Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику No Name. Поблагодарили: 266 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
Сегодня, 12:57 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(-Alex- @ 27.4.2024, 12:34) *
Да пиши уж тут, всем же интересно )).
А то заинтригует и свалит в закат. biggrin.gif

«По просьбам трудящихся»)
Для начала ссылка на уважаемый здесь ресурс. https://www.oil-club.ru/forum/topic/8527-he...slo-v-supporte/
На практике делал так не раз, поколение автомобилей без разницы, принцип поршень с уплотнениями + пыльник у всех стоковых тормозных механизмов один. 4х и более поршневые суппорта не в счёт.
Покупаем в аптеке обычный пузырёк касторового масла без оттдушки и шприц.
Тонкой отвёрткой поддеваем внешний пыльник цилиндра. В образовавшующя щель под пыльником шприцом с иглой вводим 2-5 мл (зависит от размера цилиндра, для рава 2-3 достаточно) касторового масла. Всё)
Касторовое масло защитит цилиндр от коррозии, смажет пыльник и уплотнения поршня.
igorkzn, Roman Cooper, Smerg,
Вчера, 12:20 А мужики то и не знают...)
Баги, фичи, недокументированные возможности...
Цитата:
(igorkzn @ 26.4.2024, 10:53) *
пробки-то есть в городком цикле...кондей вроде не включал в этом момент...тогда какого рода диагностика нужна , чтобы определить - необходимость включения вентилятора ?

Это нормальная работа при эксплуатации в городе, низкая скорость движения, пробки. Вентилятор охлаждения основного радиатора будет включаться, сильная жара на улице для этого не нужна.
Если есть сомнения, проверьте чистоту сот радиатора ож, часто между радиатором кондиционера и основным радиатором скапливается пух и мелкий мусор.
igorkzn, RedRav,
25.4.2024, 23:16 А мужики то и не знают...)
Баги, фичи, недокументированные возможности...
Цитата:
(egik @ 25.4.2024, 21:44) *
До середины нормально, а потом стоп. Бред какой-то. Не встречал не на одном авто такого.

Так много где и это нормально для обычного пользователя. Нормальный диапазон температуры ож - стрелка в середине шкалы. Превышение диапазона - стрелка уходит к красной зоне. Нечего смущать владельца, 102 штатная температура ож для определённых режимов и условий работы двс.
RedRav,
22.4.2024, 8:27 Чувствительность затемнения подсветки приборов в кариста
для чего этот параметр
Цитата:
(zeus1979 @ 22.4.2024, 7:27) *
А где тогда датчик освещенности для приборки. Тот что под лобовым стеклом как я понимаю это для автосвета.
Если я Вас правильно понял Вы имели в виду что я правильно думаю что приборка всегда в ночном режиме? А как ее тогда дневной переключить? Может какой-нибудь предохранитель за это отвечает? Те что в моторном отсеке я уже все проверил, в салон пока не долез из-за не очень удобного расположения блока предохранителей

Про предохранители не знаю. Датчики освещённости расположены на торпеде под лобовым стеклом и во внешней части салонного зеркала заднего вида. Так-же возможна работа 2х систем от одного датчика освещённости, по пороговым значениям его показаний. В многофункчиональном зеркале с автозатемнением ещё есть датчики со стороны зеркального элемента, но они работают для системы автозатемнения зеркала.
Если у вас не стоковое гу возможно не все функции по настройкам будут работать корректно. Для прояснения нужно обратится к производителю или установщику гу.
zeus1979,
21.4.2024, 23:02 Чувствительность затемнения подсветки приборов в кариста
для чего этот параметр
Это регулировка чуствительности фотоэлемента. От изменения настроек этого параметра зависит при какой внешней освещённости подсветка будет переключаться на ночной режим.
Не знаю есть-ли на Равиках эта регурировка в стандартном меню настроек автомобиля, на других автомобилях есть.
zeus1979,
5.2.2024, 16:58 Ремонт и обслуживание своими руками
Цитата:
(aleks576 @ 5.2.2024, 14:38) *
Huskey Slipkote 220-R Silicone DBC
Это лучшее что есть на рынке, вернее было...
На озоне последние были, уже не вижу.

Да, лучшее, что было. Очень жаль, что пропала из продажи, надеюсь временно.
Много смазок для суппортов ипользоаал, даже хвалёная Тойотовская смазка направляек иногда подводила.
Успел купить 220-R осенью. Буду экономно расходовать.
aleks576, parbor, ZAlexandrV,
23.1.2024, 14:22 Падает уровень антифриза
Два часа поисков у дилера, течь найдена. Как и предполагалось теплообменник ЕГР. Напомню, пробег всего 30 ткм, жидкость начала уходить где-то на 20й тысяче. За 10 тыс пробега ушло около 1.5 литра. Говорят у них это первый случай с этими моторами.
Машина на гарантии, дилер отправил документы в головной офис, они решают по гарантийным случаям. Теплообменника в наличии у дилера нет, возможно есть на цс. Отзвоняться, как будет ответ из офиса.
Следите за уровнем антифриза!
ЕГР зло) После окончания гарантии буду удалять или обманывать эту приблуду, как это делал на Хонде.
aleks576, FrendFazer, Ivanych_msk, smira,
18.1.2024, 11:23 Падает уровень антифриза
Цитата:
(aleks576 @ 18.1.2024, 8:26) *
Внизу желтым выделено, лучше все прочесть.
https://toyota-club.net/files/faq/18-03-20_faq_df_r4.htm

Спасибо. Это прочёл давно. Интересует реальная практика в данном вопросе. Вдруг кто-то сталкивался с этим уже на этом моторе.
За пол года чуть больше литра долил, до этого вообще доливки не требовалось.
На след неделе записался к дилеру, прсмотрим, что скажет. Пока машина на гарантии самому лезть не хочется.
igorkzn,
25.11.2023, 22:49 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
aleks576 Есть два варианта синхронизации времени и без Глонасс.
Во первых по RDS в ГУ система работает и на старых автомобилях, время синхронизируется в зависимости от часового пояса где находится автомобиль.
Во вторых Wi-Fi модем с сим картой, если он предусмотрен в вашей комплектации. Синхронизирует время с сотовой сетью.
Roman Cooper,
29.6.2023, 13:37 Не распускает тормоза
Цитата:
(lavranse @ 27.6.2023, 16:37) *
Мне кажется появилась новая особенность. Когда машина стоит например ночь садишься - педаль жёсткая заводишь - проваливается. И когда первый раз выжимаешь такой звук характерный как у ножного насоса или как жидкость продавливаешь через маленькую дырочку.

Проверьте герметичность воздушного шланга на вакуумник и обратный клапан вакуумника.
Если клапан в порядке ищите где есть полдсос воздуха в вакуумник, возможно его мембрана не держит.
Сброс вакуума за одну ночь - это «звоночек».
lavranse,
27.4.2023, 16:19 Двигатель а25а, м20а- fks
Конструкция и особенности новых двигателей
Цитата:
(igorkzn @ 27.4.2023, 15:40) *
это основной радиатор или радиатор кондея ?

Абсолютно верно. Это радиатор кондея!
Он первым забивается грязью, мешая продувке основного радиатора.
Основной радиатор забивается в основном тополиным пухом, одуванами и прочими валенками)
Предлагаю включить обычную логику.
Предполагаемая вами проблема случилась после зимы, ни как не ранее. Сейчас апрель…
Нет, конечно если ещё мусолить тему можно и тополиного пуха дождаться)
А вообще всё хорошо с вашим автомобилем)
igorkzn, ka3uhak,
27.4.2023, 15:07 Двигатель а25а, м20а- fks
Конструкция и особенности новых двигателей
Цитата:
(igorkzn @ 27.4.2023, 12:25) *
так визуально через внещнюю решетку - не увидеть? как лучше ?

Уважаемый. Столько обсуждений. Нужно просто присесть и посмотреть. За вас это сделал) Но на своей машине.
igorkzn,
26.4.2023, 17:23 Двигатель а25а, м20а- fks
Конструкция и особенности новых двигателей
Цитата:
(igorkzn @ 24.4.2023, 12:58) *
в ту прорезь, что под номерным знаком ? Не в бОльшую, что выше номера ?

В ту прорезь, что под номерным знаком. Нижняя часть радиатора забивается грязью в первую очередь.
igorkzn,
25.4.2023, 20:04 Двигатель а25а, м20а- fks
Конструкция и особенности новых двигателей
RedRav Про отложения вопрос спорный. Низкотепературные отложения так-же имеют место быть, особенно в поршневой группе. Постоянно не догретый мотор может принести проблемы. К тому-же Т масла в двс не равна Т охлаждающей жидкости. Если использовать хорошее масло с рекомендованным вязкостным диапазоном, ничего с ним плохого не будет при расчётной эксплуатации.
С 5м Равом ничего не надо делать, пусть работает, как должен. Но не спорю, каждый сам себе злой буратино.
ka3uhak, Roman Cooper,
23.4.2023, 20:29 Тормозные диски
Муки выбора
jan777 Попробуйте слотированные диски + колодки Power Stop. Вам понравится торможение и при штатных суппортах.
Да, они дороже раза в 2, но и эффективность выше. Я делал замеры до установки и после (не на Рав), могу с уверенностью сказать - эффективность повысилась на 20 процентов. Это полезный тюнинг.
jan777,
23.4.2023, 20:14 Время впрыска форсунок
Цитата:
(BALEON @ 22.4.2023, 23:45) *
спасибо вам ответ, но там ни слово не говорится , как можно посмотреть время впрыска форсунок

Если вас заинтересует. БК Multitronics в реальном времени читает время открытия форсунок.
Вообще советую установить такой БК для олдтаймер мобиля и ошибки читает, и много параметров выводит в реальном времени. Очень удобно, что при превышении заданного пользователем диапазона параметра ( T двигателя например) сигнализирует звуком и выводит на экран.
Я устанавливал VC731. 10 лет с ним ездил пока машину не продал.
BALEON,
10.4.2023, 14:01 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
igorkzn Ничто не мешает купить на маркетплейсах.
Раст-стоп A с пушсалом я делал сам для обработки внутри рамы внедорожника. Нормально смешивается. Но обработку всё равно нужно повторять через года 2.
Вообще Москва от Казани не так далеко. Можно и Москву посетить по делам или без, и антикор сделать.
Обработка занимает около 3х часов. Цена очень приемлемая.
https://konvel.ru/?_openstat=ZGlyZWN0Lnlhbm...826347662737407
igorkzn,
10.4.2023, 10:53 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(ksvnix @ 10.4.2023, 10:28) *
И большой вопрос: как влияет на уплотнители резиновые?

Никаких отрицательных моментов не обнаружено.
Нет, если конечно опустить резинку в банку с Раст-стоп - разбухнет через месяц-другой. При обработке автомобиля резинки, сальники, сайлентблоки и т.д. остаются в том-же виде, что и до обработки.
Ещё существенный плюс, Раст-стоп не имеет химического запаха, как многие антикоры. Карамельками пахнет)
Основа минеральное масло с ингибиторами коррозии.
ksvnix, ZAlexandrV,
10.4.2023, 10:44 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(igorkzn @ 10.4.2023, 9:12) *
его вроде сейчас нет в продаже ?

Как это нет? https://ozon.ru/t/XKDqrER
Так-же есть антикор центры специализирующиеся на Раст-стоп.
igorkzn,
3.4.2023, 12:40 Фильтр салона
Выбор аналога оригинального фильтра салона.
Какое-же УГ оригинальный салонный фильтр!
Настолько тонкий материал, что просвечивается.
Поставил, как и в другие свои автомобили RAF
igorkzn,
28.3.2023, 17:23 M20a-flks обороты холостого хода
Да. Конкретно в ХА-50 физически клапана хх нет, за холостой ход отвечает основная заслонка дросселя с электро-приводом управляемым PCM. Но это не исключает возможных проблем с холостым ходом из за отложений (нагара) на дросселе. Продиагностировать наличие нагара и очистить не сложно.
Вот хороший ресурс по моторам 5го поколения. Про клапан ЕГР там всё есть.
https://toyota-club.net/files/faq/18-03-20_faq_df_r4.htm
Oleg46,
23.3.2023, 9:48 Длительное хранение машины в гараже
Цитата:
(alexbx13 @ 23.3.2023, 9:20) *
Кто знает где находится аккум ГЛОНАСС в нашем авто? Искал в инете, информация не понятна, то ли в багажнике справа под обшивкой или за блоком климатконтроля (хотя у меня его нет).

Вы же сами рекомендовали почитать соответствующую тему. Там всё есть.
alexbx13, Roman Cooper,
22.3.2023, 16:11 M20a-flks обороты холостого хода
Маскар Да, возможно и клапан ЕГР не закрывается плотно из-за нагара, отсюда подсос не учтённого воздуха и плавающий хх - это вторая по счёту причина. Но начать надо с заслонки и клапана хх.
Ох уж этот ЕГР) Ради мнимой экологии и экономии столько проблем приносит( На Хонде обманул ЕГР, на Раве когда гарантия закончится думаю так-же сделать.
Маскар,
22.3.2023, 9:55 Длительное хранение машины в гараже
sbm56 Использование поддерживающего зарядного устройства на сезонной технике абсолютно нормально.
Можете подключить стек.
У меня постоянно в гараже на поддерживающем заряде или мотоцикл, или генератор, если на долго уезжаю автомобиль так-же подключаю.
sbm56,
9.3.2023, 16:33 Аккумулятор
Цитата:
(igorkzn @ 9.3.2023, 16:06) *
и сколько у нас ограничение ?

На Раве не смотрел,без надобности пока свеж.
На других моих авто Jeep 16.5V ( при морозе от -20), Honda 14.5V.
Это те максимумы, что я видел на этих автомобилях.
igorkzn,
9.3.2023, 15:58 Аккумулятор
igorkzn
Автомобильные генераторы переменного тока после преобразования диодным мостом в постоянный могут выдать около 18-20 Вольт. Реле-регулятор (отдельный или встроенный в PCM) ограничивает напряжение выдаваемое в сеть.
igorkzn,
3.3.2023, 9:36 Ограничители дверей
Подбор аналогов, установка.
Цитата:
(vilen @ 3.3.2023, 5:27) *
Какие ремкомплекты ? Номерок или название.?

https://plastik-avto.ru/?ysclid=les80ka9fi774728113
Покупал этого производителя. Они есть на маркетплейсах.
vilen,
22.2.2023, 23:01 Ограничители дверей
Подбор аналогов, установка.
Цитата:
(EDDI 76 @ 22.2.2023, 20:01) *
не на долго

Пять лет назад менял на передних дверях. До сих пор работает без нареканий. Удивительно, правда?
Вот собираюсь на задних дверях так-же заменить.
Модосав,
16.2.2023, 18:31 Штатный клаксон на рав 4-5
Цитата:
(adik @ 16.2.2023, 13:34) *
Любопытство: чем не устроил штатный, с довольно неприятным высоким звуком для окружающих? smile.gif

Штатный бибикает, как детская педальная машинка)
adik, карп51, Строй,
1.2.2023, 15:51 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 1.2.2023, 13:40) *
Я подписываюсь под каждым вашим словом. Но в случае с маслом, что такое свой опыт (6 лет и движок не стуканул не считается)? Я считаю что свой опыт - это разобрал ДВС (или хотя бы кл. и карт. крышку снял), если авто подержанный купил, посмотрел степень износа, отложения и т.п., собрал, потом проехал 50000 км. на одной марке масла, опять разобрал ДВС и сравнил состояние движка, как говорится до и после, вот это свой опыт. У вас такой опыт есть? Все остальное домыслы и фантазии.
По остальным вопросам помочь вам не могу, потому что интересуют меня пока только масла бренда тоета, может быть в дальнейшем... тогда воспользуюсь вашей информацией smile.gif .
П.С. Опыт - это выбор неверных решений, приводящий к верному решению.

Да. Опыт разбора двс после 2х лет эксплуатации (около 50 тыс пробега) на Shell Ultra 5W30 ETC C3 есть. Мотор чистый, износ цпг в номинале. Мотор разбирался по причине не связанной с использованным маслом. Общий пробег двс на момент разбора и ремонта 300ткм.
Второй мой случай. На купленном б/у автомобиле двс был сильно загрязнён шламом (после обслуживания у дилера с регламентом 15), двс отмывал частой сменой масла Shell. Через 25 ткм двигатель чистый и дальше эксплуатируется на Shell.
О таком личном опыте говорю.
adik, alexbx13, ka3uhak, Smerg,
1.2.2023, 13:18 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 1.2.2023, 11:25) *
На ряду с этим есть много опубликованных отзывов в результате эксплуатации этого масла, главным недостатком является его нересурсность, т.е. работает оно до 5000 км.

Отзывы в сети на любой продукт есть положительные и отритцательные, если руководствоваться отзывами в интернете - пользоваться нельзя никаким продуктом.
Верить нужно своему опыту и покупать продукт у оф. дилера бренда.
Пользуюсь Shell Ultra более 6 лет, никаких нареканий не было. Больше всего меня привлекало что Ultra это GTL.
Что выпускается или будет выпускаться на заводе в г.Торжок у меня нет информации.
Если у вас есть, напишите. Только пожалуйста не домыслы.
Где делается масло Teboil не знают даже на брендовых заправках, я заправляюсь на Teboil. Недавно спрашивал в этой ветке про Teboil, ответов так-же нет. На Оилклабе только старые тесты масла Teboil, за последний год линейка этих масел расширилась.
Smerg,
1.2.2023, 11:04 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 1.2.2023, 10:30) *
Насчет Шелл Хеликс Ультра, не все так красиво, как вы думаете, масло делают в России и качество может сильно плавать.

К сожалению Shell уже не делают в России.
Отличные тесты Shell, опубликованные на Оилклабе, в основном сделанного в России.

alexbx13,
31.1.2023, 19:40 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Декабрь 21год. Колпачков нет.
igorkzn,
30.1.2023, 22:34 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Спасибо производителю, что есть колпачки на крепеже стоек стабилизатора и есть возможность заложить в них консервирующую смазку или антикор. Литол только не применяйте, он плохо противостоит воде и реагентам, вымывается и образует эмульсию с водой.
Но даже если крепёж стоек корродировал и шс стойки прокручивается, трагедии из этого делать не надо.
В сыром климате или при эксплуатации в регионе где применяются противогололёдные реагенты не защищённый антикором крепёж корродирует и с колпачками и без колпачков. Не раз менял стойки стаба на своих автомобилях. Нет смысла мучиться с шестигранником или тоrx оси, греть или отмачивать гайку. Гораздо проще и быстрее срезать болгаркой гайку крепежа стойки или ось шс, изношенная стойка всё равно отправится в помойку, новые стойки в комплекте с гайкой.
Djekson, Smerg, ZAlexandrV,
20.1.2023, 23:29 Свечи зажигания
мотор 3zr-fe/fae
Whitejon Да не стоит доказывать свою правильную экономическую позицию. Она у каждого своя. Поставили вы Финвал, отлично! Через 120ткм напишите, как они - вот это будет полезно.
Эх) Если-бы вы знали сколько разочарований было мной испытано в плане замечательных брендов) Но будем надеяться к Финвалу это не относится.
Whitejon,
20.1.2023, 8:10 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
lasso1951, mas-s, Smerg, Фундель,
8.1.2023, 22:47 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
Цитата:
(kantima @ 8.1.2023, 21:42) *
Заказал Топлу tt65j за 5500 в онлайнтрейд, завтра заберу. И мне пох сколько он отработает за эти деньги.
Аккум за 20 рублей не упал.

Чек сохрани. Гарантия Topla 2 года.
kantima,
8.1.2023, 18:33 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
kantima Писал ранне в этой теме. Я выбрал Yuasa с технологией EFB
kantima,
8.1.2023, 18:10 Аккумулятор
Хорош ли родной аккумулятор и стоит ли его покупать
kantima У меня отритцательный отзыв о Topla(Азиа)
Меньше 2х лет проработал - замкнуты 2 банки. Заводской брак.
Сдал по гарантии.
kantima,
27.12.2022, 19:12 Ошибка p0420
Рав 4 2011 год основная ошибка P0420
Цитата:
(MrDims @ 27.12.2022, 18:55) *
No Name
при неверных показаниях 2-го датчика мозги выкидывают ошибку по нему, а не по катализатору
ты отстал от жизни, тойота давно всё тоньше делает

В идеале и литературе -это так. На практике «усталость» лямды, не является её отказом - ошибки нет. PCM считает, что кат не справляется, а не справляется датчик, лямбда.
Тоньше и отсталось от жизни не являются опытом) Только начитанностью, что зачастую приводит к большим тратам при ремонте, которых можно избежать и не менять исправно работающий катализатор.
vadimK,
26.12.2022, 20:39 Ошибка p0420
Рав 4 2011 год основная ошибка P0420
Цитата:
(MrDims @ 26.12.2022, 18:20) *
0420- это низкая эффективность катализатора
лечится или его заменой или перепрошивкой на евро-2
другим надёжно не лечится

Верно 0420 - низкая эффективность катализатора.
Вычисляется по разнице показаний 1й и 2й лямбды. Не всегда данная ошибка говорит о необходимости замены (или удаления) катализатора. Если кат не забит, нет видимых разрушений, отсутствует белая пыль в приёмной трубе после ката, велика вероятность, что 2я лямбда «подгорела» устала, выдаёт не корректные показания.
Практически это видно только по осоцилограмме в сравнении с рабочей лямбдой, «размах» сигнала будет меньше у уставшей.
Я вылечил 0420 на Хонда заменой 2й лямбды, диагностировал по графикам CarScanner. Кат естественно проверил снизу отсоеденив трубу, сверху камерой через отверстие 1й лямбды. Ошибки по лямбде не было, ошибка по 2й лямбде появляется только при неисправности подогрева.
Так, что не торопитесь менять дорогостоящий кат или удалять его без детальной диагностики.
Перешиваться на Eвро2 считаю крайней мерой. Дело даже не в экологии, начиная с Eвро4 и выше показания 2й лямбды учитываются PCM для подготовки топливной смеси в разных режимах работы двс. Вторая лямбда нужна не только для контроля исправности катализатора.
vadimK,
24.12.2022, 19:33 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(Петруха на РАВ4 @ 24.12.2022, 17:27) *
Поржал.
Просто поржал.

https://cmrt.ru/simptomy/pristupy-neproizvo...4y2dbw536211088
adik, Ivanych_msk, Yuriklih,
19.12.2022, 21:36 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Ivanych_msk Это стандартная процедура для всех а/м с «электронным» приводом дросселя. 99 процентов современных а/м именно такие. Только к форсункам это не имеет отношения, калибруются (обучаются) мотор-привод заслонки и моторчик хх дросселя.
Ivanych_msk,
16.12.2022, 16:41 Замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
замена масла в муфте и раздатке на рав 4 5 поколения с мотором 2 л.
Rulny Не) На своём авто конечно эксперименты ставить не надо)
Я заливал Idemitsu через год как оно появилось. Так-же писали, что разливается во Владивостоке мутными деятелями, так-же, что качество сомнительно, серая лошадка,…и сделано не в Японии. На канистрах у меня была Малазия.
Абсолютно те-же тезисы, что и к Mitasu, как под копирку)))
Из-за этого дежавю стало интересно понаблюдать.
Ivanych_msk,
13.12.2022, 0:38 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(lohomanez @ 12.12.2022, 23:47) *
Зачем вообще диоды в салоне?Чем тусклее свет, тем лучше для глаз ночью.Головной свет должен быть зверский, я вот себе балочку на Хайлюкса поставил��

Ошибочное мнение про «зверский» головной свет. Всего должно быть в меру. Балка вам хорошо поможет где нибудь в лесу на бездорожье, но Равик совсем не для таких условий. Просто поверьте, на себе ставил эксперименты))) При слишком ярком источнике глаза не адаптируются к тёмному времени суток, переферия - чёрный мрак.
Холодного диодного света в салоне, тем более яркого, вообще не понимаю)
dio45rus, LarrySlav, Smerg, ZAlexandrV,
11.12.2022, 18:09 Альтернативы новому rav4 (5е поколение)
Выбор следующего авто
Цитата:
(Сергей Н. @ 11.12.2022, 17:22) *
Пересаживаемся на РАВ 4(5) из Китая:

https://auto.mail.ru/article/85968-v-rf-poy...rossover-analo/

Чур его) Робот, монопривод, 1.5 турбо.
Ничего общего с Равиком.
Фундель,
8.12.2022, 10:57 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(alexbx13 @ 8.12.2022, 8:03) *
Интересно, а как это "следить за состоянием тормозухи", на вкус что ли пробовать? smile.gif

Если есть желание можете на вкус или запах))) Для остальных есть тестер, показывает процент влаги в жидкости. Нет своего - заскочи в сервис, дел на минуту.
Замена ТЖ прописанная в регламентах может показаться избыточно частой, подошёл срок замены - проверь состояние жидкости, норма - эксплуатируй дальше.
Но усугублять так-же не стоит. ТЖ склонно к старению, помимо набора влаги жидкость может расслаиваться, образуется осадок. Изначальные свойства естественно ухудшаются.
Например на БМВ у меня осадок появился через 8 лет эксплуатации залитой на заводе тормозухи. Вымывать этот осадок достаточно сложно и дорого.
Ivanych_msk,
2.12.2022, 12:50 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(egik @ 2.12.2022, 12:38) *
И 7 лет ждать не нужно, а просто надо полистать наш форум и на нём уже 2 Рава с пробегами за 180т км, и живы на 0w20!

Точно так-же будут живы с 5w30. 180ткм- это разминка.
Smerg,
2.12.2022, 12:01 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Sakura-San @ 2.12.2022, 11:43) *
А предугадать последующие комментарии не сложно: новаторов-веретёнщиков на форуме гораздо больше, чем консерваторов-гуталинщиков biggrin.gif .
Лишнее доказательство этого: многочисленные лайки получаемые мной во время споров двух сторон smile.gif .

Не всё так однозначно, как кажется. Так-же как и с выбором вязкости. В этой теме видна только пена.
Большинство пользователей не ввязываются в споры, просто используют то, что рекомендованно производителем. А рекомендованно и 0w16 и 5w30. А в тех доках пишут, что диапазон ещё шире.
Если подходить к обслуживанию автомобиля основываясь на лайках - это будет весело.
adik, igorkzn, Ivanych_msk, Smerg,
2.12.2022, 10:20 Масло в рав пятого поколения
Николай 3 Заново было и будет каждый раз, как только появляется новая модель или изменённые рекомендации производителя, появление новых доступных продуктов. Такова сущьность бытия форумов) Большинство приходит на автофорумы узнать что-то новое про своё движемое имущество, остальные высказать свою точку зрения основываясь исключительно на своём понимании в назидание. Консенсуса не будет, спорить возможно вечно)
Как ни странно обычно правы обе стороны спора. Нужно лишь учитывать регион эксплуатации автомобиля, условия эксплуатации.
Smerg,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:45