Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику lark. Поблагодарили: 243 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
29.1.2013, 3:00 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(Wald @ 28.1.2013, 22:16) *
........Про вариатор. У него есть большой плюс относительно автомата с ГТ - это экономичность. Поэтому расход машин на вариаторе выглядит приятнее и продавать такие машины легче. .........

Немного странно звучит эта фраза. Если ГТ это ГидроТрасформатор , то я вас расстрою в вариаторной коробке он тоже есть и используется при трогании, насколько мне известно. Т.е . потери в нём , в городском цикле тоже велики. Вся экономия вариатора складывается из вялости его разгонной харрактиристики(если так ездить на класическом автомате то расход будет тоже умеренным). Причиной тому электроника которая "знает" предел момента, которй способен предать вариоузел, без опасности его проскальзывания, и искуственно органичивает динамику. Даже в инструции написано , что не слеует постоянно ездить в спорт режиме во избежании преждевременного выхода из строя трансмиссии. Общая экономичность по отнощению к предыдущим поколениям во многом определяется двигателями.
Да и про хорошую цену при продаже вы тоже слукавили.... всем известно что вариатор имеет меньший ресурс, а ремонт его не производится(только замена). Я не знаю людей в здравом уме, кто будет платить больше за негарантийную машину на вариаторе, при покупке машины на вторичном рынке.

Marat 14rus, Papamaxa, rusich,
29.1.2013, 1:55 Посидел я тут случайно в новом RAV4...
Был на днях в Берлине, заехал к тойотовскому диллеру, а там новый РАВ4
Начался холивар, по поводу задней двери.....)))
Я вот думаю , что любителям "калиток" не на что обижаться, тойота в лице РАВчиков достаточно долго их ублажала, да и сейчас выбор остался... хочется дверь в бок покупайте Прадыча, он классом повыше и уже реальный бездорожник. Может было бы правильно как в случае с третьим равом сделать две модификации и так и эдак , но вот вы сами то представьте, что это будет за уродец, если на обновлённый РАВ сзади геморроидальный узел привесить, в виде запаски. И на третьем то РАВе, запаска уже не вписывалась в экстерьер гармонично. Повеселили слова немецкого дилера, о снижении продаж из-за задней двери ... уж кто-кто а немцы одни из самых прагматичных людей - делают премиум машины, а сами ездят на малолитражках- универсалах. Я уже писал в соответствующей теме про то что "калитка" совершенно не функциональна и не поверю, чтоб немцы или британцы были от неё в восторге.

Про форда и штыковую лопату - сильно! Наверное, если задаться целью то можно, не видя очевидного, придумать себе и не такие проблемы.

Про первый рав +1 . отличная машина. для своего времени просто идеальная и насрать какая там сзади дверь.
Посмотрим какой след в истории оставит обновлённый РАВ...

Про новизну.... что нового может предложить тойота в сегменте городских полноприводных кроссоверов?
обновлённый дизайн? - сомнительно! мы видим как все производители приближаются к идеальным( одним и тем же) пропорциям. Незначительные кузовные отличия неспособны выделить автомобиль, и в ночное время они все как братья близнецы(вспомнить хотя бы историю про сбитого ночью человека и долгих выяснений марки авто на видео, похожего на РАВ).
Некоторые производители двигают свои модели из среднего класса в более высокий. ( к примеру БМВ Х3. королла или тот же кашкай). Это тоже сомнительное удовольствие потому как или машина станет значительно дороже или всё будет напускное и одноразовое(тфу тфу два раза если так будет в четвёрке).
А вот действительно интересным , на мой взгляд, кажется движение в ногу со временем и пополнением среднечков, из разных классов, гибридами. Сколько можно мусолить технологии в Приусе. Японы были одними из первых кто стал их делать серийно, но почему то активно развивать технологию не стали. И это при том, что считались самыми электроннолюбивыми пацанами.
Не понятно почему автогиганты на вроде тойоты не спешат повсеместно внедрять их. Если подумать то авто не сильно должно прибавить в цене от этого... нужно добавить электроники, так её и так дофига уже в машинах, к тому ж она ежегодно дешевеет. нет у вас АКБ современных в достаточном количестве? так делайте хотя бы гибриды с коротким циклом рекуперации, на высоковольтных кондёрах( их дохрена ) вместо АКБ. для городского цикла это то что надо. Добавление силовой электроустановки окупиться упрощением коробки, путём снижения количества планетарных передач. В общем появление гибридного РАВчика(и не только) здорово бы оживило заскучавших потребителей. ИМХО
FIO, KoFe, Sera,
23.1.2013, 13:21 ЮМОР
Цитата:
(alekc @ 23.1.2013, 3:54) *
Мат в открытой форме недопустим, т. к. интернет форум могут приравнять к СМИ и хозяину ресурса выставят штраф. С матом можно в отдельном неиндексируемом разделе общаться, в общих нельзя.

В нашей стране могут сделать всё что угодно ... любой абсурд....
Это не флейм а лишь подмеченный факт....
Если на ресурсе 4rav.ru мы будем обсуждать и критиковать действия правительства и их хозяев, то нас точно приравняют к СМИ обвинят в нецензурщине распространении поднографии и ещё любимую ими педофилию повесят...
А в целом интернет сообщество не пуретане, и желание некоторых двойных маралистов, от чиновничества, навязать догматичные правила в современной, свободной среде интернет просто смешны.
Я думаю что мат , если он не применён для оскорбления конкретной личности(хотя и без мата оскорбления недопустимы), это личное дело каждого - его воспитания если хотите, но не повод для наложения санкций. Исключением может быть только злоупотребление данной непечатной формой, как в прочем и любым другим действием(флуд, спам,..). Порицать человека за безобидные слабости в среде сообщества могут лишь святые. - " кто из вас безгрешен, тот пусть первый бросит камень" *

ну и чтоб не не быть обвинённым в офтопе приведу известные слова Фаины Раневской в ответ на обвинение её в вульгарщине(она частенько называла вещи своими именами и в частности всегда толстую зандницу называла ЖОПОЙ)
" Вот же как странно получается, слова такого нет, а ЖОПА есть!"

в развитых странах мира разьве что на королевских приёмах запрещено регламентом(отдельным сводом правил), а на официальных приёмах (протоколом), использовать Факи.. Пуси... Анусы... и т.п.
в обычной же жизни они садят ими повсеместно даже на публичных мероприятих и ТВ. И ведь как то обходятся без штрафов.

Вот пример линк ещё одного ресурса который может быть приравнен к СМИ и обвинён в чём угодно.

Ни в коем случае не ставлю под сомение правила форума и не критикую действия (или бездействия) модераторов.
Просто призываю форумчан быть умными и самодостаточными - не применять мат там где он неуместен(в смысловой форме) и не "заводиться" по каждому поводу при его употреблении.

* Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7). слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу, приговарённую к побиванию: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

alekc, volf,
15.11.2012, 15:26 USB и рав4
примеры и советы - для всех поколений...
Цитата:
(cober @ 15.11.2012, 7:42) *
выкинул родной CD ченджер - надоело диски записывать, быстро надоедает слушать одно и то же
поставил Пионер, накидал музыки на флэш, поставил на рэндом и можно слушать часами

Тоже сначала хотел так сделать.... но и тут есть один нюанс..
Дизайн нового устройства сложно подобрать в соответствии с салоном авто..
Всё что я видел радикально выделяется, чего не хотелось бы. К тому же реализовать управление с кнопок руля сторонним устройством довольно сложно. И от данных БК придётся отказаться.
Если ставить вместо головного устройства что-то более интелектуальное, то эти проблемы решаются, за исключением внешнего вида.
Для себя я рассматриваю и ещё один вариант - хочу оставить штатную голову, но использовать её только в качестве усилителя, управляя им штатными средствами. А в качестве источника медиаконтента встроить дополнительный компьютер. Установить его как можно скрытнее(с убирающимся сенсорным дисплеем). На него навсесить навиацию, диагностику, мультимедиа проигрыватель, с оболочкой (центрифугой к примеру).
Я уже делал нечно подобное в других своих авто, но ранее не использовал штатные головы. Тут же я хочу встроить внешнюю (USB) звуковую карту прямо в штатную голову ( есть даже кандидат - крта C-Media). Это позволит воспроизводить с компьютера многоканальный звук с уровнем качества PCM или даже Flac, и при этом сохраниться возможность наслаждаться гигантской коллекцией. Ну и я не буду раздражённым внешним видом мигающей(как новогодняя ёлка) балалайкой.
Конечно же тут каждому своё. Кого то и штатный звук устраивает, и качество МР3, и кто-то готов мириться с нарушающим общую концепцию дизайном интегрируемых устройств. Всё это компромис. Я тоже установив аудиолинк пошёл на компромис. Для меня внешний вид является приоритетом. Имено по этому я согласился на МР3 эмулятор чейнджера. И именно по этому я месяц трахался с подбором высокочастотных твиттеров в двери(всё, что можно было установить легко - не вписывалось в дизайн).

К чему это я ...?? да к тому что варианты есть, их довольно много! В каждом есть плюсы и минусы. Я уже подумал об этом и делюсь своими мыслями с теми, кто ещё не думал, или с теми для кого всё это не очевидно.
Конечно же никому ничего не навязываю, и понимаю, что если человек принял какое-то решение и воплотил его, то значит у него на это были свои основания .
Надеюсь что и ещё кто то поделится оригинальными и интересными идеями. Всем удачи.

P.S. COBER а вы далеко выкинули CD чейнджер ? просто я подозреваю что его можно тоже использовать... думаю с его помощью можно довольно просто реализовать AUX в штатной голове и уже в него втыкать что угодно, хоть Айфон , хоть внешний(портативный) МР3 плеер.... это было бы дешевле и в некотором смысле даже удобней чем покупать новую голову . качество будет согласно качеству в источнике ....
а можно подключить Блютус гарнитуру на AUX и использовать как хендс Фри или беспроводное прослушивание музыки с телефона(смартфона). качество коннечно будет ещё хуже (хотя если использовать новый алгоритм передачи APT-X, то будет терпимо, правда должны быть ещё устройства с его поддержкой)... в любом случае это лучше чем просто выкинуть устройство.
udmurtt,
15.11.2012, 4:36 USB и рав4
примеры и советы - для всех поколений...
Цитата:
(lexa12 @ 19.9.2012, 22:49) *
.... звук нравится больше, чем CD, как-то он чище чтоли


Да уж... повеселили. Уж на что у меня не музыкальный слух, и то я с закрытыми глазами определю где играет CD с самой поганой дискретизацией ЦАП, а где MP3 с битрейтом 320.
Уже давно купил себе Аудиолинк (про YAtoUR тогда ещё небыло известно), не потому что ждал от него супер качества, а из за лени и желания иметь кучу своей любимой музыки под рукой. Думал что на говённой акустике во втором РАВе я не замечу отвратного звука. Ошибался ... Даже при всех прочих проблемах со звуком в автомобиле, иногда режет ухо именно сам формат - безликий, парафиновый, а иногда даже искажённый(специфические шумы при неправильной кодировке).
Плюсов у этой штуки не много
1. Много аудио контента на одном носителе
2. Современный и очень распространённый формат (отсюда лёгкость обновления коллекции)
3. Не боится трясок и запотеваний(в отличии от CD).
Ну и минусы
1. Звук согласно специфики кодека - средненький( плюс если вы не сами делали РИП то качество может быть ещё хуже чем позволяет получить кодек)
2. Не читает тегов и названий файлов ( то есть вы должны помнить что ваша любимая песня на виртуальном диске 4 под виртуальным номером 142) понятно что это потому, что это эмулятор, но всё же неудобно.
3. к сортировке в папке нужно привыкнуть (сортирует по дате создания файла, присваивая трекам виртуальные номера)
4. Чувствительна эта штука к целостности файловой системы на носителях ( неправильное извлечение из компьютера флешки или наличие на ней определённых папок препятствующих распространению авторан вирусов приводит к залипанию воспроизведения на некоторых треках )
5. не знаю как в других моделях, но у меня треки не прематываются на увеличенной скорости... длительное нажатие на >> приводит к переключению на следующую папку ( то есть промотать начало скажем в длинной аудио книге не получиться, и как тут уже замечали, при выключении зажигания воспроизведение начинается только сначала трека)

В общем за 4500 мало кто способен испытать оргазм от подобной штуковины, ну а за 2400 ещё туда-сюда..

P.S. когда я говорю о поганом звуке я вовсе не имею в виду только Аудиолинк. Процы во всех этих балалайках, также как и портативных проигрывателях, примерно одинаковые. Разница может быть лишь в том, что производитель может экономить на обвесе или качестве пайки(в аудиолинке всё в порядке с этим). Во всём остальном эти устройства похожи, и параметры по звуку в них идентичны.
udmurtt,
10.11.2012, 5:03 ЮМОР
Цитата:
(well72 @ 8.11.2012, 13:16) *
Если Шойгу будет и дальше заменять проворовавшихся чиновников высшего звена - его ждет увлекательная жизнь.

Ух как не просто, в этом случае, ему придётся - заменить самого себя!
well72,
27.10.2012, 11:24 ЮМОР
Тоже решил написал письмо в РАВ клуб.

Код
Раньше я никогда не слышал о такой автофирме , как тойота.  Ездил только на известных, уже хорошо зарекомендовавших себя марках, таких как  ВАЗ, ГАЗ,  УАЗ,  АЗЛК, ЗАЗ. Особенно мне нравились ВАЗовские модели собранные в Ижевске, по сути та же надёжная и комфортная машина , но за меньшие деньги. Каждый год я покупал себе новую машину ,( потому что годовалая начинала цвести)  и каждый год я ездил на сверкающей машине без единого скола на кузове или лобовом . Мне никогда не было скучно в моём автомобиле. Даже в те непродолжительные моменты, когда в новой машине я ещё не воткнул музыку на тысячу баксов, моему весёлому пению всегда вторили "сверчки" , скрипы и постукивания.
Заправлялся я исключительно в соседнем ГСК у своего знакомого Вартанчика бензином( по 13 рублей за литр) марки АИ99,  из пластиковой канистры с надписью "два перигону" .
Я всегда выглядел очень солидным и  грамотным специалистом, когда часами обсуждал технические стороны своего автомобиля с работниками автосервиса . Туда  я кстати стремился попадать почаще, это позволяло мне отлынивать от домашних дел, ведь все понимали как сложно и трудно содержать в семье автомобиль. Дорога до дачи вытресала из моей тёщи разрешение принять на грудь 150 по приезду, мелочь , а приятно.
Управлять машиной одно удовольствие, постоянно совершенствуешь свое водительское мастерство, где надо поприжать сцепление, где одной ногой сразу нажать и на газ и на тормоз, а где и ручником подправить траекторию . Ручная АКПП это вообще чудо, особенно на отечественных авто. Жена единожды сев за руль семейного авто, больше уже никогда не претендовала на эту сугубо мужскую привилегию… Столько нервов этим удалось сохранить в спокойствии…
Раньше Я всегда мог почувствовать себя диким , брутальным, находясь за рулём . Даже в поездке за грибами, я выезжал с мокрой травы, как вояджеры из канавы, на экстремальном участке трассы Дакара.
Каждая, отечественная машина обладала своей индивидуальностью,  даже вышедшие с одного конвейера имели каждая- свою изюминку, а если не полениться то и вовсе можно было превратить её в эксклюзив, что я делал с каждой своей ежегодно.  Красота!!
И вот на фоне этого благоденствия я совершил роковую ошибку . Я купил тойоту РАВ 4. Что это за говно? Это не машина а чёрт знает что.
Во первых она не ломается. Совсем! Многие из сослуживцев теперь думают что я престал ездить совсем. Из дома в гараж теперь меня  не отпускают, и приходиться делать работу по хозяйству. И  что?  Мне теперь ждать целых 3 года пока не истечёт гарантия? Попытался было сам что-то сломать. Так там всё такое жидкое, что сломать так, чтоб не заподозрили невозможно… И как это там всё работает и не ломается? – непонятно.
Машина напрочь отказалась ездить на Вартанчиковом супербензине . Теперь на покупной  бензин не напасёшься.
Через год забился тополиным пухом радиатор, и кондей стал отключаться.. удалось проторчать в сервисе всего 3 часа и то эти сволочи пытались дать мне подменную машину и выгнать. Вот скажите неужели трудно было разместить радиатор в салоне ,чтоб он не забивался, раз они такие умные и делают такие надёжные авто? Значит тут сэкономили и японская  надёжность это миф.  
Магнитола штатная играла хорошо, но я по привычке воткнул вместо неё  фирменный  "CLARIUN" однодиновый , теперь под ней осталось ещё место в виде ниши  под пачку сигарет - тоже могли бы сделать штатно…)))
В сервис езжу теперь только на замену масла и колодок , попытался было заговорить там  о замене вакумника на спортивный, но был не понят. – обидно.
Дорога на дачу теперь скучна – все засыпают, даже я за рулём чуть не уснул. От тёщи теперь не дождешься на "успокоение нервов" , она теперь думает что я не устаю за рулём и не наливает, а мне ведь стало ещё тяжелей..
Навыки вождении теперь применить негде – этот долбанный полный привод с АБС и АКПП не дают повода.
Жена зараза, теперь по выходным отбирает машину и едет в ненавистный АШАН. Нравиться ей видители ...
  Хотел своим друзьям доказать что полный привод на РАВ4 полное гавно. Заехал в болото в калужской области и застрял, позвонил своим друзьям чтоб они приехали меня выручить , а заодно пожаловаться им на машину. Жду ..жду их всё нет и нет … оказалось  они полтора километра на Чирке и на Крузере сотке не доехали до того места где я встрял. Пришлось ждать Беларусь . На меня тракторист матерился в два раза сильнее чем на моих друзей, сказав , что он туда на тракторе старается не ездить и "…..нахера тебя туда понесло?".
Машина ничем не выделяется среди остальных…. Хотел было натолкать монеток по периметру лобового, так оно сука вклеено оказалось, а резинки нет. - Косяк.
Даже не знаю теперь как машина себя поведёт когда кончиться гарантия… А вдруг она и тогда не начнёт ломаться? Думаю об этом с ужасом. Недавно мне приснился страшный сон где сказали в новостях что ВАЗ закрывается.- проснулся в холодном поту. Стал параноиком. С завистью смотрю в след проезжающих мимо четвёрок и пятнашек....
  Короче братцы, гавно а не машина оказалась этот РАВ  - никому не советую.


smile.gif
Alex_707, kasper2k, Новокузнечанин 7347,
5.10.2012, 20:07 ЮМОР
Цитата:
(juran777 @ 4.10.2012, 20:08) *
Один мужик попросил у еврея в долг 2 рубля.
Еврей долго думал и решил, что надо взять что-то в залог и деньги дать под проценты вместо 2 рублей должник должен отдать 3 рубля.
Мужик дал в залог свою трубку, еврей подумал и говорит мужику: знаешь мужик ты ведь не сможешь сразу отдать долг, отдай сейчас сколько у тебя есть, а потом остальные. Мужик подал еврею 2 рубля, идет домой и думает, как так и денег нет, трубки нет и ещё рубль должен остался...

немного по другому это анекдот звучит...
Цитата:
Сидит русский мужик - Выпить охота, а денег нет... думает пойду к еврею возьму рубль взаймы, куплю топор, поколю кому-нибудь дров заработаю себе на бутылку, продам топор, отдам еврею деньги.
Приходит к еврею.
М. - Абрам дай рубль взаймы.
Е. - А зачем тебе?
М - хочу купить топор, поколоть дров, заработать денег, купить водки и напиться.
Е. - хорошо я дам тебе рубль, но только вернуть тебе придётся 2 рубля
М.- ладно. поколю подольше - отдам.
Е. - вот пройдёт какое то время, я ведь не знаю сможешь ли ты заработать денег и отдать мне рубль долга и рубль сверху, по этому давай так - я тебе дам один рубль в долг, плюс ещё одни рубль в долг, чтоб ты мне сразу мог отдать плату за пользование рублём, то есть ты возьмёшь у меня в долг 2 рубля , но один сразу отдашь в качестве уплаты за кредит.
М.- хорошо.
Е. протягивая рубль
- к тому же у меня есть топор и я могу продать тебе его за рубль.
М.- отлично!
Е.- берёт рубль обратно и протягивает мужику топор.
М.- радостно тянется к топору.
Е.- подожди , ты мне получается должен 2 рубля , но это значительная сумма. А вдруг ты сбежишь не расплатившись со мной? мне нужно от тебя что-нибудь в залог.
М. - но у меня ничего нет.
Е.- как ничего нет ??? ведь ты только что купил у меня топор. Вот давай я его и возьму, в качестве залога .
М. - ну что ж... бери...
Мужик идёт от еврея и рассуждает вслух:
- БЛЯТЬ!
Рубля , за которым ходил - НЕТ!
Топора - НЕТ!
ДВА рубля остался должен!
И вроде всё правильно!
Djeeep,
25.8.2012, 9:29 ЮМОР
Мужик, помогал знакомым перевозить вещи с квартиры на квартиру.. загрузили машину , а мест в салоне не хватило для него , но он нужен и при разгрузке.... короче посадили мужика вместе с вещами кузов и закрыли. Едут .. едут.. мужику вдруг припёрло посрать .... что делать? Думал, думал, и не придумал ничего лучше... поднял из горшка здоровенный фикус, вместе с землёй... напрудонил в горшок , а свеху опять фикус воткнул.. приехали... разгрузились... его отблагодарили..... Проходит некоторое время, мужика ничинает мучать совесть.
Он пишет им письмо:
Цитата:
Дорогие Оля и Максим. Меня мучает совесть, ведь в тот раз когда я помогал вам перевозить мебель , у меня прихватил живот и я накакал в ваши вещи..... Прошу прощения, и готов возместить вам стоимость испорченного.......

В ответ получает письмо следующего содержания:
Цитата:
СУКА!
Напиши ТОЧНО, КУДА НАСРАЛ ! Шестую кваритру меняем !
ded-skelet, Djeeep, Модосав,
19.8.2012, 14:39 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
Цитата:
(belaz1983 @ 18.8.2012, 13:51) *
Это всё, конечно, красиво звучит. Но я даже боюсь представить, сколько будет стоить исследование распределения звуковых волн по машине. А посему, в условиях ограниченного бюджета, лучше заклеить избыточно. А по поводу того, что машина станет на 20-30 кг тяжелее... Она этого даже не заметит. Я вот в прошлом году весил 93 кг, а сейчас вешу 78 кг. Т.е. 15 кг шумки я могу засунуть в машину без потерь))))
Завтра, надеюсь, этим и займусь. Взвешу, ради интереса, сколько шумки я наклею. И посмотрю, какой будет эффект. Я замерил уровень шума в машине. Посмотрим, как будет после проклейки.

А если поедите на 3 дня на свадьбу , куда-нибудь в ивановскую область или к хохлам, то придётся эти 15 Кг отклеивать ?)))
Вы сбросили вес, так что вам не понять, как тяжело с лишним.... я вот наоборот набрал 15 ... раньше перепрыгивал через ограждения в переходах метро.... теперь даже не пытаюсь)))

Шутки шутками... понятно что 15-20 Кг особой роли не сыграют в авто... я так и написал что если нет опыта или возможности за платить за чужой опыт шумоизоляции, то можно и избыточно лепить... просто каждый кто так поступает должен отдавать себе отчёт , что к своей цели он идёт не совсем правильным путём... это как вместо одной таблетки аспирина выпить десять... конечно аспирин подействует, но изжога замучает.

Я вот ещё что хотел заметить и забыл - самый тяжёлый материал это вибропласт... именно он существенно утяжеляет авто, но, используя его, не надо пытаться очень тщательно им всё подряд выклеивать , а вот с изолирующим материалом не стоит экономить . Он во первых легче, дешевле, и действует лучше(в своем назначении, а не вместо вибропластов) если им как можно чётче всё выклеить. Не надо быть большим спецом, чтобы убедится в правильности такого подхода. Достаточно посмотреть как делается шумка в качественных авто... а там именно так . Вибротласты клеятся небольшими кусками, в основном на плоских металлических поверхностях . Несохнущим герметиком обрабатываются кузовные стыки и швы. Изоляционным материалом обычно имеющим очень сложный (специально вырезанный) контур, пытаются очень плотно что-то отделить, а вырезают сложно только для того чтобы не мешать работе узлов и креплениям. в РаВчике всё упрощено до предела некоторые поверхности совсем не имеют вибропоглатителя( крыша к примеру), а куски "войлока" по-видимому используются и как вибропоглатитель и как шумоизолятор.
Мне кажется , что правильней использовать в качестве виброплоглатителя более толстый материал(3-4 мм и можно без алюминиевого носителя) . Клеить его узкими полосками вдоль стыков (деталей, усилителей), и небольшими полотнами в середине ровных плоскостей. А вот вспененный материал использовать по возможности большими полотнами перекрывая им не только плоскости но и технологические отверстия в пустоты кузова(чтобы не давать звуку выходить из этих резонансных камер).
И напоследок ещё один пример из жизни, касательно вибропоглощения. Если кто-то из вас играл в большой теннис или спортивный бадминтон(я любитель), то видел наверняка виброгасители. Это небольшие пластиковые детальки из материала больше похожего на резину, крепятся они на струны ближе к ободу. И при этом они работают. Герленом никто не заклеивает всю плоскость ракетки.
Понятно что с шумоизолятором ошибиться сложно , а сто раз разбирать обшивки для того чтобы постепенно увеличивая количество вибропоглатителя и меняя его местоположение выяснить наиболее удачный вариант никто не будет. Деньги для иследования поплечу только производителю. Но я всё же лучше смирюсь с небольшими недостатками шумоизоляции(всё равно после проведения работ ситуация будет намного лучше чем в стоке), чем буду увеличивать массу, к примеру, дверей. Я наоборот хотелбы облегчить заднюю дверь, путём снятия запаски. Ну тут каждому своё. У меня хоть опыт и есть в этом вопросе , но не очень большой, и не всегда удачный. Я никого не призываю идти по моему пути - каждый должен сам решить для себя сам. Одно лишь замечу, надо осторожно относиться к отзывам других. Во-первых, дело звука весьма субъективно. Во-вторых, не все достаточно самокритичны и точны. Некоторые восхищаются результатом , только лишь потому что сами участвовали в процессе , и чем гиморойнее процесс тем более значимым кажется результат. Я очень скептически отношусь и к своей работе и таким отзывам. Есть очевидные вещи, и не зачем себя или тем более окружающих убеждать в чудесах . Во всяком случае довольно часто я много времени убивал на какое-то дело , а потом констатировав что получилась кака , брался за дело "с нуля" где приходилось докапываться до сути, заодно понимая свои ошибки. Для тех кто всегда и во всём прав, подойдёт любой метод..)))
bas2012, eryom, Kar4ak, лил,
17.8.2012, 4:44 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
Цитата:
(Andrei-070- @ 14.8.2012, 15:22) *
Опять одни слова.
Ну и чем лучше? РАВы собираются в Японии для всех рынков без исключения. Разница в комплектациях.

Прочтите название темы, прежде чем затевать офтоп и флейм.
Человек обратил внимание на глупость в посте , касательно длины одной и той же машины(кузова). Так вот разницы нет.
НО почему то, больший интерес вызвала его фраза о разнице в качестве между европейками и американками. Так вот, она есть, но это не предмет обсуждения в теме о шумоизоляции, и не повод писать что разница в цене обусловлена только валютой (это тоже глупость и офтоп)

По теме :
Прочёл всю ветку от корки до корки.. Ребята, которые занимались шумоизоляцией конечно молодцы, но как всегда в России всё делают без головы. Прежде чем заниматься вопросами шумоизоляции, надо чётко представлять себе физику процесса, и знать смысл применения тех или иных материалов. Понятие "кашу маслом не испортишь" конечно универсальное, и это действительно работает, но есть и ещё одно понятие - взвешенность применяемых средств по отношению к выигрышу в общей картине. Поясню свою позицию: Если в автомобиле применены какие-то определённые технические решения( схема кузова , взаимное расположение панелей и усилителей, а также материалы обшивки которые не возможно заменить) то можно хоть 300 килограмм шумоизоляционного материала использовать , и получить на выходе тоже самое что и с 10 килограммами. И вот тут вопрос - а разумно ли это? Может надо добиваться максимальной эффективности от звукопоглощающих материалов , а не лепить его с запасом. К сожалению, во всей ветке я так и не увидел взвешенного подхода и грамотного исполнения, с точки зрения физики поглощающего материала.
Теперь отвлечённые размышления на около шумную тему:

Тут прозвучало сравнение Рава с Рексом... а вы разбирали лекс? Вы видели, как там сделана изоляция? Поняли, как она работает?
Я разбирал и видел. И совершенно чётко себе представляю, что из Равчика Рекса не сделать - нужно менять всё. Можно до определённого предела немного улучшить ситуацию, но пытаться избыточным количеством материала компенсировать, скажем, дешёвый пластик или методы крепления обшивок к кузову бессмысленно. Также и с поглощающим материалом упрощённо он двух типов и нужно знать как правильно и где его использовать.

1 - вибропоглощающий . Он предназначен для поглащения продольных волн в самом кузове. Он вязкий и обладает значительной массой. Как это работает ? а очень просто. От вибраций, по кузову распространяются продольные и поперечные колебания(волны) звуковой частоты, которые мы НЕ слышим, т.к. волна заключена в среде металла. Причём распространяются эти волны гораздо лучше и гораздо быстрее чем с газах(примерно в три раза). Мы в состоянии ушами воспринять только продольные колебания газа ( не буду углубляться про то что мы чувствуем колебания и попой) . Так вот тут и кроется основной секрет вибропоглащающего материала. Дело в том что на больших, не армированных участках кузова, стособных к изгибу и упругим колебаниям происходит сложное преобразование(сложение и вычитание модулей мощности) продольных и поперечных волн , которые заставляют эти участки колебаться и работать как вторичный излучатель, излучающий уже в газовую среду. Каждый такой участок со своей резонансной частотой, в зависимости от размеров(площади поверхности) и других особенностей. Если на таком участке разместить (в плотном механическом контакте- это важно) материал с другими свойствами (обычно используют каучуки), где вязкость материала не позволяет распространятся звуковой волне(превращая её энергию в тепло), то можно заметно уменьшить вторичное излучение, и энергию волны распространяемой в самом материале (металле). Наиболее важным моментом тут является не количество материала, а его свойство и место расположения. Некогда в студии Звука " АртАудио" (так они себя называли) был рекламный стенд с вибропоглощающими материалами. Это несколько металлических пластин(200х50х5) подвешенных на леске наподобие ксилофона . На концах( в одних и тех же местах) были приклеены небольшие(40х40) полоски материала(на каждом свой образец с подписью). Рядом молоток. Очень было интересно стучать им по разным пластинам и удивляться разнице.

2 - звукоизолирующий Он предназначен для разделения звуковых сред в газах. Он лёгкий, обычно вспененный. Принцип его работы значительно отличается от вибропоглощающих материалов. Его задача, находясь на пути распространения продольной звуковой волны в газе, или отразить её или, используя дифракцию, поглотить. Каждый мелкий пузырёк в нём является своеобразной резонансной капсулой. Основная волна, распределяя свою энергию на миллионы таких капсул вызывает в них собственные колебания, которые также складываясь и вычитаясь взаимно поглощают друг-друга. Был интересный практический опыт(примерно из той же оперы), ещё в школьном курсе физики, где пластина с множеством калиброванных отверстий была непреодолимым препятствием для звуковой волны определённой частоты. Размещение такого материала тоже должно быть под стать его свойствам... во первых важна целостность. т.е если нужно звукоотделить один объём от другого, то нельзя по аналогии с вибропоглощающим материалом использовать лишь небольшой кусок . Необходимо обеспечить сплошную герметичную изоляцию, а небольшого отверстия может быть достаточно, чтобы звуковая волна проникла, из одного объёма в другой, обогнув материал сквозь отверстие, без потерь. И все усилия будут напрасны.

Ещё есть материалы которые сами не способны поглощать или изолировать волны... они предназначены для фиксации независимых деталей автомобиля относительно друг друга, во избежании "сверчков". Это или поролоны или герметики(незастывающие в том числе). Использовать выше описанные материалы для этого нецелесообразно. т.к. некоторые материалы могут сами создавать "сверчки" от трения.



Возвращаясь к нашим автомобилям:

Моё скромное мнение - Вопрос шумоизоляции в РАВ4 дело весьма не простое( не в смысле трудоемкости, а в инженерном плане), тут нужна хорошая теоретическая подготовка , опыт использования материалов и практические исследования непосредственно с этим кузовом. Обычному человеку это не под силу. Заполнять всё и вся шумкой, считаю пустой тратой времени и денег. Должен быть какой-то разумный минимум, который конечно же не имеет своей задачей "победить непобедимое". Пока такого решения нет , хотя некоторые люди , в этой ветке задавались похожим вопросом, но были задавлены энтузиазмом трудоголиков. Сам я тоже пытаюсь что-то улучшить, но подхожу к этому весьма осторожно. Я отдаю себе отчёт - что за машину я купил, и каков её потенциал. Времена когда я "вваливал" в ВАЗ в два раза больше чем стоила сама машина, уже слава богу, для меня, давно прошли...)))

Ни в кой мере не хочу обидеть всех кто утяжелил свои РАВики на 100 килограмм шумки, - ваш опыт безусловно полезен для сообщества. Просто хочу отметить и негативные моменты такого подхода. Про низкую эффективность я уже написал. Про утяжеление авто , а соответственно повышение расхода, увеличение инерции, при прочих равных, тут тоже вскользь писали. Есть и ещё один момент о котором тут не упомянули - это сложности в случае кузовного ремонта.. если сплошняком выклеивать поверхности изнутри то при необходимости кузовной правки, жестянщики вас проклянут, а может и просто откажутся от вашего авто.

Наиболее сложной и наиболее желанной задачей видится мне звукоизоляция салона от моторного отсека и передних арок. Причём не хотелось бы создавать условия для возникновения коррозии решая эту задачу(это к варианту выклейки снаружи).

Во вложении простенькая статейка посвящённая звуку(если кто забыл). Где её стащил, не помню, авторам респект полюбасу.
[attachment=60035:zvuk_i_akustika.pdf]
BHB, Dozer, eryom, Kar4ak, maximus_z, Rav57, Триовало,
25.7.2012, 0:12 ЮМОР
У девушек есть 3 слабых места:
1)Деньги
2)Брилианты
3)Переносица
volf,
23.6.2012, 14:58 ЮМОР
Цитата:
(Модосав @ 18.6.2012, 20:49) *
В школу для вундеркиндов привели своего сына наши приятели. И специально обученная тетя попросила шестилетнего Андрюшу рассказать ей, чем автобус отличается от троллейбуса.
Андрюша ничего скрывать от тети не стал и честно ей сообщил, что автобус работает на двигателе внутреннего сгорания,а троллейбус — на силе переменного тока.

Оказалось - ничего подобного! Просто троллейбус с рогами, а автобус — без. И не надо морочить тете голову!


Блин, а я думал такой идиотизм был только во времена советского союза. Точно такая история произошла со мной, когда мама привела меня в спец школу с английским уклоном №83 .
Заслуженный (видимо) и умудрённый опытом педагог - женщина под 50. Показала мне 6 летнему парню две картинки . На одной были изображены погранцы идущие с собакой вдоль контрольной полосы, на второй пехота топчащая плац( на фоне здоровенного плаката "Слава доблестной мотострелковой дивизии...."). Вопрос был задан: чем отличаются эти военные и почему?
Я говорю тёте: - Это пограничники у них собака и нашивки ПВ идут они по специальной тропинке и смотрят следы на песочной полосе. Вторые это обычные солдаты тренируют строевой шаг у них нашивки СА.
тётя говорит мне
-нет. не правильно , а что ещё?
Я уже и не знаю что она вообще от меня хочет - честно говорю ей ..
-Я не знаю тогда... что вы имеете в виду?
она - ну разве ты не видишь это пограничники по тому что у них форма тёмно зелёная , а это пехотинцы потому что у них форма серо-зеленая. И тёмно зелёная форма у пограничников не просто так, а для того чтобы их не было видно когда они ходят по лесам и полям, охраняя границу.
Я у неё спросил: - А разве разведчики, идя на задания, не хотят остаться не замеченными в лесах и полях?
На что она, уже обращаясь к моей Маме, сказала: - Ваш мальчик дурак!
Я очень долго потом всё думал какой же я действительно дурак ... полез в какие-то дебри а ответ был так прост))))
Видимо в методичке у тёти было написано что дети 6 лет ещё не умеют читать , а только различают цвета. Те же кто читать уже умеют – дураки.
В школу кстати меня все-таки приняли, но я потом всегда вспоминал эту тётю особенно когда рассказывают анекдот про Штирлица:
Цитата:
Щтирлиц выглянул в окно. На улице стояли люди одетые в лыжные шапочки и костюмы. В руках у них были лыжи и лыжные палки, на ногах лыжные ботинки ---- АГа лыжники! - смекнул отважный разведчик.
Gonzalis2002, Qwest, Триовало,
15.6.2012, 19:35 Не горит индикатор дальнего света, прошу помочь!
Цитата:
(kva rav-4 @ 2.6.2012, 17:54) *
[attachment=57316:Изображение_042.jpg][attachment=57317:Изображение_054.jpg][att
achment=57318:Изображение_044.jpg]Эту проблему можно решть проще.Берём перегаревшую лампу разбиваем стекло - вместо спрали крепим сопративлене всё гатово. Самоделку подсоеденяем в к свабодному розьёму.Ком обманут ,индкация на панеле работает показывает и дальний и ближний при переключении.Пользуюсь больше года нет проблем можно всвабодном разьёме подключить штатную лампу-одно неудобство под капотом будет гореть свет.

Хороший вариант если вы используете централизованную схему управления ксеноном как у valdemar. тогда вы в разъём одной лампы(допустим левой) втыкаете такую затычку. а разъёма правой лампы снимаете сигналы для управления ксеноном. Питание же вам придётся подтягивать от АКБ отдельным проводом через собственный предохранитель(это есть на схеме у valdemar). Один только совет - размещайте предохранитель как можно ближе к АКБ. т.е. коротким проводом с клемы до предохранителя, а уж далее хоть километровым до блоков упраления ксеноном. Это условие необходимо для пожарной безопасности. Если длинный кусок провода(идущий от предохранителя рядом с АКБ к ксенону) защищённый вашим пердохранителем случайно перетрётся , то просто сгорит предохранитель. Если тянуть провод прямо от АКБ а предохранитель разместить около блоков управления ксеноном, то предохранитель будет защищать только от неиправности самих блоков розжига, сам же этот провод останется не защищёным, и вслучае повреждения и замыкания(на корпус) он вспыхнет как нефигова лампа причём по всей длинне.
Я это пишу не тем кто разбирается в электрике и электронике, а обычным людям . Тем кто берётся за всякие переделки не вдаваясь в подробности. Понятно что производители КИТ наборов ксенона подумали об этом и разместили свой предохранитель прямо на конце (+) провода, но как показывает практика провод это слишком длинный и обычно его укорачивают. Так вот чтобы не возникло соблазна перемещать предохранитель подальше от АКБ , предупреждаю - так сделано НЕ СЛУЧАЙНО !!

Схема которая приведена выше(мною) используется в тех случаях когда каждая лампа является независимой - без общего блока управления.
Для каждой лампы используется по одной такой схемке (с одним реле на лампу. то есть всего нужно будет 2). Реле обычно уже входят в комплекте таких наборов, просто нужно изменить схему. Реле по сути, нужно для инвертирования сигналов управления - это связано со спецификой наших авто . В других авто оно имеет назначение чисто разгрузочного, но у нас такой необходимости нет - проводка на лампы в Раве достойная .
Можно и из независимых ламп сделать схему как у valdemar, но я бы не советовал.
Почему?
1. нет необходимости тянуть отдельный провод от плюса АКБ.
2.каждый блок питается по штатным цепям РАВа, где (+) на левую и правую фары подаются отдельно и защищены своими независимыми штатными предохранителями. т.е. если выйдет из строя один из блоков розжига у вас не погаснет весь головной свет , а только неисправная лампа или блок.(ночью, на не освещенном участке дороге , на скорости, это очень важно)
Как показывает практика наша штатная проводка хорошо справляется с запуском ламп блоками и до 4 поколения(зимой в том числе). Я даже не менял штатный предохранитель.

Простите если слишком много букав.
Триовало,
24.5.2012, 23:20 Задняя дверь без запаски и про недостатки.
Цитата:
(1512parus @ 21.5.2012, 10:49) *
....Меня сам чехол не раздражает. Хотел бы избавиться от колеса, чтобы дверь была легче, но в дороге всякое бывает. Есть какие-то соображения как можно обойтись без запасного колеса при езде по городу?

Я тоже хотел бы избавиться от запаски по той же причине, и так же как и вы езжу по городу.
Герметик это вроде как решение, но есть один существенный минус - он бесполезен при боковых проколах.
Докатка - её заразу надо ещё куда то всунуть, а это вдвойне сложнее, если конструкторы уже определил для неё другое место.
Друзья, эвакуатор, передвижной шиномонтаж - это всё хорошо при наличии денег и безотказных друзей, но согласно закону Мерфи, прокол случиться именно тогда когда за последние 5 лет ты(вы, я) единожды заедешь в какую-нибудь глушь несусветную и совершенно случайно умрёт мобильник. smile.gif

Так же как и вы думаю как бы решить эту искусственно созданную собой же проблему.

Ещё не решил. Скорее нужен комплексный подход. При стоимости герметика 150-600 рублей, нет смысла отказываться от его приобретения "на всякий случай". До 200 рублей стоит ремкомплект, и его я уже купил( правда точно знаю что я сумею им воспользоваться при необходимости). Докатка самый универсальный спасатель, но и самый дорогой(нашёл у себя тут только за 6т.руб). Покупать её чтоб потом выкинуть (не сумев пристроить) не хочется. Попытаюсь выпросить её у знакомых и прикинуть её размещение в багажнике. Если получиться, то фотки с разными вариантами выложу. Разумеется если она будет форматной в багажнике.
Друзей и другие варианты, тоже никто не отменял, помимо прочих.
Pavel1976,
14.5.2012, 22:52 ЮМОР
Цитата:
(chunj65 @ 14.5.2012, 16:19) *
перечитывал афоризмы Раневской, ну чем не анекдоты?

У Раневской много смешных историй, но они всё же или вульгарны или грубоваты..

Вспомнилась другая история, рассказанная о себе, актрисой Риной Зелёной , в одной из передач по телеку.

Будучи уже в возрасте и довольно неуклюжей, она споткнулась и упала в низкорослые кусты в одном из городских садов.
После нескольких безуспешных попыток выбраться самостоятельно, - воскликнула, чтобы привлечь прохожих.
- Обратите вимание ! Тут валяется, народная артистка Советского Союза.
Gonzalis2002,
28.3.2012, 23:22 ЮМОР
старенький, навеяло тредом:
Цитата:
Гогия, ты говорят в Москву ездЕлЬ?
- да, ИЭздил.
А Ты крЭмЫль вЫделЬ?
- дааа.. вЫделЬ!
СкажЫ а ты это, как ИЭго, ну ИЭто.... а..... мЭтро вЫделЬ?
- хаааа... вЫделЬ??? Да Ия там ЖИЛЬ !!!!
Gonzalis2002,
24.3.2012, 4:31 Мужчина и женщина
Юмористическая дуэль
Цитата:
(_Dr_ @ 22.3.2012, 22:31) *
Сижу с девушкой за завтраком.
Я: "Сделай, пожалуйста, бутерброд!" Делает. Съедаю.
Я: "А можно ещё?"
Она: "Не могу. Это была демо-версия заботливой девушки. Лицензию ты сможешь приобрести только после регистрации брака!"

Самое смешное , что поле "лицензирования" и регистрации, ты получаешь лишь стартовую версию, состоящую и модулей.
Модуль"головная боль" и "семейный бюджет" уже в базе и уже работают. А вот желанные, и так хорошо разрекламированные в демо версии, модули " безумный секс" и " домашний уют" доступны лишь по подписке - они срочны и оплачиваются отдельно.
smile.gif
Alex_707, Gonzalis2002, Модосав, _Dr_,
9.3.2012, 17:40 Веселое видео
только видео
реальный мужской базар

http://vk.com/video_ext.php?oid=297593&...&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"
daiterios, Рохан, Триовало,
2.3.2012, 12:37 ЮМОР
Цитата:
(Djeeep @ 2.3.2012, 9:44) *
xxx: Дорогой, у меня растет животик, кажется я беременна
yyy: Аха, ну да. Я даже знаю кто отец.
xxx: Кто?
yyy: Хлебобулочный комбинат

навеяло.

У меня растёт живот!
Значит кто-то там живёт!
Если это не глисты,
Значит это сделал ТЫ!
Djeeep,
29.2.2012, 23:21 ЮМОР
Цитата:
(КАИст @ 29.2.2012, 12:43) *
Дружба отличается от любви тем, что ей нельзя заниматься.

сейчас опять в меня полетят грабли....
В корне не согласен, - если любовь это высокое чувство, то это как то не так звучит - я занялся тем, что беспамятства влюбился.
Занятся можно сексом. Но я вас уверяю, что есть люди которые занимаются сексом и без любви. А вот дружбой не только можно, но и нужно заниматься. Я сам недавно занимался тем , что "подкреплял" дружеские отношения с одной своей подругой.... smile.gif было здорово!

от грабель - это не повод пофлеймить а шуточная заметка.
_Dr_,
8.2.2012, 13:05 ЮМОР
тоже старый

Замучал всех Змей Горыныч.
И пообещал Иван Царевичь извести гада.
Идёт он по лесам , по полям. Видит Громадная пещера перед ним.
Он - А а А
от туда ..аа ... .. ааа..а
Он туда кричит
- Выходи драться биться Змей Горыныч. Выходи на смертный бой, подлый змей.

Вдруг сбоку от пещеры появляется здоровенная голова .
- Драться , биться - можно. А зачем в жопу то орать?
Djeeep, _Dr_,
30.1.2012, 16:29 как Тойота стала экономить!
чем новее девайс тем дешевле в производстве и дороже в продаже!
Цитата:
(Триовало @ 30.1.2012, 12:11) *
Увы, но экономить стали все.
Mercedes сэкономит на деталях: http://autorambler.ru/journal/autobiz/30.01.2012/560972960/

Об этом и речь. Как вы думаете , кто расплатится в итоге за всю эту экономию?
Я думаю мы с вами (не владельцы тойот в частности , а автовладельцы в целом).
Унификация удобная вещь для производства и ремонта, но ни как не для развития отрасли. Всё это приведёт к стагнации. Производители будут только шильдик менять.
Приходишь в салон:
-вам какую машину? тойоту?
- нет, мне мерседес.
- вы знаете, машина есть, но шильдика нет, возьмите тойоту. Машина в точности такая же , только стоит на 5000$ дешевле.

И еще интересное из статьи можно отметить.
Они будут сокращать рабочих.
Как в анекдоте:
-папа , папа водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить?
-Нет , суки - вы теперь жрать меньше будете.


Недокрученные гайки теперь, наверное, и для мерса станут нормальным делом.
Нет чтобы экономить на второстепенных делах, и на своих гонорарах.
Одно только содержание Формульной команды стоит порядка 150 мл $ в год, а это десятая часть от планируемой экономии. А там ещё у них есть зонтики, велосипеды , мотороллеры, и прочая фигня.
Триовало,
26.1.2012, 18:37 ЮМОР
Цитата:
(КАИст @ 26.1.2012, 17:05) *
Абсолютно реальная ситуация, сколько раз слышал, а тут вдруг дошел комизм:
Жена звонит на работу и стандартно спрашивает:
- Говорить можешь?
- Да.
- Тогда слушай...

блин я тоже много такого замечаю постоянно
звонок
-Я хотела с тобой посоветоваться.
-ну
-я тут купила(что-то, что не важно). Правильно я сделала?

Спрашивается а раньше нельзя было позвонить, до покупки?
Знает зараза , что накосячила, и используя мужскую логику, готовит себе индульгенцию.
Это как примерно в вопросе - " и каков ваш будет, положительный ответ?"

Так и хочется на это ответить.
НЕТ Б...... и там дальше очень матом
Новокузнечанин 7347, Триовало,
26.1.2012, 13:42 ЮМОР
глупые ситуации из жизни:
Цитата:
припёрло меня удалить миндалины -ангина достала, а годиков то мне уже тогда было порядочно(22)
я не знал, что при такого рода операциях колют общий наркотик, а не местную анестезию.
И вот в день операции доктор пишет мне какую то бумажку и говорит -" Иди к медсестре она тебе укольчик сделает обезболивающий и стерильную рубаху даст"
Ну о'кей. Иду. Прихожу. Даю бумажку. Сестра -"идите на кушетку, готовьтесь"
сажусь на банкетку и с интересом осматриваюсь. Сестра, стоя ко мне спиной, смешивает гремучую смесь, и прыскает из шприца - воздух выгоняет. Поворачивается ко мне. Я синхронно разиваю пасть, как могу широко, её руки со шприцом как раз напротив неё. Секундная пауза. Сестра - " хYli ипало раззявил? Жопу давай! Я не сразу понял в чём прикол и пытаясь не закрыть рот мычу- " дура бл.. читай внимательно чё доктор пишет, мне в жопе ничего резать не надо. Вы что тут миндалины через жопу удаляете?" она мне: -" Не ссы , и не дерзи- я знаю что делаю!" И действительно. Через минут пять, зашорканная больничка, засияла для меня в самых ярких красках. Поймали меня в соседнем корпусе , я там с переломанными(загипсованными) девками чаи гонял, хотя должен был дожидаться в своей палате, и ни в коем случае не есть. После операции наркотик отпустил, но в глаза мед сестре мне, с той же минуты, было стыдно смотреть.

Цитата:
не знаю как сейчас, а раньше была такая штука - допризывная комиссия. Это когда заранее ( с 8 класса) школьников(пацанов) собирают прямо с уроков и везут в военкомат. Там, под присмотром военрука, призывники проходят медицинскую комиссию, как полосу препятствий - отдельный коридор и куча кабинетов разных врачей. Ребята друг за другом заходят в каждый по очереди, и после осмотра получают отметки в своих документах(мед.карта у каждого с собой, она же и единственный элемент одежды). Среди прочих врачей был какой то (я не помню как называется точно) который осматривал задний проход на предмет геморроя. У нас это была очень толстая женщина , с каменным лицом, она , замученная видом задниц, естественно проявляла малый интерес ко всему происходящему, всё время писала, и кратковременно поднимала взгляд на объект только после собственной команды "раздвинь ягодицы". Как всегда , в таких случаях призывники делятся на две категории - тех кто уже побывал у врача , и тех кто ещё нет(самых мнительных). Тот кто выходит из кабинета любит пошутить над теми кто только собирается(помните ералаш -" воттакенная игла"). Я выйдя от этой и без того колоритно-забавной врачихи, решил подшутить над своим другом. Говорю, - смотрит она мужские причиндалы, и если по стандарту не подходит, дает направление на увеличение или обрезание. Дальше было нечто. Видеть мы этого не могли, но то что слышали из-за двери ужгло всех напрочь.
Заходит.
Врачиха - "клади на край стола"
через секунду - "ДА НЕ ЭТО, БАРАН, ДОКУМЕНТЫ!"
В. - "повернись"
В.- "наклонись"
В.- "раздвинь ягодицы"
Друган заикаясь - " Че-че-Чево не годиться?"
В. -" вот же идиот, иди от сюда! "

Друган вышел , глаза его были как у филина. Врачиха сделала перерыв после него.
Надомной в тот раз тоже подшутили, я оставил документы без присмотра, и кто-то из моих друзей-хохмачей в пункте особые отметки(в мед. карте) подписал "дневной энурез", а я не мог понять почему меня одного из всей группы отправили к психологу.

daiterios, Триовало,
24.1.2012, 13:18 ЮМОР
Цитата:
(_Dr_ @ 23.1.2012, 22:10) *
— А почему вообще мужики ссут мимо писсуаров?
— Ну это просто: отводная трубка выходной гидросистемы у мужчин гораздо длиннее и тоньше женской, поэтому, при одинаковой силе сжатия резервуара и создания равнозначных давлений, скорость истечения рабочей жидкости из сопла будет значительно выше, что вкупе с мягкой конструкцией отводного патрубка и неравномерностью его обжатия руками в момент изначального прицеливания вносит большой элемент случайности в гидродинамику всей системы и заставляет вводить отрицательную обратную связь по полярным координатам в системе цели в виде относительно медленной ручной коррекции, которая не успевает за лавинообразно растущим потоком жидкости. Также надо учитывать неизбежные флуктуации начальных условий, зависимые от множества параметров, включая,например, температуру внешней среды, и возможность самовозбуждения системы с закономерным изменением геометрии оной, и, как следствие, гидродинамики. Другими словами я и сам никогда заранее не знаю, куда нассу!

тема смешная , что б над нею не постебаться.
Странно , что речь зашла о писсуарах.
Классический унитаз, я ещё понимаю - расположен значительно ниже источника проистекания. Жидкость может попасть в его только по баллистической траектории, т как отвесного ниспадения добиться сложно . Расположенный в перпендикулярной проекции пола, прицельный объект, занимает то место, где должны находиться опоры рассматриваемой мужской гидросистемы, для вертикального дренажа. Исключения возможны: это если система позиционирования объекта подвержена влиянию продуктов распада этанола(сама система, при этом, принимает весьма причудливые формы), но эти же продукты влияют и на систему прицеливания(несмотря на то что в таких условиях она должна бездействовать, она вносит не нужные поправки), тем самым сведя на нет все преимущества. Другое дело если отводной патрубок настолько велик(удлинен) , что не только выступает вперёд но и будучи намотанным на кисть свешивается отвесно вниз, прямо над целью(правда в случае самовозбуждения этот большой плюс может стать длинным минусом). В деле с унитазом есть и ещё не маловажные факторы. Занимаемое мужчинами в момент дренажа, ярко выраженное доминирующее положение, создает ещё одну проблему. Ввиду значительно большей высотой расположения резервуара(по сравнению с женским положением), над целью, жидкость внутри него обладает большей потенциальной энергией. Начиная движение из патрубка потенциальная энергия, под действием гравитации превращается в кинетическую (прямо пропорционально зависящую от массы жидкости и разности высот), ускоряясь с коэффициентом g. Попав в цель энергия жидкости не всегда поглощается стенками цели, зачастую вызывая рикошеты, и колебательные процессы в сбалансированной среде уже имеющейся там жидкости. Как результат - вторичные разбрызгивания.
Я не соглашусь с предыдущим докладчиком в части отрицательного влияния отводного патрубка на точность прицеливания. Отсутствие такового в женской системе приводит к невозможности контролирования траектории жидкости, кроме как напором(созданием избыточного давления в замкнутом резервуаре) и общим положением системы. По моему мнению, ключом к решению данной проблемы является разница в положение этих двух разных систем в моменты дренажа. Другими словами ели б женщины пысали стоя, то ещё не известно, кого обвиняли бы в лужах у унитазов.
Возможность пысания мужчин сидя не рассматриваю из политических соображений.
Что же касается писсуаров, то тут надо умудриться не попасть в них. т.к. они являясь целью, обеспечивают настолько большой угол обстрела, а своим приподнятым положением нивелируют потенциальную энергию, что объективных причин к разбрызгиванию нет . Однако и этот факт объясним. На мой взгляд мужчины никогда не довольны результатом , и всё время совершенствуют своё мастерство. Именно для этого они, наверное, усложняют задачу. Попробуйте попасть в писсуар с трёх метров(лаба№6), или не помогая себе целиться руками(лаба №15). По этому , если вы увидите лужи возле писсуаров , знайте , возможно, это результаты чего то упорного труда , и не спешите с выводами.

P.s.
к сожалению, теория относительности положения стульчака на унитазе, осталась за рамками этой статьи, хотя это тоже проблема, порождающая массу споров, в научной среде.
smile.gif
kasper2k,
23.1.2012, 18:42 ЮМОР
старый анек
Цитата:
Едут в поезде русский, еврей, и хохол.
время голодное, жрать охота.
Вдруг хохол достаёт шмат сала и краюху хлеба.
Русский, с евреем, переглянулись, и слюну сглотнули, а хохол сальцо нарезает.
Сам есть, и еврею предлагает.
- бушь?
Еврей думает: не... сейчас сала поем, а расплачиваться нечем, хохла знаю он ничего просто так не даёт. Будет в очко меня потреблять.
- Нет! не хочу .. - говорит
хохол к русскому.
- бушь?
русский думает: сала поем, а расплачиваться нечем, захочет хохол меня отиметь. Что делать? А ладно, поем сала, руки окрепнут, может как и отобьюсь.
- давай!
едут дальше русский с хохлом сало трескают, еврей слюной давится.
Поели, хохол и говорит.
- Вот ты, русский, сало ел?
тот:
- ну ел!
- руки окрепли?
- ну окрепли!
- а теперь, подержи ка евейчика.

* все сходства с реальными национальностями чисто случайны. Можно, с успехом, рассказывать про армянина поляка и эстонца
_Dr_,
20.1.2012, 23:10 Веселое видео
только видео
вообще видео то серьезное, но я без смеха смотреть не могу.




братья грим, те которые поют, так и предвидели " ... хлопай ресницами и взлетай"
Триовало,
18.1.2012, 21:04 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 18.1.2012, 22:14) *
Не могу понять где разьем для реле HDR?!
Есть только разьем под реле HLP, но там нет контактов вообще.
А где HDR не пойму...

Я тоже этого не понял, может у меня схема кривая, но вней именно HDR.
у меня тоже в месте где должно стоять реле HLP нет контактов, но у меня послерестайл, может в этом дело.
Все чьи посты я читал об этой проблеме в один голос говорят именно об этом реле (HLP в блоке под капотом). Типо это оно .
тойота конечно наплодила разнообразных вариаций массу, и в них не просто разобраться. Нет бы сделать всё универсально и похоже.
Схему я смотрел из электронной версии от автодаты(думаю она очень сильно не похожа на схему в моей машине, и наверное и на вашу) А да, у меня так же нет и ECU, всё управляется только мозгами и подрулевыми включалками(если вам поможет эта информация,хотя наверное и нет).
Может для америкосов были РАВики только с дневным , без вариаций? - таких схем я не видел, но они получается есть.
dispam,
17.1.2012, 1:20 ЮМОР
Цитата:
Бог позвал Адама и Еву и говорит: У меня есть 2 способности для вас, кто какую выбирает?
Адам подбегает первый: Мне первую!
Бог: Хорошо. Ты сможешь писать стоя.
Адам бегает довольный, ссыт везде. Подходит Ева к Богу, говорит, мне тогда вторую. Что это?
Бог: Это ум. Но извини, Ева, его тоже придётся отдать Адаму, а то он всё зассыт.
Рохан,
10.1.2012, 12:43 ЮМОР
Цитата:
(Модосав @ 10.1.2012, 7:32) *
А в Махачкале от полутора метров и выше.

Окна моего дома выходят на живописный участок МКАД (московское кольцо, для тех кто не знает).
Так вот имеющийся там бетонный отбойник(1.2 метра) не является преградой для желающих пересечь осевую....
Регулярно вижу перелетающих его людей... Причём это не зависит от марки автомобиля - меняется только траектория ....
БМВ обычно летят далеко , но низенько.... ВАЗы взмывают очень гордо и высоко.....
Если опора(в простонародии столб) неудачно оказывается на пути ( а на МКАД они находятся на осевой) ... то тяжёлые иномарки бывают ими перехвачены у основания.... родные ВАЗы частенько преодолевают и столбы, ударившись в его верхнюю часть и завалив их на встречку( в прошлом году таких случаев было 2, только на обозримом мною участке).
Судьба героев, в отличии от Гастелло, неизвестна. sad.gif
Полагаю надо накрыть потоки транспорта бетонными куполами, а в Махачкале над бетоном ещё и улавливающую сетку натянуть, дабы предотвратить вылет на околоземную орбиту...
Хватит нам неуправляемого фобос-грунт. Буйнакск-грунт - звучит красиво.....
Этот шаг, может помочь решить проблему пробок, ведь можно будет добавить полосность , разлиновав своды тоннелей(для особо скоростных типов).
В ПДД придётся тоже внести изменения , запретив перестраиваться вертикально вниз с потолка, не пересекая соседних рядов. А так же запретив движение, используя крышу авто.
smile.gif

chan, Ленуся,
4.1.2012, 22:41 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 4.1.2012, 23:22) *
Дело в том что после переключения с ближнего на дальний питание скидывается и вновь дается на блок розжига, так как реле с небольшим опозданием срабатывает, ну по крайней мере две лампы даже на расстоянии друг от друга загораются без проблем. Но думаю переделать дальний на галоген для марганий, это еще проще.

И еще вопрос: я вижу как ездиют русские тазы с ксеноном, свет у них намного мощнее. оптика у америкосов рафоф такая, отражатели не так работают? Или есть разница от производителя ламп? по чему так?. У меня Разница от галогенок есть конечно но не намного.


Я видел в продаже такие готовые комплекты, где основной свет ксенон, а дальний галоген... так что это вполне реализуемо. Правда это было в виде моноблоков под Н4. У вас я так понял раздельная оптика.....

Не совсем я понял суть вопроса..... ксеноновые лампы по идее все одинаковые, от состава газа в них зависит цветовая температура(там не только ксенон используется).
чем выше Кельвины тем лампа синее. Отличаются лампы только качеством изготовления.... китайские лампы наверное делают в антисанитарийных условиях и в них могут использоваться некачественные электроды или газ с ненужными примесями. Это отражается на сроке нормальной работы. Раньше была разница между Филипсом и НоНейм - филипок работал дольше. Теперь то-ли весь Филипс делается в Китае... то-ли китайцы подтянули качество.... скорее наверное первое - в новом Мегане (рено) фирменная лампа Филипс порозовела через полгода. комплект непонятно каких ламп, который я ставил в 1999 году дожил до сих пор, на моей старой машине, только стал немного тусклее.

Мощность лампы предопределена её габаритами ...(объём газовой среды, площадь поверхности электродов, возможности теплоотвода )....
Управляет силой тока в лампе , а соответственно мощностью светового потока - электронный балласт. Конечно могут быть балласты которые поддерживают повышенный ток, но для лампы это не гуд. Электроды будут обгорать, а испарившийся металл будет осаждаться на внутренней поверхности лампы рассеивая плазменную дугу.... (на вид это розовое свечение). Рано или поздно это произойдёт с любой лампой, но при попытке форсировать режим её работы, или при многочисленных холодных запусках , этот процесс ускоряется в разы.

По поводу силы света ...то я думаю, те владельцы ВАЗов которые вас впечатляют , скорее всего делают это намерянно, неправильно отрегулировав свою оптику.
Я, как бывший владелец ВАЗ 21093 с би-ксеноном, не вижу никакой разницы между ксеноном на РАВе . Хоть у меня и европеец, фары там почти одинаковые с америкосами, и разницы не должно быть. У меня тоже разница с галогенками не велика... и заключается только в том что в спектре ксенона "вспыхивает" разметка и знаки. Так было и на ВАЗ ,так есть и на Тойоте. За другие машины не скажу ... практически на всех ксенон стоял сразу и сравнивать не с чем... по ощущениям тоже самое .
Когда в далёком 2000 году хотел досадить кому-нибудь спереди , просто поднимал электрокорректором фары в небо , на ближнем... но ездить так постоянно ....как-то нехорошо

Единственное на что я обратил внимание сравнивая фары ВАЗ и РАВ.... это то, что в фаре РАВа лампу закрывает металлический колпачок... в ВАЗ его не было, но в комплекте би-ксенона, такой колпачок был и крепился прямо к цоколю лампы(к основанию). Я не знаю что будет если в ваз не поставить этот оттенитель... просто не помню, так-как наверняка пробовал и без него , думаю что не случайно эксплуатировал потом только с ним.

ИМХО водители со встречки или спереди не должны замечать что у вас фары мощнее. smile.gif
dispam,
4.1.2012, 17:02 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 4.1.2012, 13:04) *
Вот схемка, надеюсь поймете... smile.gif На скорую руку.

блин а я сразу то и не понял... вы коммутируете высоковольтный выход с эл. Балласта ксенона...

странно что работает. в обычных балластах есть три режима.
1. запуск, когда помимо рабочего напряжения на выводы к лампе подаются импульсы порядка 1,5 -3 КилоВольт.
2. работа , когда стабилизируется ток через лампу , напряжение на ней при этом около 70-и вольт .
3. авария. это когда нет нагрузки в виде лампы и рабочее напряжение выросло выше 150 вольт(примерно). через определённое время напряжение полностью пропадает на выходе.

в аварийный режим блоки входят также при неудачной попытке розжига. то есть когда подано напряжение на блок, он некоторое время может держать на выходе напряжение выше рабочего(70вольт) при этом осуществляя попытки запуска(пробоя лампы) высоковольтными импульсами. в Моем блоке таких попыток 3 ... Это серии из нескольких киловольтных импульсов с паузой . Паузы между сериями около секунды . Таким образом, если через 3 секунды лампа не пробилась , то включается режим аварии.... лампа уже не зажжётся пока не будет полностью снято напряжение питания самого балласта. Соответственно при новой подаче напряжения алгоритм повторяется.

А теперь посмотрите что происходит в вашей схеме..... выключили ближний, лампа ближнего пробилась и разгорелась..... ток через неё, балласт пытается держать около 0,5 ампера(лампа разогрета)
теперь вы переключаете выход балласта на другую лампу.... скорее всего импульсов запуска уже не будет.... так как физически лампы располагаются близко , работающая лампа ближнего немного разогревает газ в лампе дальнего... по этому ( если она разогрета достаточно) , скорее всего она загорится даже при рабочем напряжении 70 -120 вольт. Со временем эмиссия ламп снижается, и даже разогретые лампы будут не в состоянии зажечься без высоковольтного поджига. таким образом лампы не будут нормально зажигаться, и более того при возврате на лампу ближнего, с лампы дальнего, она так же не будет загораться вновь , так-как может остыть.
Коммутация высоковольтной части ещё и нарушает её герметичность - а отсюда возможные пробои....(это когда в сырую погоду у вас вместо лампы "зажгутся" реле) .
Ещё один нюанс. Срок службы лампы напрямую зависит от суммарного времени пусковых режимов.... о чём это ? - это о том что лампа в период запуска(пока ещё не разогрелась) работает в экстремальном режиме, сокращая её срок службы. Т. е. чем больше включений тем быстрее она выйдет из строя...... к примеру срок непрерывного горения ксеноновой лампы где то 5000 часов, если вы будете её постоянно включать и выключать, с интервалом в 10 минут то скорее всего она и 1000 часов не проработает.
Именно по этому, китайцы применили схему с одной лампой и электромеханической шторкой. Вы единожды зажигаете лампу , а уж затем или прикрываете/приоткрываете часть отражателя(вариант с шторкой) , или двигаете лампу в фокальной оси отражателя(вариант где сама лампа движется от электромагнита), желая включить дальний.
Именно по этому, я не моргаю дальним, когда у меня не включен ближний. - Это бессмысленно, ведь для розжига лампы необходимо около секунды, а то и двух, и это время обычно больше чем само моргание ... и какой смысл моргать еле горящим ксеноном? "сажать" лампу? Я так не делаю. И собираюсь переделать подрулевой выключатель что бы при моргании, мой РАВчег моргал противотуманками (сейчас обдумываю алгоритм).
А так в общем решать вам.
удачи.

p.s. приведённая мною выше схема - для электромеханической шторки в биксеноне.
Из соображений безопасности, я рекомендовал бы в вашей схеме использовать по два блока розжига, на каждую фару, а не коммутировать один на две лампы.
dispam,
4.1.2012, 12:32 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 4.1.2012, 13:04) *
Вот схемка, надеюсь поймете... smile.gif На скорую руку.


вот я уже где то постил полную схему для би ксеона ..
[attachment=50410:Light_inn_new.jpg]

повтор. добавил только конденсатор.

в принципе она похожа на вашу... единствнное.. что хотелось бы заметить что запитывать баласты через диоды проблематично так-как диоды нужны ломовые , иначе они греются сильно... а так конечно можно было бы обойтись и без реле
Рохан,
4.1.2012, 3:36 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 3.1.2012, 23:59) *
Спасибо большое, все сделал, Работает как надо, но пришлось поставить 1400мФ, на ниже через раз загоралась правая фара, левая всегда нормально, если правую отрубить то питания вообще то и левая перестовала нормально включаться, поставил побольше все нормально стало. Да еще емкость как то сильно нагревалась ниже 1200мФ. Проблему решил... Благодарю... Можете мне яндекс кошиль скинуть отблагодарю...smile.gif

никаких яндексов не надо, достаточно того чтобы вам помогло...
А вот то, что вы говорите, что емкость грелась... это не хороший знак.... если вы не перепутали полярность... то возможно на выходе ШИМ выходной каскад (это МОП транзистор) имеет обратный диод... и поэтому вместо того чтобы сглаживать пульсации от ключа добавленный вами конденсатор сам является нагрузкой по переменному току... это не хорошо.

сейчас опять наверное понесу кучу непонятной пурги но попробую объяснить.
[attachment=50408:rele.jpg]

вложил поясняющий рисунок. что на нём мы имеем?
1. обмотку катушки реле
2. наш добавленный конденсатор С1
3. ключевой транзистор Т1, он находиться в блоке ШИМ(для простоты я нарисовал его как биполярный)
4. диод D1 (нарисован зелёным) он, как я предполагаю, тоже находиться в ШИМ
5. R нарузки. это суммарная нагрузка бортовой сети автомобиля.
6. диод D2(серым). этот диод я рекомендую добавить.

теперь смотрим что получается. в момент времени когда транзистор открыт ток течёт как показано фиолетовым.
от плюса, через обмотку реле, параллельно через конденсатор(заряжая его) , затем суммируется и через транзистор на корпус.
А вот когда транзистор закрывается ток течёт как показано жёлтым... от плюсовой обкладки заряженного конденсатора через R нагрузки(так-как оно несравненно мало, по отношению к сопротивлению обмотки реле) ... далее через диод D1 возвращается на минусовую обкладку конденсатора.....
А должно то быть в идеале , так как показано синей стрелкой... то есть в моменты когда ключевой транзистор закрыт , накопленная в конденсаторе энергия должна удерживать реле во включенном состоянии протекающим через его обмотку током .
Что бы было именно так я добавил диод D2 который будет препятствовать прохождению тока как указано жёлтым , но весь остальной функционал при этом сохранится.
Так что советую - диод добавить, а номинал С1 снизить.

Почему его надо добавить?
Я уже говорил что конденсаторы могут высыхать... этот процесс ускоряется если конденсатор нагревается.
Так вот если диод D2 не добавлять , то получиться что конденсатор С1 будет являться для выхода ШИМ реактивной нагрузкой. ОН будет нагреваться сам, и может вызвать незначительный нагрев диода шотки D1 ну и транзистора T1. В таком режиме С1 долго не проработает. В принципе это не страшно, но установка диода позволит снизить ёмкость конденсатора, и немного облегчить его температурный режим. Думаю что при наличии диода емкость может быть не больше 400 микФарад, и при этом всё должно работать .
Почему конденсаторы вообще нагреваются углубляться не буду... скажу лишь что есть ещё один параметр конденсатора - ESR. так вот чем он меньше тем лучше. Именно по тому что в конденсаторах больших номиналов производители стараются снизить этот параметр ваш конденсатор 1400 и греется меньше. Но это вовсе не значит, что работа всего каскада стала эффективней, ведь его назначение, не вносить помехи в цепи питания, а сглаживание пульсаций напряжения, питающего обмотку реле в режиме дневной свет.
Почему нежелательно использовать конденсаторы больших номиналов, со сверх малым ESR?
Потому что при подключении таких конденсаторов в коммутационных цепях возникают переходные процессы. То есть когда вы будете включать ближний свет подрулевым выключателем(принудительно) , в момент замыкания цепи, зарядный ток конденсатора может быть настолько велик, что будет вызывать "подгорание" или "залипания" контактной группы.. ведь на очень короткий промежуток времени(пока идёт зарядка) конденсатор будет эквивалентом короткого замыкания. По этой же причине может выйти из строя выходной каскад ШИМ , но не потому что в моменты включения будут возникать чрезмерные импульсы тока(они будут в пределах, так как проводка и сопротивление самого ключа их задемпфирует), а по тому что реактивное сопротивление такого конденсатора может быть ниже чем активное сопротивление нити лампы... соответственно могут возникать токи(постоянно) на которые данный каскад не рассчитан.
Попытался как можно проще .... если будут вопросы спрашивайте... за художества ПроПра - делал на скорую руку.
dispam, Рохан,
3.1.2012, 19:06 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
Цитата:
(dispam @ 3.1.2012, 11:34) *
Спасибо за ответ.
1 к лампам подходят 3 провода, я задействую только 2 из них, последовательное разжигание двух нитей накала отпадает.
2 по этим трем проводам подходит постоянно плюс, и на 1 всегда плюс и а нем предохранитель, два других меняют плюс на минус в завсимости от дальнего ближнего.
При заводке(дневной свет) 2 плюса 1 минус. накал 1 нити ближнего света, на второй ните дальнего света - два плюса, накала нет.
3 штекер синий я нашел, у меня он оказался также за бардачком пассажира, но не в низу с передней стороны(ближе к сиденьям) как у всех, а с верху с тыльной стороны, закрытый былой крышкой фиксатором.(на крышке надпись "BBL-IN")(Ели до него долез:)). выдернул этот синий разьем, дневной свет перестал работать.
4 по поводу реле как вы предлагали, если подключать обмотку к этим разьемам ближнего света, то при включении ближнего света все ок, при дневном свете реле начинает трещать, щелкает постоянно очень быстро, как я понял питания не хватает. плюс само собой с акума, но его даже не пришлось подсоединять, реле то не переключает нормально. Пробовал 3 вида реле, все одинаково себя ведут.


Если у вас +12 постоянно присутствует на одном из трёх контактов подходящих к лампе и при ближнем и при дневном.... то схема с реле всё-таки возможна.
Как я писал, при дневном свете накалом ламп управляет ШИМ контроллер. Я не думаю что модулятор ШИМ меняет скважность управляющих импульсов. Скорее всего это просто генератор прямоугольных импульсов с постоянной скважностью 2. Может вы из этого ничего и не поняли.... так я попробую пояснить...
Если представить всё упрощённо то это выглядит так...
питание 12 вольт постоянно подаётся на общий(для двух нитей ламп ближний/дальний) контакт .
если любой другой соединить с корпусом(минусом) , то загорится соответствующая нить.
В схеме с дневным светом этот минус на нить ближнего света подается не постоянно , а с перерывами , причём включенные и выключенные состояния меняются очень быстро.
Отношение соединённого ( в данном случае с корпусом) состояния , и отсоединённого называются скважностью... то есть если лампа будет включена 1 секунду а потом будет выключена 1 секунду, потом снова 1 сек включена и 1 сек выключена... и так далее , то мощность которую она потребит за 1 час будет на 50% меньше чем если б она была включена постоянно. Такое переключение когда длительность включенного состояния равна длительности выключенного и называют модулирование со скважностью 2, при этом в нагрузку поступает лишь 50 % энергии. Если мигать лампой с частотой ( в данном случае) 0, 5 Герц(2секунды на период), то это естественно будет заметно (лампа будет моргать).... Красота этого способа в том , что при увеличении частоты переключения с 0,5 Гц (2 секунды на период) скажем до 100 Гц(0,01 секунды) , так же(но только быстро) переключая из выключенного состояния во включенное.. мощность так же будет 50% ной, но при этом мы не будем замечать мерцания.
Всё это справедливо для обычных ламп. Как вы понимаете эл. балласты ксенона не в состоянии нормально питаться таким постоянно пропадающим и появляющимся напряжением...
Это происходит по тому что интегрирующая цепь на входе баласта имеет постоянную времени t гораздо меньшую чем период следования импульсов.(это по научному)
На практике это можно представить так . - есть некий конденсатор(он же интегратор) который может заряжаться и разряжаться.
Заряжается он по цепям питания, и если просто подать напряжение, то оно с небольшой задержкой достигнет максимума (в нашем, автомобильном случае до 12 вольт).
А вот если подать модулированное напряжение(как при дневном свете), то напряжение на конденсаторе будет зависеть не только от скважность, но и от скорости разряда(силы тока нагрузки).
То есть если нагрузки нет и вы подключите просто конденсатор вместо нитей ламп, то напряжение также вырастет до 12 вольт(просто с немного большей задержкой, от момента подключения). ведь конденсатор будет только заряжаться а разряжаться не будет(некуда).
Если же параллельно конденсатору будет подключена какая либо нагрузка нити ламп или обмотка реле, то напряжение будет определяться как отношение скорости заряда конденсатора к скорости разряда(упрощённо). и чем более мощная нагрузка будет подключена, тем меньше шансов конденсатору зарядиться до 12 вольт .
В нашем случае будет - если подключена нить лампы (или балласт ксенона) то скорость разряда конденсатора настолько велика, что ею можно пренебречь и напряжение будет 6 вольт.
А вот если параллельно конденсатору (скажем 220 мФ х 25вольт) будет подключена всего лишь обмотка реле... то постоянная времени разряда уже будет влиять на результирующее (проинтегрированное) напряжение. я полагаю что оно будет где то около 10 вольт.
А теперь к практике. вы уже подключали вместо нити ближнего света лампы обмотку реле... Оно дребезжало. А теперь попробуйте проделать тоже самое , но только параллело обмоткам реле подпаяйте электролитический конденсатор 200 - 500 микрофарад на напряжение не ниже 16 вольт. Дребезг пропадёт, реле будет срабатывать с еле заметной задержкой(при включении дневного света и при выключении его ... при включении ближнего задержки скорее всего не будет, а при выключении она также будет еле заметна).
Если небольшой дребезг всё же останется, то можно увеличить ёмкость конденсатора до 1000 микроФарад ... тогда уж точно никакого дребезга не будет.
Нужно обратить внимание. конденсаторы ПОЛЯРНЫЕ!! их нужно чётко подключать + к +, (-) к (-) и никак иначе.
Так же есть один минус данного способа , у конденсаторов есть особенность - они могут "высыхать" и снижать свою ёмкость. По этой причине использовать необходимо только новые конденсаторы и желательно рассчитанные на температуру от -25 до +105 Град . Стоимость таких конденсаторов по 35 рубл /шт http://www.chipdip.ru/product0/563371684.aspx
Это мне кажется очень простым решением. Можете попробовать.
dispam,
1.1.2012, 3:29 Помогите с дневным светом!
Ксенон работает не коректно из за дневного света.
По моему ту уже не раз эта проблема обсуждалась.
КАК мне известно существует несколько штатных реализаций ходовых огней.
1. Когда в блоке под капотом стоит отдельное реле.
2. Когда этим делом управляет отдельный модуль за перчаточным ящиком.



Если у вас нет реле и светит вполнакала , значит у вас второй вариант.... щёлкать ничего и не будет ... так как там(в модуле) стоит ШИМ и МоП транзистор.

К сожалению, у меня самого пострестайловый РАВ, и в нем вообще не реализованы ходовые огни штатно ( в моем случае отсутствует не только реле и модуль, но и проводка к ним). По этому, я не смогу вам всё точно сказать, проверив у себя.

Мой совет - посмотрите внимательно в разъёмы куда должно вставляться реле... если там есть металлические контакты , то попробуйте его(реле) вставить.

Обосную свои предположения.
Как я понял режим работы в пол накала, японами задумывался и как ходовые огни и как так-называемые стояночные. Они именно так и называются , и видимо несколько отличаются от евросвета по назначению (кажется там есть режим при котором они горят даже при заглушённом двигателе).
У вас довольно навороченная комплектация, и мне кажется возможны оба варианта... просто реле под капотом будет шунтировать МОП баласт в модуле, и лампы будут гореть в полную мощь.
С точки зрения электрики такое вполне возможно, и не приведёт к поломке, но я бы всё же поточней посмотрел в схему с модулем.
Дело в том, что есть ещё способ реализации свечения вполнакала... это когда слабо светятся обе нити и ближнего и дальнего ... там всё завязано на коммутации нитей, а так как у нас подходящая для такой схемы лампа, необходимо убедиться что японы её не применили. Хоть вы и уверяете что дальний не задействован, я в этом не уверен. Ещё возможна разновидность этого варианта когда нити ближнего включаются последовательно из двух ламп.

Я бы вообще не стал бы заморачиваться... ведь у вас в комплекте ксенона наверняка были промежуточные реле... зачем вы их выкинули?
прокиньте отдельные плюса до промежуточных реле, как это задумывалось поставщиками ксенона.... и будет вам счастье...
обмоткам промежуточных реле похрену 14 там будет вольт или 8... они нормально работают при снижении до 6.
(если они вдруг будут срабатывать не чётко, можно параллельно обмоткам реле прилепить небольшой конденсатор это немного поднимет напряжение, но эта фишка сработает только когда нагрузкой будут только обмотки... с блоками розжига такой финт не пройдёт)
К стати если модулятор ШИМ включён в минусовые цепи ламп то прокидывать новый плюс от АКБ не нужно... достаточно применить промежуточные реле(они же будут выполнять роль инвертирующего каскада) , ведь нормальный минус для блоков можно взять с корпуса.

PS и не забываем про предохранители идущие в комплекте... их так же надо ставить обязательно... причём прямо у самого АКБ, что бы защитить от пожара не только при неисправности блоков розжига , но и при возможном повреждении вами прокинутой проводки.
dispam,
10.12.2011, 19:12 ЮМОР
Хорошо что меня предупредили, о том что некие заговорщики на деньги врагов России снимали ролики на квартирах, о фальсификации на выборах.....
Вчера видел один такой по телеку.... Там человек очень похожий на Чурова в квартире стилизованной под ЦентрИзберКом заявил , что выборы состоялись , что они признаны... и подписал якобы документ похожий на акт.
Надо бы наказать телеканал РОССИЯ , за распространение постановочных роликов.... smile.gif
Триовало,
27.10.2011, 17:21 ЮМОР
Цитата:
(Strekoza @ 26.10.2011, 13:18) *
— Как закончилась вчерашняя ссора с женой?
— Она приползла ко мне на коленях.
— И что сказала?
— Вылезай из-под кровати, трус!)))

наш ответ чемберлену.smile.gif))

муж с женой ссорятся:
решают к то в доме главный...
М - моё слово закон, я всё решаю, как сказал так и будет....!

Ж - я в доме хозяйка, всё равно будет по моему....

Мужик не выдержал, как дал ей оплеуху, с разворота... жена отлетела в угол... трёхнуласть головой об стену, и замерла в бессознательном состоянии, между сломанных швабр , в раскоряку.

Тут звонок в дверь
Мужик пошёл, открыл дверь ... там сосед, зашёл на разговор.... Он приглашает соседа пройти в комнату, но проходя мимо сосед видит валяющуюся супругу ..
Сосед: - А что это у тебя жена в таком непотребном виде валяется , на полу , в углу ?
Мужик: - Так она же в доме хозяйка - где хочет, там и валяется.
Strekoza, Ленуся,
20.10.2011, 16:24 ЮМОР
Цитата:
(Агент 007 @ 20.10.2011, 13:45) *
Это реальный эфир Европы Плюс, я его лично в прямом эфире слышал. Это утреннее шоу "Бригада У" игра "Разводной ключ".

То есть какую бы глупость не пустили в прямой эфир всему надо верить...?
Я работал в отделе маркетинга и скажу - деньги это всё !
Их деньги это внимание слушателей... и они ради этого пойдут на всё.... странно что слушатели не видят очевидной утки.... значит в их отделе правильно проанализировали аудиторию слушателей Европы+. они(слушатели) очевидно считают себя самыми умными, смеясь над якобы дураками... хотя это далеко от истины, эта тётушка совсем не дура, а вот актриса весьма посредственная . sad.gif
analitic56, autor59,
17.10.2011, 21:25 ЮМОР
Цитата:
(Агент 007 @ 17.10.2011, 22:25) *
Задача для любителей математики. (читаем задание под литерой "б")

Предполагаю что они так и не встретятся при таком подходе к делу.. smile.gif
Strekoza, ДЕД МОРОЗ, Ленуся,
12.10.2011, 12:53 ЮМОР
Цитата:
(_Dr_ @ 12.10.2011, 12:30) *
Да-да))) И тут же вспоминается (они как-то вместе появились) про цирк (варианты были - театр, комната и т.п.), свечку и уже легендарное "Кто здесь?"

А мне ещё вспомнился легендарный, про крокодилов.

Семья пришла в цирк.
Выступали клоуны, фокусники, жонглёры. и тут объявляют - " А сейчас выступают дрессированные крокодилы"
На задних лапах вприпрыжку выскакивают крокодилы и начинают показывать фокусы, жонглировать, крутить сальто...

маленькая девочка удивилась , и спрашивает у одного из них -"крокодильчики, а как это вы так здорово научились всё это делать?"
-" у ... девочка... нас так сильно пi3дят"
дальше объявляют - " А сейчас выступают дрессированные коровы"
выскакивают коровы и тоже начинают всякие необычные штуки выделывать.
девочка опять спрашивает - " коровки а вас тоже пi3дят?"
- " Ух , девочка . Знала бы ты, как тут пi3дят крокодилов..."
_Dr_,
9.10.2011, 20:22 Не горит индикатор дальнего света, прошу помочь!
Тут подумал, подумал и предположил вот такую схему:

[attachment=46961:Light_inn.jpg]

по идее всё должно работать.
в данной схеме система проверки нитей ламп , будет следить за "исправностью" резистора R1.
точное сопротивление резистора R1 надо подобрать экспериментально. Если его взять слишком большим то яркость индикации дальнего может быть слабой. А если оно будет слишком маленькое, то сам резистор будет нагреваться когда включен ближний(а это на много чаще и дольше).
При выбранном сопротивлении 500 ОМ , резистор будет рассеивать мощность 0,5 Ватт. Это не есть гуд. Надеюсь, что индикация будет и при его сопротивлении в 1,5 Ком(тогда нагрев будет менее значимым). Диапазон сопротивлений R1 зависит от типа светодиода(от падения на нём) и величины сопротивления токоограничивающего резистора в приборке. Завтра проверю это экспериментально.
Триовало,
9.10.2011, 0:40 Не горит индикатор дальнего света, прошу помочь!
Цитата:
(rav4ik234 @ 22.6.2011, 20:01) *
Доброго времени суток, только что добрался до компа.
И так: смотрим на пустую колодку со стороны входа проводов, по часовой стрелке контакты 1,2,3 (1. Общий (+) 2. Ближний свет (-) 3. Дальний свет (-))
Берем купленные Реле и параллельно подключаем (См. рис. ниже) 1 - общий (+) к контакту 86, 3 - Дальний свет (-) к контакту 85.
За художество извиняюсь:))

и что это будет?
это бред какой-то.
по этой схеме не то что будет работать индикатор дальнего, а не будет загораться дальний вообще.

Вот что необходимо сделать что бы не переделывая штатную проводку тойоты подсоединить ксенон и при этом наслаждаться индикацией дальнего на приборке.
[attachment=46937:свет.jpg]

это отредактированная ваша схема. соединение красным необходимо убрать и добавить то что дорисовано синим.
это только для одной лампы т.е. если делать то придётся собирать такую схему для обеих сторон (иначе надо будет переделывать штатную проводку)

Вот обычная схема подключения при которой индикации на панели не будет.

[attachment=46938:свет_обычно.jpg]

тут роль реле выполняет диод , но в силу того что он не может пропускать ток эл. балласта не нагреваясь ,он включен так , что индикации на панели не будет.

Обе схемы предусматривают возможный выход из строя реле. В таком случае свет или не будет загораться совсем или не будет гаснуть, Но при этом поломка не приведёт к короткому замыканию и пожару. если использовать сложную логику работы и дополнительный контакт пятиконтактного реле, то можно заставить работать индикацию и на одном реле, но при этом безопасность авто будет под вопросом.

сложность задействования индикации дальнего состоит в схеме спроектированной инженерами тойоты.
там прикол в том, что включая дальний можно проверить исправность нитей накала ближнего.
Если они целы(т.е.лампы не перегоревшие) то на приборке загорается индикатор дальнего при его включении или моргании. Если лампа не загорается значит обе нити ближнего в обрыве.
Что бы всё работало с одним реле надо отказаться от этой доморощенной диагностики. Для этого необходимо разобрать приборку и на анод светодиода индикации подать любые имеющиеся по близости 12 вольт, а идущую к аноду этого светодиода штатную проводку надо отсоединить(перерезать), чтоб не вызвать КЗ.


Триовало,
8.10.2011, 18:41 ЮМОР
Цитата:
(alexndr @ 8.10.2011, 20:15) *
Обычное утро, мама принимает душ, папа бреется, Вовочка бегает по комнате. Нашла на папу с мамой любовь, решили сексом с утра заняться в душе.
Тут вбегает Вовочка, и чтобы сын ничего не заподозрил, папа, совершая движения, стал приговаривать:
- Не смей бить сына,не смей бить сына. Вовочка смотрит и говорит:
- Папа, вы*би еще кота, чтобы не царапался!

тоже самое но только в другой интерпретации:

В молодой семье трое детей. И такие они неугомонные , что родители никак не могут уединиться.
А сексу то хочется... И вот Мамка придумала ... -"когда сядем кушать я немножко поем и скажу что устала. Пойду в спальню, а ты (к папке) пойдёшь меня проведать. Пока дети будут продолжать кушать, а кушаю они с неохотой, у нас будет время заняться сексом."
Сказано - сделано.
Вечером сели есть, Мамкка чуть поклевала,.. отодвигает тарелку и говорить -" чёто я устала пойдука отдохну"
и пошла в спальню.
Батя выждал чуток и говорит детям -" чё-то с мамкой не то, пойду-ка я узнаю что к чему" и тоже уходит...

Дети сидят и возят ложками по тарелкам еле-еле.
Малой встаёт, не доев, и тоже уходит. Через минуту влетает на кухню... садится за стол и начинает шустро молотить еду..
Двое других удивились и спрашивают что случилось..
Малой - " Да нет ничего, я просто пошёл и в щелку посмотрел что мама с папой делают. Так вот . Кто макароны не доест того папа в жопу выЭбет."
Волк в овечьей шкуре,
30.9.2011, 4:12 ЮМОР
Цитата:
(jippo1972 @ 30.9.2011, 1:15) *
Забыл подписать: Агния Барто,1957 год.

Многие это знают.
Это была знаменитая шутка когда только "избрали" медведя.

Прочитал чуть выше тоже старинную шутку про бензин и про пробку... а вот что я наблюдал собственными глазами...
В пробках всегда очень скучно... сидишь пялишся на однообразно толкающиеся авто.... и борешься со сном.... поэтому когда возникает на горизонте какой либо персонаж это сразу приковывает внимание. Вот еду я по люблинке и вижу такую картину ... Тётушка лет 50, в весьма задрипанном виде, мечется по краю проезжей части желая поймать машину. И всё бы ничего, но видимо когда она делала это в последний раз она была помоложе и побогаче... теперь же она это делала как-то неуклюже... подозреваю, что она бы и вообще не осмелилась на такое еслиб не была в подпитии. Короче эта старушенция(вид уж больно помятый), не просто стоит и ждёт пока кто-то остановится и спросит куда ей надо, а подходит к машинам и пытается(не очень удачно) открыть дверь в каждой которая останавливается неподалёку в пробке... Я слава богу не был в правом ряду и наблюдал за этим цирком со стороны. Получилось так что тётке видимо уж совсем надоело торчать на обочине и она решила отбросив излишнюю гордость , осчастливить кого-нибудь своим присутствием. Правый ряд как-то резко продвинулся вперёд и прямо перед ней остановилась АУДИ А8 удлинённый, представительский вариант, водитель которой хорошо одетый молодой мужчина , ничего не подозревал. Наверное это был водила на личке, который спешил подать машину хозяину. В общем у тётки как-то ловко получилось дёрнуть за ручку(несмотря на штормление), и она практически в прыжке садится в эту машину, на переднее сидение. Дальше было очень смешно.... этого мужика надо было видеть сначала он видимо испугался от неожиданности, оно и понятно работа у них нервная пули там свистят и прочее... потом он пытался ей что то втереть... типа - убирайся... охренела старая? , но оНа уже устроились и ей на всё наплевать... она порылась в катомке и начала совать ему какую-то мелкую деньгу с барским видом... Чувака надо было видеть.... ему и стыдно... ведь не я один стал свидетелем этого... там все пялились на них.. а он видимо стыдился за свою первую реакцию.. он ей что то опять бормочет а она его так ласково по волосам теребит и смеётся ... он вроде хотел остановиться обойти машину и помочь ей выйти... но она никуда не собиралась, а грубо её вышвырнуть на глазах у всех ему видимо статус не позволял... да и надо было встать на долго , а ему кажется надо было спешить , поэтому он старался никого впереди себя не пускать... не знаю чем бы всё это дело закончилось.... но тётка походу решила покимарить(мне тут было плохо видно т.к. задние стёкла у него тонированные а он чуть меня обогнал)... мужик похоже отвлёкся будя её , замешкался и не заметил как справа не менее крутой мерин пытался в лезть в его ряд. Легонечко так он цепляет этого мерина... Лицо у него совсем погруснело... в мерене неспеша опускается наглухо затонированное водительское стекло и там возникает "сирота" - ну реальный упырь. Мужик из ауди открывает свою дверь и на половину выйдя перегибается через стойку что бы видимо как-то обозначиться... и не успел он открыть рот , как его пассажирская дверь распахивается... из тачки вылезает эта тётушка и раздосадованная окончившейся поездкой в два прыжка подлетев к мерину и заряжает своей котомкой "сироте" в табло...... "Сирота" видит что тачка пред ним не простая воспринял всё серьёзно... сам он вылезти ещё не успел, но два его мясных друга повыскакивали сзади и один из них не разбираясь втыкает водиле Ауди..... тётка же вальсируя и отмахиваясь котомкой от второго злодея, умело скрылась в потоке, между машин ... всё произошло молниеносно .. чуваку не повезло ...
не знаю что было дальше...останавливаться было неудобно... НО двери я с тех пор блокирую из салона .... ну его на фиг.
ALEXEY II,
30.9.2011, 2:20 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
вот схема делителей из статьи.
[attachment=46695:highinp.gif]

Отмечу. - Не смотря на то, что микросхема усилитель, в наших головах, работает по мостовой схеме, использовать мы сможем только схему для обычной магнитолы.
Почему? По тому , что вторая схема предназначена для усилителей с изолированными входами, но такие большая редкость. В основной массе усилителей, внешний контакт входной клеммы это корпус, и соответственно нижний по схеме резистор 1 Ком, для схемы с мостовым выходом, теряет смысл.
вот часть схемы нашей магнитоллы(головы):
[attachment=46696:усил.jpg]
надеюсь у нас разъём похож на нарисованный.
Мы будем использовать всего по одному выходу каждого канала , относительно корпуса
на схеме нас интересует разъём CN771 это собственно выход на колонки.
Я пометил цветами интересующие нас контакты выходов на задние динамики.
красным номер 1 это (+) правого канала
красным номер 2 это (+) левого канала
зелёным номер 7 соседнего разъёма это корпус , но можно использовать и общий(-) провод входа питания.

синие контакты тоже выходы (-) левого и правого задних каналов , они могут понадобиться ,если придётся использовать противофазный сигнал(зависит от размещения акустики усилителя) , но они нам не нужны пока( их не трогаем и ни в коем случае НЕ соединяем с корпусом ).

вот набросал на скорую руку схему соединений для стерео сигнала:
[attachment=46697:набросок.jpg]
прошу прощения за корявость(надо будет нарисую в каде), но вроде всё понятно.

Важно!!!! сам делитель должен быть размещён или непосредственно у входа усилителя или в самом усилителе(такое тоже возможно проделать).
Вешать его на выходе самой магнитолы (рядом с ней) , нет никакого смысла, - вы получите нечто похожее на выпаянные наружу самопальные выходы.
Отключить задние динамики вы можете где угодно(отключить их надо обязательно). Можете разъединить их в дверях , или разрезать по одному, интересующему нас, проводу непосредственно у разъёма головы.Особым шиком было бы найти оригинальный штекер и использовать его вместо имеющегося в машине ( идущего к задним динамикам). Если использовать их от усилителя то их надо полностью отсоединить от головы и подключить в выходу усилителя(удобнее это сделать рядом с магнитолой) Но не суть.
Точные номиналы резисторов тоже особой роли не играют -главное чтобы они были одинаковые и относились один к десяти примерно 1000/100=10 (1килоОм/100Ом).
тогда максимальный уровень сигнала будет близок к уровню линейного входа усилителя. = 1 вольт
возможно, придётся подобрать отношение и изменить сопротивления(резисторы) в нижних плечах(100 Ом) на 80 Омные (это в том случае если сигнал будет слишком сильный и будет искажаться).
Не рекомендую использовать в делителях высокоомные сопротивления типа пары 1 МегаОм и 100 килоОм . Их отношения тоже будут 1/10 , но их сумарная нагрузка не будет достаточной чтобы нагрузить выход головы и обеспечить помехозащищённый токовый выход.
Применение более низкоомных (допустим 100 Ом и 10 Ом) сопротивлений вынудит к использовать резисторы с большей рассеиваемой мощностью(около 2 ватт).
В текущей же схеме можно брать любые( по мощности резисторы) , даже SMD (если паять их во внутрь усилителя).
Чуть ниже пририсовал схемку делителя если активный саб имеет моно вход, или используется одноканальный усилитель. принцип размещения аналогичный.

в общем схема простейшая.

mixryak, NOSok, Триовало,
26.9.2011, 21:23 ЮМОР
Хотел сначала пошутить в ветке "предложения по работе форума", но потом подумал, что могут не увидеть тут шутки и влепить не шуточный бан.
Цитата:
При просмотре веток этого форума, на всех собственных сообщениях удалена кнопка "спасибо".
Оно и понятно хвалить себя как то не скромно!
НО почему-то, на них же присутствует кнопка "жалоба" .
То есть я могу написать что-либо, а потом читая собственные посты сам на себя пожаловаться.
Как то получается не честно.
Первая мысль - надо убрать кнопку "жалоба" на собственных постах.
Но потом я подумал и решил, что некоторые, особо принципиальные люди , могут читать историю и будучи раздражёнными, усмотреть в своих постах оскорбление или другие нарушения.
По этому надо оставить им право выразить своё недовольство.
Более того, теперь, я требую вернуть кнопку "спасибо", ведь не факт , что этот же собственный пост человек потом не прочтёт в весёлом расположении духа. И у него может возникнуть желание принципиально поблагодарить автора.
То есть надо быть последовательными, если есть возможность стукануть на себя, то должна остаться возможность и похвалить себя.
Рекомендую, дабы не вызывать злоупотреблений, изменить алгоритм работы кнопок на своих постах.
Изначально кнопка "спасибо" не активна, но как только будет активирована кнопка "жалоба" делать её доступной тоже. Причём количество благодарностей должно быть ограничено количеством жалоб. При такой работе кнопок администратор сможет затем правильно оценить степень вины нарушителя. Если человек сам на себя пожалуется 8 раз а затем 8 раз похвалит, то такого замечательного человека и наказывать нельзя, А вот если он похвалит себя всего 7 раз то такого хама надо жестоко банить.


А если серьёзно , мне теперь стало интересно. - ЕСТЬ на форуме хоть один человек , который сам на себя пожаловался?
Ну уж совсем из области фантастики. - Если такой человек был, каковы были действия администрации?

lol.gif
128, Волк в овечьей шкуре, Ольхен,
26.9.2011, 20:07 Что станет с этой страной, когда закончится нефть?
Цитата:
(Bezobrazoff @ 26.9.2011, 17:14) *
это все понятно. Почему Англия столетиями вертела мир на одном месте? Потому что смотрели всегда на 10-20 лет вперед.

В точку.
Читал литературу по психологии о Кантовой проблеме "Предзнания" и натолкнулся на интересные статьи посвящённые генезису человечества и теории эволюции.
Так вот там есть один важный факт - оказывается что человек единственный на земле вид способный смоделировать и представить будущие события ментально.
И именно этой способности учёные приписывают все успехи человечества.
Те кто пренебрегают "далёким будущим" обычно совсем скоро наступают на грабли.
Некоторые правда лукавят , и только при виде дыма бегут из леса, хотя согласно своим убеждениям должны дождаться пока огонь защекочет пятки.
analitic56,
26.9.2011, 17:43 ЮМОР
Анекдот от Гены Букина
Цитата:
Дизайнер пьяный в хлам приходит домой, и с порога начинает орать:
- " ЖЕНА! Жена!"
жена подходи с вопросом на лице.
Он не, раздеваясь :
- "Таззз , СРочччно!"
супруга осознав положение мчится в ванну, хватает таз, бежит в прихожую и подставляет его.
Он отодвигая таз:
- " ТАК , концепция поменяласЪ ! Я обосрался!"
Daiver1971, Ольхен, Рохан,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:13