно 7 часов на установку (сейчас бы сделал часа за 3-4 максимум). Почему так долго? Рассказываю:

Прокладку кабеля под капотом, снятие ГУ и панелей в салоне делал по видео с ютьюб-канала Игоря Ковалёва, за что ему низкий поклон. Но некоторые вещи сделал по-своему, что заняло больше времени, однако в будущем при обслуживании это сэкономит гораздо больше, надеюсь. Делал подобную работу впервые, ранее не снимал обшивку в салоне, поэтому тратил какое-то время на просмотр видео, нахождение болтов, точек крепления и т.д. Работал в подземном паркинге, т.к. на улице стоял мороз, а там +10, но освещение не как в автомастерской, и на подсветку фонариком тоже уходило лишнее время. Поэтому всем рекомендую налобный фонарь! Гораздо удобнее работать двумя руками, но я это понял уже когда всё доделывал smile.gif

От моей камеры идёт один четырёхжильный кабель, длиной порядка полутора метров, с разъёмом на конце - назову его Кабель 1. Ответный разъём на кабеле длиной порядка 25 см, далее какой-то блочок, из него выходит двухжильный кабель питания длиною метр и совсем короткий тюльпан - назову всё это Кабель 2. Мне хотелось, чтобы этот блочок находился со стороны салона, а не под капотом. Промерил расстояния - с натяжкой, но должно было хватить. В итоге не хватило буквально пары сантиметров. Пришлось снимать камеру и поработать кусачками: почему-то выемка под провод в держателе камеры расположена справа, а кабель выводим влево. Сделал аналогичную выемку слева, протянул кабель через неё - этого оказалось достаточно, чтобы все длины сошлись. Соответственно прокол резиновой трубы я делал из салона, закрепив Кабель 2 к проволоке. Блочок у меня в салоне, стык Кабеля 1 и 2 - под капотом в доступном месте, сверху закрою термоусадкой или гофрой 10мм.

Немного тесно было при протяжке тюльпана и питания камеры в пространстве за бардачком к ГУ. Кабели от ГУ к кнопке - без проблем. Удлинитель для тюльпана, который шёл в комплекте с камерой - порядка 5 метров, заменил на провод от старой игровой приставки длиною 1 метр, этого хватило. Кнопка ставится без проблем, скоммутировал её провода с проводами от скрутки к ГУ с помощью компактных одноразовых влагозащищенных клеммников 3M Scotchlok.

После сборки и включения зажигания у меня почему-то перестала работать подсветка салонных кнопок. Разобраться с этой проблемой помог Владимир, посоветовав прозвонить соответствующий предохранитель. Так и казалось - сгорел, поменял (комплект предохранителей стоит порядка 90 р.). Также перестали работать кнопки пропуска треков на руле - с помощью Владимира определил пины, отвечающие за них, вынул-вставил - заработало. Ещё раз благодарю Владимира за поддержку!

В целом результатом доволен, камера включается с кнопки, угол обзора действительно порядка 180 градусов. Видно бампер и верхнюю грань номерного знака, масштаб визуально понятен (примерно как у штатной задней камеры). Помогает при парковке в сугроб или у бордюров, при выезде из арок.

Вам спасибо за заказ и подробнейший отзыв!) Удачной эксплуатации, возникнут вопросы - всегда готов помочь)
monkey king,
1.12.2020, 14:58 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(smira @ 1.12.2020, 11:05) *
На сколько я понял, здесь речь о подмене сигнала с задней камеры на переднюю, бишь задействован видеовход разъема G2 28-29пин. Но есть же комплектации с круговым обзором и передней камерой. Там тот же вход используется? или есть какой другой? Уж больно не хочется с коммутацией видеосигнала сигнала связываться...

Все комплектации работают с одним видеовходом магнитолы.
smira,
25.11.2020, 7:25 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 25.11.2020, 5:24) *
Добрый день! Спасибо за ответ. Если вы внимательно прочтёте мои вопросы то там фигурировал один, на который ответа так и не было. Для меня важно что бы кнопка была приближена к заводской, а именно, не только светилась сама кнопка но и был активен индикатор. У вас, судя по фото с сайта, кнопка, которая идёт в комплекте без индикатора. Поэтому и был вопрос сможете ли вы помочь интегрировать мою кнопку, имея на руках ту схему которую я выложил? Либо можно поступить по другому, я могу переслать кнопку вам, что бы вы ее лично интегрировали в проводку. Естественно перед этим я оплачу вам полную стоимость скрутки.

На оригинальной кнопке нет индикатора, и она нефиксируемая. Отправляйте свою кнопку, я ее интегрирую в комплект
R_Flegg,
25.11.2020, 0:17 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(smira @ 24.11.2020, 15:18) *
Поясню свою назойливость smile.gif уже стоит Radiola RDL для навигации. Там свои шлейфы с такими же разъемами и забито все под завязку. Ваши дополнительно влезут? Или может как то совместить с имеющимися?

Установка комплекта рассчитана на штатное оборудование. Автор темы установил совместно с радиолой, места хватило. У рав4 много свободного пространства за ГУ. Если оба переходника имеются, то есть смысл использовать их, с переделкой под переднюю камеру.
PSA, smira,
23.11.2020, 22:53 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
На странице продукта есть ссылка на инструкцию по подключению комплекта. Она поможет Вам понять как подключается комплект. В нем есть все необходимое для реализации передней камеры. Камера докупается отдельно, но подключить тюльпан и питание с помощью разъемов не составит труда.

https://automania27.ru/product/комплект-под...редней-камер-3/
R_Flegg,
19.11.2020, 9:36 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(zoofield @ 19.11.2020, 9:30) *
Меня устроит вариант за 4 тыс, есть полная инструкция как все это запустить? Как пробросить кабель (через какие отверстия и где закрепить) от камеры, как снять кнопки слева снизу?

Для комплектов за 4 ожидаю поставку кнопок. Видеоинструкцию по монтажу выкладывали выше.
zoofield,
19.11.2020, 7:58 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(MozillaMGD @ 26.9.2020, 11:58) *
Всем привет!
Занимаюсь изготовлением комплектов для установки передних камер на автомобили Тойота. Все необходимые комплектующие можно подобрать и заказать через сайт https://automania27.ru
Комплекты полностью подготовлены как для самостоятельной установки, так и в любом автосервисе. Витяйrav4 был одним из первых, кто установил его на автомобиль рав4, спасибо ему за подробный отзыв. С подобным комплектом я езжу на Камри вот уже 2 года, все работает стабильно, как и многих моих клиентов. Поддержку и гарантию предоставляю. Заходите на сайт, если возникнут вопросы - отвечу каждому.

В функционал автоматического режима добавил включение/отключение передней камеры по сигналам передних парктроников. В данный момент тестирую работу контролера. По результату буду рассылать обновленную прошивку. Желающие обновиться - пишем в личку.
R_Flegg,
14.11.2020, 7:33 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 14.11.2020, 4:58) *
Ок. Буду ждать. Закажу у вас как будет готово. Вот ссылка на кнопку на али - может пригодится. https://m.aliexpress.ru/item/10050017093228...3e49&is_c=Y
При заказе спрашивают какая нужна - фиксированная или нет


Насколько я понял, кнопка у Вас уже есть. Могу отправить комплект без нее. К тому же не придется ждать поставку из Китая. Провода будут оконечены пинами, вставите их в свой разъем. Подробности можно обсудить в личке.
igorkzn,
13.11.2020, 12:38 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 12.11.2020, 21:53) *
https://aliexpress.ru/item/4001120861799.html
тут 4 камеры - какую лучше взять? которая 180 градусов? посоветуете?
Заранее благодарен


Sonyccd 180deg
R_Flegg,
13.11.2020, 12:36 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(igorkzn @ 12.11.2020, 21:13) *
дайте картинки, описание - что вы предлагаете


Выглядеть будет также, только без контролера. Соответственно без всю автоматики, и кнопка фиксируемая на 2 состояния ( включено/выключено).
https://automania27.ru/product/%D0%BA%D0%BE...%D0%B5%D1%80-2/
igorkzn, smira,
12.11.2020, 9:54 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 12.11.2020, 7:02) *
Давайте уже соберем бюджетный вариант пин-ту-пин и поможем автолюбителям в этом нелегком деле. Я думаю многие в этом заинтересованы

Готов предложить комплект для рав4 без автоматики, только с ручным управлением. Подключение будет пин-ту-пин, в комплекте кнопка. С китайской кнопкой цена 4 т.р., оригинальная не подойдет, не фиксируемая.
monkey king,
12.11.2020, 8:11 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 12.11.2020, 7:02) *
Спасибо! потихоньку приближаюсь к намеченной цели. Появилась кнопка камеры - по виду как заводская (на картинке ужасный фотошоп - думаю можно на нее не ориентироваться) - на сл неделе закажу комплект с проводкой. Осталось найти пару на 28 контактов. Может быть подскажите где взять такой проводок? может на али? или его номер? biggrin.gif Давайте уже соберем бюджетный вариант пин-ту-пин и поможем автолюбителям в этом нелегком деле. Я думаю многие в этом заинтересованы

Продается комплект для разблокировки видео в движении для камри 70. В нем есть оба переходника, возьмите за основу. Магазин мейджикар.ру
https://mejicar.store/katalog/adaptery-ru/r...-v70-2018-nv-ru
R_Flegg, smira,
11.11.2020, 23:17 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 11.11.2020, 20:56) *
да - тоже видел, не мой вариант - все перерезать чтоб подключить. Все еще ищу пин в пин
и не дает покоя этот кабель - https://aliexpress.ru/item/1005001297347613.html какой же его функционал
SINOSMART C30D

Для подключения пин-ту-пин этого кабеля ищите ему в пару подобный на 28 контактов. Тогда с помощью реле можно собрать комплект.
R_Flegg,
7.11.2020, 10:26 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 7.11.2020, 10:21) *
там еще есть c6d - он не подойдет?


Не подойдет. В магнитоле нет такого разъема
R_Flegg,
7.11.2020, 10:01 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Цитата:
(R_Flegg @ 7.11.2020, 9:26) *
списывался с одним продавцом с Али - посоветовал вот этот проводок для передней камеры C30D - не подскажите подойдет или нет? какая его функция? только включение камеры при переводе в режим драйва?
https://aliexpress.ru/item/1005001297347613.html

и вот появилась кнопочка
https://aliexpress.ru/item/1005001709322858.html
привязка в фотошопе так себе - планирую заказать на будущее.


Этим шнурком вы не включите камеру, хотя как переходник к одному из разъемов магнитолы он подойдет. Не более того. Для передней камеры нужен второй переходник на 28 пинов. Активация экрана только через него.
R_Flegg,
26.9.2020, 11:58 Передняя камера
Установка передней камеры к штатной ГУ
Всем привет!
Занимаюсь изготовлением комплектов для установки передних камер на автомобили Тойота. Все необходимые комплектующие можно подобрать и заказать через сайт https://automania27.ru
Комплекты полностью подготовлены как для самостоятельной установки, так и в любом автосервисе. Витяйrav4 был одним из первых, кто установил его на автомобиль рав4, спасибо ему за подробный отзыв. С подобным комплектом я езжу на Камри вот уже 2 года, все работает стабильно, как и многих моих клиентов. Поддержку и гарантию предоставляю. Заходите на сайт, если возникнут вопросы - отвечу каждому.
cooltime, igorkzn, Roman Cooper, Yurok2002,

Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 5:25