Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Ivanych_msk. Поблагодарили: 219 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
24.3.2024, 21:01 Аккумулятор
Цитата:
(grey55 @ 24.3.2024, 18:54) *
если не секрет, почему именно такое решение?

Погуглил, решил попробовать вытянуть, до этого никогда такой тематикой не занимался, не получится куплю новый.
grey55,
11.3.2024, 16:31 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(alexbx13 @ 11.3.2024, 15:36) *
Спасибо конечно, но вопрос был не Вам, а к rev42, на Вас была ссылка smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ... это понятно, решил поделиться свежей информацией прям оттуда....., а не что бабка у забора сказала....
Yuriklih,
11.3.2024, 12:40 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(alexbx13 @ 11.3.2024, 10:41) *
Ivanych_msk Сообщение №389 "Да, похоже 90915-10009 снят с производства, я не нашел его в Китае...., сын частенько туда летает, думал что привезёт......" Я тоже не нашел. Может Вы знаете правду? biggrin.gif

Месяц назад был в Китае - нет там 90915-10009 именно тех, которые стояли на новых машинах и поставлялись до 2022г. в РФ. По фото фильтр с автодока - очень похож на оригинал.
Тут заказывал фильтр для квадрика, MANN W67/2 - крындец, шесть раз отказывался от заказов с озона, описание у них на сайте - оригинал, приходила подделка.... в итоге нашел конечно оригинал, но масштаб подделок впечатляет....
igorkzn,
7.1.2024, 12:24 То у неофициалов
Клубные сервисы и проверенные тех.центры
ТО-40
ЗАПЧАСТИ:

Масло моторное 08880-13205 4л., 08880-13206 1л.,
Масляный фильтр 90915-10009
Шайба под сливной болт поддона двигателя 90430-12031
Воздушный фильтр 17801-25020 Masuma MFA-233
Салонный фильтр K1310 Filtron K1310
Тормозная жидкость Toyota DOT 4 Brake & Clutch Fluid (0.5л) 08823-80111 2шт.
Масло раздаточной коробки Toyota Differential Gear Oil LX GL-5 75W85 (1л) 08885-02606
Шайба сливной пробки/ заливной пробки 12157-10010 4шт.
РАБОТЫ:
Замена масла и м.фильтра - 800руб.
Замена торм. жидкости - 2000руб.
Замена масла в раздатке + заднем дифе - 1000руб.
ИТОГО - 3800руб.

Работы которые нужно было бы ещё провести:
- частичная замена масла АКПП - сколько сольется столько и залить.

Работы вне ТО-40:
- диагностика подвески бесплатно, что выявлено/сделано:
- замена тормозных колодок за ось ( причина у внутренней колодки остаток 3мм из 12мм., у внешней 6мм из 12мм., неравномерный износ вызван закисанием т.механизмов, если бы на 20тыс. сделал профилактику тормозных суппортов - ездил бы ещё 20-30 тыс. км. на старых колодках) - 1500руб.
- профилактика т/с за ось - 2500руб. ( снятие, очистка, смазка направляющих)
- задние диски + колодки под замену, дело не в износе а в рже, внешняя сторона нормальная, внутренняя в рже.....
заказаны SANGSIN SD4908 2 857.00руб + колодки SANGSIN SP4091, поменяю как придут.
vadimak75,
7.1.2024, 11:46 Аккумулятор
Цитата:
(Ivanych_msk @ 28.11.2022, 13:31) *
В результате я купил Yuasa YBX9027 60 А/ч 640 А обр. пол. размер стандартный, 242x175x190, AGM, да, ветку всю читал и тем не менее решил познакомиться в живую с AGM. После покупки поставил на заряд, мой старенький Стек мульти 3600 умеет заряжать AGM аккумуляторы, дозарядил, сегодня второй день его использования, рано ещё о чём то говорить, но первые данные есть. Крутит конечно бодренько, новый с полным зарядом конечно будет крутить, Равчик при заряде выдает на него 13,9-14,1В., ночью было -5, за ночь напруга не упала, как было 12,7В вечером, так на утро и осталось 12,7В. Процесс эксплуатации начался, буду выкладывать инфу как он себя будет везти.
Родной аккумулятор уже в предыдущую зиму, из-за коротких поездок по городу, был не порядке, в эту зиму не стал заморачиваться со снятием на ночь и зарядкой, просто заменил его, но не выкинул, поставил на зарядку, посмотрим, может ещё послужит.

Прошло 2 зимы - никаких нареканий на работу АКБ Yuasa YBX9027 60 А/ч 640 А обр. пол. размер стандартный, 242x175x190, AGM нет, использую его только зимой, летом использую штатный.
andr093, Oleg46,
19.11.2023, 10:38 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(Roman Cooper @ 18.11.2023, 16:31) *
Со своей стороны рекомендую:
http://www.soundspeed.ru/tehnicheskoe-obsl...ota-rav4-benzin
Работы по ТО40 4700 руб. Вместе с расходниками 13500.
Кстати, партнеры Прадо-клуба с 2008 года.

Да, они на форуме есть, по ТО сам к ним не ездил, сказать ничего не могу, ветка на форуме живая, её лобирует руководство форума Прадо, негативные отзывы трут нещадно, поэтому качество работы можно проверить только посещением сервиса, в целом хорошо когда есть выбор сервисов, всегда кому то что-то нравится и не нравится, открытость в обсуждении работы сервисов позволяет им меняться в лучшую сторону, что делает эксплуатацию наших авто более успешной.
Roman Cooper,
14.11.2023, 12:03 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(Roman Cooper @ 14.11.2023, 9:10) *
Озвучьте, пожалуйста, здесь. Здесь можно: в отличии от «территории успешных людей» здесь за это не банят.

....«территория успешных людей» меня это изречение самого бесит....., как и её командир в тайланде, ну да не о нём речь, люди на форуме Прадо здравые в своём большинстве, за рекламу как известно там нужно было платить, был там очень популярный сервис АМД Теч, была большая ветка где можно было про них прочитать, админ всё потёр....., ребята разбежались по гаражам, вот мастер/основатель этого сервиса - Дмитрий, 89166156546, условия - бокс, закрытая территория с пропускной системой, местонахождение Одинцово, сам езжу с тремя машинами из подписи, знакомьтесь, мне всё нравится.
BSOD, Roman Cooper, игорь500,
13.11.2023, 18:36 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(asmatveev @ 13.11.2023, 18:19) *
Подскажите пожалуйста автосервис, тоже надо ТО-40

Выслал в личку, клубный мастер из Прадо клуба.
asmatveev,
8.11.2023, 13:14 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(igorkzn @ 8.11.2023, 8:48) *
где их нынче не палевые покупать?

Выше инфа про Автодок..., в Казани он есть, направление я указал.
igorkzn,
7.11.2023, 15:13 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Давно никто не писАл про 90915-90010 и возможные замены, обновлю инфу по фильтру 90915-YZZM3 которые ОД ставили во время отсутствия в продаже и у них на складах 90915-90010.
Такие фильтра приходят с направления NAS, 1008руб. Галограммы нет, основные признаки подлинности как у оригинала, резинка, клапан, внутренняя обойма и ее крепление, бумага, прокол на пленке, пленка елочкой, смазка, цифра на крышке забора масла.
igorkzn,
17.10.2023, 13:26 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(NekAnton @ 10.10.2023, 11:21) *
Кто делал ТО-4 у официального дилера в Москве?
У кого делали? Что меняли? Какая стоимость получилась?
Спасибо.

Кто то напишет сколько это стоит у официалов, для сравнения напишу сколько это стоит где сам обслуживаю Прадо, Пилот и Равчик:
ТО-40:
-замена масла и м.фильтра - 800руб.
-замена возд. фильтра + салонного фильтра - за всё 500руб.
-замена торм. жидкости - 2000руб.
-замена масла в раздатке + в дифе - за оба 1000руб.
Итого работы - 4300руб.
Масло +- 5500 Тойота 0w20, фильтр 9091510009 +- 1000, фильтра салона и ДВС +- 2 х 600, тормозуха 1л DOT4 не Тойота - 600., Масло Тойота LX - 4000, итого ЗЧ - 12 300руб.
На круг ТО-40 - 16 600руб., у ОД должно быть явно не меньше...

По хорошему профилактику суппортов нужно делать на таком пробеге.
NekAnton,
8.10.2023, 9:07 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(rev42 @ 7.10.2023, 21:45) *
Ivanych_msk
В ветке четвертого Николай3 выкладывал сразу посе выхода , я даже сохранил себе , но глянуть все времени жалко , какая основная мысль ? Надо брать настоящую синтетику ? Всё остальное фуфло ? Угадал- нет ?

Нет, просто обзор как что производится, где тех процесс а где маркетинг от блендеров.
Все хотят покупать качественное масло, пока рулит маркетинг. Что говорить, у нас бензин до сих пор бодяжат, уж его то сами производим. Только в мечтах снится чтобы всех производителей обязали указывать из чего их товар сделан и жёстко наказывать за недостоверность данных на упаковке . Нет ничего невозможного в том чтобы у нас делалась разная база, присадки, смогли же продуктами закрыть потребности страны.
rev42,
26.9.2023, 10:17 Масло в рав пятого поколения
Ещё одно мнение про масло, присадки, базу.
alexbx13, egik, Oleg46, Roman Cooper,
25.7.2023, 18:23 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(Yuriklih @ 25.7.2023, 14:22) *
Ну ребра жесткости на ней присутствуют.
А в Тойоте как то так, правда фото "не очень"
[attachment=192647:20230724_113907_1_.jpg]

Тойота поддельный, вокруг клапана герметик, на 25 страничке есть моё фото оригинала внутри....., прочтите эту тему пораньше, заодно увидите аналоги которые смело можно ставить.
Yuriklih,
18.4.2023, 10:25 Тормозные колодки и диски
Цитата:
(rev42 @ 18.4.2023, 9:48) *
Оригинал от Тойоты очень активно жрал диски , некоторые приговаривали диски да и колодки к 30-50 тысячам , на афтемаркет шли с другой смесью , в оригинале они тоже были с буквенной нумерацией , про те не знаю мало кто брал . Альтернатива есть дешево и сердито те же Акебоно , я же не просто так сказал посмотреть цены на колодки

На Акебоно цены прыгают постоянно, были цены даже выше оригинала..., я купил корею SANGSIN, опыт их использования был на форуме Прадо.

перед варианты:
04465-33480 - 6 637руб.,
NISSHINBO NP1167 - 6 774руб.
SANGSIN SP4275 - 2 258руб.
AKEBONO AN-827K - 3 214руб.
ADVICS SN314 - 6 973руб.

зад варианты:
04466-42080 - 5 636руб.
NISSHINBO NP1112 - 5 916руб.
SANGSIN SP4091 - 1 427руб.
AKEBONO AN-825K - 2 989руб.
ADVICS SN-315 - 5 910руб.

По колодкам выбор есть, а вот по ремкомплектам суппортов все плохо...
перед
TOYOTA 04478-33160 - 3 581руб.
зад
TOYOTA 04479-42100 - 4 154руб.
ZAlexandrV, Иваныч 48,
14.2.2023, 13:44 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(rev42 @ 14.2.2023, 11:55) *
Человек у дилера менял , 300 км проехал , наверное зашибательское масло , хорошо «помыло» ? ) это якобы поменяли на 5w40 [attachment=191133:2D646988...009C4D33.jpeg]

В нынешнее время понятие "поменял масло у ОД", если сам рядом не стоял и не контролировал, это ни о чём, могут и не поменять масло/фильтр вовсе.... примеров в инете как ОД не делал все работы по наряду а денежки брал полно, а масло/фильтр оригинальное себе в машину....
rev42, Smerg,
14.2.2023, 8:36 Масло в рав пятого поколения
Щуп не показывает реального цвета масла, если есть желание посмотреть работает масло в ДВС или нет - возьмите набор для капельницы, там шприц и трубка, выньте щуп проверки уровня масла, заправьте туда трубку и качните 1-2 мл. - сразу будет понятно какого оно цвета. Относительно как должно работать масло - с новья ДВС внутри стальной - вот такой и должен оставаться, никаких желтых / оранжевых / красноватых лаковых отложений, черных, коричнево-черных уж тем более не должно быть... При желании можно залезть камерой в заливную горловину глянуть элементы ГРМ и в картер через сливное и посмотреть КВ и его окружение... smile.gif
Румцайс,
7.2.2023, 8:43 То у неофициалов
Клубные сервисы и проверенные тех.центры
Цитата:
(Lexa15 @ 7.2.2023, 7:46) *
Делал я в toir-toyota ТО-50 с заменой масла в АКП.Подход у них лучше дилерского,делают грамотно и хорошо.Ценник только не совсем гуманный.Запчасти оригинал.Масло залили 5w30 Toyota.А то что в гараже,да какая разница, главное что люди с руками.

Вчера мониторил цены по работам на Прадо, в том числе в toir-toyota, первое что не нравится - пишут общую цену, я попросил расшифровать их, вот какие цены:
Замена жидкости ГУР - 1 500р. toir-toyota (1 000р. в другом клубном сервисе, 2 950р. у ОД №1, 6 200р. - ОД Мейджор)
Замена фильтра топливного - 1 000р. toir-toyota (800р. в другом клубном сервисе, 2 100р. у ОД №1, 4 800р. - ОД Мейджор)
АКПП (частичная замена с заменой фильтра, прокладки, промывкой поддона, замена масла ATF WS 8л) - 7 500р. toir-toyota (3 500р. в другом клубном сервисе, 5 500р. у ОД №1, 19 500р. - ОД Мейджор)
Замена втулок стабилизаторов перед +зад, авто с КДСС (3 вида по 2шт. каждого) - 5 000р. toir-toyota ( 3 000р. в другом клубном сервисе, 5 850р. у ОД №1, 9 600р. - ОД Мейджор)
Цены как видите очень разные, у ОД так же очень разные.
ksvnix, monkey king,
5.2.2023, 16:41 То у неофициалов
Клубные сервисы и проверенные тех.центры
Цитата:
(juxta @ 5.2.2023, 11:20) *
Москва Люберцы это к Toir Toyota

С Toir Toyota знаком, но ничего не делал, есть рекомендации от одноклубника с форума Хонда Пилот, работа понравилась несмотря на своеобразный подход к сотрудничеству, у них масса роликов про ТО, со стороны всё по делу, толково, ценника за работы не знаю, то, что работают в обыкновенном гараже меня не пугает. Перед началом сотрудничества вам вышлют условия сотрудничества:
📂Порядок записи и условия сотрудничества с TOiR-Toyota:
В работу НЕ идут автомобили: с ГБО (работы обсуждается), свежепроантикоренные, гибриды (работы обсуждается). Lc200, Хайлендер, Рав4 с боковыми дугами/порогами(не родними) если за эти пороги нельзя поднять автомобиль. Хайлюксы не вмещаются в бокс.
1️⃣.🗂Всё общение, запись✒ по WhatsApp это и мне и вам хорошо, далее будет хоть какая то история ремонта/рекомендаций (если звонить, трубку беру редко, так как часто занят и нет возможности подойти к телефону).
2️⃣.🗂Излагайте ВСЁ что хотите сделать на своём авто.
📍Если это регламентное ТО, то просто напишите свой пробег, например, если пробег 48000км., то пишем: нужно сделать ТО50(внимание❗не сравнивайте наше ТО с дилерским, уточняйте перечень работ и запчастей входящих в это ТО, т.к. вы сравниваете цены, но НЕ сравниваете перечень работ и запчастей, по этому есть вопросы.)
📍Если отдельный список📃 работ:
Если  не знаете точный перечень работ или сомневаетесь в ранее сделанной диагностике, то сначала записываемся на диагностику, а затем в другой день на ремонт, так как в наличии запчастей нет.
📍Если хотите приехать со своими запчастями, то указывайте это, я напишу цены только на работы🛠.
📍Если нужны мои запчасти, присылайте 👉ВИН👈 номер, пришлю цены под ключ (запчасти и работы. То есть, запчасти я не расписываю по пунктам каждую, а вся сумма будет за всю "карзину").
3️⃣.🗂 Могу сразу не ответить на WhatsApp в силу занятости, но обязательно отвечу (обычно это бывает поздно вечером, ночью или на следующий день).
4️⃣.🗂Запись примерно за недельку зависит от прихода запчастей (уточняйте сроки). Если со своими запчастями, то всё обсуждается. Имейте ввиду, что выходные быстро разбирают. Если быстрая работа, которая делается в течении часа, то есть возможность записаться раньше, например: замена масла в моторе.
5️⃣.🗂 Наше местоположение Люберцы ~5км. от МКАД (точный адрес скидываю после записи).
6️⃣. После согласования и подтверждения работ, цен, даты происходит запись, и высылаю точные координаты (высылаю видео и точку на карте). Видео обязательно к просмотру, показываю как объезжать "пробку".
7️⃣.🗂Когда вы записываетесь на ремонт, рассчитывается время ремонта вашего автомобиля и бронируется время ремонта. Первоначально человек по умолчанию находится в статусе «Доверие» (покупаю запчасти на свои деньги). Если вы записались на ремонт с определенным списком работ, а потом по факту или за несколько дней отказываетесь от части работ (не рекомендую так делать), с вами будем работать в статусе “Предоплата”, если хотите этого избежать и остаться в статусе “Доверие”, оплачивайте полный список работ и запчастей (если они были наши), о котором договаривались изначально. Просиживать лишние часы, которые могли быть заняты делом, не хотим. Вы отняли у нас время - а время это жизнь, жизнь надо проживать качественно и тратить время в пустую не стоит. Если вы не согласны с этим то нам не по пути. Абсолютно тоже самое касается людей, которые везут свои запчасти (особенно не оригинал).
📍Пример (было дело): Машина приехала на замену передних амортизаторов (диагностировал сторонний сервис) по факту приезда обнаруживается, что кроме амортизаторов нужно менять еще и пыльники амортизаторов (сторонний сервис сделал не качественную диагностику), человек отказался от замены амортизаторов т.к. нет смысла их менять не поменяв пыльники. По итогу были предложены варианты, человек решил остаться в статусе “Доверие” и оплатил не сделанные работы. Если вы привезли запчасти, и они не подходят, все то же самое применяется что написано выше, (эксперементами бесплатно не занимаемся.)
8️⃣.🗂Запчасти заказываю под каждого индивидуально, в наличии нет запчастей. Поэтому, рекомендую не злоупотреблять доверием, а приезжать в договорённые даты и не опаздывать к назначенному времени. Запись плотная, опаздывая, вы сокращаете своё время, а не время следующего человека. Были случаи, когда опаздывали и я уже в работу не брал т.к. знаю, что не успею сделать её до следующего человека, а делать работу на половину, это не наш подход.
9️⃣.🗂При отмене записи (что крайне не рекомендую делать) сотрудничество переходит в статус “Предоплата”, это означает, что в следующий раз если захотите записаться, то нужно будет сделать 💯% предоплату НАЛИЧНЫМИ (наличными означает из рук в руки). Сделав предоплату и вновь не приехав уже во второй раз, вся предоплата “сгорает🔥” и вы будете заблокированы🚷, никакого дальнейшего сотрудничества не будет.
1️⃣0️⃣. 🗂По приезду в сервис и в ходе работ, если возникли дополнительные работы, и они не займут много времени их можно сделать сразу, это всё обсуждается на месте. Если времени не хватает на них, то рекомендации переносятся на следующий раз.
1️⃣1️⃣.🗂 Историю работ проводите сами, у нас архив не ведется (если только история в WhatsApp).
Если была диагностика (не важно какая, при ТО или любая другая) все будет отправлено вам на WhatsApp после того, как мастер отпишет рекомендации мне. Обычно это происходит в течении 2-3 дней.
1️⃣2️⃣. 🗂Подбором, рекомендациями, подходят или нет (пример: от камри 50 на камри 70) запчастей 👉НЕ занимаюсь. По моему мнению, тот кто закупает/занимается запчастями сам, тот знает все тонкости-нюансы подбора, например: для замены топливного фильтра камри 50 требуется не только фильтр, но и 3 уплотнительные резинки, фильтр грубой очистки. Что при замене рычагов на lc150, нужны не только рычаги, но и эксцентрики, гайки, шплинты и т.п... Знает какие запчасти качественные, умеет отличать оригинал от контрафакта и т.д.)
1️⃣3️⃣. 🗂 Со своими запчастями. Если ваши запчасти оригинал, то по моему запросу присылаете мне подробные фотографии на WhatsApp, я смотрю оригинал или нет, и по итогу решаем, что делать дальше. Было много случаев, когда привозили контрафакт, по итогу человек отказывался от работ, и мы оба теряли драгоценное время.
1️⃣4️⃣.🗂При посещения сервиса не забывайте брать с собой секретки от колёс, переходники для подключения компьютера(если разъём переделан), вы должны уметь ставить свой автомобиль в сервисный режим если у вас стоят дополнительные противоугонные системы (некоторые сигналки блокуруют доступ к мозгам и компьютер не подключить). Снимайте бокс с крыши авто.
1️⃣5️⃣.🗂Оплата только 💰НАЛИЧНЫМИ (наличными означает из рук в руки).
1️⃣6️⃣.🗂 Курить🚬  в боксе 🚭❗
Разбрасывать🚯 бычки вокруг бокса запрещается!(спросите куда можно выбросить).
1️⃣7️⃣.🗂 В боксе ведётся видеорегистрация 📹📸
💡Если принимаете условия сотрудничества, напишите: (”Согласен(а), работаем”.)

Соглашение нужно прочитать внимательно, и подписать его верным ответом написанным в этом соглашении.
ka3uhak, ksvnix, оорпвопро,
5.2.2023, 16:37 То у неофициалов
Клубные сервисы и проверенные тех.центры
Цитата:
(ksvnix @ 5.2.2023, 10:06) *
Есть soundspeed, пишет сам про себя, что специализируется на тойотах и лексусах. Неоднократно здесь упоминался.
Большого опыта с ними нет: обслуживался ровно один раз, надо было срочно заменить масло перед длинной дорогой. Из наличия было много непонятного корейского масла, куча просроченного бочкового мобила, сами они настоятельно рекомендуют 5w40 в любую тойоту, даже в наш "инновационный" рав, на тот момент (июль 2022) вообще ни одного оригинального расходника не имели. Хорошо, что с собой был vic с118 фильтр про запас, так как у них даже его не оказалось. На следующем ТО обнаружил, что пробка картера буквально открутилась руками.
В целом опыт скорее нейтральный, чем позитивный. Думаю, надо за ними тщательно следить, чтобы не косячили, как и везде.

У меня по soundspeed негатив по форуму Прадо, взялись за работу, которую не могли закончить из-за отсутствия знаний, вешают лапшу на уши если им кажется что данному клиенту есть возможность повесить, закончилось тем, что работу закончил сторонний сервис с которым они сами рассчитывались..... , по проведению ТО не скажу, не знаю, в то время когда с ними бодался разговаривал с их "главным по проведению ТО", мужик был лет 60-ти, тактичный, грамотный,.... ушел от них. За работу денег берут МНОГО....
GP_BlackAngel, ksvnix, YuginZ,
2.2.2023, 13:30 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(No Name @ 2.2.2023, 12:37) *
Сам спросил, сам себе отвечу про производство масел Teboil.
Взял канистру на азс Teboil, ни слова по русски) made in Finland.
Так, что если кому интересно не палёное брендовое масло, есть на азс.

В наше время чем больше информации - тем лучше думается - статья Антона Воронкова MYGT.RU про Teboil.
igorkzn,
1.2.2023, 22:15 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(rev42 @ 1.2.2023, 18:16) *
А кто-нибудь взвешивал железные канистры Тойота или Идемицу ?

В паспорте на масло берем плотность, умножаем на 4л = вес масла+ вес банки= вес товара, взвешиваю обязательно, это один из определяющих параметров подделка или оригинал.
TOYOTA 0W20 - 3724гр.+-20гр.
adik, Ase, igorkzn, ka3uhak, rev42,
30.1.2023, 9:26 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Цитата:
(styler186 @ 30.1.2023, 8:44) *
Категорически приветствую!
Возник вопрос, RAVENOL DGL 75W-85 LS, заливается в дифференциал и в раздаточную коробку?
По моему мнению, в раздатку не обязательно LS, разъясните пожалуйста.

Всё верно, LS в раздатку лить не обязательно, туда нужно лить LX 75W-85 GL-5, но если будет залито LS - ничего не испортит. Тут вопрос в закупаемом объеме масла, если к слову купили литрушку RAVENOL DGL 75W-85 LS в диф.задний идет грубо 0,5л., в раздатку 0,4л, масло залили и туда и туда и забыли. В другом случае покупаем 2 литрушки, LX 75W-85 GL-5 и RAVENOL DGL 75W-85 LS, используем пол литрушки одного, пол литрушки второго, упаковки вскрыты, производитель масла говорит что гарантирует свойства масла в закрытой упаковке до 5 лет, зачем рисковать испортится не испортится, где то хранить, мне проще залить одну жижу и забыл......., ИМХО конечно, каждый решает сам как ему удобнее.
styler186, ZAlexandrV,
24.1.2023, 11:29 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(alexbx13 @ 24.1.2023, 11:18) *
Никогда с этими торговыми площадками не имел дела, не подскажете, вероятность подделки большая?

Я тоже с ними не работал, ждём ответа от Alexxx12345 с кем он работал в Япе, я просто смотрел наличие в Япе того, что выдавали у нас за оригинал. Знаю точно, что на амазоне и алиэкспресс у нас продавали подделки.
alexbx13,
22.1.2023, 11:39 Звуки двигателя рав4 5 поколения
Звуки двигателя Рав 4 5 поколения 2 литра двигатель на холодную
Цитата:
(kvaigon @ 21.1.2023, 12:36) *
Всем привет! Вы были правы, поменял сегодня масло zic zero 0w16 (пробег на масле 4000 км), залил mobil 0w20, была до этого проблема, описана в посту 267 был странный стук. Стук пропал, двигатель работает гораздо мягче и тише. Короче я поменял свое мнение относительно вязкости масла, теперь я гуталинщик только 0w20 и 5w30)), походу все-таки нет у нас в двигатели тонких маслянных каналов, все рекомендации 0w16 в угоду экологии.
P.S Остались две канистры zic zero 0w16, продаю дешево на авито.


- читал много отзывов по корейским маслам, большинство пишет что "свойства" масла меняется уже к 4-5тыс. пробега, это же масло свежее - ДВС работает тихо, сравнивают с Мобилом, Тойотой, и т.д., маслами не из Кореи - цитируя инфу из отзывов - "усталость" масла наблюдали на 6-7тыс пробега, думаю что и здесь будет так же, к какому то пробегу ДВС на 0w20 заработает громче, вывод один, корейские масла менять нужно чаще.
- 2 замены масла с новья лил масло Тойота 0w16, затем дважды 0w16 PETRO CANADA, никаких стуков не было...., для себя решил что буду лить 0w20 по соображениям доступности и мизерной разницы в вязкости, меняю зимой через 5тыс, летом 7-7.5тыс, по моточасам это примерно 200-250 м.ч. не более.
- вполне возможно что купили \ залили подделку.
alexbx13,
16.1.2023, 22:20 Тормозные колодки и диски
Цитата:
(sbm56 @ 16.1.2023, 19:18) *
Оригинальные тормозные колодки стоят реально дорого, если еще не подделка -
на Exsist передние -9140 руб, задние 14385 руб.
Какие замены целесообразны - Delphi; ABE; Hella; Febi; TEXTAR; SWAG?
Или только оригинал?

04465-33480 - 8 064.00руб., перед варианты:
NISSHINBO NP1167
SANGSIN SP4275
AKEBONO AN-827K
ADVICS SN314

04466-42080 - 15 241.00руб. зад варианты
NISSHINBO NP1112
SANGSIN SP4091
AKEBONO AN-825K
ADVICS SN-315
Один из поставщиков на конвейер ТОЙОТА ADVICS, тут всё что они делают для Равчика, раньше на их продукцию цены были хороши - сейчас НЕТ.
Dagal, igorkzn, ka3uhak,
8.1.2023, 18:50 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 8.1.2023, 18:42) *
Ничего страшного, это явление называется седиментация (осаждением) некоторых групп присадок масла при хранении — как правило, такие осадки имеют белый или белесый оттенок. Процесс ускоряется при длительном хранении при перепаде температур. На эксплуатационные характеристики масла влияния не оказывают и в дальнейшем в процессе работы агрегата растворяются в масле. У меня остатки масла от ОД в гараже больше года стоит банка, тоже осадочек выпал.

Тут не белесый оттенок, желтовато-белый, он может появиться от наличия в масле воды, а она появляется от неоднократной смены плюсовой и минусовой температуры при перевозке и хранении, что реально в зимний период, а это приводит к тому, как говорят в инете, что щелочная присадка выпадает в виде бело-желтого осадка.
Djekson,
8.1.2023, 18:07 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Djekson @ 8.1.2023, 17:34) *
Да, перед заливкой дня 2 стояло при комнатной температуре

- очень правильно что возникла идея заглянуть в канистру, в условиях глобальных подделок на рынке масла это уже становится нормой
- не уверен что осадок можно было увидеть при полной таре, буду менять масло посвечу, погляжу видно там или нет
- по идее масло сварено и разлито в мае 2022г., представить себе что от морозов расслоилось и появился осадок из добавок - не очень верится, хотя если читать условия хранения то они нарушены. На даче забывал масло Мобил 1 для квадра неоднократно, всю зиму стояло - никакого осадка не было....
- больше похоже что подделка, несмотря на все известные способы проверки этих канистр, хотя этот осадок текучий, варят масло при не комнатной температуре, опять в состав масла его не вернёшь...., взвесь останется хоть и разбавится...., хотя по логике если бы всё взболтал и влил в ДВС то при разогреве всё опять бы смешалось в кучу ещё до полного прогрева.
Почитай ветку на Оил клубе может она поможет всё поставить на места.
Djekson,
31.12.2022, 9:22 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Цитата:
(sbm56 @ 30.12.2022, 22:44) *
Масло RAVENOL DGL 75W-85 LS - это LSD? Его можно лить в полный привод с двумя муфтами либо нет?

Да, спецификация LS, LSD, выбор производителя за вами.
sbm56, вадим мурманск,
27.12.2022, 10:51 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(FrendFazer @ 27.12.2022, 9:31) *
Кто-нибудь заливал масло, соответствующее спецификации API SP?
Поиском ничего не ищется.

Конечно, я лью такое:
TOYOTA MOTOR OIL SP 0W-20 GF-6A
PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC SP 0W-16
FrendFazer,
22.12.2022, 9:11 Воздушный фильтр
Оригинал, аналоги
Цитата:
(Smerg @ 22.12.2022, 7:47) *
Как мне кажется, Вы излишне пессимистичны. Их вполне можно будет купить в салонах Казахстана, например.
Есть и серые схемы доставки непосредственно в нашу страну.
Жизнь не останавливается. Будет спрос - будет и обязательно предложение.

Машины из Казахстана ЮЛ, то бишь салоны по продаже авто, ввозить не могут, ФЛ да, могут, вопрос в целесообразности, гарантии на эти автомобили в РФ не будет, это официальный вердикт Тойоты, комплектации для их рынка иные, не всем понравятся да и финансовая сторона, учитывая отсутствие гарантии, не такая уж выгодная, а какой это гемор по оформлению таких машин - не каждый отважится.....
ksvnix,
19.12.2022, 21:24 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(No Name @ 19.12.2022, 14:10) *
Теперь всё на своих местах) Всё чётко и понятно)))

Вот в списке информации по Равчику есть такая инфа по обучению ДЗ, не знаю применима ли она к нашему Равчику, но фото как это делать сделал на всякий случай...
No Name,
16.12.2022, 11:15 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Цитата:
(ksvnix @ 16.12.2022, 10:20) *
Влезу слегка, если позволите.
Может, потому что это хрен знает что в красивой упаковке? То есть вы никогда не узнаете, что внутри сегодня и, может быть, будет завтра. Очередной якобы японский бренд типа тотачи с непонятной родословной.
Дилер на голубом глазу мне пытался это залить под видом оригинала по цене оригинала: слили спереди, вынесли "это" в мерной лейке, я спросил, что это за коктейль цвета чая? Ответили: как что? Оригинальное трансмиссионное тойтовское масло LX для дифф! Я ему показал цвет того, что еще капало из редуктора и сказал, чтоб звали мастера и показывали, что за говно они мне вынесли. После ругани показали красивую упаковку митасу.
Дилер льет то, что ему дешевле обходится и на чём можно больше срубить денег, на любом масле все конструктивно доживет до 100тыс. пробега или до 3 лет эксплуатации. Отзывы в инете всем доступны, на оил клубе я не нашел каких либо анализов по этому маслу, по моему субъективному мнению - я бы его не рассматривал к покупке.
Что пишут ....
вадим мурманск,
15.12.2022, 14:33 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Цитата:
(igorkzn @ 15.12.2022, 9:49) *
это LS! может по Тойоте это совсем другое, чем у них LX ?

По спецификации Тойоты есть масло для дифов и раздаток LX и LT. Тойота рекомендует масло LX лить в машины с динамическим управлением крутящего момента, по сути это жижа предназначена для дифов с LSD (Limited Slip Differential) - дифференциал повышенного трения, хоть у нас и не та конструкция но Тойота говорит что лить нужно его. На фото выше на банке так и написано LSD OIL, выбор производителя масла за нами, кто кому верит , кому больше доверяем - то и льём, к примеру:
08885-81070 Тойота пластик или метал
75W85 GL-5 MITASU LX GEAR OIL LSD
MolyGreen 75W85 GL5 LSD,
RAVENOL DGL 75W-85 LS
гланое чтобы оно было для LSD дифов.
как вариант
Mobil Delvac 1 Gear Oil LS 75W-90 GL-5.
Масло LX можно лить в обычный диф или раздатку только оно там излишне крутое будет но ничего не испортит, а вот масло LT лить в дифы LSD нельзя.
Все эти вопросы уже пройдены на форуме Прадо, объемы заливки правда там совсем иные, по 1,4л. перед и раздатка, 2,65л. задний диф.
GP_BlackAngel, igorkzn, ZAlexandrV, вадим мурманск,
8.12.2022, 13:13 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Smerg @ 8.12.2022, 12:54) *
Вопрос: почему не сдох движок в ролике, если он работал на буквальном гуталине?

На видео была указана дата следующего ТО, 15тыс., значит масло в ДВС было с завода, какое ...вопрос...., 16, 20, 30, 40, по идее 16, неизвестно, как неизвестно что туда доливал хозяин...., ясно что остатки масла были, сливалось же по видео... и судя по тому что не заклинило - каналы поступления масла были, неизвестно в каком состоянии но это не привело к клину.
Smerg,
8.12.2022, 12:35 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Sakura-San @ 8.12.2022, 12:07) *
Всё написал? А теперь выдохни и прочти ещё раз к кому я просил уважения. Есно ни к себе, ты всё перепутал. Ты опять пишешь и не читаешь, поэтому и путаешься в своих постах...Ты не ответил не на один мой вопрос. Тебе один форумчанин написал, что я имел в виду, но ты всё равно гнёшь свою линию. Похоже это у тебя сегодня недомогание. Первым ты начал портить атмосферу общения: ты написал, что я меняю тормоэуху каждые два года. Я спросил у тебя, кто тебе нашептал? Ты отвечаешь, что букварь тебе нашептал lol.gif. Букварь тебе нашептал, что я меняю тормозуху каждые два года? lol.gif
Ты перепутал меня с регламентом.

Судя по стажу тебе за 50..., а пишешь как обиженный пацан, чтобы ты не думал, что тебя обижает школота - мне далеко за 50..... и здесь все выражают своё мнение а не выясняют отношения.
No Name,
8.12.2022, 9:14 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 8.12.2022, 9:07) *
Я всю жизнь не пользовался презервативом и не разу ни чего не подцепил smile.gif Повезло наверно. На тормозах проверять не хочу rolleyes.gif

...дело не в везении, выбор партнера был верным!!! wink.gif
alexbx13, Smerg,
8.12.2022, 7:53 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Sakura-San @ 8.12.2022, 6:33) *
Это кто Вам такой бред нашептал? Сорока на хвосте принесла? Не менял тормозуху ни разу!
Откуда люди берут такую лжеинфу? Поразительно... shok.gif

Цитата:
(Sakura-San @ 8.12.2022, 6:44) *
Я ни в одной из 11-ти бывших у меня машин не менял. Надо просто следить за состоянием тормозухи, а у нас перестраховщики меняют каждые два года.
Но их вины здесь нет: просто отсутствие качественного сервиса заставляет их делать всё подряд, по принципу: а кабы чего не случилось. Кто обслуживает свои авто сам, тот этого не боится.

- нашептал букварь от производителя, в регламенте это всё прописано, а вот чего не прописано - так это замена масла в АКПП, А ВЕДЬ МЕНЯЮТ ЛЮДИ, тоже анахронизм? Если загуглить эту тему найдётся масса статей про необходимость ее замены...., да, для меня не проблема соблюсти регламент, приятно и спокойно на душе и стоит это 1200руб.
- да, на первых своих машинах кроме масла и фильтров ничего не менял и всё работало, летом не закипало а зимой не замерзало, да и букварей к этим машинам как таковых не было, первая машина была куплена в 1992г., Тойота Королла, проехал на ней 4 года и никто из тех сервисов не заикался о замене тормозухи.
- есть ещё свой личный опыт, в семье есть Хонда Пилот, был вот такой случай, чуть не попал в аварию, экспериментов не хочу, не знаю ньюансов в конструкции тормозной системы Равчика, предпочитаю блюсти регламент по букварю.
Всем добра и приятной эксплуатации своих авто.
No Name, Yuriklih,
7.12.2022, 23:40 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(No Name @ 7.12.2022, 22:54) *
Я мыл мотор Хонды с таким-же гуталином внутри, даже поболее чем на видео было. Ничего, всё отмылось, счастливо ездит.

Антон, я сам не мыл, видел как спецы это делали, факт в том, что ничего глобального не случилось с ДВС, все разговоры о забитых каналах как то блекнут на фоне рабочего загуталиненного ДВС, эти отложения не хлопья снега, перемещающиеся свободно по ДВС. отложения все не в каналах а в "тихих местах", там где есть постоянное движение масла всё хорошо смазывается иначе был бы уже клин ДВС, уж во всяком случае вкладыши на колене провернуло бы, распредвалы уже заклинило , а тут всё работает.... biggrin.gif .!!!
No Name, Smerg,
7.12.2022, 22:26 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Sakura-San @ 7.12.2022, 21:11) *
Это не общий пробег, там говорится: "...engine has not been serviced for 3 years and 65000km". Переводится это так: двигатель не обслуживался 3 года
и 65000км. Кроме того, в Австралии периодичность замены 15т.км.

3 года он не менял масло а лишь доливал его до уровня, м/фильтр судя по всему ничего не фильтровал, всё масло шло через перепускной клапан минуя фильтрацию, самые развернутые комментарии гласят что хозяин дурак что не обслуживал, дурак что меняет ДВС, всё фигня, нужно залить новое масло, поставить новый фильтр и так несколько раз сделать через малые пробеги и всё будет хорошо с ДВС многие годы. Разбор ДВС и дефектовку не стали делать поэтому неясно в каком состоянии ГРМ, Колено, но замер компрессии показывает что с поршневой всё более менее хорошо...., так что не такой уж и капризный ДВС у нас..... лей всё вовремя и всё будет хорошо.
No Name,
1.12.2022, 9:54 Аккумулятор
Цитата:
(Sakura-San @ 1.12.2022, 9:29) *
М-да... Читаю некоторые посты и оторопь берёт. Как же люди издеваются над своими аккумуляторами с этими "умными" зарядками. А если потом аккумы
быстро умирают, начинают голосить, что АКБ какой-то фирмы гуано, прожил всего 3 года и т.д. и т.п. Если уж очень надо заряжать, то купите простую зарядку с мостовым выпрямителем, выставите ток 10% от ёмкости и через 10 часов снимите. И забудьте о разных десульфатациях - сульфат свинца
никогда уже не превратится в чистый свинец.

Ветка про АКБ, поэтому всё логично, те, кто хотят разобраться, научиться, есть время на это и желание - классная тема, у меня нет желания в это всё лезть поэтому купил 10 лет назад СТЕК, нужно зарядить АКБ от любой из машин, квадра - нажал кнопку и всё, лампа зелёная загорелась - готово.
adik,
30.11.2022, 16:34 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Yuriklih @ 30.11.2022, 12:58) *
[attachment=190376:20221029_124849.jpg]
[attachment=190378:20221029_124821_1_.jpg]
Прошу совета: на лицевой стороне канистры допуск ILSAC GF-6, на тыльной стороне на этикетке - ILSAC GF-6B. Допустимо в 2,0 движок? Сосед по гаражу предлагает, у него Мазда СХ-5 в "тотал" ушла, масло осталось - ему без надобности. Про вязкость прошу не высказываться, интересует только допуск ILSAC. unsure.gif

+1 лил такое, лей смело!
Yuriklih,
29.11.2022, 6:34 Аккумулятор
Цитата:
(Oleg46 @ 29.11.2022, 3:55) *
В целом, при Ваших "зимах" и пробегах АГМ жить будет. Но т.к. напряжение заряда на РАВе будет ниже рекомендуемого (14,4-14,8в) все-таки рекомендовал-бы:
1). хотя-бы раз в квартал подержать его сутки - другие при 14.6в. на стационарной зарядке. Ну чтобы чуток сульфат, накопившийся от хронического недозаряда сбросить. Иначе - при беспробочной конструкции с АГМа эти наросты снимать очень долго, нудно и трудно.
2). На Вашем месте я-бы установил легкую шторку между АКБ и ДВС в РАВчике. (хотя это касается и не только АГМ)

Про нагрев и его последствия в курсе, родной АКБ уже зарядил, планирую использовать его летом, AGM зимой, благодарю за советы. rolleyes.gif
Oleg46,
28.11.2022, 13:15 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(No Name @ 28.11.2022, 9:22) *
Нет чёткого значения. Я заменил на 5ткм. Масло сливалось прозрачное, чуть-чуть потемнело. Пробеги город-трасса.

К 5тыс. после замены масла и у меня не шибко темнело, а вот в период с 5 до 7тыс. прибавляло темноты очень интенсивно, моечные свойства масла понятие постоянное, значит моет с момента замены, получается что эти моечные свойства в большей степени проявляются в момент когда масло теряет свои свойства, т.е. с 5 до 7тыс. по пробегу, вывод один - менять масло нужно чаще.... ни о каких 10тыс. речь не идёт...., 5-7 и замена.
GP_BlackAngel, No Name,
23.11.2022, 16:32 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(igorkzn @ 23.11.2022, 14:14) *
Ivanych_msk
жду запчасть от поставщика AZGZ - по нему ошибка

Эта база самопальная, ее формируют пользователи самостоятельно, но она позволяет хотя бы узнать в какой то промежуток времени у кого берет тот или иной товар поставщик и сделать свой выбор ...., я например в Экзисте не могу понять откуда идет товар, а в Автодоке легко, по кому данных нет, у того не беру товар, цены от поставщиков разные, сроки разные, выбирай не хочу. Ранее, когда не знал поставщика кто он и откуда, заказал товар - привезли левак, товар возвращаю, более у него не беру, заказываю у другого... не факт что у правильного, а тут смотрю, читаю, делаю выбор, один и тот же артикул одни везут левак, другие оригинал. Автодок тут выступает не как поставщик.... он везет то, что заказал клиент, очень удобно, если есть проблема с товаром - это не моя проблема, пришел и сдал.
igorkzn, Сергей Л А,
23.11.2022, 14:05 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(igorkzn @ 23.11.2022, 11:00) *
Ivanych_msk
как пользоваться этой базой... не пойму
где там проверять - дилер он или что ..?

справа вверху вводим код поставщика ABAT2 и смотрим результат

ABAT2

1 2 3 4 5 Рейтинг 0, проголосовало 0
Название поставщика: Монлибон
у этого поставщика так же есть другой код.
Сайт поставщика: http://monlibon.by/
Статус поставщика: Официальный дилер/дистрибьютор или официальный склад/склады
GroupAuto: НЕ состоит в союзе GroupAuto
Площадка-агрегатор: Autodoc
Географическое положение: Беларусь, Минская обл., Минск
Интернет-рейтинг: Поставщик в белом списке (положительные интернет-отзывы)
Источник информации: Сайт поставщика
Другие коды поставщика: Площадка Emex ABAT Площадка Emex ABAT1 Площадка Autodoc ABAT1 Площадка Emex RXGL Площадка Emex TODC
Добавлено в базу: Пользователь allex, 06.08.2019г., 17:19:11
Оценка автора кода: allex оценил этого поставщика на 1 2 3 4 5
Комментарий/фото: Motul, Mitasu, Petronas Syntium, Metalcaucho, Febi, MANN-FILTER, Kolbenshmidt, JP Group, KM Germany, Blue Print, Parts Mall, ATE и другие.
Положительные отзывы на www.oil-club.ru
adik,
22.11.2022, 9:04 Аккумулятор
Цитата:
(igorkzn @ 22.11.2022, 8:32) *
L2 и L3 - это размеры ?

Да, для наших равчиков EN L2 242x175x190, EN L3 278x175x190мм.
igorkzn,
21.11.2022, 9:49 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 21.11.2022, 6:31) *
Я бы не лил такое себе, лучше Зеро. О чем собственно Торкон и говорит в конце.

+1, ..... и не нужно забывать что его так же подделывают как и другие масла.... ищите инфу как отличить подделку от оригинала.
Sakura-San,
19.10.2022, 12:37 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(Евген ПЖ @ 18.10.2022, 23:04) *
Фото чистейшей отработки из вашего ДВС очень хотелось бы увидеть.
Ленивые - это Вы про тех, кто не учитывает моточасы замены, ленится заменить масло с фильтром в регионе Мск?
Сколько максимум Вы проезжали на авто по пробегу, 500 тык очевидно?
П.С. А зачем Вам тратить время на форум, есть же дилеры, они не обманут, всё правильно сделают. И авто млн проходит без ремонта.

Зачем же так агульно, писАл ранее, меняю по моточасам....., условно летом в результате это примерно соответствует 7.5тыс., зимой 5тыс. пробега...., у ОД не обслуживаюсь с 2010г...., а пробеги разные, на Пилоте 200тык, на Прадо 85 тык, на Равчике 22тык., а на первых машинах и 400тык. было...., спич не зашёл....
Евген ПЖ,
6.10.2022, 18:56 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Строй @ 6.10.2022, 17:40) *
Посоветуйте, у кого лучше взять. Это автодок.

я брал в абат2.
Строй,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:11