Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику adik. Поблагодарили: 7655 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.7.2011, 13:00 РАВ4 (III). Неудобные подголовники
Цитата:
(ru16 @ 11.7.2011, 11:59) *
Недавно приобрел рав 2011 года. Все отлично, единственное, странные подголовники. Они как то наклонены вперед и не регулируются, совсем неудобно. Может я чего то не знаю?


+ 100. Меня тоже не устраивают и не регулируются. sad.gif
Advokat,
7.7.2011, 7:51 Партнер клуба - официальный дилер Тойота Центр Измайлово
С вашего позволения, встряну в ваш диалог. Конечно: сервис, служба поддержки, гарантийное обслуживание и в целом работа ОД у нас в стране оставляют желать лучшего, по сравнению с "забугорным" обслуживанием. Но это ведь зависит не от политики ТМС, а от конкретных "Вась", т.е. в принципе, от нас с вами в целом, от менталитета нации в конце концов. Или считаете, если "Вася" устроился работать в ТМС он из расп...яя превратился в аккуратного и добросовестного работника?? Хорошо бы... Так что "разруха не в подъезде, а в головах". И с этого надо начинать, перевоспитываться всем и каждому и не взирать равнодушно на хамство и бескультурие если тебя это не касается. Считаю, что политика Тойоты в плане гарантии и сервиса одна из лучших и лояльных.
А насчет пиара и конкретных действий ОД на форуме, так предложите идею! Только не надо сваливаться к проекту "Технические вопросы к представителю ОД", весь форум сведется к вопросам представителю ОД типа: а что у меня с машиной и что делать? И ответам: гадания на кофейной гуще или обратитесь на диагностику к вашему дилеру. (было такое уже на дружественном сайте). Скучно и неинтересно.
Полностью присоединяюсь к доводам Марко.
Marko,
7.7.2011, 7:02 RAV4(III). Регулировка света на рейстайле
Особенности и инструмент
Цитата:
(128 @ 6.7.2011, 23:17) *
спасибо...
теперь осталось найти длинный шестигранник



На снятие накладки уходит не более 5 мин без всяких последствий для клипс.
128, владимир-64,
6.7.2011, 11:00 RAV4(III). Скрип,Хруст при повороте руля
Цитата:
(Daniels @ 6.7.2011, 11:45) *
Оказалась защита картера. Смазали пропал. Но спустя какое-то время снова появился.



Интересно, что ОД мажет в защите картера??
Oksi, Рохан,
1.7.2011, 11:56 RAV4(III). Стук при движении - чаще всего это втулки, а не рейка
Цитата:
(дед Щукарь @ 1.7.2011, 14:09) *
Есть два варианта:
люфт в паре шестерня-рейка
тяги или наконечники
Народ здесь на форкуме пишет что устанавлиали и подходят фирмы "555" SRT 220.
Я поменял рейку на новую т.к. пробег под 150ткм и люфты в паре и обеих тягах.

Вот тебе подтверждение здесь


Есть и третий: попинайте по колесу машины, если услышите бряканье, то это тормозные суппорта: нужно подогнуть пластинки куда вставляются колодки и нанести смазку на посадочные торцы колодок. С удивлением обнаружил сей эффект месяца 2 назад на родных колодках. Устраняется легко.
Рохан,
30.6.2011, 11:48 RAV4(III). Замена передних колодок, фотоотчет
смазка направляющих тормозных суппортов
Цитата:
(серебан @ 30.6.2011, 15:39) *
дело в том что нет времени ждать..на выходных хочу поменять...т.к. потом времени не будет...
посмотрел сейчас характеристики Кастрол ЛМХ и Mobilgrease XHP 222, так у Мобила даже лучше показатели...



Хадо мазал, от безысходности(могу задарить, самовывоз wink.gif ) Первый раз и последний. Намного его почему то не хватает (в смысле по сроку), а одна направляющая прикипела. Хаду винить не буду, т.к. пыльник был порван, так что первопричину не установил. Намажь Кастролом и при смене колес весной и осенью проверяй, всё будет ОК.
SAP999,
30.6.2011, 9:00 RAV4(III). ТО 100000 км...
Что делать то будем?
Цитата:
(Мхалыч @ 29.6.2011, 16:38) *
.. у ОД сделаю все по регламенту все проверят и посмотрят и дадут нужные рекомендации .....



В этом месте я плачу....
Вчера родственник решил погнать Хёндайку на компьютерную диагностику двигателя, т.к. машин начал жрать масло и перестал тянуть на низах. Подумав, отправил сына т.к. сам был "занят" (читай пил пиво). Сидели с нетерпением ждали компутерную распечатку и рекомендации ОД, результат превзошел все ожидания, я просто валялся: на 90 % листа А4 квитанция об уплате 647, 5 руб за диагностику, далее строчка:
кислородный датчик работАспАсобен.
Рекомендации: вкрытие двигателя для дальнейшей дефектовки
ВСЁ!!!! smile.gif
Неверующим могу предоставить скан wink.gif Сегодня "разбор полётов" у дилера Хендайца.
Рохан,
29.6.2011, 8:47 RAV4(III). Замена передних колодок, фотоотчет
смазка направляющих тормозных суппортов
Цитата:
(серебан @ 29.6.2011, 12:08) *
проффи подскажите.... у меня есть такая смазка http://luckyres.ru/catalogue_production/category54/1960.html
по характеристикам подходит... можно ее применять для смазки суппортов?


Как она отнесется к резиновым пыльникам, непонятно. Лучше специализированную, Тойота 08887-01206, лет на 10 хватит, цена в Экзисте рублей 250-300. Или Huskey Slipkote 220-R, очень хороша, но дороже в 2 раза, хотя есть в пакетиках по 5 гр, рублей 90, по "кругу" хватает. И много других...
goga-gubkin, Рохан, серебан,
28.6.2011, 9:36 Моторное масло
и не только...
Очень интересная статья о тесте моторных масел, рекомендую:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=4970
Oksi, snyxel, Рохан,
27.6.2011, 9:14 RAV4(III). Стук при движении - чаще всего это втулки, а не рейка
Цитата:
(Fantom1977 @ 27.6.2011, 12:39) *
это втулки чего?



Стабилизатора
Oksi,
23.6.2011, 12:32 ПОВЫШАЕТСЯ УРОВЕНЬ МАСЛА В КАРТЕРЕ
ПОВЫШАЕТСЯ УРОВЕНЬ МАСЛА В КАРТЕРЕ
Цитата:
(bowerman @ 23.6.2011, 16:14) *
RAV 4 II
Масло не пениться.
И меряю на ровной площадке.
Почему обороты упали?


В норму пришли... У меня 600-650, но РАВ 3 поколения, думаю разница в хх не настолько велика.
bowerman,
23.6.2011, 5:17 РАВ4 (III). Замена масла в АКПП ( фотоотчет )
Отчет по замене масла в АКПП с заменой фильтра
Цитата:
(goga-gubkin @ 23.6.2011, 1:44) *
Подскажите, а можно сливом-заливом поменять 4 литра, естественно заменив фильтр и кататься до 80000 тыщ??? При условии что масло убито, но не сильно???



Как раз этот метод со снятием поддона АКПП и описан в фотоотчете на 1 стр. этой темы.
После этого можно проехать 500-1000 км и поменять опять частично масло без снятия поддона.
Минусы очевидны если масло "убито, но не сильно".
Strek,
22.6.2011, 10:54 RAV4(III). Замена передних колодок, фотоотчет
смазка направляющих тормозных суппортов
Цитата:
(серебан @ 22.6.2011, 14:43) *
попробую поискать..посмотрим что из этого выйдет


Вот такая широко представлена, сам не пробовал, ничего не скажу:
DONE DEAL SEMI-SYNTНETIC BRAKE CALIPER GREASE NLGI-2
Смазка полусинтетическая пластичная для суппорта тормоза (цвет: серо-черный)



Предназначена для смазки направляющих и подвижных элементов в тормозных механизмах. Увеличивает срок службы и облегчает ремонт тормозных механизмов. Превосходно удерживается на контактирующих поверхностях. Эффективно противостоит изнашиванию, воздействию влаги, не смывается. Рабочий диапазон температур от -45°С до +260°С.
lerikmlt, mars6598, серебан,
22.6.2011, 9:49 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Вот уж точно -- ШЕДЕВР
Уменьшено на 88% (800 x 600) - Нажмите для увеличения
Рохан,
22.6.2011, 7:52 РАВ4 (III). Замена масла в АКПП ( фотоотчет )
Отчет по замене масла в АКПП с заменой фильтра
Цитата:
(xtras @ 22.6.2011, 10:22) *
Не очень согласен. В двигатель Мобил1 заливаем? Заливаем! (у нас есть в продаже чисто Тойотовское масло, но все равно заливаю Мобил, Кастрол, а еще лучше и дороже Ликви Моли). А чем АКПП тогда хуже (лучше)? rolleyes.gif
4-хскоростной автомат нашей модели не назовёшь сперсложным и суперсовременным (по типу 7 DSG - вроде так у БМВ и Шкоды), поэтому работа такого автомата давно изучена сторонними производителями и думаю при соответсвии масла стандарту и спецификации ничего страшного не должно быть. А про механику я вообще молчу...
Самое главное, чтобы Мобил1 не был подделкой! При покупке оригинального масла меня греет, то что металлическую канистру труднее подделать, чем пластиковую. Хотя может и ошибаюсь...


Начнем с того что АКПП всё таки более "экзотический" агрегат чем ДВС. Даже "простая" АКПП Тойоты стоит настоящих денег. Если в двигатель можно подобрать масло, ориентируясь на допуски и требования мануала, то в АКПП обычно указывается один тип и очень редко аналоги. Конечно, согласен, в применении ОЕМ жидкости в АКПП есть и коммерческая составляющая, но как нам простым пользователям понять: где требования инженеров Тойота, а где уже уловки маркетологов?? Я знаю (может кто и ещё подскажет для общего развития?) только одного производителя жидкости типа Тойота WS, чья жидкость по ФИЗИЧЕСКИМ свойствам полностью совпадает с физ. свойствами Тойота WS, повторю: только по физическим. Т.к. химсостав не показывает никто. Может и пойдет эта жижа в наши АКПП, а может и нет... Впрочем цена её такая же как и у ОЕМ, так что и морочится не надо. К примеру производитель жиж Моркон оговаривает, что в их банке жидкость с такими то свойствами, но та же жидкость разлитая в баночку Крайслер отличается повышенными фрикционными свойствами.. Каково? Или ваш любимый Мобил: категорически не рекомендует смешивать свои же жидкости для АКПП даже сходные по свойствам.. Не говоря уже о том как пойдет процесс частичной замены между Мобилом и Тойотой WS, может конечно нормально, а если нет...
И вы готовы ради каких то нескольки сот теньге рисковать коробкой стоимостью в несколько тыщ баксов??? Ваше право.. Я бы не стал. Может я и не прав, но судя по отзывам, так же думает бОльшая часть форумчан. Удачи Вашей коробке!!!
Frank Drebin, Oksi,
21.6.2011, 6:05 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(plotra @ 21.6.2011, 9:50) *
смущает то что и туда и сюда одно и то же масло:) согласно мануалу и всей теме в целом, так оно и есть, но какие то сомнения штоли остались....


Ну эти сомнения вам помогут развеять только японческие инженеры, что разрабатывали эти узлы и просчитывали под него масло. Нам остается только верить написанному и искать масла с указанными классификациями и вязкостью. Ну и на бренд тоже стОит обращать внимание. wink.gif
Лямкин,
21.6.2011, 5:58 Проголосуйте пожалуйста за нашу Анфису
И правда симпатяга! yes.gif
Oksi,
17.6.2011, 5:02 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(DOBRAYA FEYA @ 17.6.2011, 0:37) *
Спасибо всем кто откликнулся. теперь вот что не понятно, наткнулась в постах что масло в акпп ATF WS, WS-вроде для вариаторов у меня автомат предлагают на халяву ATF T-IV оригинал 4л баночка такая железная симпатичная подойдет??? unsure.gif СПАСИБО



Чтобы не гадать и в дальнейшем "не было мучительно больно...", внимательно осмотрите щуп АКПП (тот что справа, с фиксатором) на нем написан применяемый тип жидкости.
DOBRAYA FEYA,
16.6.2011, 8:29 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(plotra @ 16.6.2011, 11:10) *
это как так переднего моста нет???? передний дифференциал должен быть, или машина типа заднеприводная??


Хорошо, если вам так нравиться это название, то -- есть.
Напишу так: "в перед и зад" -- 1 литр масла 75W90 или 80W90 в зависимости от климатической зоны классификации GL-4\GL-5" (возможно некоторое отклонение по объему, у меня входит 1,150 л, проверено вчера в очередной раз ph34r.gif ).
DOBRAYA FEYA,
16.6.2011, 5:33 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(DOBRAYA FEYA @ 16.6.2011, 1:08) *
Прочла все но видно не мой день поняла что экзист отстой поеду в механику, а про масло нет. что куда и зачем


Стр. 8 этой темы, сообщение № 149. Масло в дифферициал и задний мост. Переднего моста у вашей машины нет.
DOBRAYA FEYA,
7.6.2011, 8:46 Масло в движок, какое заливать?
RAV4-2
Цитата:
(dimmi @ 7.6.2011, 10:14) *
Шаг назад ? не совсем понял куда назад этот шаг smile.gif
То есть то что лилось было лучше чем то что планируется(Toyota 5W30) залить , так ?


Рецептура масла специально под движки Тойота, какой "шаг назад"??? У оппонента есть результаты анализов отработки масел Тойота и ЛМ в РАВ-4, чтоб так голословно заявлять?? Пусть докажет это нам и инженерам ТМС.
Масло Тойота ОЕМ имеет один существенный недостаток по использованию на постсоветском пространстве: вследствии его малого TBN оно долго при нашем топливе не живет, быстро окисляется. Его замена через 5-6 тыс, предел. Но подходит для круглогодичного использования до -33-34С. Так что если не лень часто менять, это отличный выбор.
ЛМ живет дольше, как в основном любое евромасло с высоким щелочным числом, но и зольность его выше раза в 2, что "не есть хорошо" для движка, и вязкость при 100С несколько иная. Так что "палка о двух концах" и решать только вам, к какому берегу прибиться. Масла оба хорошие со своими + и -.
dimmi, keksm,
7.6.2011, 5:43 Ремонт автомобиля.
Выбор запчастей, сервиса и методики ремонта.
Цитата:
(Dronchik @ 6.6.2011, 20:57) *
Подскажите есть ли масло Toyota ATF WS код 08886-02305, в меньшей фасовке, скажем по литру?
Если да то подскажите код?

Кроме оригинала, какое масло еще можно лить в коробку автомат на 3 RAV4?



Ещё вариант:
Dronchik,
1.6.2011, 10:35 RAV4(III). индикация передачи на табло.
Цитата:
(MrDims @ 1.6.2011, 13:43) *
ты первый с таким глюком
может тоскует по родным пустыням? smile.gif


Аналогичный был при морозе -34, но тут +20 shok.gif И при предсмертной агонии АКБ на дисплее магнитоллы, при включении зажигания, тоже были пятна. После запуска ДВС пропали. Так что может причина рядом??
Рохан,
26.5.2011, 12:53 RAV 4(III). Замена масла в двигателе, самостоятельно.
как заменить?
Цитата:
(dig @ 26.5.2011, 16:04) *
вот не лень же написать, а дать ссылку на эти посты по фильтрам лень.))
По каким хоть ключевым словам искать про эти фильтры?



На вскидку, поиск по твоему номеру фильтра, одна из тем:
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=3999&st=180
dig,
26.5.2011, 6:56 RAV4(III). Чёрные кнопки на ручках дверей
Есть или нет?
Цитата:
(128 @ 26.5.2011, 0:28) *
Остановился недавно за РАВ4 короткая база рестайл... короче точно такой же как у меня... НО... обратил внимание, что у него на ручке задней двери и на ручках передних дверей есть чёрная кнопка... поясните пожалуйста, что за Фишка такая... и почему у него есть, а у меня нет...
фото прилагаю...


Звонок... wink.gif
Рохан,
25.5.2011, 11:58 Сервис по-русски
страшилка про сервисы
Думаю, каждый водитель со стажем может припомнить подобный случай со знакомыми или с собой. В назидание молодым водителям выкладываю эту поучительную историю wink.gif


АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВ, кандидат технических наук, директор моторного центра «АБ-Инжиниринг»
Сергей Самохин


Про моторное масло написано и сказано немало. Про то, какое бывает, какими полезными свойствами обладает, как классифицируется и обозначается. Вон и по телеку каждый вечер навязчиво "втирают", как масло защищает двигатель, даже когда он не работает. В общем, как говорится, тема избитая. Тем не менее, недавний случай подсказал, что есть в ней некий интересный аспект, о котором еще не говорилось, а если и упоминалось, то лишь походя.

Несчастный случай произошел с итальянским "каблучком" российской сборки — FIAT Doblo. Его небольшой (объемом 1,4 л) и довольно архаичной конструкции 8-клапанный бензиновый моторчик "стуканул". Сам по себе случай не уникальный, но и не ординарный, так как машинка к этому времени пробежала всего 27 000 км. То есть отказ произошел в гарантийный период и на автомобиле, проходившем предписанное регламентом обслуживание в дилерском сервисном центре.

Страсти по "каблучку"

Расстроенный владелец погрузил "каблучка" на эвакуатор и повез к дилерам. Дилеры — ребята ушлые, первым делом вынимают щуп, а он сухой — масла не видать. Тут они гневно наезжают на владельца — не выполняешь, говорят, основное требование гарантии — не следишь за техническим состоянием машины. Должен ведь, говорят, контролировать, чтобы всего хватало, нигде не текло и не перегревалось. На этом основании, говорят, лишаем тебя гарантии. Свободен!

Освобожденный и обескураженный, хозяин "каблучка" все же засомневался: а правы ли дилеры? Ведь до предыдущего ТО он, как и полагалось по инструкции, проехал 15 000 км и никакого заметного расхода масла (кстати, продукта одной известной марки) не было. Да и механики, выполнявшие ТО и менявшие масло, ничего не сказали. С чего это вдруг масло улетучилось, когда двигатель еще не дотянул до очередного срока замены? Заподозрив, что что-то тут не то, он возьми, да и обратись к адвокатам, а те, в свою очередь, к экспертам…

Взялись за дело эксперты, стали судить-рядить. Сняли поддон, обнаружили отсутствие масла и провернувшийся вкладыш. Масла не то чтобы не было вовсе — вместо него все внутренности двигателя были густо покрыты каким-то "гуталином" с консистенцией сметаны. Отправили его на химический анализ, но ничего определенного химанализ не дал — субстанция одновременно и похожа, и не похожа на масло. Химики развели руками: масла-то моторного как такового действительно тут нет, так что ничем помочь не можем!

То, что ключ к разгадке — "гуталин", никто из экспертов и не сомневался. Главное, что озадачивало — откуда он взялся, и почему его так много? Было заметно, что там, где нет потока масла, его слой был толстым, в некоторых местах более сантиметра. Значит, отложения имеют явно осадочный характер. Заправочный объем масла в моторе — 2,5 л. Прикинули, что если все отложения аккуратно собрать, наберется, как минимум, половина этого объема. Парадокс: утечки масла не было, так же как не было его повышенного расхода (двигатель не дымил), а объем смазки уменьшился, и одновременно произошло ее загадочное превращение. Учитывая всю предысторию этого дела, напрашивался вывод — либо что-то случилось при проведении ТО, либо автовладелец при эксплуатации долил в двигатель нечто: "неправильное" масло, чудодейственную присадку и т.п.

Вероятность "двигателевредительства" хозяина машины была мизерной. Помимо клятвенных заверений самого владельца "каблучка" за это говорили и объективные данные. В среде автолюбителей и профессионалов бытует мнение, что к "сворачиванию" масла с образованием "гуталина" может привести смешивание масел с разной основой, например, "минералки" с "синтетикой". Это миф, который неоднократно опровергался на практике. Известны случаи, когда мотористы-экспериментаторы в "самое-самое" синтетическое масло намеренно добавляли самую обычную минералку — и хоть бы штучка! Известны и матерые сервисмены, которые доливают в двигатель собственного автомобиля, образно говоря, все, что стоит на прилавке магазина — и ничего. Действительно, производители не рекомендуют смешивать разные сорта масел и делать это специально ни к чему, но проверено: это не имеет никаких катастрофических последствий.

Покупные добавки в моторное масло здесь также, скорее всего, не причем. Опрошенные по такому случаю специалисты не припомнили ни одного случая, чтобы присадки давали такой эффект. К тому же и результаты химического анализа указывали на то, что отложения больше всего похожи на окисленное масло, практически полностью лишенное комплекса присадок — они попросту сработались. Значит, в мотор, кроме старого масла, давно ничего не попадало, а "гуталин" — результат естественного старения. Получается, вероятнее всего, что напортачили в сервисе.

Версия

События в сервисе могли развиваться по трем сценариям: вариант первый — масло заменили, но не на то, что нужно; вариант второй — поменяли, но не полностью; вариант третий — не меняли вовсе. Каждый из трех сценариев потенциально может привести к последствиям, которые обнаружились при вскрытии двигателя. Во всех случаях срок службы масла (или его значительной части) мог оказаться недостаточным, чтобы оно дожило до следующей замены.

Надо сказать, что подобные отложения — не новость для мотористов со стажем. К примеру, раньше такое явление частенько наблюдалось на отечественных моторах и изношенных зарубежных двигателях, отличавшихся большим расходом масла. В течение межсервисного интервала в них приходилось доливать столько масла, что владельцы вообще считали ненужным его менять, поскольку оно всегда "почти новое". Меняли масляный фильтр и ездили дальше. "Гуталин" часто встречался и при вскрытии старых американских моторов. Причина в том, что далеко не все в Америке имели привычку менять масло — при заправке на бензоколонке его уровень бесплатно проверят и по необходимости дольют — самого дешевого, минерального. Считалось, что этого достаточно.

Предположение о случайной или намеренной ошибке работников дилерского сервиса — всего лишь версия. За руку их никто не поймал и теперь уже не поймает. Чтобы убедиться в их вине или, наоборот, в невиновности, пришлось провести множество неофициальных консультаций с людьми, знающими автосервисный бизнес изнутри. В процессе многочисленных разговоров на эту тему стала вырисовываться такая картина.

Существует группа качественных моторных масел, очень популярных и среди автовладельцев, и среди работников сервиса. С такими маслами в автообслуживающих предприятиях чаще всего и происходят чудеса. Например, какое масло используется на сервисе, на таком все его сотрудники, а то и их родственники, и ездят. Самое интересное, что это масло они редко оплачивают через кассу своего предприятия. Дотошные читатели могут возразить: а может, все они покупают его в другом месте? Да и вообще, если проявлять аккуратность и терпение и сливать остатки масла из множества банок, наберется немало. Да, наберется, но от силы — на один-два мотора. Ну а если сервис получает масло в бочках, тогда как? В чем секрет?

Секрет в том, что моторное масло — один из самых ходовых (и одновременно недешевых) расходных материалов, которым проще всего манипулировать. Тем более что масло проходит непосредственно через руки исполнителей. Рассказывают, что автослесаря одного из сервисов "взяли" на том, что он получал со склада качественное импортное масло, а заливал в двигатели отечественную "всесезонку", которую покупал в близлежащем магазине. Это один из способов "сэкономить" ходового масла для себя или на продажу. Кстати, способ не самый злостный — если М6з10Г1 своевременно и по-честному менять, вреда от такой подмены будет меньше, чем от старого масла с "убитыми" присадками. Ведь тот же автослесарь может и слукавить: сменить масло частично или совсем пропустить эту операцию, сымитировав ее исполнение — протерев ветошью фильтр, отвернув на пару оборотов и вновь затянув сливную пробку. И такое, говорят, происходит сплошь и рядом, в том числе, в очень солидных технических центрах. Тем более, далеко не все их клиенты полезут под капот проверять, менялось ли масло на самом деле? А через пару тысяч этого уже и не понять… Потому казусы с гарантийными автомобилями вроде происшествия с "каблучком" случаются регулярно.

Естественно, за счет клиентов масло экономят, прежде всего, на тех предприятиях, где нет должного контроля за исполнителями, или же "контролеры" сами поощряют такие действия подчиненных. Говорят даже, есть автосервисы, в которых существует негласный норматив: больше 50% масла не менять! Прикиньте: если за месяц предприятие расходует пару бочек дорогостоящего импортного масла, почему бы не "сэкономить" одну из них? Это же ощутимое сокращение накладных расходов и солидная прибавка к зарплате! Интересно, что масло малоизвестных брендов, как правило, не "экономят", поскольку оно никому особо не интересно и не слишком дорого. Так что сыграть злую шутку с автовладельцем может именно приверженность к качественному продукту.

Если эта версия вам кажется надуманной, можете самостоятельно провести эксперимент. Оденьтесь поскромнее, лицо сделайте попроще, зайдите в ремзону любого автосервиса и доверительно обратитесь к механику с просьбой продать хорошего моторного масла. Будьте уверены: вам не откажут, в большинстве случаев не отправят на склад, а шепотком предложат — в любых количествах и по сходной цене. Откуда у механика это добро? С баночек сливал? Отнюдь, все оттуда же — недолив или имитация замены масла.

В общем, картина вырисовывается не оптимистическая. "Фасад" автосервиса за многие годы заметно поменялся: появились отделанные мрамором приемки с вышколенными и безупречно одетыми менеджерами, "румы" для клиентов с телевизорами, массажными креслами и кофе-машинами. А в ремзоне, похоже, порядки остаются такими же, что и при социализме, когда у мастера техцентра можно было тут же сторговать "жигулевский" распредвал, шаровую или какой еще дефицит. Говорят, начальство на это закрывает глаза — система! Бороться с ней себе дороже. Ну, выгнал такого "экономиста", а он перебрался через дорогу в другой сервис, где пока или уже не борются. Вот и весь сказ.

Издержки качества

Что же прикажете делать автовладельцу — после каждого ТО проводить химический анализ масла? Конечно, нет. Так же глупо выбирать гарантийный сервис по принципу использующейся марки масла. Но если это возможно, стоит задуматься об особенностях использования качественных масел известных брендов. Это как с автомобилем — чем он популярнее, качественнее и дороже, тем больше требует внимания. Так, крайне желательно контролировать процесс замены масла или же по щупу оценивать степень его загрязненности после замены. Как говорится, "нужно держать ухо востро" и чем дороже масло, тем "вострее". Таковы уж "издержки" качества и популярности, помноженные на "совковые" реалии.… Кстати, хорошо известно, что популярное масло — самый желанный объект не только для мелких автосервисных жуликов, но и куда более серьезных "поддельщиков". Давно известно, что покупая банку такого масла, есть вероятность залить в двигатель совсем не то, что написано на этикетке. Наконец, у популярных масел есть еще один недостаток, который, как ни парадоксально, является следствием их достоинств.

Современное моторное масло — на самом деле высокотехнологичный качественный продукт, который разрабатывается с учетом многочисленных жестких требований автопроизводителей. В последнее время автозаводы особо озабочены увеличением межсервисных интервалов их продукции. Ведь больший межсервисный пробег — это показатель совершенства автомобиля (и двигателя), это экология, снижение эксплуатационных расходов и т.д. Одним словом, это касса! Под давлением автозаводов производители масел постоянно совершенствуют свою продукцию и приводят срок ее службы в соответствие с установленной периодичностью ТО. Поэтому высококачественное масло имеет, как правило, увеличенный интервал замены — согласно увеличенному межсервисному интервалу у двигателя. А в этом и кроется главная опасность для городского автомобиля.

Допустим, "мануал" предписывает менять масло через 15 000 (а то и все 20 000) км пробега. Эта цифра установлена исходя из того, что это расстояние автомобиль пробежит со средней скоростью порядка 50 км/час. При этом двигатель наработает 300 (или 400) моточасов, которые и представляют собой реальный срок службы масла. Беда в том, что средняя скорость автомобиля в российском "мегаполисе" может быть 25-30 км/час, а иногда и того меньше. Несложно сообразить, что при том же пробеге с вполовину меньшей скоростью наработка двигателя увеличивается вдвое. Причем, работает он в условиях далеко не идеальных — с частыми стартами/стопами и "на холодную", которые губительны для любого, даже самого "крутого" моторного масла. Если двигатель и выживет в гарантийный срок, он может умереть чуть позже оттого, что зарастет нагаром и отложениями. Они скопятся в картере, однажды попадут на сетку маслоприемника и … раздастся стук. Кстати, всевозможные промывки для масляной системы двигателя не только не предотвращают такой исход, но наоборот, резко увеличивают его вероятность.

В этой связи вспоминается такой случай. У дорогой машины, только преодолевшей гарантийный рубеж, умер мотор. Банально заклинил из-за полного перекрытия сетки маслоприемника частицами нагара. Экспертиза показала, что двигатель убили городская эксплуатация, 20 000 км межсервисного пробега и … самое дорогое масло, которое хозяин не пожалел для любимого "коня". Ни ему, ни сервисным работникам не пришло в голову, что высокая цена масла отражала его способность выдерживать самые большие нагрузки и высокие температурные режимы, характерные для спортивного автомобиля, а вовсе не рекордный срок службы в городских пробках на холостом ходу. Видимо, высокое качество масла расслабляет и заставляет поверить, что с ним двигатель всегда и гарантированно будет как в рекламном ролике — девственно чист и умаслен наночастицами.

Следует отдать должное тем автопроизводителям, которые не гонятся за гигантскими интервалами между ТО, а четко прописывают в инструкции рекомендацию — в тяжелых условиях эксплуатации или по желанию владельца проходить промежуточное обслуживание. К сожалению, инструкции, в том числе, о периодичности замены масла — все равно, что нехорошие слова на заборе — порядочные люди их редко читают. А если и читают, то мало кто правильно понимает, какие условия считаются для городского автомобиля тяжелыми.

Послесловие

Рассуждения про масло увели нас далеко от начала повествования и от итальянского "каблучка". Судебный процесс по этому делу дал суду основание считать, что автовладелец выполнил свои обязанности по правильной эксплуатации машины. Так что теперь сервисные работники будут вынуждены возместить владельцу весь понесенный им ущерб. Но даже вне зависимости от решения суда сам факт разбирательства не бесполезен. Он еще раз напоминает сервисменам об ответственности за свои действия. Ведь почему шельмуют? Потому что уверены — все будет шито-крыто, все сойдет с рук, а денежки — они вот, уже в кармане. Но при этом не учитывают, что принцип, в свое время сформулированный непримиримым борцом с вредителями Лазарем Кагановичем: "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество", по-прежнему работает... И если виновник масляного "вредительства" может быть найден, есть ли смысл рисковать?





ASVPro, lerikmlt, Oksi, xoxma2, дед Щукарь,
25.5.2011, 11:52 Сервис по-русски
страшилка про замену масла в сервисах
Вместо предисловия от себя лично, наука для начинающих водителей: отправил года три назад брата жены поменять масло в "серьезный" сервисный центр. После возвращения его заметил, что фильтр масляный тот же, только протёрли масляной тряпкой да и масло новое какое то темноватое на вид. Спрашиваю: ты где был во время замены: " кофе пил халявный и в Инете сидел". Пошел сливать масло scratch.gif Попалась статья уважаемого человека на эту же тему:


АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВ, кандидат технических наук, директор моторного центра «АБ-Инжиниринг»
Сергей Самохин

Про моторное масло написано и сказано немало. Про то, какое бывает, какими полезными свойствами обладает, как классифицируется и обозначается. Вон и по телеку каждый вечер навязчиво "втирают", как масло защищает двигатель, даже когда он не работает. В общем, как говорится, тема избитая. Тем не менее, недавний случай подсказал, что есть в ней некий интересный аспект, о котором еще не говорилось, а если и упоминалось, то лишь походя.

Несчастный случай произошел с итальянским "каблучком" российской сборки — FIAT Doblo. Его небольшой (объемом 1,4 л) и довольно архаичной конструкции 8-клапанный бензиновый моторчик "стуканул". Сам по себе случай не уникальный, но и не ординарный, так как машинка к этому времени пробежала всего 27 000 км. То есть отказ произошел в гарантийный период и на автомобиле, проходившем предписанное регламентом обслуживание в дилерском сервисном центре.

Страсти по "каблучку"

Расстроенный владелец погрузил "каблучка" на эвакуатор и повез к дилерам. Дилеры — ребята ушлые, первым делом вынимают щуп, а он сухой — масла не видать. Тут они гневно наезжают на владельца — не выполняешь, говорят, основное требование гарантии — не следишь за техническим состоянием машины. Должен ведь, говорят, контролировать, чтобы всего хватало, нигде не текло и не перегревалось. На этом основании, говорят, лишаем тебя гарантии. Свободен!

Освобожденный и обескураженный, хозяин "каблучка" все же засомневался: а правы ли дилеры? Ведь до предыдущего ТО он, как и полагалось по инструкции, проехал 15 000 км и никакого заметного расхода масла (кстати, продукта одной известной марки) не было. Да и механики, выполнявшие ТО и менявшие масло, ничего не сказали. С чего это вдруг масло улетучилось, когда двигатель еще не дотянул до очередного срока замены? Заподозрив, что что-то тут не то, он возьми, да и обратись к адвокатам, а те, в свою очередь, к экспертам…

Взялись за дело эксперты, стали судить-рядить. Сняли поддон, обнаружили отсутствие масла и провернувшийся вкладыш. Масла не то чтобы не было вовсе — вместо него все внутренности двигателя были густо покрыты каким-то "гуталином" с консистенцией сметаны. Отправили его на химический анализ, но ничего определенного химанализ не дал — субстанция одновременно и похожа, и не похожа на масло. Химики развели руками: масла-то моторного как такового действительно тут нет, так что ничем помочь не можем!

То, что ключ к разгадке — "гуталин", никто из экспертов и не сомневался. Главное, что озадачивало — откуда он взялся, и почему его так много? Было заметно, что там, где нет потока масла, его слой был толстым, в некоторых местах более сантиметра. Значит, отложения имеют явно осадочный характер. Заправочный объем масла в моторе — 2,5 л. Прикинули, что если все отложения аккуратно собрать, наберется, как минимум, половина этого объема. Парадокс: утечки масла не было, так же как не было его повышенного расхода (двигатель не дымил), а объем смазки уменьшился, и одновременно произошло ее загадочное превращение. Учитывая всю предысторию этого дела, напрашивался вывод — либо что-то случилось при проведении ТО, либо автовладелец при эксплуатации долил в двигатель нечто: "неправильное" масло, чудодейственную присадку и т.п.

Вероятность "двигателевредительства" хозяина машины была мизерной. Помимо клятвенных заверений самого владельца "каблучка" за это говорили и объективные данные. В среде автолюбителей и профессионалов бытует мнение, что к "сворачиванию" масла с образованием "гуталина" может привести смешивание масел с разной основой, например, "минералки" с "синтетикой". Это миф, который неоднократно опровергался на практике. Известны случаи, когда мотористы-экспериментаторы в "самое-самое" синтетическое масло намеренно добавляли самую обычную минералку — и хоть бы штучка! Известны и матерые сервисмены, которые доливают в двигатель собственного автомобиля, образно говоря, все, что стоит на прилавке магазина — и ничего. Действительно, производители не рекомендуют смешивать разные сорта масел и делать это специально ни к чему, но проверено: это не имеет никаких катастрофических последствий.

Покупные добавки в моторное масло здесь также, скорее всего, не причем. Опрошенные по такому случаю специалисты не припомнили ни одного случая, чтобы присадки давали такой эффект. К тому же и результаты химического анализа указывали на то, что отложения больше всего похожи на окисленное масло, практически полностью лишенное комплекса присадок — они попросту сработались. Значит, в мотор, кроме старого масла, давно ничего не попадало, а "гуталин" — результат естественного старения. Получается, вероятнее всего, что напортачили в сервисе.

Версия

События в сервисе могли развиваться по трем сценариям: вариант первый — масло заменили, но не на то, что нужно; вариант второй — поменяли, но не полностью; вариант третий — не меняли вовсе. Каждый из трех сценариев потенциально может привести к последствиям, которые обнаружились при вскрытии двигателя. Во всех случаях срок службы масла (или его значительной части) мог оказаться недостаточным, чтобы оно дожило до следующей замены.

Надо сказать, что подобные отложения — не новость для мотористов со стажем. К примеру, раньше такое явление частенько наблюдалось на отечественных моторах и изношенных зарубежных двигателях, отличавшихся большим расходом масла. В течение межсервисного интервала в них приходилось доливать столько масла, что владельцы вообще считали ненужным его менять, поскольку оно всегда "почти новое". Меняли масляный фильтр и ездили дальше. "Гуталин" часто встречался и при вскрытии старых американских моторов. Причина в том, что далеко не все в Америке имели привычку менять масло — при заправке на бензоколонке его уровень бесплатно проверят и по необходимости дольют — самого дешевого, минерального. Считалось, что этого достаточно.

Предположение о случайной или намеренной ошибке работников дилерского сервиса — всего лишь версия. За руку их никто не поймал и теперь уже не поймает. Чтобы убедиться в их вине или, наоборот, в невиновности, пришлось провести множество неофициальных консультаций с людьми, знающими автосервисный бизнес изнутри. В процессе многочисленных разговоров на эту тему стала вырисовываться такая картина.

Существует группа качественных моторных масел, очень популярных и среди автовладельцев, и среди работников сервиса. С такими маслами в автообслуживающих предприятиях чаще всего и происходят чудеса. Например, какое масло используется на сервисе, на таком все его сотрудники, а то и их родственники, и ездят. Самое интересное, что это масло они редко оплачивают через кассу своего предприятия. Дотошные читатели могут возразить: а может, все они покупают его в другом месте? Да и вообще, если проявлять аккуратность и терпение и сливать остатки масла из множества банок, наберется немало. Да, наберется, но от силы — на один-два мотора. Ну а если сервис получает масло в бочках, тогда как? В чем секрет?

Секрет в том, что моторное масло — один из самых ходовых (и одновременно недешевых) расходных материалов, которым проще всего манипулировать. Тем более что масло проходит непосредственно через руки исполнителей. Рассказывают, что автослесаря одного из сервисов "взяли" на том, что он получал со склада качественное импортное масло, а заливал в двигатели отечественную "всесезонку", которую покупал в близлежащем магазине. Это один из способов "сэкономить" ходового масла для себя или на продажу. Кстати, способ не самый злостный — если М6з10Г1 своевременно и по-честному менять, вреда от такой подмены будет меньше, чем от старого масла с "убитыми" присадками. Ведь тот же автослесарь может и слукавить: сменить масло частично или совсем пропустить эту операцию, сымитировав ее исполнение — протерев ветошью фильтр, отвернув на пару оборотов и вновь затянув сливную пробку. И такое, говорят, происходит сплошь и рядом, в том числе, в очень солидных технических центрах. Тем более, далеко не все их клиенты полезут под капот проверять, менялось ли масло на самом деле? А через пару тысяч этого уже и не понять… Потому казусы с гарантийными автомобилями вроде происшествия с "каблучком" случаются регулярно.

Естественно, за счет клиентов масло экономят, прежде всего, на тех предприятиях, где нет должного контроля за исполнителями, или же "контролеры" сами поощряют такие действия подчиненных. Говорят даже, есть автосервисы, в которых существует негласный норматив: больше 50% масла не менять! Прикиньте: если за месяц предприятие расходует пару бочек дорогостоящего импортного масла, почему бы не "сэкономить" одну из них? Это же ощутимое сокращение накладных расходов и солидная прибавка к зарплате! Интересно, что масло малоизвестных брендов, как правило, не "экономят", поскольку оно никому особо не интересно и не слишком дорого. Так что сыграть злую шутку с автовладельцем может именно приверженность к качественному продукту.

Если эта версия вам кажется надуманной, можете самостоятельно провести эксперимент. Оденьтесь поскромнее, лицо сделайте попроще, зайдите в ремзону любого автосервиса и доверительно обратитесь к механику с просьбой продать хорошего моторного масла. Будьте уверены: вам не откажут, в большинстве случаев не отправят на склад, а шепотком предложат — в любых количествах и по сходной цене. Откуда у механика это добро? С баночек сливал? Отнюдь, все оттуда же — недолив или имитация замены масла.

В общем, картина вырисовывается не оптимистическая. "Фасад" автосервиса за многие годы заметно поменялся: появились отделанные мрамором приемки с вышколенными и безупречно одетыми менеджерами, "румы" для клиентов с телевизорами, массажными креслами и кофе-машинами. А в ремзоне, похоже, порядки остаются такими же, что и при социализме, когда у мастера техцентра можно было тут же сторговать "жигулевский" распредвал, шаровую или какой еще дефицит. Говорят, начальство на это закрывает глаза — система! Бороться с ней себе дороже. Ну, выгнал такого "экономиста", а он перебрался через дорогу в другой сервис, где пока или уже не борются. Вот и весь сказ.

Издержки качества

Что же прикажете делать автовладельцу — после каждого ТО проводить химический анализ масла? Конечно, нет. Так же глупо выбирать гарантийный сервис по принципу использующейся марки масла. Но если это возможно, стоит задуматься об особенностях использования качественных масел известных брендов. Это как с автомобилем — чем он популярнее, качественнее и дороже, тем больше требует внимания. Так, крайне желательно контролировать процесс замены масла или же по щупу оценивать степень его загрязненности после замены. Как говорится, "нужно держать ухо востро" и чем дороже масло, тем "вострее". Таковы уж "издержки" качества и популярности, помноженные на "совковые" реалии.… Кстати, хорошо известно, что популярное масло — самый желанный объект не только для мелких автосервисных жуликов, но и куда более серьезных "поддельщиков". Давно известно, что покупая банку такого масла, есть вероятность залить в двигатель совсем не то, что написано на этикетке. Наконец, у популярных масел есть еще один недостаток, который, как ни парадоксально, является следствием их достоинств.

Современное моторное масло — на самом деле высокотехнологичный качественный продукт, который разрабатывается с учетом многочисленных жестких требований автопроизводителей. В последнее время автозаводы особо озабочены увеличением межсервисных интервалов их продукции. Ведь больший межсервисный пробег — это показатель совершенства автомобиля (и двигателя), это экология, снижение эксплуатационных расходов и т.д. Одним словом, это касса! Под давлением автозаводов производители масел постоянно совершенствуют свою продукцию и приводят срок ее службы в соответствие с установленной периодичностью ТО. Поэтому высококачественное масло имеет, как правило, увеличенный интервал замены — согласно увеличенному межсервисному интервалу у двигателя. А в этом и кроется главная опасность для городского автомобиля.

Допустим, "мануал" предписывает менять масло через 15 000 (а то и все 20 000) км пробега. Эта цифра установлена исходя из того, что это расстояние автомобиль пробежит со средней скоростью порядка 50 км/час. При этом двигатель наработает 300 (или 400) моточасов, которые и представляют собой реальный срок службы масла. Беда в том, что средняя скорость автомобиля в российском "мегаполисе" может быть 25-30 км/час, а иногда и того меньше. Несложно сообразить, что при том же пробеге с вполовину меньшей скоростью наработка двигателя увеличивается вдвое. Причем, работает он в условиях далеко не идеальных — с частыми стартами/стопами и "на холодную", которые губительны для любого, даже самого "крутого" моторного масла. Если двигатель и выживет в гарантийный срок, он может умереть чуть позже оттого, что зарастет нагаром и отложениями. Они скопятся в картере, однажды попадут на сетку маслоприемника и … раздастся стук. Кстати, всевозможные промывки для масляной системы двигателя не только не предотвращают такой исход, но наоборот, резко увеличивают его вероятность.

В этой связи вспоминается такой случай. У дорогой машины, только преодолевшей гарантийный рубеж, умер мотор. Банально заклинил из-за полного перекрытия сетки маслоприемника частицами нагара. Экспертиза показала, что двигатель убили городская эксплуатация, 20 000 км межсервисного пробега и … самое дорогое масло, которое хозяин не пожалел для любимого "коня". Ни ему, ни сервисным работникам не пришло в голову, что высокая цена масла отражала его способность выдерживать самые большие нагрузки и высокие температурные режимы, характерные для спортивного автомобиля, а вовсе не рекордный срок службы в городских пробках на холостом ходу. Видимо, высокое качество масла расслабляет и заставляет поверить, что с ним двигатель всегда и гарантированно будет как в рекламном ролике — девственно чист и умаслен наночастицами.

Следует отдать должное тем автопроизводителям, которые не гонятся за гигантскими интервалами между ТО, а четко прописывают в инструкции рекомендацию — в тяжелых условиях эксплуатации или по желанию владельца проходить промежуточное обслуживание. К сожалению, инструкции, в том числе, о периодичности замены масла — все равно, что нехорошие слова на заборе — порядочные люди их редко читают. А если и читают, то мало кто правильно понимает, какие условия считаются для городского автомобиля тяжелыми.

Послесловие

Рассуждения про масло увели нас далеко от начала повествования и от итальянского "каблучка". Судебный процесс по этому делу дал суду основание считать, что автовладелец выполнил свои обязанности по правильной эксплуатации машины. Так что теперь сервисные работники будут вынуждены возместить владельцу весь понесенный им ущерб. Но даже вне зависимости от решения суда сам факт разбирательства не бесполезен. Он еще раз напоминает сервисменам об ответственности за свои действия. Ведь почему шельмуют? Потому что уверены — все будет шито-крыто, все сойдет с рук, а денежки — они вот, уже в кармане. Но при этом не учитывают, что принцип, в свое время сформулированный непримиримым борцом с вредителями Лазарем Кагановичем: "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество", по-прежнему работает... И если виновник масляного "вредительства" может быть найден, есть ли смысл рисковать?



MrDims,
25.5.2011, 5:22 RAV4(III). Масло в раздатку и задний редуктор
Цитата:
(Wizard @ 25.5.2011, 9:08) *
Вот и славненько, зулененький цветочек вам. А как это + шприцем остатки? unsure.gif


Берется шприц (как в "Кавказской пленице" для Бывалого) надевается мягкая трубочка вместо иглы, вводится в сливное отверстие и собираются остатки масла, что не слилось. Легко и просто, также в движке.
Рохан,
25.5.2011, 4:56 RAV4(III). Масло в раздатку и задний редуктор
Цитата:
(Wizard @ 25.5.2011, 0:25) *
Под мешать имел в виду слить одно, залить другое, другого бренда. Ведь предыдущее полностью не сольется наверное. Т.е. только сменить бренд например в коробке ну или раздатке. Будет ли от этого хуже ентой коробке?


Сливается практически полностью + шприцем остатки. Ни какого "криминала", всё ОК.
Wizard,
20.5.2011, 11:07 RAV4(III). тормозные колодки
О производители услышал впервые, прочел с интересом, может ещё кому интересно:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=131...p;postcount=548

+ о "керамике"
http://www.zamenikolodki.ru/chto-luchshe--...llicheskie.html
ArtT4572, yura161, дед Щукарь,
18.5.2011, 10:51 RAV4(III). тормозные колодки
Цитата:
(MrDims @ 18.5.2011, 14:15) *
передние хвалю
задние ещё не менял smile.gif



По твоему совету поставил, СПАСИБО, колодки на "уровне". yes.gif Задние тоже не менял, думаю до 100 доходят.
stalker,
18.5.2011, 10:45 RAV4(III). Как правильно снять задние тормозные диски.
Цитата:
(hypnotic @ 18.5.2011, 13:35) *
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, менял колодки сзади. Когда одевал скобу на диск, то смутило то, что резинка торчит. Не особо в этом разбираюсь, поэтому фото. Прошу прощения за качество.


На вашем фото тормозной цилиндр в сборе, выступает уплотнительная резинка. Скоба выглядит несколько по- другому, посмотрите на схеме Oksi. Просто дружеский совет: при вашем познании и практической готовности я бы не лазил в тормозные механизмы wink.gif
hypnotic,
18.5.2011, 5:07 RAV4(III). Как правильно снять задние тормозные диски.
Цитата:
(Alamafo @ 18.5.2011, 8:05) *
Нужно smile.gif Недавно менял все четыре диска сам и пользовался этими отверстиями


+100 yes.gif Вкручиваете два болта в эти отверстия и равномерно по очереди тяните их ключом, диск со щелчком сдвинится с места посадки, затем легко снимите руками.
Dronchik, дед Щукарь, Рохан,
17.5.2011, 9:38 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(goga-gubkin @ 17.5.2011, 13:10) *
посоветуйте по масляному фильтру, кто какие ставит??? В экзисте сказали, что 90915-10004 больше нет, вместо него 90915-YZZE2 причем везде и у всех!!! Это важно


Действительно хорошие фильтра, но остерегайся подделок под них:

Kolbenshmidt

Mann

Nitto

Knecht-Mahle

FRAM Extended Guard (именно с таким названием)

Denco

goga-gubkin,
12.5.2011, 21:40 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Цитата:
(MrDims @ 12.5.2011, 20:11) *
а ты потрогай wink.gif

выбор масла для конкретного случая - это вопрос комплексный

и даже у нескольких подходящих вариантов обычно есть плюсы и минусы



Ну тогда надо лить масло (согласно рекомендации мануала) либо 5W30(что предпочтительно), либо всё что хочешь до W50, в зависимости от климатической зоны, масло должно быть энергосберегающим, по АPI не ниже SL и иметь классификацию ILSAC, по крайне мере так у меня в букваре..
Т.е согласно мануала оригинальное европейское масло Тойота нам не подходит, т.к. не имеет классификации ILSAC и не является энергосберегающим по европейским понятиям и классификациям . Но ведь оригинальное, значит можно лить подобное тоже yes.gif
Выходит наш выбор расширяется, т.е мы можем лить по европейской классификации:
По API : SL SM SN по ACEA A1 A3 A5 вязкость 5W30 (как предпочтительную)
по азиатской:
API: SL SM SN cо знаком ILSAC вязкость 5W30 (предпочтительно).
Т.е. если собрать в кучу: все более менее современные масла с вязкостью 5W30 (как предпочтительную), а так любое лишь бы зимой завелась. Спасибо ТМС за такой всеядный мотор wink.gif
Мучайтесь потребители сами, решайте на свое усмотрение какой АСЕА предпочесть, какую вязкость выбрать с оглядкой на дилера smile.gif , какая зольность масла не навредит движку с его высокими требованиями по выхлопу Евро и сомнительным российским бензином, какой интервал замены масла если в "пластике" его щелочное число почти 11, а в "жести" всего 6 -- оба через 10 тыс или оба через 15(???) -- но так не бывает и т.д. Так что спорить бестолку, а тем паче смотреть в мануал yes.gif
Льем .. W30 и с началом жора масла при почтенном возрасте движка переходим на... W40, а всё остальное решаем сами исходя из опыта и рекомендаций друзей, как сказано "соконфетником"
учитывая все плюсы и минусы по каждому конкретному маслу и бренду.
Я вроде всё сказал, и заткнулся на тему масел.
Рохан,
12.5.2011, 8:06 Курите ли вы за рулём?
Цитата:
(Рохан @ 11.5.2011, 22:14) *
Вряд ли получится scratch.gif
Но я попробовал жить с бутылкой и сигаретой, и без... второй вариант мне нравится больше yes.gif



Просто молодец!! Уважаю! yes.gif
Рохан,
12.5.2011, 5:43 RAV4(III). Помогите с кодом!
Осевой шарнир
Цитата:
(Tonick @ 11.5.2011, 23:44) *
У меня Febest тяга стоит прошла уже 10 тыс. км пока полет нормальный....


Что народ говорит про Febest
http://forums.drom.ru/general/t1151323265.html
дед Щукарь,
12.5.2011, 5:23 RAV4(III). Вопрос по задней подвеске и редуктору
Цитата:
(ua9ux @ 11.5.2011, 19:56) *
Так никто и не ответил.
Видимо, на эти вопросы нет ответов.
Или не знают.



Насчет рычагов не скажу, но масла по рекомендации производителя не ниже ....W90.
Первая цифра в зависимости от климатических условий, для ваших морозов 75 очень хорошо.
И не думаю я, что японские инженеры-конструкторы тупее вашего специалиста из гаражного кооператива. Т.е для вашего климата лучший вариант 75W90 GL-5
ua9ux,
12.5.2011, 5:18 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Цитата:
(goga-gubkin @ 11.5.2011, 23:10) *
для замены тормозной жидкости надо 1л, оригинальная тойотовская DOT4 идет 0,75л, а DOT 5.1 идет в аккурат 1л.

Сколько прокачаете, столько и войдет. smile.gif 0.75 л вполне хватает для полного вытеснения старой.
gorodilovGvv, Рохан,
10.5.2011, 7:51 RAV4(III). ТО-40 000... Менять ли масло в АКПП
Цитата:
(NETS @ 7.5.2011, 23:55) *
собираюсь сделать ТО 40000 не у ОД, а на обычном небольшом СТО. заехал на диагностику (что бы проверить если еще что то нужно менять помимо стандартного набора) - масло в АКПП черное. Буду менять однозначно


Если черное и думать не стОит. Менять, и полностью. С сеткой и чисткой магнитов. Моё мнение.
Advokat, Рохан,
5.5.2011, 20:35 RAV4(III). ТО 40 000 своими руками
Лей смело DOT 4, одна база с DOT 3, можно мешать.
NETS,
28.4.2011, 16:48 RAV4(III). Противотуманки передние
Цитата:
(yura161 @ 28.4.2011, 20:45) *
В электронном есть.



Ну так помогите Рохану, у меня нет электронного, я про обычный речь веду. wink.gif
Рохан,
28.4.2011, 9:06 RAV4(III). Где находятся предохранители.
Цитата:
(Aleksejka @ 28.4.2011, 1:32) *
а мож я туплю.
пальцем ткните. rolleyes.gif


29 предохранитель на 30А. Можь у вас машина "американка"? Аль движок другой. На крышечке предохранителей ищите надпись: P/seat
Это и есть он
dim73,
27.4.2011, 18:33 RAV4(III). Замена передних колодок, фотоотчет
смазка направляющих тормозных суппортов
Более лучший вариант:
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=3800
Toyota 08887-01206 (код бьется в Экзисте).
В отличии от смазок показанных Роханом применяется и для направляющих, и для закладывается в пыльнички, и для обратной стороны колодок.
Александр88, Рохан,
22.4.2011, 9:55 RAV4(lll). Стал обладателем RAV4 III
Цитата:
(andrey24 @ 22.4.2011, 11:41) *
..... Мне показалось, что не хватает поясничного упора в кресле водителя. Он там явно не помешал бы. Спина за столь дальнюю поездку не устала, но как то хочется большего комфорта.


Тёщу с прошедшим, тебя с приобретением.
Такой прибамбас есть в более дорогих версиях, с электрорегулировкой. Довольно удобен.
andrey24,
22.4.2011, 9:12 Отзыв Тойот, в том числе и РАВа...
Об отзыве.
Новый "косяк" Тойоты:
http://news.mail.ru/economics/5766058/?frommail=1
владельцы "америкосов", это для вас.
Oksi, Рохан,
22.4.2011, 5:17 Масло в движок, какое заливать?
RAV4-2
Цитата:
(Panek @ 21.4.2011, 22:49) *
5w40 при пробеге 140000 начать лить - это правильно?


Если лили 5W30 и не было ни каких отрицательных моментов зачем на 40 переходить??
Vsemirnov_yuri,
21.4.2011, 16:11 Масло в движок, какое заливать?
RAV4-2
Цитата:
(To4ini @ 10.3.2011, 11:32) *
Я бы залил Шелл Хеликс Ультра (чуть дешевле Мотюля) но продаван и сервисмен (магазин и СТО сети "Покрышкино") отговорил, сказал щелочное в нем большое, может шлак который им отмоется в двигателе каналы забить).
З.Ы. мое ИМХО в том что масло не должно быть долго чистеньким))) В Королле было залито Тойотовское 5W30. Потемнело резко очень и где то ближе к 8 тыс. км. До этого было прозрачным и чистым!!! Так внутри заливной горловины моментально стало все черным.


Вот и лейте это хорошее масло Шелл. Сервисмен и продаван немного некомпетенты в этих делах. При нашей нефти и соответственно бензином высокощелочное масло необходимо, если хотите ездить с интервалом замены 8-10 тыс. Можно и на низкощелочном, но не более 5-6 тыс, здесь равных нет Тойоте в желез. банках и Идемитсу (Хонда, Мазда и прочее). Щелочные присадки нейтрализуют
серную кислоту, которая образуется при сгорании топлива и взаимодействии с водяными парами. При сработке этих присадок начинается кислотная коррозия двигателя. Вот и думайте: 5-6 тыс. на низкощелочном либо 8-9 на высокощелочном. Масло в вашей Королле похоже начало срабатываться вот и резко почернело. Масло нужно менять темно-коричневым, кофейным, а черное -- это уже "мертвое".
Шлак не отрывается кусками, не бойтесь. Масло его мягко разлагает, в отличии от дешевых "пятиминуток". Просто менять его чаще надо и брать высокощелочное. Кстати, не реклама, в вашем городе центральный офис ОД в России немецкого масла -- Равенол. Очень советую, продукт НLS 5W30 сертифицирован по ILSAC (это редкость для европейских масел)и рекомендован в японческие движки.
ЗЫ Будете в наших краях прихватите канистры 3 для меня. yes.gif К сожалению, у нас нет такого, а пересылка дороговасто выходит.
MrDims, To4ini,
14.4.2011, 6:08 чем удалить краску с бампера?
и не повредить покрытие самого бампера
Пробуем WD-40. Не помогло-уайтом.
Замачиваем на минуту и трем мягкой тряпочкой. Промываем водой с шампунью. Обычно уайт ЛКП не повреждает.
amygdalus,
13.4.2011, 5:06 RAV4(III). Smart key - оба ключи идентичны?
потерян ключ, разные ОД имеют разное мнение((
Цитата:
(Natali@ @ 12.4.2011, 23:44) *
Подскажите пожалуйста. Потеряли ключ, точнее брелок, открывается кнопочкой (или как там правильно) Можно ли заказать где-то, кроме как у официалов? А то что то больно дорого выходит у них, аж 16 тыщ, и 1000 перепрошивка. Авто 10 года.

Читаните здесь, может поможет
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=13713
Да и место проживание в профиле указали бы, форумчанам легче было бы советы давать по "крутым ключникам" wink.gif
Oksi,

102 страниц V  « < 96 97 98 99 100 > » 
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:09