Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Уставнока видеорегистратора, Микро-фото-отчет
NOSok
сообщение 4.1.2012, 19:45
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


В ночь с 31 на 1 Дед Мороз в лице моей любимой мамы преподнес мне видеорегистратор DOD F900L HD. В данном посте я не планирую вдаваться в технические характеристики самого устройства - оставим это тематическим ресурсам, - а хочу уделить наибольшее внимание монтажу устройства в автомобиле на конкретном примере Toyota Rav4 (II).

У меня довольно высокие требования к установке, соответственно перечислю их:
1) Легкодоступность для съема: все-таки Санкт-Петербург не Европа и не стоит дразнить прохожих девайсом, прикрытым стеклом)
2) Регистратор не должен мешать обзору - терпеть не могу, когда навигатор/телефон/еще что-либо маячат на панели пере глазами и закрывают обзор. Да и просто это не красиво
3) Скрытность проводки - см. п. 2. Провода, которые тянутся через всю панель - все-таки не комильфо.

С одной стороны все требования кажутся вполне логичными, однако выполнить их все вместе мне казалось довольно трудно - то одно не удавалось, то другое...

В итоге место было выбрано за зеркалом заднего вида на лобовом стекле - здесь все плюсы: и хороший обзор происходящего впереди, и "высоко сижу - далеко гляжу", и зеркало прикрывает регистратор от моего строгого взгляда, и можно срыто протянуть проводку за обивкой потолка. В общем смотрите фото. красным намечен приблизительный путь прокладки провода.

Прикрепленный файл  IMG_1102.JPG ( 554,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1789


Для того, чтобы забраться под потолок понадобилось: снять козырек, снять держатель козырька (тут внимательно!! его сначала надо повернуть на 90 градусов, а только потом тянуть на себя), ручку переднего пассажира и панель освещения. Далее отогнув обивку увидел гофру, которая идет как раз туда, куда мне надо - к правой передней стойке. К ней я провод питания и прикрепил обычными пластмассовыми хомутами.

Прикрепленный файл  IMG_1103.JPG ( 491,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1165


Далее вдоль гофры по правой стойке и под панель, тут снимать нечего - и так все ясно.

Потом, открутив бардак я начал прокладывать вдоль какой-то желтой горы по направлению к центральной консоли.

Прикрепленный файл  IMG_1106.JPG ( 358,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1095
Прикрепленный файл  IMG_1105.JPG ( 468,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 909
Прикрепленный файл  IMG_1104.JPG ( 415,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1018


И наконец, скрутив все остатки в жгут вывел через вынутую заглушку и воткнул всю эту историю в прикуриватель. В дальнейшем хочу воткунть еще один прикуриваетель параллельно основному и все окончательно спрятать под панель. Осталось добыть прикуриватель и разобраться с сечением проводов до второго прикуривателя.

Прикрепленный файл  IMG_1107.JPG ( 519,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 978
Прикрепленный файл  IMG_1108.JPG ( 477,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1094


В итоге приветствую конструктивную критику и прошу сильно не ругать - первый раз публикую фото-отчет. Меня очень сильно беспокоит решение провести проводку вдоль желтой гофры - она неспроста желтая, а все остальные - черные. От чего и к чему она?


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 4.1.2012, 19:48
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
она неспроста желтая, а все остальные - черные. От чего и к чему она?

Подушечка)
 
+Quote Post
User 1987
сообщение 4.1.2012, 19:58
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 6.8.2011
Город: Украина, Мариуполь
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(Рохан @ 4.1.2012, 21:48) *
Подушечка)

Она самая!
 
+Quote Post
NOSok
сообщение 4.1.2012, 20:03
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Ну я так понимаю, в случае чего, гофра не должна двигаться, так что мой провод не создаст ничему помех...
 
+Quote Post





 

Рохан
сообщение 4.1.2012, 20:10
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(NOSok @ 4.1.2012, 20:03) *
Ну я так понимаю, в случае чего, гофра не должна двигаться, так что мой провод не создаст ничему помех...

Да нет, все нормально.
Хороший отчет, я тоже почти так сделал, только сразу купил на рынке гнездо прикуривателя и подключил его параллельно штатному. Спрятал за бардачком.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
NOSok
сообщение 4.1.2012, 20:15
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Спасибо!
а какое сечение проводов выбирали? Я вот что-то клиню на ходу не могу представить, что значит параллельно в жизни) В свое время задачки щелкал, а вжизни как это выглядит - не представляю. Я думаю подключать так: разрезать (-) прикуривателя и туда подсоединить (-) второго гнезда и все 3 провода скрутить, аналогично с (+)
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 4.1.2012, 20:22
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(NOSok @ 4.1.2012, 20:15) *
Спасибо!
а какое сечение проводов выбирали? Я вот что-то клиню на ходу не могу представить, что значит параллельно в жизни) В свое время задачки щелкал, а вжизни как это выглядит - не представляю. Я думаю подключать так: разрезать (-) прикуривателя и туда подсоединить (-) второго гнезда и все 3 провода скрутить, аналогично с (+)

ничего резать не надо, в природе существуют соединители проводов (продаются тоже на авторынке)

понадобилось два соединителя и примерно 2х0.5 метра отрезка провода сечением 0.5мм2 разного цвета.

все верно, параллельно значит - минус к минусу, плюс к плюсу.)
 
+Quote Post
NOSok
сообщение 4.1.2012, 20:25
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Спасибо! не знал про соединители - видел только скуртки (конусы, куда ввинчиваешь провода, и они кручиваются.)
 
+Quote Post
Satellit
сообщение 5.1.2012, 7:47
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 476 раз(а)


Хороший отчет, у меня там же висит. Только я штекер отрезал и провода на прямки к земле и 15 проводу прицепил, тоже не люблю когда много всего понатыкано.
 
+Quote Post





 

alekc
сообщение 5.1.2012, 7:51
Сообщение #10

Суровый Rav'овод
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2462 раз(а)


Соеденителями проводов пользоваться не рекомендую. Крайне ненадежное соединение получается.

В установке все на 5, портит только подключение по питалову wink.gif Ну я думаю скоро всё изменится. Кстати если питание на регистратор надо 12В (у меня к примеру такой) то подключение упрощается.
Провода для подключения хватит и 0.5 квадрата, ибо по усб проводу идут и того меньше.



Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  9029682222  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
Рохан
сообщение 5.1.2012, 8:08
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(alekc @ 5.1.2012, 7:51) *
Соеденителями проводов пользоваться не рекомендую. Крайне ненадежное соединение получается.

Согласен, как временное подключение годятся, на длительный срок нужно применять доп.меры защиты от влаги и окисления.
У меня на другой машине есть несколько подключений, контачат уже около десяти лет, сразу после подключения брызнул в соединитель тектилом и все.
А можно и просто литолом или тех. вазелином защитить. )
 
+Quote Post
Vitaliy08
сообщение 5.1.2012, 8:45
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 146
Регистрация: 23.11.2008
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Только я все равно не пОняла smile.gif А зачем вообще что-то куда-то тащить, когда прям возле зеркала есть все под потолком, что нужно для счастья ?
 105887125  Vitaliy08  
+Quote Post
NOSok
сообщение 5.1.2012, 9:13
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Я тянул, потому что с жлектротехникой у меня проблемы;-). Вот как дом построить я представляю, а как там электроны бегают - нет)

Дело во еще в чем: провод юсб, а по спецификации юсб, насколько помню, на нем должно быть 5 В. То есть для подключения 12 В полюбому нужна эта байда на конце. А над зеркалом ее не спрячешь - там места малова-то.

Ну еще не хочется вносить необратимые изменения в конструкцию - вдруг захожу все это дело перенести куда-либо.

Я вот тоже про соединители подумал - наверное эпоксидкой или моментом все обмажу)))
 
+Quote Post
alekc
сообщение 5.1.2012, 9:19
Сообщение #14

Суровый Rav'овод
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2462 раз(а)


NOSok Китайцы могут провод формата УСБ использовать для передачи любого напряжения.
Что нужно сделать:
Определить потребляемый ток и вольтаж устройства.
если 12 Вольт то надо просто взять кренку у которой на входе от 9 до 18 вольт а на выходе 12, т.к. вольтаж в машине 12 никогда не бывает wink.gif
если все таки 5 Вольт, то взять кренку 5В, и приклеить её термоклеем к крыше, для лучшего отвода тепла, и через неё подключить уже регистратор.

Кренка это грубо говоря трехногая радиодеталюшка, у которой 1 нога вход, вторая масса и от неё же минус на технику, третья нога +5В (+12В). Если потребление до 1 А, то лучшего и не придумаешь. К ногам кренки припаяться, посадить в термоусадку.



Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  9029682222  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
Рохан
сообщение 5.1.2012, 9:57
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(NOSok @ 5.1.2012, 9:13) *
Я вот тоже про соединители подумал - наверное эпоксидкой или моментом все обмажу)))

Это перебор ... biggrin.gif
Тогда уж лучше клеммники использовать) если с паяльником не дружен
ссылка
 
+Quote Post





 

alekc
сообщение 5.1.2012, 10:56
Сообщение #16

Суровый Rav'овод
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2462 раз(а)


Тоже неплохой вариант.



Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  9029682222  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
Vitaliy08
сообщение 5.1.2012, 15:02
Сообщение #17

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 146
Регистрация: 23.11.2008
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Цитата:
(alekc @ 5.1.2012, 12:19) *
NOSok Китайцы могут провод формата УСБ использовать для передачи любого напряжения.
Что нужно сделать:
Определить потребляемый ток и вольтаж устройства.
если 12 Вольт то надо просто взять кренку у которой на входе от 9 до 18 вольт а на выходе 12, т.к. вольтаж в машине 12 никогда не бывает wink.gif
если все таки 5 Вольт, то взять кренку 5В, и приклеить её термоклеем к крыше, для лучшего отвода тепла, и через неё подключить уже регистратор.

Кренка это грубо говоря трехногая радиодеталюшка, у которой 1 нога вход, вторая масса и от неё же минус на технику, третья нога +5В (+12В). Если потребление до 1 А, то лучшего и не придумаешь. К ногам кренки припаяться, посадить в термоусадку.


Не... Грубо (13 минус 5) умножаем на ампер примерно и получаем неплохое дополнение к штатной печке для отопления салона над головой. Правда ненадолго ) Сгорит нафиг, даже отечественная кренка с военной приемкой, что держит 3 ампера по мануалу.
В разы проще разобрать эту "головку" штатную, что суется в прикуриватель и всю ее начинку сунуть в термоусадку. На самом деле она небольшая внутри, платка-то. Зато там относительно правильный импульсник с неплохим КПД. И фсе ). Паять ничего не надо, тока два проводка на вход. А под плафоном есть и постоянный плюс, и зажигание. Я бы так посоветовал )
P.S. ПРо клеммники - хреновенькая вещь, если честно. Все америкосовые машины с левыми сигналками приходят собранные на таких. Ленивые же америкосы, скрутки и пайка не для них. Так вот - косяков выше крыши. Корректно у мну отработал лишь желтенький клемник, как на фото. Но только потому, что ток был одуренный, не давал окислиться (печка сауны дома на 6 кВТ). И то - только на время, пока не положил нормальную проводку.
У них на самом деле одно реальное предназначение - очень удобно воровать электричество практически бесследно для изоляции проводки )))
 105887125  Vitaliy08  
+Quote Post
alekc
сообщение 5.1.2012, 18:27
Сообщение #18

Суровый Rav'овод
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2462 раз(а)


Сомневаюсь что регистратор больше ампера жрет. А если разобрать головку то все равно останется выход усб и километр провода под плафоном.



Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  9029682222  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
NOSok
сообщение 5.1.2012, 18:37
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Я вот почитав вас склоняюсь к скруткам))
 
+Quote Post
NOSok
сообщение 5.1.2012, 19:22
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


И залью всю историю моментом))
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:52