Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику lark. Поблагодарили: 243 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.9.2016, 1:23 Проваливается педаль тормоза
нажмешь...и она уходит вниз постепенно
Цитата:
(MrDims @ 16.1.2016, 20:19) *
сильно ошибаешься... у меня стоит блокировка диагностического разъёма, про которую я ОД не сообщал
однако на обоих RAV4 они поменяли ТЖ корректно - с ГТЦ проблем не было

т.е. тут дело в методике без качания педалью...


согласен.

В виду массовости похожей проблемы, полагаю тут дело в прокачке.
Теория такая:
В исправной тормозной системе ход педали тормоза одинаков, и она не продавливается глубже середины.
т.к. манжеты ГТЦ совершают во время работы не полный ход по цилиндру, то и набивают "зеркало" только в рабочей области.
Если случается так , что жидкость уходит , то педаль проваливается глубже обычного и манжеты идут по условно шершавой (без зеркала поверхности, возможно с отложениями), тем самым делая на резине манжет мелкие риски. После этого манжеты начинают подтравливать и на зеркальной(притёртой) поверхности ГТЦ. Если не пытаться качать в пол как очумелому , каждый раз продавливая педаль, то скорее всего жёсткость педали восстановиться( как многие форумчане и замечают - после пробега 600-2000км)... то есть, со временем, манжета снова притирается к зеркальной части, если она работает только там и не задирается вновь проходами по глубинной(дикой) части цилиндра.

Почему педаль не проваливается после работ с тормозами у ОД ? Да скорее всего по тому , что техрегламент работ у ОД не подразумевает участие второго слесаря... им это дорого. Один человек одевает на горловину бачка ГТЦ переходник с шлангом и герметичной ёмкостью (с приличным количеством ДОТ5) в которой создаётся давление(воздухом на жидкость, как водяных ресиверах, возможно от централизованной системы компрессора ) , а дальше поднимает авто на подъёмнике и поочерёдно открывает прокачные штуцера не боясь завоздушить тормозную систему. И скорее всего никто уже педали там не качает.
есть и гаражные способы такой прокачки при помощи самодельной пробки на бачок с врезанным штуцером от камеры и накачкой насосом.

у многих(и у меня) такая проблема возникала при банальной замене колодок... но вы вспомните... обычно при замене колодок рабочие цилиндры вдавливаются глубже, чтоб легче оделись суппорта на новые колодки, выдавливая избыток жидкости в бачок ГТЦ . А после сборки человек давит на педаль тормоза и она при первом качке проваливается почти до конца... также как и при прокачке дедовским способом... возможно на старой манжете достаточно и одного такого прохода по не приработанной поверхности чтоб затем начать травить.

Причины - вероятно утрата резиной манжет эластичности... просто дубеют , и скорее всего именно поверхность манжет.
И тут вопрос что лучше - ездить 200т км с задубевшими манжетами, и в случае нестандартных ситуаций иметь ещё и геморрой с невозможностью накачать тормоза при аварийном проваливании педали ... или попытаться прокачать тормоза дедовским способом "добить" манжеты , осмыслить проблему, заменить их, и не иметь геморроя в аварийной ситуации.
ХЗ.

Всё выше написанное ИМХО... любые интересные мысли или дополнения по этому вопросу только приветствуются.
Art_Ind,
8.12.2014, 3:37 Рейтинг надёжности разных RAV 4 из TÜV Report
Немцы педанты и ведут рейтинг надёжности для Б/у машин. RAV там есть
Некоторое время назад я вёл бурные споры относительно вариатора на RAV 4 и его надёжности.
Сейчас конечно ещё рано делать какие-либо выводы, но я всё же решил систематизировать информацию из попавшегося мне на глаза рейтинга(непосредственно к теме вариатора это отношения не имеет).
Надеюсь это кому-то станет интересным.
Немецкая конторка TUV (даже на знаю как расшифровывается) ведёт исследование основанное на данных немецких автосервисов. Они наблюдают на пунктах ТО множество автомобилей и выявляя неисправности ведут статистику. Можно по разному относится к этим данным , критиковать ссылаясь на разные условия эксплуатации , или предвзятость немцев, но к сожалению других столь масштабных исследований просто нет.
Зачем я вообще стал что-то выискивать и считать? Меня заинтересовало не сравнение RAV4 с другими марками авто, а сведения о конкретных поколениях самой модели RAV.
Дело в том, что в исследовании всё большоё семейство RAV4 объединено общим названием и там нет разницы между поколениями.
Однако если все данные(по всем годам) относительно рафиков загнать в общую таблицу то несложно отсортировать относящиеся именно к конкретному модельному ряду. Там каждый год публикуются данные по машинам 2-3, 4-5, 6-7, 8-9, 10-11 летнего пробега, то есть охватывают 10 летний интервал от даты публикации в историю автопрома.. (если кому интересно вот описание http://legavto.ru/article/read/reiting_nad...biley_TUV.html)
К сожалению данные по некоторым годам не дают однозначно понять какая именно модель имеется ввиду, там диапазоны наслаиваются на смежные модельные ряды. Я пытался брать только однозначные данные и максимальные (максимально худшие) значения. Да, в виду того , что машины одной модели выпускаются несколько лет подряд, они попадают в рейтинг с одним и тем же сроком эксплуатации так же несколько раз(с разным рейтингом), в разные годы проведения исследования..
Вот что получилось:
абсолютный рейтинг моделей по TUV Report в зависимости от срока эксплуатации
[attachment=102735:RAte2.bmp]
процент отказов разных моделей RAV в зависимости от срока
[attachment=102736:Proc2.bmp]
пример сводной таблицы( там правда в некоторых годах цветовые границы чуть съехали)
[attachment=102737:TUV.bmp]
Всё делалось в эксель2К3.
RAV первого поколения я не стал включать в график, но не по тому, что он какой-то там ущербный или ещё что, он наоборот показал себя одним из лидеров надёжности. Просто последний доступный TUV отчёт от 2004 года , и данные есть только на эти машины старше 6-7 лет . Жаль, кстати, что немцы не обслуживают машины старше 11 лет , а то первый рафик(с 15летним пробегом) был бы в рейтинге очень интересен в сравнении именно с современниками.
Так же для RAV4(3) наоборот пока нет данных на машины старше 6-7 лет, но они появятся и я думаю будет на что посмотреть.
Если абсолютный рейтинг это весьма зависимое значение и оно только для общей картины мирового автопрома (хоть и показывает повышение рейтинга RAV с годами), то график процентов отказа довольно интересная штука.
Из него видно, что если 2-3 летние равы второго и третьего поколения стартуют на одном уровне, то начиная с 4-5 лет третье поколение идёт "своим путём" . Вариаторные модели третьего рава так вообще стартуют опережая поломками всех остальных на 3-4 года.
НЕ факт конечно что выходит из строя именно трансмиссия( к тому же в рейтинге участвуют, никак не выделяясь, и механические собратья) . Новые равы более электронные и может быть именно в этом есть "тайна" увеличения отказов.
Это особенно заметно (ввиду наибольшего наблюдаемого срока) на до рестайловых и после рестайловых RAV второго поколения - имея очень похожие внутренности они идут нога в ногу, а после 10 лет резко уходит в отрыв именно до рестайловый (без всяких там курсовых устойчивостей).
Непонятно так же сколько попало в исследование "американцев", но думаю раз речь идёт о официальных немецких сервисах, то там скорее всего будут одни "европейцы".
Нужно будет продолжить этот анализ и дальше !))
Ещё интересная информация замеченная мной(но оставшаяся за кадром) - судя по данным, RAV4(2) с годами становиться более "интересным" в плане надёжности , а наиболее близкий и опережающий его по надёжности автомобиль это Porsche 911. Сами понимаете, что и цена и сам концепт его совершенно другой.
Если кому нужно могу опубликовать и свой файл эксель.
вот ссылка на исследования TUV : http://www.anusedcar.com/
KoFe, Sakura-San, saskvotch, Агент 007,
11.8.2014, 19:21 замена масла в автомате
сколько нужно масла, какое масло нужно и сколько стоит
Цитата:
(MIRON00 @ 11.8.2014, 15:21) *
запах от самого масло (в сервисе сказали что запах от минералки и у меня раньше было синтетика и потому не было запаха от масло .).а при движение нет не кого ко запаха .

Кажется мне , что этот резкий запах совсем не горелый... у меня и старое масло чем то химическим пахло и новое. Но вот когда масло подгорит там совершенно очевидно добавляется запах горелого масла , такой же как от моторного масла попавшего на выпускной коллектор.
Думаю в вашем случае ничего страшного, просто другое масло.
Связано ли это с тем, что масло условно синтетическое или минеральное неизвестно. Химия сейчас страшная и повсеместная, даже в продуктах питания.

MIRON00,
10.8.2014, 10:58 Замена масла раздатки и заднего редуктора, своими
RAV4-2
Цитата:
(MIRON00 @ 10.8.2014, 11:56) *
а я залил 85w90 и у нас зимой температура больше -5 не поднимается . ответить я сделал ошибку ???

Господа, ну что вы всё паритесь?

Никаких ошибок вы не сделали. Масло рекомендованное производителем подходит для большинства регионов. Просто в регионах где чрезвычайно низкие температуры(кстати с ваших слов не понятно, что у вас температура всегда ниже -5 или не бывает холоднее -5) предусмотрительней использовать более дорогое и более качественное масло, которое сохраняет приемлемую вязкость и на нижних отметках термометра. Такой подход облегчит работу трансмиссии зимой. точно так же как и с моторными маслами.

в диапазоне температур от -10 до +20 градусов оба типа этих масел ведут себя абсолютно одинаково и смысла платить за более дорогое нет никакого.
если у вас от -40 до +10 то конечно необходимо более дорогое масло, но и то, это зависит от количества дней в году с экстремально низкими температурами.
Если у вас весь год температура около ноля , и лишь неделю -30 -40, то ничего страшного не будет просто поаккуратнее ездить(дольше прогревать) или вообще стараться не выезжать в эти дни.

P.S. Хуже от того что вы зальете более дорогое и более хорошеее масло ТОЧНО не будет. т.к. их хар-тики по SAE одинаковые.
MIRON00,
7.8.2014, 12:10 замена масла в автомате
сколько нужно масла, какое масло нужно и сколько стоит
Цитата:
(MIRON00 @ 7.8.2014, 9:27) *
добрый день . заменил масло в автомате АКПП, всё удачно и хорошо .просто очень странно по сравнению на новом масле есть резкий запах а на старом масле почти нет запаха .

ставил это масло . 08886-81015

А о каком запахе речь идёт? от самого масла? или в авто при движении?
MIRON00,
23.4.2014, 3:42 а знаете ли вы что не все модераторы модераторы ?
некоторые из них просто...
Цитата:
(alekc @ 23.4.2014, 3:38) *
lark


Я привел пример, показал все удаленные сообщения из темы. Но все равно тяжко признавать что лишка пизданул?

Пример? это каша из хуйни вами перемешанная.
Не я должен вам что-либо доказывать и не мне вы должны тут в уши дуть. С этим должны были разбираться админы, по горячему.
Я уже сказал , что всё для этого сделал и в тот момент - жалоба была отправлена им.
Они проигнорировали ... я возвращаться и копаться в незавершённом деле не хочу.
Вы тут можете писать всё что угодно теперь , желая оправдаться, или сделать вид, что всё было совсем по другому. Без третейского судьи это было не разрулить, и вы это прекрасно знаете. Поэтому и начали приводить "примеры", чтоб окончательно моСк всем заебать.
Кстати на счёт Красноярска –
это была шутка, призванная в гротескной форме постебаться над некоторыми представителями регионов, чьё поведение порочит весь регион… да, да над вами… даже не думал что она сама станет детектором долбоебизма и так быстро его выявит.
dmt,
18.4.2014, 20:49 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Цитата:
(KoFe @ 4.4.2014, 10:32) *
оригиналsmile.gif

Сомнительная шутка.

mad.gif
Я думаю от того что в Европе красивые и тупые бабы, дома сосут члены, геев в стране не прибавится. А вот нам гордится тем, что в наших парламентах сидят тупые, смазливые "пилититутки" стыдно - толку от них там никакого.
А между тем , у большенства СНГешников дома живёт страшная и умная ведьма, которой место в парламенте.
Но это в традициях СОВ-ка жить в дерьме и красить фасады токсичной краской.
korostel,
19.3.2014, 12:17 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Цитата:
(Sergius von B. @ 19.3.2014, 13:42) *

Особо порадовала задача "в", она учит детей смиряться с действительностью... вырастет такой ребёнок и уже не будет задавать вопросы.
У Димы - вся нефть, У Вовы - весь газ. А у тебя милый Незнайка - ипотека.
KoFe, Roman Cooper, saskvotch,
19.3.2014, 1:39 Не горит "CHECK ENGINE"
Цитата:
(Hustla @ 18.3.2014, 19:55) *
Мужики Check Engine не горит. Проверял на Сто вскрывали панель ниче не залеплено. Проверил на диагностике проблем нет. Все в норме, просто этого чека энджина нет при положении ключа "ОN". Кнопка вообще не горит.

Вот интересно... на СТО вскрывали панель, и не разобрались? А почему они тестером не проверили наличие сигнала на выходе с ЭБУ, и на колодке приборной панели?
Если сигнал есть(и есть питание на 20к разъема С15 приборки) , а индикатор не горит, то нужно потрошить плату приборки. Если сигнала нет, то нужно отключать провод от выхода ЭБУ и поробовать его(провод) коротнуть на массу через милиамперметр. Индикатор при этом должен загореться , а ток должен быть не более 20 мА. Если более, то значит провод где-то(по всей длинне) зачищен и к нему что-то подключили. Это может быть всё что угодно, и система автозапуска, и предпусковой подогреватель.... конечно же это всё не правильно, и это нужно исправлять. Если СЕ горит и ток не более 20 мА, то дело в ЭБУ.
[attachment=90217:Cheek.jpg]
Санчес КРСК,
5.3.2014, 16:23 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
quote name='volf' post='672181' date='4.3.2014, 19:19'

Сегодня смотрел новости по "Россия24", показывали сюжет, где якобы жители Владивостока в едином порыве собрались чтобы выразить поддержку жителям Крыма. А на одном из плакатов можно было прочитать "НАМ надоело ВЫЖЫВАТЬ!" . Чуствую этот митинг был не совсем посвящён проблемам Крыма. Это к вопросу подачи информации.
saskvotch,
5.3.2014, 1:23 а знаете ли вы что не все модераторы модераторы ?
некоторые из них просто...
Цитата:
(Мхалыч @ 17.2.2014, 17:10) *
Это мужики хуйня то че тут происходит))) так.. мальчишки в песочнице лопатками хуярятся и песком кидаются)))
Вы не были на форуме моего района, вот там писдец модераторы, поперек ничего не скажешь на форуме, сплошной тоталитаризм, монархия, режим пол пота....

Ты видимо просто сам не налетал тут...
Алекс тут крокодила хуесосит, а сам такой же мудлан как и крокодил... видимо аура тут нехорошая. С волками жить по-волчьи выть.


dmt, motorkhans, oiga.boris,
21.2.2014, 23:54 ЮМОР
Цитата:
(19Radik71 @ 17.2.2014, 16:40) *
Вообще не смешно ,но это тем кто укорял человека .Типа того что русский ,а над олимпиадой стебешься.
Решили мы с женой прикинуть во сколько обошлась бы нам вдвоем поездка на Олимпиаду в Сочи.
Авиабилеты по акции Аэрофлота 5 тыс. руб. на человека туда-обратно (очень даже нормально), самая дешевая гостиница 6 тыс. руб в сутки с человека с завтраком (надо брать дней на 10). Мы - фанаты биатлона,поэтому нам необходимо попасть на все гонки, а их всего 9, билет на стоячем месте на трибуне стоит 3,5 тыс. с человека. А если бы решили пойти на церемонию открытия/закрытия это еще по 10 тыс. с человека на
каждую церемонию. А еще 10 дней нужно кушать и как-то себя развлекать(возьмем 4 тыс. день на двоих). Итого: 233 тыс. рублей ( бюджет нашей семьи за 10 месяцев), не считая открытия/закрытия, а это еще минимум 20 тыс.руб. При наших зарплатах надо было начинать собирать деньги еще с 2009 года, и то не факт, что получилась бы нужная сумма.
А Путин сказал: мы сделали Олимпиаду доступной для каждого гражданина России. Вывод: гражданами России наша семья не является, мы так, как-то сами по себе, как и многие те, кто не может позволить себе посетить Олимпиаду в своей собственной стране. Россия - страна возможностей!!!!

Вступайте а партию единая Россия (или в народный фронт) и поезжайте в регионы.. доказав послушанием свой полный дебилизм получите право ездить совершенно бесплатно.
Дороговизна билетов это для того чтоб туда не поехали критиканы. Для лояльных - полная халява. Да вы и сами всё увидите взглянув на трибуны - разве похоже что те кто стоят там с расписанными флагами заплатили хотя бы за дорогу? ЭТО медвепутская массовка.
kasper2k, Taner, Санчес КРСК,
29.1.2014, 13:30 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Цитата:
(schatun @ 29.1.2014, 13:34) *
Помнится когда ещё был пацаном и жил в России, в начале 80ых, у нас в соседнем посёлке начали дома застраивать на месте где было старое кладбище. Рыли траншеи или подвалы, вытаскивали старые гробы, кто сжигал, кто просто рядом в грязь кидал. Кругом валялись кости и черепки. Детишки с черепками в футбол играли.
А вы говорите помолиться.

Это к чему всё это? Типа Россия такая необразованная и некультурная страна?
В этом вы правы! Россия дикая страна. Только вот уровень культуры измеряется не всиле уважения к мёртвым, я так думаю.
Умиляют люди которые притормаживат на кладбищах и читают коран, но при этом готовы убить живого , за место на парковке.(сейчас никого конкретно не имею ввиду, просто к слову прищлось, раз уж речь зашла). Это в большей мере касается и "развитых", Европейских культур.
Лично мне наплевать на мёртвых. Память о них живёт в моей голове, а не на кладбище. И память эта умрёт вместе со мной.
Ничто не вечно в этом мире.
Вы уехали в культурную Европу ну и радуйтесь....
У нас теперь тоже как у вас Европейские ценности - деньги!
Мёртвым памятники, а живых за неуплату комунальных услуг на улицу.
В "плохих" 80-х люди себе и представить не могли что у нас так будет.
family-forever,
3.1.2014, 20:46 Веселое видео
только видео

Санчес КРСК,
3.1.2014, 18:14 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Цитата:
(volf @ 3.1.2014, 14:46) *

Я что-то не понял... это фотомонтаж? или действительно такие пресонажи на майдане присутствуют?
Бийчанин-22,
29.12.2013, 20:08 Веселое видео
только видео
Цитата:
(volf @ 29.12.2013, 17:41) *
Народ,подскажите где можно купить такую пушку,мне тоже надо!!!

так она ж сказал в 7 больнице, подозреваю что психиатрической. Там всем инженерам такие выдают)))..


А по поводу командовать - не командовать. Я думаю, никто и не командует, просто порядок это когда все придерживаются определенных правил.
Мне может убийство котёнка кажется смешным, но моё личное восприятие не даёт мне право выкладывать в тему весёлого видео такие ролики..
Смеяться над какой-либо гипотетической темой и над реальной бедой или проблемой это не одно и тоже. правда к ролику это тоже косвенно относится.

P.S. ролик со стулом это ваще какая то лажа.. несмешная и никакая... уж не знаю что они там со стульями делают, но точно знаю что это не случайная жертва... особенно если учесть что из неё извлекли части сумочки... у нас тоже привозят людей с обручальным кольцом на члене... и что теперь? ролик снимать о том что участились случаи неисправности обручальных колец, которые калечат (извините за каламбур) офисных работников.
Sakura-San,
16.12.2013, 17:48 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
Цитата:
(alekc @ 14.12.2013, 5:09) *

Это шаверма без прекрас и обмана !))
Strekoza,
16.12.2013, 17:06 замена масла в автомате
сколько нужно масла, какое масло нужно и сколько стоит
Цитата:
(Allex Allex @ 14.12.2013, 22:38) *
Кстати от чего может быть запах гари в кабине,но не всегда ,масло в коробке посмотрел,вроде розовенькое,гарью не пахнет, возможно что это всё таки это жидкость в коробке что то начинает подгорать?????

Это может быть всё что угодно.... начиная от плохого контакта в блоке предохрантелей, и кончая попаданием чего-либо на выпускной коллектор.... попадать может всё что угодно ... можно пролить масло при замене в двигателе(или оно может подтекать из под клапанной крышки)... может бить маленькая струйка тосола из радиатора , прямо на экран колектора... а может крысы из соседней помойки пришли к вам под капот погреться и принесли с собой хавчик, который там и горит. Так же может вонять из-за пресохшего ступичного подшипника или подклинивающего тормозного суппорта...
Allex Allex, Рохан,
17.11.2013, 21:04 Веселые картинки - 2
Развлекательная ветка (только картинки!)
можно кстати, попробовать отклеить наклейку с аджики и сдать на анализ... интересно что будет в листке из лаборатории lol.gif
alekc, evgen_urai, saskvotch,
13.11.2013, 0:15 ЮМОР
Цитата:
(Ленусик @ 8.11.2013, 15:46) *
-Представляешь,сегодня видел свою жену с каким-то типом.
-Ну,а чего не подошёл-то к ним?.
-А как я подойду ? Я же в командировке.

Навеяло и впомнился анек времён советов..

Чукча выглянул из чума(или из юрты, я не помню как правильно называется), и видит как к нему идёт геолог... он пользуясь тем, что геолог его не заметил, ныряет обратно внутрь, и говорит жене:
Там эта ... Геолога идёт... шибко надоел он мне однако. Ты скажи ему что я в тайга на охота ушёл, а я тут, под шкурами, спрячуся.
И с этими словами залез под шкуры и притаился...
Геолог заходит, и спрашивает:
- Чукча дома?
Жена:
- нет , на охота ушёл! В тайгааа!
Геолог осмотрелся, и стал к жене приставать..
Чукча шкуры приподнял, видит это дело , и тихонечко так говорит:
Эх , какой геолога не хороший человека однака. Если б я сегодня в тайга не ушёл, то обязательна прибил бы обоих...
unsure.gif
Ленусик, Модосав,
20.8.2013, 23:06 Замена масла раздатки и заднего редуктора, своими
RAV4-2
Цитата:
(I3ACSI @ 20.8.2013, 12:47) *
Вопрос такой: нужно ли промывать мост/раздатку перед заменой масла, или это делается только в случае наличия стружки на магнитной пробке?
И, если да, то как это правильно делать?

Я впервые об этом слышу.
Рекомендут пред заменой немного поездить чтоб разогреть густоватое масло, и улучшить стекаемость. Причём это рекомендуют некоторые форумчане( а не официалы), и я так понимаю что это актуально при замене масел зимой.
Я не вижу смысла промывать даже при наличии стружки... магниты там именно для того и существуют , чтоб стружка не "летала" по всей раздатке или мосту.
Остатки старого масла там мизерны.
Никакого кокса или нагара(как в ДВС) там тоже быть не должно.
Думаю мыть не надо.
I3ACSI,
13.8.2013, 13:27 ЮМОР
Цитата:
(Модосав @ 12.8.2013, 21:31) *
Сколько форумчан нужно, чтобы поменять лампочку?

Странно.... столько описано разных типажей ... но нет самых любимых.
8 - в теме про лампочки спросят куда же всё-таки заливать масло.
4 из предыдущих запостят душещипательную историю про всю свою семью и неудачное утро перед этим обязательно извинившись и попросив сильно не пинать.
6 сострят, что лампочки надо менять на лучины или на худой конец освещать пространство холодным термоядерным синтезом.
1 урод запостит 50 постов провокационного содержания.
3 типа начнут биться с троллем не на жизнь, а насмерть
1 уполномоченный проснётся и не разобравшись забанит троих бойцов и одного случайно левого, сделав им замечания, но не заметит тролля...)))
параллельно в треде четверо будут обсуждать, приемлем ли мат в форуме и непосредственно в момент замены лампы, чем вызовут море мата в свой адрес от остальных уже потерявших нить обсуждения основной темы людей.
biggrin.gif
8891us, Evgenuy, kasper2k, Strekoza, volf, Маруська, Модосав, Япончик,
24.7.2013, 14:34 замена масла в автомате
сколько нужно масла, какое масло нужно и сколько стоит
В довесок к своему же посту... дополню
В наших коробках тормозных лент нет, как в старых автоматах... роль тормозов выполняют тоже фрикционы (дополнительные пакеты, несколько изменённых) . Поэтому регулировок для выборки естественных зазоров они не требуют. Зазоры в фрикционах устанавливают при помощи регулировочных шайб, в момент её сбора, и дальнейшее их изменение возможно только при ремонте коробки. Более того в отличии от тормозных лент, сам принцип поршня в нашем типе муфт указывает на то что рабочие зазоры легко копменсируются, и все недовключения обусловлены лишь ухудшением состояния самих поверхностей трущихся фрикционов и нарушенной герметичностью поршней (при условии идеальной работы клапанов и номинального рабочего давления жидкости).
Если коротко, то " неработает - к терапевту!" никаких регулировок делать не надо.
Culicidae, Агент 007,
24.7.2013, 13:52 АКПП, замена масла
RAV4-2
Немного перекатал ТО 80т.
Краткая история - европеец RAV4-2 рестайл 2004г пробег 90т. км.
Перед заменой чувствовались небольшие удары при включении "R" и "D" - это разновидность нормы. переключалась отлично.
Причина замены масла - регламентные рекомендации, цвет масла ближе к тёмно коричневому (запаха горелого нет), коробку не жалею(но и не гроблю зная её слабости).
Сама история.
Долго думал , как менять и на что. Сначала хотел поехать в клубный сервис и сделать всё там , ведь я старенький уже и зарабатываю денежку достаточную, чтоб гайки крутили другие. Там же хотел послушать, что порекомендуют в качестве трансмиссионной жижи. Съездил на Южную, с другой(незначительной) работой в качестве предлога. Мне там не понравилось. Не буду описывать все детали , но основное для меня это невозможность видеть что делают с моей машиной. Позвонил официалам. 4К (8К за полную) за частичную замену и без пояснений, что будет залито мне показались дороговатыми. К тому же наблюдать за работой тоже не выйдет. Для меня главное чтобы работы были выполнены без косяков, чего не может гарантировать ни дилер ни другой сервис. Решил что сделаю сам(если уж и накосячу то хотя бы буду знать точно где и как). Почитал рекомендации ТОУоТа по ATF. Рекомендуют переходить с TYPE T-IV на ATF TYPE-WS. На новых машинах(с 2006года) где залита WS замена предусмотрена только при кап. ремонте(т.е. на весь строк эксплуатации). Решил, что тоже залью его. Позвонил официалам, спросил, можно ли менять с частичной заменой - ничего внятного не сказали. Рекомендовали всё же лить T-IV, заявив, что для перехода на WS нужно менять его полностью. Когда я выразил согласие и желание заменить полностью(на Обручева), то опять начали говорить, что лучше всё равно залить T-IV. Засомневался... стал искать инфу. никаких предупреждений или запретов к использованию минеральной жидкости ATF-WS вместе с минеральным T-IV, я не нашёл.
Решил посоветоваться с профессионалами занимающимися ремонтами АКПП. Из их слов понял следующее "При замене трансмиссионного масла нужно лить или точно такое или масло уровнем выше". Из спецификаций выяснил что аналог для ATF T-IV более распространенный DEXRON III/V (с более понятной классификацией) , а для ATF-WS аналог DEXRON VI. Получается, залив его я не нарушаю общего принципа.
В итоге заказал.
08886-02305 ATF Toyota WS 4 литра (жестяная банка с иероглифами)---------1600 р
35330-28010 Фильтр АКПП Toyota--------------------------------------------------------1300 р (как и у всех он оказался чистым, но кто же это знает до снятия поддона)
90301-32010 резиновое уплотнительное кольцо фильтра АКПП-------------------70 р
35168-21011 прокладка поддона АКПП --------------------------------------------------200 р (эта поранитовая. Есть ещё старого образца 35168-21010 она точно такая резиновая и на 50 р дороже)
90430-18008 прокладка сливной пробки--------------------------------------------------20 р (бестолковая вещь, заказал по тому что ничего не стоит, но менять не стал.)
утилизация отработанного масла---------------------------------------------------------100 р (это уже в месте проведения работ)
_________________________________________________________ итого : 3290 р (цены МСК на 15.06.2013 округлены в единицах рублей)
После закупки цена у официалов уже не показалась большой.. (единственный момент я не уточнил с расходниками их цена или нет. подозреваю что с расходниками. Их масло оптом дешевле , а фильтр они скорее всего не меняют)
На замену ушло 2 часа, причём основное время на ожидание скапывания остатков . Попутно поменял масло в двигателе.
На магнитах(их три) была мелкая пыль, но в пределах нормы . Блок клапанов не снимал. В фильтре буквально 3-4 крупных соринки, которые легко бы вымылись бензином или сольвентом.
слилось и залилось 4 литра. Всё как положено с проверкой и доливкой.
После замены. При включении " R" толчок как и был (может даже стал чуть сильнее)... при включении "D" толчок пропал совсем. при переключениях есть небольшая пробуксовка с 1 на 2 , остальные как и были - отлично.
Проехал около 2000. Гонял осторожно(из-за проблемы между 1 и 2) Пока без изменений. При следующей замене масла в двигателе ещё раз проведу частичную замену(без снятия поддона).
Выводы.
более правильный порядок замены немного иной.
1. нужно менять в два этапа.
2. первичная замена - снять поддон помыть и осмотреть фильтр (заменить только уплотнительное кольцо).
3. при повторной замене заменить фильтр если при первичном осмотре он чем-то не понравился или заменять ATF без снятия поддона(если фильтр был в порядке). Экономия 1300 р - почти хватает на 4 литра ATF. Нет смысла менять этот фильтр т.к. он, в отличии от подобных фильтров для других машин, имеет только довольно крупную металлическую сетку которая не засоряется (видимо предназначена для предотвращения попадания крупных частиц)
Ввиду того, что машина в основном использовалась в городских пробках наиболее "потёрты" оказались фрикционы включения между 1 и 2 передачами. Новое масло видимо имеет смазывающий эффект больший чем сцепной , по отношению к старому "подгоревшему" маслу. По этому не удивительно, что в местах наибольшего износа(фрикционах) сцепление стало не чётким.
Я нисколько не обломался, т.к. считаю что новое масло со временем сбалансируется и пробуксовка уменьшиться или пропадёт совсем(она и сейчас еле заметна и неспециалисту этого не понять)... Буду пытаться не рвать и понаблюдаю за дальнейшей тенденцией.
Думаю несмотря ни на что ещё раз поменяю масло частично, т.к. уверен что новое масло не усугубит уже имеющиеся с коробкой проблемы(т.к. старое было не очень уж грязное), и даже в некотором смысле продлит срок эксплуатации за счёт принятия на себя проблем проскальзывания... в конечном итоге придя в состояние изношенного. главное не пытаться насиловать изношенный узел(муфту директ или 1 повышающую , в моём случае). Опять же удаление из системы продуктов износа (со старым маслом) предупредят иного рода отказы, конечно же если это сделано своевременно.
Все инсинуации типа "Убил коробку заменой масла(полной или частичной)" считаю несостоятельными ибо коробки мы убиваем сами, до этого, своим разгильдяйством и желанием "погонять"( ака и "полазить по грязюкам"). Проблемы с коробкой после замены это как индикация уже "упущенной" АКПП. Тут каждый решает для себя сам если хотите попробовать поменять, а заодно узнать в каком она(АКПП) состоянии , то делайте. Если боитесь узнать правду, или точно знаете что АКПП абздец, то менять уже нет смысла, ездите так, но знайте что в этом случае чем позже вы поедите на кап. ремонт, тем дороже он встанет(т.к. эксплуатация потёртой АКПП ещё и с нерабочим маслом точно "убьет" оставшиеся рабочими элементы) .
Всё написанное чистое ИМХО, и не претендует на звание "научно-популярного". Просто это мой опыт и мои мысли. Надеюсь, они кому-нибудь пригодятся.

P.S. попробую ещё проверить показания датчика давления... на холостых и при переключении. может всё же требуется какое то вмешательство(типа мусор в блоке клапанов надо поискать).
angmar1989, antipin, Culicidae, I3ACSI, Kiloparsek, NIK1980, Parrot,
17.7.2013, 10:47 Давайте попиздим за ЛКН.
Цитата:
(alekc @ 15.7.2013, 15:29) *
Я не за розжигание межнациональной розни. Я за единство!!!! Почему те же таджики могут выручить соседа когда ему надо, а русские ссут остановиться на трассе в 5 км от города......

За единство! Угу, единство кого и с кем? Объединённых какой идеей? Я так из темы по стоп хама уяснил только одно, - нас Русских надо ебошить всех до одного, а то как же так "нужно объединятся и кому-то дать пизды?" - нет на это есть уполномоченные, я лучше отсижусь , как рекомендовал Митрофанов(редкий педик). Да и вообще вы бы определились. То вы за единство против засилья "обезьян", а то за единство с людьми радующимися как тупой Даг дал пизды СтопХаму(земляку кстати)....попахивает политическим проститутством... Чтоб я стал объединяться с людьми без чётких и последовательных убеждений, и сложил за них голову - нет уж.... спасибо 8891US, DOC86, и им подобным, что напомнили мне из кого состоит наше общество... вот пусть они и решают проблему без насилия и не прибегая к объединению как это делают "обезьяны"... ведь клин клином не вышибают....))) Нужно видимо иметь разные мнения(чем разнее тем лучше - это сейчас модно) и тупым ублюдкам чёрные жопы целовать, чтоб приучить к порядку или вернуть на историческую родину не желающих ассимилироваться. Я теперь тоже буду иметь своё "особое" мнение, и постою в сторонке, один хрен в нашей компании не выжить во время схватки, так зачем полегать в первых рядах за пидерастов-соотечественников, которые в своих рядах сами не в состоянии навести порядок?

Новый я .
Ах бедненькие необразованные приезжие... уси-пуси... у них тут ни дома ни семьи нормальной ... они все приехали к нам не от хорошей жизни, а мы такие гады, у нас никто их проблемами не занимается ... социально их не защищает... они вкалывают как проклятые день и ночь, за дарма - все сплошные трудяги.... нужно найти того нехорошего чиновника(стрелочника) который не решил проблему с удовлетворением всех их потребностей и заставить решить её(чудесным способом). А сами мы должны быть толерантными.... ни в коем случае не отвечать агрессией или нетерпимостью. Мы можем только рассуждать и осуждать, к примеру так(замылить основную тему и доебаться до несущественных деталей) :
- " а почему вы считаете, что все должны останавливаться на трассе именно в 5 километрах от города, я вот думаю что нужно остановиться в самом городе. Каждый имеет право остановиться на любом расстоянии и это не будет является признаком ссыкливости."

Круто иметь свой "уникальный" взгляд на проблему, гордиться им, и усираясь с пеной у рта, долдонить чушь, да ведь?


Пока мы не победим собственный , частный эгоизм и тупость, ни о каком объединении и речи быть не может. Исторические факты показывают, к сожалению, что сами Славяне всегда всё делали "из под палки" и никакой великой солирдарности никогда не было.. Сталин лично хотел сделать нашу страну великой и ебошил своих без разбора для острастки - национальный вопрос тогда не стоял... Путинская гвардия культивирует идеалы человеческой тупости и жизни ради наживы, в гражданском обществе - вот и имеем то, что имеем. sad.gif ИМХО
kasper2k,
14.7.2013, 11:20 Жена главы управы Марьино прокатила "стопхамовцев" на капоте
Цитата:
(alekc @ 14.7.2013, 7:37) *
Serjik
Пожалуйста. Всегда рад поделиться мыслями. wink.gif

Потому мы все и разные Личности, что у каждого есть свое видение проблемы, свой вариант её решения. А одинаковые люди обычно зовутся толпой или стадом, которому нужен лидер.


Людям по разному мыслящим ни что не мешает придти к логичному результату. Если речь идёт о способах решения проблемы , то тут действительно множество вариантов и говорить об состоятельности или несостоятельности какого то из них невозможно... можно спорить и предполагать. Но тут то речь идёт о свершившихся действиях, и каждый норовит увидить какойто свой смысл.
Есть пример 2+3=5 . я соглащусь с инакомылящим что 3+2=5, - это логично. Но когда люди начинают меня уверять что 4+6=11 опираясь на предыдущий пример и его исходные , то возникает вопрос , до какой степени замыливание фактов и пренебрежение очевидным можно сичтать иным мнением по томуже вопросу?
Ни в одном примере нет фактов где бы С.Х. ударили первыми( и не важно, головой ногой или хоботом). В суде или при предварительном дознаниии этот факт один из важнейших. Я уже сто раз написал " НЕ С.Х. должны вызывать милицию когда их ударят - они имеют право на первый удар со стороны водителя, ответить ударом, и свести всё обоюдке. Водители должны если чувствуют что их права ущемлены вызывать полицию, а не бить никого! " Но этого в упор никто из апонентов слышать не хочет. Я никогда не утверждал что С.Х. единственный споссоб справиться с Российской быдлонапастью - тотальным пренебрежением любых интересов, кроме своих (типа мне надо а вы все сосите). Однако никто ничего слышать не хочет, и логичных выводов не делает.
Особенно смешно это выглядит для меня , я знаю что с парковками в городе проблема , и потому при первой возможности предвигаюсь в центре на общественном транспорте. Если речь идёт о слуджебном автомобиле, то руководство уже давно не делает мне замечаний за опоздания и задержки, если знает , что у мнея была необходимость везжать в цетр на машине. Я на эту проблему смотрю со стороны , и мой взгляд наиболее объективный. Мне никогда ничего не клеили, а когда ктото подходит и говорит что остановки в этом месте запрещена, я не упираюсь, не качаю права, не заявляю что мне видители негде больше припарковаться , а просто уезжаю.

Я за разные мнения, когда они обоснованны и исходят от разумных людей, но сейчас модно даже глупое мнение высказывать(не стыдясь) под видом уникального.... к сожалению,..
И ещё, стадо это не толпа послушных. Стадом может быть и толпа где у каждого своё "уникальное" мнение, и ничего кроме него никто слышать не хочет... Басня Крылова "Квартет" сегодня актуальна как никогда .

Последнее ... я уже где-то писал - в споре двух умных людей рождается истина, а в споре умного и дурака истина не родится никогда и очень скоро будет непонятно кто умный, а кто дурак. Более того раззговор с умными людьми полезен - он развивает , а с не очень умными вреден - отупляет.
Если тут находятся люди черпающие информацию из профиля(ничего глупее я не встречал) для того чтобы прейти на личности и навесить ярлыки(из примера разворота через сплошную), как аргумент в споре, то я откланиваюсь , по приведённой выше причине.... мне дальнейший разговор не интересен.
prokol2005,
11.7.2013, 13:05 Жена главы управы Марьино прокатила "стопхамовцев" на капоте
Цитата:
(Рохан @ 11.7.2013, 9:53) *
Зарекалась бабка, ну да ладно
Сергей, какой тупик? Какие понятные позиции? Задается простой вопрос, уже даже не в очках дело(с)
Ни кто не говорит. что действия с хам плохие, просто хочется понять законность их действий. Если нет ответов, к чему лить воду?

Мне, к примеру, удивительно просто, что находятся люди которых больше волнуют права хамов , нежели права законопослушных граждан.
Все хотят жить хорошо без преступности и хамства , но всегда находятся доброхоты, которые начинают сюсюкаться с отморозками( это не про нарушения ПДД а про более тяжкие преступления).

Ответы есть , но их можно до бесконечности игнорировать и придумывать новые обвинения(не забываем дело Ходарковского).
Если каккойто человек из личной неприязни или прото их хулиганских побуждений, ночью оклеит вашу машину(припаркованную без нарушений) простым скотчем, то это мелкое хулигаство(за которо кстати ему ничего серьёзно и не будет если его поймают вообще).
Если общественное движение борется с нарушением закона, выявляет нарушителей и привлекает внимание окружающих наклеиванием стикеров, то это уже не нарушение.. Они не прячатся , они саим снимают свои действия, для того чтобы потом в суде было понятно, что не из хулигантских побуждений они этим занимаются. Судья обязан рассмотреть все обстоятельства дела , он должен принять и эти материалы... из которых следует:
1. У С.Х. нет личной неприязни или заинтересованности в наклеивании стикеров конкретным людям.
2. Факт нарушения ПДД водителем является установленным.
3. Они(С.Х.) предупреждают людей о том что будут вынуждены отметить его авто , если человек не прекратит нарушать закон.
4. нанесённые пометки не являются порчей имущества , т.к. могут быть удалены без следа.
5. все претензии со стороны нарушетелей ПДД к С.Х. надуманны и не могут быть сформулированны в конктретный материальный или иной вред.
6. существует причинно следственная связь между наклейкой стикера и нарушение совершённым водителем.
7. у водителя есть выбор, и он может избежать наклейки стикера.
8. "пострадавние" водители умышленно идут как на нарушение закона , так и на обострение конфликта с движением С.Х.

Даже если б любой из нас был судьёй он бы не нашёл в действиях С.Х. нарушений закона... более того если движение С.Х. объединит более 100тысяц сторонников , то они смогут требовать от суда встреччного наказания для водителей, т.к. определят их поведение как общественно опасное.

Если человек не видит разницы между действиями С.х. и своими личными хулиганскими, то и говорить нечего. Я уже писал что нельзя наклейку стикера рассматривать как действие отдельно, ведь в данном, конкретном случае оно имеет свое обоснование - обшественное порицание за конкретый вид нарушений.
P.S. я думаю что наклейка стикеров это слишком лёгкое наказание для людей плюющих на законы и окружающих... раньше я сам бил морды хамам, но со временем понял что всем хамам морды набить меня не хватит , а вот с точки зрения закона мои действия выглядят как самосуд - необъективны и несправедливо суровы... более того сейчас каждый второй хам - женщина, а я как то не особо понимаю что с ними делать.. я стал плевать(в переносном смысле) на хамов... но ведь при безнаказанности их становиться только больше... вот и задумываешься а может вернуть лихие девяностые, когда страх быть просто убитым заставлял людей думать об окружающих и стараться никому не мешать. По этому я за более суровые наказания(причём чем стаж вождения больше тем наказание суровее).
k-varta, Sviloga, wad71,
9.7.2013, 21:01 Отдам магнитолку
Цитата:
(AGAVA @ 7.7.2013, 23:01) *
не вопрос)))) тогда в брони за вами, до кучи могу пару динамиков отдать родных сегодня сняла, если успею то и задние сниму)

вот такие (играли весьма достойно)

Судя по последовательности "отдачь" идёт какая то глобальная реконструкция штатного звука..smile.gif

Удачи вам!
AGAVA,
9.7.2013, 20:43 Жена главы управы Марьино прокатила "стопхамовцев" на капоте
Очень мне нравиться как Московскую проблему обсуждает вся страна.... А у Москвичей никто не пробовал спросить? как нам тут живётся? и рады ли мы тому что Москва порт пяти морей и столица нашей родины?
Лично я коренной МосквичЪ. У меня нет роддственников на Украине в Белоруссии, или Российской провинции..... мне некуда бежать отсюда, в отличии от всего того сброда который сюда понаехал и похамски ведёт себя на дорогах , на улицах, в транспорте, да и в подъездах. Не надо говорить что все Москвичи "ноют" или как некоторые, с родственниками на Украине "радудуются жизни".. Я не ною и не радуюсь происходящему - Я УСТАЛ от беспорядка который наведён ХАМАМИ. Хамами всех мастей ... Мне не всёравно это мой город , но тех кому действительно не наплевать на свою малегькую родину осталось тут совсем немного и мы к сожалению уже ничего не решаем.... По этому КОГДА ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПИСАТЬ - "ВЫ МОСКВИЧИ ЗАЖРАЛИСЬ" вы меня оскорбляете! Зажралость приезжее хамло.... без роду, без племени , без совести и без принципов... готовые на всё(покорители столицы) приезжают и всеми правдами и не правдами тут поселяются, покупают себе посты, и хамят со своей деревенской простотой. Им есть куда сленять , если что... они относятся к Москве как к источнику дохода... именно эти твари превратили Москву в доенную корову... сначала со свейстраны солбирают бабло, а потом тут его разворовывают.... только вот обычным уроженцам Москвы от этого ни тепло ни холодно. У нас то ни контора госсударственная то мафия... где Тамбовские тянут из Тамбова к себе в Москву земляков... Где Красноярские ... Где Питерские... только вот ни одной конторы я не знаю чтобы там набирали чисто Москвичей.... Вот и пилят Росисийское бабло НЕ МОСКВИЧИ , а та "хренота из под ноктей", что здесь обосновалась.
Я не езжу по тротуарам и не паркуюсь во втором ряду... для меня проблема начихать на окружающих и прикрываясь мысьлю о том что транспортные проблемы должн решать ктото другой, нарушать правила дорожного движения. У меня 15 лет водительского стажа (это только официально). И я имею свои взгляды на проблему изнутри.
С хамством на дорогах нужно бороться - любыми способами! И даже если движение "СТОП-ХАМ" применяет почти хамские методы против хамов, то это правильно !
Есть пословица " кто с мечём придёт - от меча и поляжет", глупо пытаться с быдлятиной справиться методом убеждения - это как во время войны пытаться обжаловать действия агрессора в международном сообществе. Более того действия "СТОП ХАМ"овцев не противоречат никаким законным актам.... они не доматываются до невиновных , они предлагают нарушителям прекратить нарушающие закон действия, а когда те нагло упираются применяют к ним меры воздействия(которые также разрешены РОссийским законодательством). Любой гражданин России имеет право пресекать нарушения закона и даже задерживать правонарушителей(то есть ограничивать их свободу) до приезда полиции. Это вовсе не значит , что они обязаны действовать убеждением, они должны применять адекватные меры... наклеивание стикера это даже не повреждение чужой собственности , а в сравнении с нарушением правил дорожного движения вообще ничтожное нарушение.. это ли не адекватные меры. В бой с кулаками они идут только тогда когда сами подвергаются агресии со стороны нарушителей ПДД.
НИЧТО не мешает хамам перепарковаться или съехать с тротуара и избежать как стикеров так и рукопашки. ОДнако они сами идут на более тяжкое нарушение, прикрываясь защитой частной собственности ... с такой же уверенностью я предлагаю им сразиться с охраной Президента поставив машину поперёк Кутузовского проспекта , когда там ПуПкин или МедВЭдкин поедет, и заявить всем что никто не имеет право посягать на их собственность.
По факту чиновничьего хамства имевшего место быть на шоссе Энтузиастов - это безобразие которое стало нормой ввиду бездействия общественности... если бы мы требовали от власти не просто отстранать "зарвавшихся" чиновников а выдвать им пожизненную чёрную метку... то возможно и таких чиновников бы небыло...
Мне бы как чиновнику было бы стыдно за мерское поведение своей жены, и я не только не сталбы прикрывать её а всерьёз задумался бы - это с какойже тварью я живу , если она своё желание побыстее попать к маникюрше ставит выше моей репутации в обществе. Я не верю, что у хорошего человека-чиновника может быть жена-тварь, а занчит он и сам не далеко ушёл. А теперь вспомним на минуточну , что не он надёлён божественным даром ... а мы в лице исполнительной власти наделил его полномочиями, только для того чтоб он улучшал нашу с вами жизнь. И как вам кажется поскуда с тварью будет улучшать нашу жизнь? -сомневаюсь.
k-varta, schatun, wad71, Фукс,
3.7.2013, 17:56 А что значит ваш ник?
Объясните
Хм... мой ник это моя кличка со школы... а так же отражает мою сущность - парю высоко... пою громко.... что из себя представляю никто не знает..
rolleyes.gif
Новокузнечанин 7347,
27.6.2013, 9:50 Стоит ли ставить Пандору у ОД Тойоты?
Цитата:
(Санчес КРСК @ 24.6.2013, 19:03) *
lark
молодец. Мыслишь верно ....
Да соглашусь по поводу варианта что срабатывание защиты (или несанкционированная попытка запуска) в идеале должна вызывать неисправность неустранимую в полевых условиях . Без вариантов ))
Действительно установка на потоке убивает все мысли . И нестандартно делаешь только знакомым(когда не ограничен во времени и иногда себе ) . А то понимаешь трудно обьяснить человеку что ты сигнализацию устанавливаешь целый рабочий день (при этом без особых технических решений) - просто все в гофру ,все надежно ...а соседи твои за 3 часа . Ну не ценят этого .
PS: неоднократно разбирал Wait-Up реле <потому как не лезло оно куда надо ,разбирал иммобилайзеры прятал их в штатные блоки.....так что не все "грязные боксы с пачками Пандор"одинаковы.
расскажите какие цепи вы блокировали ? теперь это уже не сильно секрет .....Как вы написали они не нашли ВВ - и что не нужно это даже было - почему? мое мнение потому что действовали в обход ...
Еще интересно какой замок капота стоял .И к=в каком месте перекушен . (обмен опытом помогает прогнозировать развитие ситуации ) фото наверняка имеются ,всем было бы интересно .

Ну вопервых интересно кому? машина как я уже написал nissan Qashqai 2, там всё несколько по другому чем на toyota. Вовторых дело было больше года(когда её ломанули) назад, фотки делаллись конечно и я даже их выкладывал на форум , только форум для специалистов. Да и потом как я уже писал у меня и своя то машина просто с кукушкой(которая выжирает АКБ за 5 дней, из-за пейджера), поэтому я особо не гордился самим фактом, ни кода ставил сигналку другу, ни уж тем более когда там всё поломали. Мне не совсем понятны люди которые по поводу и без повода делают кучу фотографий и везде их постят, вот и не придавал я этому значения. Сраховая тогда делала много фотографий, правда зачем не понятно.
По поводу кашкая... я конечно уже не помню всё в деталях, но помню что ставилось 3 блокировки... одна (от кукушки) рвала цепь втягивающей. одна по сигналу от модуля ББ( точнее по отсутствию сигнала через заданный период после пуска) рвала цепь бензонасоса, и ещё однана цепь датчика положения коленвала,(тот который внизу). вот с ним пришлось потрахаться, дело даже не в том что он низковольтный, там просто с ним како-то гемор был. Если мне память не изменяет то рабочим стал вариант где радиореле не рвало цепь питания датчика, а наоборот генерировало помеху...( я на ХХ посмотрел что датчик выдавал в блок ЕСМ и на 555 таймере собрал генератор точно такого сигнала, при локе - реле создавало несинхронные импульсы паралельно датчику и движёк глох с симптоматикой по сканеру "пропуски зажигания") . Может быть было проще сделать блокировку для датчика распредвала(он наверху), но друган докапался типа никаких упрощений да и датчики там помоему одинаковые...
По факту блок ЕСМ был отключен, разъёмы с датчиков коленвала, распред вала, массового расхода, и привода дросселя были сняты(точнее последние два видно что снимались) , бензопровод и разъём бензонаосса были отсоеденены сзади. справа в жгуте видно что провода распущены, некоторые были проколоты. некоторые провода в жуте, проложенные для вебасты отрезаны. Сломан подрулевой Концевик капота нетронут. По замку капота(это механический типа мультилок) точно не знаю как они это сделали, но оба троса были с корнем оторваны(там какаято деталь от замка болталась), край капота снизу немного поцарапан, но не помят... кажется ещё была отломана решётка радиатора и вырезан кусок подкрылка. Капот потерял способность захлопываться.. Подозреваю это проделывалось с помощью металического троса, причём более крепкого чем тяги замка... его скорее всего пропустили петлёй и снизу дёрнули... как они умудрились захлестнуть оба троса(точнее трос и тягу) не ясно, может это делалось в два этапа и первоначальное усилие было приложено в сторону блокиратора. Да, ещё на пейджере кукушки висел сигнал сработавшего датчика удара, но друган был сам, после вискаря, в режиме "офлайн"(скорее всего именно его статус и проверяли просто предварительно ударив по машине), во дворе никто не слышал надрыва сирены. Сама сигналка была отсоединена. реле втягивающей замкнуто , тут ничего нового. Если они подкидывали свой блок ЕСМ , то он скоре всего не заработал, и они разбирались почему. ( Тут я тоже точных подробностей уже не помню , помню что в блоке пришлось немного изменить схему, и расположение некоторых выводов... там вебаста была направлена не на прогрев двигла, а на прогрев салона, и для этого стояла обманка которая и позволяла включать исполнителные механизмы кондея, не разрешая запуск двигателя. часть этого функционала задействовала шину... шатаный разъём ОБД тоже перестал таковым быть.) КОгда монтировали вебасту все эти проблемы мною другу были описаны и для подключения сканера был предусмотрен другой способ нежели это делает ОД. Тоесть дорога к диллеру ему была заказана.. он это вопринял не с радостью, а только лишь как необходимость для реализации прогрева по собственному сценарию. Официалы по вебасте тоже ему сказали, что если он хочет чтоб так работало, про гарантию может забытью.
После этого инцидента - ничего менять не стали... просто востановили всё как было... дружбан теперь ещё ставит какую-то "качергу" на руль, и машину теперь не кидает где попало ...

p.s. извеняюсь что замусориваю ветку... к установке пандоры на РАВ4 это не имеет никакго отношения, просто закончить мысль так сказать, на общую тему сигнализаций..
sevgeniy,
23.6.2013, 5:12 Стоит ли ставить Пандору у ОД Тойоты?
Цитата:
(Санчес КРСК @ 21.6.2013, 17:42) *
lark
Буду краток - Вы дилетант в защите авто <несмотря на то что электронщик ,в своей области вы можете быть семь пядей во лбу но это не означает что вы залезли в машину (даже начитавшись форумов ) и сделали шедевр .Так не бывает . Сэтим нужно работать постоянно ,я вам могу с уверенностью сказать что разбирая авто сразу видно где трогался родной жгут а где нет ,это потому что видишь их каждый день на протяжении многих лет .
Похвально то что потратили 3 дня на установку ,возможно это и было решающим моментом в том что авто осталось у владельца, я не знаю конечно что вы делали ,то что ваши устройства были обойдены говорит о том что вы сделали примитивно ( да хорошо,аккуратно ) - пример:можно супер незаметно в каком нибудь анусе авто разомкнуть провод на форсунки ,только его никто искать не будет - подадут непосредственно к форсункам ,тоже катушки итп...разрывать нужно сигнальные цепи датчиков,или работать с их сигналами - тогда обойти невозможно ,придется искать блокировку.
на спутники не тратится - абсолютно правильное решение.

То, что я дилетант, в деле угона , меня убедили не вы .... ))) ... прежде чем ковыряться в машине я не читал форумы с целью "поискать решение". Я профессионал в своём деле, а полагаюсь только на техническую документацию, и собственные представления о целесообразности. Я бы не стал другого человека называть дилетантом , только лишь по тому что он не сидит в грязном боксе и не ставит пачками пандоры только на РАФики(в моём случае КАшкаи). Более того множество специалистов из сервис центров по установке сигнализаций знают автомобили досконально, но при этом не заморачиваются с монтажём, полагая что от лоха их система спасёт а уж от немногочисленных гениев их не спасёт ничто( это лотерея) .. И они то уж точно отдают себе отчёт , что после их "установок", человеку также хорошо разбирающемуся в данном авто ничего не стоит угнать её. НО Мы всё-таки старались "для себя" и не полагались на удачу.
Одно только то, что я лично разобрал радиореле(wait up) и изменил их схемы (с целью миниатюризации и полной бесконтактности) говорит о том что мы замаорочились по полной. Какой бы сервис центр стал этим заниматься?
Судя по тому что Кашкай был "изрыт" во множестве мест(причём я даже не знаю зачем некотрые жгуты были "разобраны"), а БК был отключён, люди искали как раз места в которых СЦ обычно ставят свои устройства и блокировки. Дистанционную "кукушку" мы особо и не прятали, она была как первая ступень, но и скрытая установка второй ступени себя не оправдала. Скажу лишь что "Black Bug Slave" они не нашли, и им это даже не нужно было... у них был свой неменее эффектный план. Неисправность всех необходимых для работы двигателя датчиков хорошо диагностирует и выявляет сам БК(при поключении сканера) ... а вот "капать" дальше они стали потому что не поняли, что изменение в проводке соответствуют измененям внутри отключённого ими БК(так нужно было сделать когда ещё до установки сигналки мы ставили TermoTopC, с дистанционным запуском). Хотя эта наша переделка носила совсем иную цель , она невольно запутала угоньщиков и спасла автомобиль.
Я посмотрел как точно и быстро был сломан блокиратор капота установленный у ОД... мне казалось что такие механические устройства хоть и просты, но при вскрытии довольно геморойны.. Нет они геморойны только для владельцев , если сломаются...))) Кстати так ставят замки и ОД и другие СЦ.
Я было подумал, что хорошо должны работать системы с постоянным опросом автомобиля(это те, которые с дорогой абонентской платой, там где тётя не спит ночами и если что вам звонит)... таким мы авто не обрудовали... После случившегося , я сам хорошенько подумал, и сам придумал способ обойти и эту проблему... ну как придумал? не придумал конечно, - всё уже придумано до нас , способы стары как мир, но всё так же действенны. На все широко используемые решения уже давно придуманы способы обмана.
Так что тот кто думает, что он не делитант, - не дооценивает своего врага , и согласно "искуству войны" обречён на провал. Именно в этом и была моя личная ошибка. Я выводы сделал , и хотя дружёк мой теперь косо посматривает на электронику... надеюсь в следующей схватке теперь смогу "удивить" вольноруких. А вообще, если вспомнить опять же Конфуций, победит тот, кто в войне не участвует. По этому - безопасноть это не дорогая сигнализация, не установка той в супер спец центре, и даже не злая собака запертая в салоне, а комплекс мер, где поведение владельца является одним из главных моментов.
Ну и конечно же ложечка дёгдя на последок .... Конечно можно сделать авто трудноугоняемым, но я так понял, что позволить себе это могут только люди сами хорошо разбирающиеся в авто. Дело тут в том , что защитить авто могут лишь очень не стандартные способы. А не стандартное авто уже не повезёшь к диллеру на обслуживание ... более того если использовать проактивные способы, то можно потом "попасть" ещё и на ремонт диллерского сканера(ведь он такой же как и у угоньщиков), после такого "обслуживания"... Я не говорю про те случаи когда пострадать может человек неудачно вмешавшийся в схемы авто. То есть это обрекает владельца или на полное обслуживание своего авто самим , или привязывает к мастеру СЦ где ставилась ситема(что невсегда удобно). ОД же не будет выискивать где и что заглючило в системе безопасности,( им не установленной), - он приговорит к замене все, что ему покажется неисправным. Не нужно говорить что цены такого ремонта затмят цены на любые системы безопасности. Тут и возникает вопрос о целесообразности.
По моему мнению нужно задуматься не о усложнении систем безопасности а о наведении порядка в обществе, где мы живём... и это будет наиболее рациональным. В европпе , к примеру, люди открытыми машины оставляют на улицах, с вещами, с ключами, и ничё . В Китае вешают, в Ливане руки отрубают.. - все как-то борятся, а у нас как всегда "спасение утопающих -дело рук самих утопающих"
Ой ладно... что то я от пандоры снова к медвепутству скатился.. АЙрографию надо наверное делать, и вид нестандартный(броский) , и по цене будет не сильно больше дорогих сигналок, и путь к ОД будет открыт. smile.gif
Aleksiii, alelu, arcvadnec, minerr, ZHEKA-28, радист, Санчес КРСК,
21.6.2013, 13:43 Стоит ли ставить Пандору у ОД Тойоты?
Я мимо проходил....
Успокойтесь вы горячие парни...
НИчто не защитит машину от угона - это лотерея!
Я сам электронщик и всегда мне казалось что угонщики это такие туповатые ребята, у которых чудом оказался у руках сканер... они нажимают 2 кнопки, ... 3..5... секунд и машина угнана.. если дольше они всё бросают и убегают.
ВСЁ совсем не так. Есть очень квалифицироанные люди среди них , а главное очень расторопные...
Для такого спеца угнать машину с пандорой дело пяти минут и не важно где она установлена.
Если вы действительно полагаетесь на электронные противоугонные системы, то для принятия решения как и что ставить нужно знать как действует враг.
Более того угонщик действует точно также , только враг для него вы.
Я не буду выкладывать тут ссылки на спецефические сайты(они часто мрут, да и малопонятны они обычным людям) ... но когда я впервые попал на один из таких я сначала даже не понял что там люди имеют ввиду когда обсуждают. Потом я разобрался и обалдел. Целая индустрия занимается тем чтоб разрабатывать средства взлома систем безопасности, при чем не только электронных.
Сам же я заинтеесовался этой темой после того как чуть не угнали машину моего друга.. Если в катце, то у меня есть школьный друг который знает моё увлечение с детства электронникой(я ей посвятил всю свою жизнь, да и здоровье она у меня отняла), и он активно меня эксплуатирует так же с детства... Но если раньше были совсем другие задачи(поставить хорошую музыку в отданную отцом копейку)))...) то теперь он как раз захотел поствить хорошую сигналку причем не платить бешенных денег ОД и при этом если с сигналкой что-либо случиться всегда знать к кому с ней обратиться... В общем занялись мы . Я дотошный. Он мозгоипатель. Взялись. Делали неспеша . Сделали симбиоз из двух систем..(к чёрту подробности) всё делали чётко и нестандартно провозились почти 3 дня(это если не считать временя на подбор и покупку комплектов). Да ещё забыл сказать машина ниссан КАшкай новый.
Я думал что машину угнать не возможно и человек попытавшийся это сделать это сразу поймёт и отступиться.... хрена там. Друган расслабился, имея страховку и подкреплённый моей уверенностью , стал бросать , вызывающе , машину где попало... перестал ставить машину в охраняемый гараж. Итог печален машину пытались угнать.
Анализ произошедшего очень удивил. Ни одна из установленных систем не помешалабы угоньщикам... споткнулись они об одно из изменений в шатной проводке, причём, судя по тому что другие изменения(сделанные нами) они спокойно обошли, будь у них чуть побольше времени, то им всё удалось.
Каждый наверное сделал свои выводы.
Друган сделал вывод, что не стоит надеятся на то, что твоя не очень пристижная машина никому не нужна. Он перестал ставить машину в одно и тоже безлюдное место. Теперь постоянно ставит в гараж. Не оставляет машину на долго без присмотра. И уж конечно он понял цену всем этим новомодным электронным побрекушкам.
Тот кто пытался угнать машину наверное тоже сделал свои выводы... Надеюсь что он теперь не будет продолжать попытки угона если увидит сложные изменения в авто. А может и наоборот это станет ему стимулом к выработке новых подходов к процессу угона , что конечно очень жаль.
Я сделал вывод что системы защиты нужно делать проактивными иначе людей не отучишь воровать. И чтоб они научились уважать построителей систем безопасности а не цинично демонстрировать их бессилие. Также я понял, что нет неугоняемых авто и в плане привлекательноти самой машины и в плане её защищённости.
Какие выводы сделаете вы, из этой истории, мне неведомо. Да и собственно мне всё равно, можете даже считать, что мы лохи педальные и ничего не умеем а берёмся.
smile.gif
Для себя решил, что не буду тратиться на спутники и крутую крипто защиту, в своей машине. Да и ещё думаю что всё-таки переделаю свою довольно простую систему, несмотря на то, что считаю вторые RAVики неочень угоняемыми , и в основном оставляю машину на охраняемых объектах. Всякие там, на первый взгляд, трудно обходимые вещи тиапа радиоразмыкателя в баке нужно детально анализировать с точки зрения угоньщика. Поверьте им оказывается ничего не стоит принести с собой волговский бензонасос, с фишкой от штатного, врезавшись в магистраль прямо у бака... и вся эта предполагаемая сложность выливается только в лишние 40 секунд времени. Думаю они и канистру со своим насосом и бензином подвезут если нужно будет. Про сутники и GSM вообще молчу - херня это. ИМХО
arcvadnec, ZHEKA-28, радист,
20.6.2013, 14:50 замена масла в автомате
сколько нужно масла, какое масло нужно и сколько стоит
Цитата:
(andylex @ 28.1.2013, 20:50) *
Ну все ! Теперь как владелец автомастерской буду предлагать менять масла намного раньше срока , чтобы автомобиль прилично прибавил в динамике...

to andylex .. Не совсем понятен смысл высказывания.. Если вы действительно владелец автомастерской, и пишите сначала что после замены масла двигатель не становиться более эфективным, а потом не видите связи между необходимостью периодической смены масел, и потерю ими, со временем, тех свойств ради которых их и используют в двигателях и трансмиссиях, то это не ваша беда , а беда ваших клиентов.
Я совершенно точно могу сказать что для ДВС есть прямая связь между внутренними потерями и качеством используемой смазки. Более того я участвовал в раллийных заездах и заявляю ответственно - двигатель в котором залито свежее масло обладает большей эффективностью и большим крутящим моментом(читай мощностью), в нём меньше потерь на трении, а соответственно на неэффективном нагреве.. Чем выше рабочие обороты двигателя и чем выше рабочая температура в камерах сгорания тем быстрее масло теряет свои свойства. Именно по этому во всех автогонках масло заливается на одну гонку.. именно по этому во всех высокооборотистых движках используется синтетическое масло, причём часто с периодом замены равным минералке.
Удивительно слышать иные теории, тем более от сервисмена.

to all
По поводу АКПП.
Большинство людей берутся что-либо делать не разбираясь во всех тонкостях процесса... а напрасно. Вы никогда не поймёте что делать и что не делать пока не будете знать как это работает и что на что влияет.
Обозначу основные постулаты:
1. не существует чёткого регламента на замену трансмиссионной жидкости в АКПП.
Тойота лишь рекомендует обслуживающему инженеру осуществлять контроль состояния этой жидкости каждое ТО с 40-ка тысячным интервалом.
Если перевести на совсем Русский, то речь идёт о том , что ресурс жидкости АКПП сильно зависит от манеры управления автомобилем.
Если вы спокойная девушка , еле нажимающая на педаль газа, то можно и 200 т км проехать без замены жижи.
Если вы полный дурак, то вы и до первого ТО можете не доехать спалив АКПП. Тут нужно понимать специфику самого агрегата(АКПП)... дело в том что каждый раз когда гидротрансформатор преобразует повышенные обороты двигателя в крутящий момент, трансмиссионная жидкость(далее масло для простоты) испытывает температурный удар .. она сильно(и быстро) нагревается в самом гидротрансформаторе(в простонародье - БУБЛИКЕ), а после того как совершит необходимую работу отводится в радиатор для охлаждения. Она не может более быстро отводиться для охлаждения т.к. пока она совершает свою работу она находится в замкнутом пространстве тороидального БУБЛИКА. Причём, чем большее передаточное число обеспечивает БУБЛИК( проще говоря чем резче вы давите на газ) тем сильнее происходит локальный нагрев масла в нём. Производитель рассчитал, что выпущенный ими автомобиль будет эксплуатироваться вменяемыми людьми , в основном при щадящих режимах работы, которые обеспечат приемлемое состояние масла(жижи) минимум до 80 т км. и применил конструктивные решения( такие как : производительность шестерёнчатого насоса, проходные диаметры магистралей, площадь поверхности радиатора... и т.п..) что бы обеспечить именно такие температурные режимы которые будут выдерживаться при бережной эксплуатации и позволят агрегату служить расчётный срок, без замен жидкостей и тем более деталей.
Если сказать ещё проще, то я могу на новой машине всего за 2-3 часа привести её в такое состояние , что не только будет 100% необходимо заменить масло(жидкость) , но и возможно перебрать АКПП полностью.
Я думаю больше поднимать тему "на каком пробеге необходимо заменить Жидкость в АКПП?" смысла нет. ОТВЕТ прост Всё зависит от состояния этой жидкости.
2. Как определить когда необходимо менять жидкость в АКПП?
Тут тоже всё просто - при любых сомнениях(надо менять или нет) , чем раньше замените тем лучше! Исправной коробке передач квалифицированная замена жидкости НЕ ПОВРЕДИТ никогда.
Основными показаниями к срочной замене масла являются:
1. сильное потемнение
2. запах гари
3. при незначительном потемнении- вспенивание(дальше объясню почему и уточню некоторые детали)
3. не всегда ощущаемые неисправности АКПП(толчки, удары , задержки) являются прямым следствием утерявшей свои свойства жижи. Обычно потеря своих свойств жидкостью является первопричиной этих неисправностей, а непосредственным виновником оных являются уже следствия перегрева жидкости (такие как: засорение фильтра, , засорение клапанов и регуляторов, истирание фрикционов и тормозных лент). При идеальном состоянии жижи наличие толчков и ударов говорит о неисправности управляющей электроники(если конечно масло только что не заменили, после того как уже сожгли коробку). ПО ЭТОМУ решить уже появившиеся проблемы с коробасом только лишь заменой масла удаётся крайне редко. Если проблемы уже есть , то всегда помимо замены масла, нужно обязательно , пытаться промыть всю систему(в том числе и радиатор) , обязательно заменить фильтр, проверить регулятор давления(при необходимости почистить или заменить), проконтролировать (диагностическим прибором или непосредственно) диапазон рабочих давлений в магистралях. К сожалению, промыть качественно БУБЛИК не представляется возможным, даже при разборе коробки, не говоря уже о профилактических работах, но всё же есть небольшая надежда, что при правильно и своевременно проделанной работе, вымывающиеся в последствии из БУБЛИКА остатки продуктов распада фрикционов, будут перехвачены новым фильтром, а не попадут вновь в управляющие каналы. Тут есть и ещё несколько важных моментов. Во первых нужно всегда использовать только качественные расходники . Я например видел несколько АКПП где причиной выхода их из строя являлся некачественный фильтр( он просто тупо пропускал много мелких фракций и в итоге засорился клапанный блок) Во вторых при первых признаках неисправности не нужно продолжать насиловать коробас, - вы только всё сильно усугубите и вместо замены масла и профилактики придётся полностью перебирать АКПП.
4. как развивается "болезнь" ?
Что бы это понять, нужно хоть в общих чертах представлять принцип работы. гидро АКПП.
Там на самом деле всё просто… упращённо есть четыре ступени передач плюс одна реверсивная. Включаются они при помощи специальных устройств муфт. У каждой из муфт есть два положения включено и выключено причём в разомкнутом положении они должны обеспечивать свободное проскальзывание ( с минимумом трения и отсутствием переданных моментов на соответствующие шестерни), а в включенном состоянии они наоборот должны не проскальзывая полностью передавать крутящее усилие на определённые шестерни. Если в коробасе всё исправно, то в моменты включения и выключения этих муфт ( при переключениях передач) их исполнительные элементы истираются мало что приводит к минимальному появлению мусора в масле (все эти муфты "сырые" то есть смазываются той же коробочной жидкостью ). Уникальные свойства трансмиссионного масла в том , что с одной стороны оно является смазкой(когда муфта разомкнута) , а с другой не позволяет трущимся деталям проскальзывать(когда муфта замкнута). В наших коробках 4 ступенчатый автомат, и исполнительных элементов(муфт) там тоже 4 . Две муфты это две независимые тормозные ленты и ещё две муфты - это два независимых набора фрикционов. Их назначение(условно): 1 муфта включает реверс(заднюю) 1 муфта . подключает прямую передачу. Комбинация одновременных включений 2 оставшихся муфт включает 2,3.и 4 передачи. Но это не главное. Главное что для того чтобы управлять этими муфтами нужно большое усилие , а маломощные мозги(от которых идут сигналы управления) не в силах этого сделать , вот и было придумано управлять этими муфтами при помощи энергии снимаемой непосредственно с двигателя. В АКПП есть масляный насос высокого давления он находится на первичном валу и постоянно вращается двигателем . А также есть хитрый клапанный блок, где расположены небольшие клапаны( есть с механической связью а есть электрические). Именно эти клапана открываясь разрешают большому( от 6 до 8 Амт) давлению масла давить на силовые элементы. Если уж совсем просто , то по сигналу от мозгов электромагнитный клапан открывает канал по которому масло, от маслонасоса, под сильным давлением попадает в поршень а шток поршня с силой сжимает муфту . Теперь представим, вы в течении часа сильно побуксовали.. масло в БУБЛИКЕ стало кипеть, так как оно не успевает охладиться, и в масле образуются пузырьки(это продукты распада в газообразном состоянии) эта масло-газовая смесь попадает в масло насос… затем в управляющую магистраль и потом через клапан в поршень, и вот тут вся эта система перестаёт работать т.к. жидкости (а трансмиссионное мало это жидкость ) в отличие от газов в исправной АКПП не сжимаются и предают всё усилие от насоса на муфту, но когда в масле появляется много пузырей эта газовая смесь вместо жёсткой становиться упругой.. поршень не додавливает муфту и муфта начинает проскальзывать(это первые признаки).. если продолжать буксовать и газовать то от нештатного трения фрикционы истираются превращаясь в металлический порошок который попадает опять же в рабочее масло АКПП .. за час, буксуя, можно натереть стружки столько же как за 150 т км. пробега при обычной езде… эта стружка засасывается маслонасосом через фильтр вместе с продуктами горения самого масла… обычно хороший фильтр засоряется этим настолько что масло насос уже не в состоянии совершенно создать какое-то ни было давление в управляющей магистрали… отказывают или одна передача или все стразу, коробка переходит в аварийный режим … вот и весь сценарий. Вариантов избежать этого есть много.
1. стараться не газовать на машинах с АКПП.
2. если погазовать, то немного, и дать потом маслу остыть как можно быстрее.
3. если вы знаете что не так давно сильно газовали(или буксовали) , не поленитесь посмотрите в каком состоянии у вас масло… если оно стало чёрным, его нужно срочно менять не дожидаясь более серьёзных последствий.
4. Если вы просто нервный водитель имеете привычку динамично разгоняться даже на коротких участках дорог(в пробках), то тоже постоянно контролируйте степень угара, и при малейших сомнениях лучше меняйте его(хотябы частично)
И ещё о масле - подгоревшее масло теряет свои свойства… во первых у него снижается устойчивость к вскипанию, уменьшается теплопроводность и теплоёмкость.. оно начинает кипеть и пениться даже в при тех режимах работы коробаса при которых новое масло прекрасно работало.. Во вторых оно теряет свои уникальные свойства и муфты начинают проскальзывать даже при штанном включении, опять же приводя их в безвозвратно-негодное состояние.. кстати в местах проскальзывания муфт масло так же начинает кипеть образуя такую же эмульсию – смесь жижи и газа, которая препятствует нормальному теплоотводу и фрикционы в этих местах часто "завариваются" между собой (буквально плавятся). Гидротрансформатор тоже от такой эмульсии страдает(от пергрева) безвозвратно.
Поменять БУБЛИК , набор фрикционов, или тормозную ленту без снятии я и разборки АКПП не возможно. Вот и думайте теперь как ездить, и при каких обстоятельствах менять жидкости ..

5. НУ и последний частый вопрос " как менять жижу? Полностью или частично?"
Решать всегда вам.
Важно одно - грамотно произведённая полная замена масла никогда не приведёт к поломке автомата… не слушайте ни кого…. что там какие то полезные естественные отложения .. и они вымываются и коробас умирает – это чушь .. Коробас может и умирает после полной замены, но совсем по другим причинам. НЕ бывает в коробках полезной грязи.
Коробки дохнут или уже находящиеся присмерти, ли из-за горе мастеров…знаю я одного такого…. Он сам поменял масло в коробке, на своей машине( на чирке ), и завоздушил радиатор. Месяц покатался и последовала полная переборка, хотя воздушную пробку обнаружили и устранили всего то через неделю ….
ИМХО степень замены масла нужно пытаться делать с максимально возможным удалением старого, но без слепого фанатизма… всякие там промывочные машины нужно тоже разбираться как работают. А то бывает, персонал не понимает разницы, между входным и выходным штуцерами…Помнится , мне пришлось помогать штанному электронщику в "Major" пользоваться мотортестером, и это поле того как по наряду он уже якобы должен был выполнить ту работу которую не знал как сделать в моём присутствии(это я дотошно проверял свою просьбу изменить режим работы вентилятора охлаждения и почистить его лопасти от прилипшей зимней грязи на служебном ПЕЖО, за выполнение которой кстати деньги включили в счёт) . Иными словами при любых операциях есть некоторые нюансы которые надо учитывать, и нормальные спецы это знают и делают как положено …. Лохи(извиняюсь за выражение) полагаются на удачу.
Не всегда фирменный сервис или сервис дилера гарантирует отсутствие лохов в своём штате(((.
Некоторые замечания и выводы:
1. Если вовремя заметить проблемы с жижей, то можно избежать более серьёзных проблем (с АКПП) просто заменив её, (пусть даже и не полностью). Стоимость профилактики ниже стоимости ремонта, поэтому не нужно пренебрегать такой возможностью.
2. Есть ещё важные моменты…. Я к сожалению не в курсе пока как точно работает наша гидрокоробка на RAV4-2. Просто я уже много раз имел дела с с другими автоматами(думаю у нас всё очень похоже) . Так вот помимо замены масла , некоторые автоматы(совсем не значит что у нас такой) требуют и периодических регулировок… в частности устранения появляющегося со временем(от естественного износа) увеличенного зазора тормозных лент.. это тоже нужно делать своевременно… также как и на роботах нужно инициализацией своевременно (раз в год) устранять выработку сцепления – операция простая но позволяет избежать преждевременного износа диска(в нашем случае лент).

Тоже самое с пеной в масле, без потемнения… есть нюанс - если масло в коробке пениться, то первым делом нужно проверить уровень… При низком уровне оно будет немого пениться из-за того что возвратная горловина становиться выше уровня масла в картере оно падает как с водопада и создаёт немного пены….. При завышенном уровне вращающиеся элементы в коробке начинают цеплять поверхность масла и взбивают его… это не серьёзная проблема но лучше её устранить. А вот если уровень в норме, масло красное но с пеной. Меняйте его нафиг… - скорее всего в него попала влага…. Т.к. результат его использования будет тот же, что и жжёного масла - опасность для АКПП не меньше. Также неплохо бы разобраться откуда там вода, и не появилась ли она опять сразу после замены.

Извиняюсь что стока букав но надеюсь кому то это будет интересным и понятным.
AkimM, alex_zaq, angmar1989, demon36686, dmt, DoktrZ, handy, Lazareff, naum123, Oleg71, Parrot, Rafaelik, stalker086, welder, Агент 007, Гонсалес, Константин 42, кутум61, лил, Парагваец, сема600,
5.6.2013, 23:39 ЮМОР
Цитата:
(Sergius von B. @ 5.6.2013, 13:07) *

Что это?
Не говорите только что это учебник...
Кошмар какойто... прямо чебураны , с волосатой грудью, привиделись.... .. ".. Ты кто такой? давай досвидания"
Про Белоснежку ваще молчу, подразумевается , что читатель уже смотрел порно верисию этой сказки и других отношений между героями просто не представляет..
А кто автор этого бесцеллера? понятно что он чебуран, с геном лысости, сын Белосъежки и семи Гомов,... но всё же.
Новокузнечанин 7347,
29.4.2013, 5:44 Давайте попиздим за ЛКН.
Давайте попутно потрендим и за ЛЦЕН (лица центрально европейской национальности).
Какая разница, какой люди национальности?
Если разница только в генах, то я еб такую разницу....
Да возможно у негров (в массе) ниже уровень интеллекта(в сравнении с европейцами), что обусловлено генами, но не это является раздражающим фактором в национальном вопросе. Раздражают конкретные личности.
Среда обитания вот что определяет сущность личности ....
К. Маркс сказал "БЫтиё определяет сознание".
Мне вот например похую кто будет собираться в стаи и шакалить в моём городе .... Негры ли ... Дагестанцы... Китайцы.. Чечены.. Хохлы .. Рязанцы ... или Москвичи... - мне будет одинаково противно! другое дело что Москвичи в стаи не собираются(пока слава богу) и этому есть совершенно объективные причины. Всё определяет среда. В МСК уровень образования и культуры пока ещё поддерживается хоть на каком то уровне. А в аулах .. кишлаках, китайских деревнях(не знаю как они называются)... если ребёнок до 10 научился считать и то за счастье... делать там им нечего, рутинные будни... из развлечений только ослов потрахать... Засунь Московского ребёнка в такие условия и он тоже ослоёбом станет. Плюс ещё и традиции - каран выучил и всё - мудрец.... представления о чести, совести показанные на примере литературных произведений на хуй не нужны... никто там их не будет "дикарям" насаждать. Меня в свое время наказывали за плохую учёбу или поведение. Среда в которой я находился сформировала во мне личность. Любой разумный человек осознавая равенство между людьми будет уважать потребности и права таких же людей как и он, но не потому что ему это в школе вдолбили, а потому что уровень интеллекта и логическое мышление заставляет выбирать более современную модель поведения и понимание эффективного сосуществования.... А что взять с тех кого мы зовём чурками? Это в основной массе тупые, необразованные люди , которые считают себя самыми умными и самыми хитрыми(обычно все идиоты в этом уверены). Для них есть лишь единственная понятная модель поведения - подчинение физической силе. Все остальные "предрассудки" им чужды. Вот и собираются они в свои стаи(чтобы преобладать), согласно первобытным (животным) инстинктам... И ведут завоевания хороших(сытых) территорий , как это делают волки... Ах, у вас тут в МСК боХато? Ну тогда мы своей стаей идём к вам.
Подчеркну это могут быть не только ЛКН, это могут быть любые стаи с любыми генами.... и именно поведение таких стай раздражает коренное население регионов, подлежащих "завоеванию". Да конечно, Кавказ и любые отдалённые регионы в виду своей захолустности и отсталости поставляют наибольшее количество таких групп, вот поэтому мы и ассоциируем свою неприязнь с ЛКН.
Среди этих диких тварей нет академиков или врачей, в основном это криминал или около криминальный бизнес.... Рынки.. автосалоны, такси(бомбилы).. водочный подпольный "бизнес", наркоторговля и банальные грабежи . И как всегда они избирают саму примитивную тактику - подкупы, нападения со спины , численное подавление.... Если Азербут Грузин или Армянин выкурил с рынка всех русских конкурентов, набрал хохлушек в качестве торговок(чтобы своей харей не пугать покупателя) , подкупил местную полицию, то это не потому что я такой дурак и не мог бы также поступить.... Я не лентяй , и не дурак , и понимаю как они добились завоевания Московских рынков, но я не пойду на такие низменные поступки. Оно и понятно я уже здесь, я имею работу и жильё. А им нужно любыми путями тут закрепиться и для них не существует моральных преград. Конкурировать со мной в высококвалифицированном труде они не могут. - значит что? нужно меня обмануть... любыми средствами оккупировать рынки и заставить меня оплачивать их существование... а то и просто грабя меня.... и тут нападение стаей со спины самое оно. Так как они в одной стае у них нет раздельных категорий, честный торговец или беспредельный бандит... они одного уровня(поля ягоды) со схожими проблемами, порой говорят на одном языке. Между ними нет разницы они все друг-другу помогают . Рыночники укрывают бандитов и финансово помогают. Бандиты устраняют неугодных, обеспечивают нелегальные сферы торговли , водка, незамерзайка, наркотики, проституция ... сейчас ещё и хлеб подпольно стали печь(из говна и пара). С китайцами тоже самое , только их проблема в том что они к тому же не имеют гражданства.. по этому не такие смелые как ЛКН - прячутся пока.
К сожалению, с такими людьми нельзя договориться... они будут хитрить и изворачиваться до последнего, и подчинятся только тем правилам, которыми привыкли действовать сами. Правила просты - грубая сила. Рассчитывать на то что они станут умнее и полностью ассимилируются не приходиться...
Тут я бы отметил и ещё одну проблему - помимо того необразованного сброда который хлынул в крупные города России (после устранения барьеров) нас ждёт и ещё новая волна похожих проблем... И проблема будет в том, что такие стаи будут уже состоять не из ЛКН(эти правда тоже сами никуда не денутся) и их будет не так просто идентифицировать, это будут славяне, хотя повадки будут те же самые... А поставщиками такой молодежи станут наши с вами соотечественники - жертвы демократических реформ. Я побывал тут в окрестностях Ростова и Рязани... - ужас что происходит! Кто пьёт, кто под бутиратом, а кто сбивается в стайки обезьяноподобных дегенеративных дебилов... без чувств , без совести , без принципов. И чем скажите они лучше стай состоящих их ЛКН? У нас не то что хватит сил и воли поставить на место некоторых зарвавшихся представителей КН, а более того , те кто должен будет это сделать сами превратятся в такое же стадо бабуинов. В МСК тоже самое - тотальная деградация населения, причём одобренная на федеральном уровне. И с китайцами ситуация в МСК не лучше чем в других регионах. Вдоль Оки куча "мёртвых" полей где китайцы уже потрудились на сельскохозяйственной ниве. Причём тут масштабы ещё более удивительны... это как хулиган-двоечник садится на первую парту и продолжает свои безобразия под носом у учителя. А вся Москва, весь это офисный планктон, заняты только одним - обсуждают iFon 5 .

Тут уже писали, кому это выгодно и зачем это делается. Повторюсь. Все эти проблемы можно было бы решить на законодательном уровне. НО. Цель нашего правительства, видимо, создать очаг напряжённости. Под видом толерантности и равноправия нас перемешивают и отупляют. То что раньше имело чёткие границы по религиозным признакам теперь целенаправленно перемешивается( причём не в регионах) а в крупных скоплениях населения, в центральных городах. Мы жили 70 лет, каждая конфессия в своём историческом регионе , не сказать что всё было гладко, но были негласные правила.... "не лезь со своим уставом". В горах Кавказа не строились православные храмы, в центральной части России мечети.. и не потому что на Кавказе не жили православные, а в МСК не жили мусульмане... Православный хочешь жить на Кавказе - живи... только верь в своего Исуса втихаря... Мусульманин не требовал строительства мечетей в Москве --- есть одна и то за счастье, это не мешало им верить в пророка также втихаря. Не нравиться? -дорога открыта возвращайтесь на свою родину и живите в кругу единоверцев. Сейчас как на уроке химии берут критическую массу окислителя и равную долю восстановителя смешивают и что получаем на выходе ? правильно, гремучую смесь. А что бы реакция пошла быстрее в качестве катализатора используют второй упомянутый фактор - дебилизируют составляющие(население)... в глупом мозгу не возникнет созидательного и разумного решения(компромисса) только жечь и истреблять , бессмысленно и беспощадно. Остаётся только "бросить спичку". План Даллеса в действии, - холодная война ещё не кончена. Многие кто знает что мы её проиграли ошибочно полагали , что цель запада снести коммунизм в нашей стране. Я думаю цели гораздо более амбициозны стереть нас с лица земли совсем , да ещё и нашими же собственными руками.. А наши "несправедливо захваченные Русскими, общемировые запасы углеводородных ресурсов" поделить между Родшильдами Пирпоинтами и Дюпонтами. Подозреваю, что наши кремлёвские марионетки и сидят на пальцах указанных кукловодов.
А вы говорите ЛКН.
kasper2k, Redder, крестос,
29.4.2013, 2:20 Как кого наебали последний раз
Опыт, истории из жизни и все такое...
Цитата:
(Evill @ 11.2.2013, 14:41) *
Банально но денег одолжил, первый раз прошло все ровно,попросили еще раз, и когда пришел момент возврата, включили бычку, мол свои проблемы и не до тебя, терпи-жди! Теперь *уй кому занимать буду

Зачем же так ..... резко...
Я не знаю какого вы возраста, но поделюсь своим опытом до которого тоже не сам дошёл.
Правила просты.
1. Давть в долг только такую сумму которую не боишся потерять.
2. Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

Если первый пункт можно принимать дословно, то второй необходимо уточнить.

К сожалению некоторые из наших близких , тех кого мы называем дузья( ну или хорошие знакомые), не совсем хорошие люди, и очень плохие друзья.
Но Мы, люди, так устроены, что боимся себе в этом признаться... типа жить на позитиве - у меня всё хорошо ... у меня отличные друзья... добрые, чуткие, честные ... не жить же отшельником из-за их маленьких людских слабостей и недостатков.. Вот и живём, теша себя надеждой.
Если ваш друг человек чести ... и он выше собственных интересов относиться к вам , то ему можно дать любую сумму не страшась и не жалея..
Даже если и возможна ситуация при которой он не сможет отдать вам долг, то он не будет этого скрывать и сразу(перед одалжыванием) озвучит свои проблемы и ваши риски.
Совсем друга история с людьми которые громче всех кричат о своих дружеских чувствах и любви, но всей своей жизьню( по мелочам) показываю что им на всех начихать, кроме самих себя.
Короче пункт 2 как раз об этом и говорит - если хочешь проверить что за человек твой друг, то дай ему денег( учитывая пунк 1 и личное отношение к человеку). Дай, и посмотри как он будет отдавать.... причём важно даже не точность в сроках, а атмосфера этого действия. Из этого опыта можно многое почерпнуть. Но тут велика возможность , что вы разочаруетесь в человеке.
Вот и стоИт выбор - продолжать жить гипотетически считая всех друзей хорошими, и не давая им в долг. Или дать в долг, и (возможно) потерять друга , узнав истинное лицо человека.
К стати на эту тему есть и ещё один интересный факт, он озвучен в фильме "Бронкская История".
Там Гангстер взял на поруки( в части бандитского покровительства) молодого парнишку Колоджеро.
И как-то, мудрый бандюган стал свидетелем как его подопечный(Колоджеро) пытается силой выбить долг со своего ровестника-должника, всячески преследуя и угрожая ему. Бандюган дал ему золотой совет. Прежде Он спросил Колоджеро -" тебе нравиться этот человек? ты хочешь с ним общаться и дорожишь отношениями с ним?"
Парень начал эмоционально расказывать , как противен ему должник... на что Сони(так звали бандита) сказл - " Вот видишь, он должен тебе всего 20ку, и ты его ненавидишь, и не хочешь с ним общаться. Так вот и прими эту 20ку как плату и гарнтию того, что этот нериятный тебе человек больше тебя не побеспокоит и более того ты его больше никогда не увидишь, т.к. он будет избегать встречи с тобой всю оставшуюся жизь. "
Филосовская мысль, но лично я похожим способом (правда немного иначе) избавился от неприятного мне человека, который втирался мне в друзья.
Так что не надо разочаровываться в людях, люди такие какие они есть, просто не нужно самому делать ошибок(особенно если кредитор или должник из другого социального слоя).
У меня есть хороший друг.... отличный парень, но распи..дяй. Любит раскидывать деньги на всякую хрень - живёт одним днём, получая удовольствие от жизни, и не думая о будующем. Естественно он постоянно в форсмажоре и ему очень часто нужны деньги в долг. Я ему денег не даю, по тому что знаю моими деньгами он будет так же швырять на право и налево, и они ему погоды не сделают. Мне например неприятен тот факт, что я должен себе в чём то отказывать ради того чтоб легче жилось раздолбаям. Дай я ему денег, я буду сам виноват в том что буду затем раздражаться. Мы всё равно дружим. Если он посчитает, что я скупердяй и нет ничего, что компенсировало бы этого моего "недостатка", то мы престанем общаться. Мне будет жаль конечно, но я понимаю что при таком разном образе жизни и отсутствии общих интересов мы просто не сможем дружить всё равно. А пока, есть что-то, что нас объединяет, помимо финансовой помощи друг-другу, и есть понимание с его стороны моей позиции(я её не скрываю), что не может не радовать.

К чему я это всё ? Да к тому что каждый конкретный случай уникален, и не нужно принимать радикального правила " всем х..й" , а то действительно прослывёте скрягой и потеряете не только "бесплатных пассажиров", из своего круга общения , но и хороших людей. Однако и давать собою пользоваться всем на правао и на лево нельзя. Если в ваших действиях будет логика и окружающие будут способны её понять и принять, то не стыдно будет и отказать.

Старый развод с возвратом прежнего, мелкого долга и одолжение более крупной суммы... это изначально стрёмный момент и он скорее всего будет противоречить первому правилу... нужно просто принципиально придерживаться правил и у мошенников не будет шансов вас развести. Мои соседи (алкаши) постоянно пытаются увеличить свой кредит доверия.. я всё время с улыбкой их обламываю - не даю им больше чем "не жаль" и всегда требую вернуть старый долг(какой бы он ни был, хоть 10 рублей) перед новым кредитованием.... ))) Они мозг пропили - забывают, что я непробиваемый, и вновь заводят свою "программу" - весёлые ребята. за 500 рублей готовы разыграть целый спектакль .

ВСё написанное конечно же ИМХО , предназначенное для болтовни. Ни в кой мере не хочу чтоб это вглядело как наставления.

ВСем удачи.)
УпоКмен,
25.4.2013, 1:41 Автоматическое включение фар
Цитата:
(nester152 @ 24.4.2013, 23:14) *
ребят всем привет!будьте добры,кто в курсе,как отключить на рав2 2001 года ходовые огни!ну уж очень они напрягают,горят постоянно,как только с ручника снял,а вот потом выключить их проблематично!говорят то самое реле DRL,если его исключить то вроде как небудут работать,или вынуть какой то штекер,где стоит?что вынуть?может кто в курсе???

именно так . вынимаете реле DRL из блока под капотом и всё. Это самый простой а главное легко востанавливаемый способ (установка его обратно так же проста). Это реле никаких других функций не выполняет. Само оно легко доступно, для удаления из блока. Точное местоположение узнаете сами, почитав тему( там есть фото ).
Санчес КРСК,
15.2.2013, 0:26 Новый RAV4 остался женским автомобилем или нет?
Цитата:
(zed @ 11.2.2013, 11:59) *
Ну что сказать, печально sad.gif.

не печальтесь ... просто кто понимает, тот читает и соглашается с очевидным молча , а кто не "догоняет" сразу свои "умные" мысли спешит озвучить. Это признак известного фактора, особенно когда делают скорополительные заявления "никто" , за всех.
Stasyan34,
10.2.2013, 16:48 Новый RAV4 остался женским автомобилем или нет?
Тойота может и изменила внешность авто в сторону умужествления, но еще не ясно что она сделала с "характером" авто.
Я думаю что опрос немного поспешен.... слишком много критериев, по мимо внешнего вида, определяют такого рода ассоциации.
Ведь если в кузов ХАМЕРА воткнуть дижёк от ОКИ, то пока он не тронется это будет брутальный и крутой ДЖИП...))))), но вот такую комплектацию будут покупать с удовольствием только женьщины, и ездить на нём соответственно дамам... можно будет такой автомобиль назвать мужественным? про внедороги даже фантазировать не хочу.
zed,
10.2.2013, 10:27 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(Bezobrazoff @ 10.2.2013, 7:32) *
тигуан продают по цене от 837 тысяч рублей. Дешевле компактных седанов. Видимо по другим ценам немецкий хлам не берут

Давайте не будем превращать ещё одну тему в срач. Лёгкий офтоп в сторону сравнения комплектаций и цен РАВ4-4 с другими авто , ещё понятен, но вот голословные выпады, по моему, недопустимы.

И так между прочим: История немецкого автопрома(концерн Даймлера) начата со времён когда в Японии ещё на вьючных осликах ездили. Это просто исторический факт который, показывает важность вклада немецких изобретателей в автомобиль который мы имеем сейчас, и он не позволяет пренебрежительных высказываний.
К тому же я бы понял высокомерные суждения о нациях и о их технических достижениях , если бы мы в России выпускали свои собственные автомобили хотябы не уровне "немецкого хлама".))
Papamaxa, raspadski, zed, Зажигалка,
5.2.2013, 16:53 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(Bezobrazoff @ 5.2.2013, 17:57) *
все эти эпитеты были адресованы тигуану. Рав 3 итак просторнее тигуана, надежней на голову и маневреннее

Ну точку зрения полины я понял... "существую только, я и если мне машина понравилась остальные идут лесом"
А вот ваша мне не совсем ясна. Можно было понять из моего поста что метаморфоза с РАВом началась именно с третьего поколения.
ОН увеличился. Он потерял в проходимости. Стал эргономичнее.
Может быть стоило выпустить новый автомобиль с другим названием, как это случилось ПРадо?
Почемуто в Круизёрной линейке можно выпускать одновременно машины с разными поребительскими свойствами и разными названиями....
А РАВ надо окончательно и безповоротно изменить?
Я конечно не сотрудник тойоты и мне не ведомы все её планы .
Я посмотрю на новый RAV4-4 и безусловно сделаю свой выбор основываясь на всех моментах.
Но вот чего я точно не буду делать, так это верить в то что тойота супернадёжна и суперкачественна, по отношению к другим производителям.
Прошли те времена когда тойота доказывала такое к себе отношение делом, теперь же нет ничего святого и у неё.
Я привык разбираться во всех тонкостях и выбирать именно то что мне требуется , а не следовать рекламе и моде.
Возможно в результате я выберу именно ТИГУАН.
Если тойоте не обидно что её верные клиенты уходят , из-за её странной политики то и флаг ей в руки.
Только при этом не надо забывать., что именно старые пользователи тойот обеспечили её имедж ореалом надёжности и качества.
Новые же клиенты скорее всего не поймут почему тойота считается легендой автопрома, и многое ей не простят, что готов был простить я .

P.S. а за счёт чего вдуг РАВ стал манёвренней?

Я всегда был уверен что манёвренность была определена приводом и ни чем иным.
Тот же длинный, заднеприводный МАРКII развернётся на меньшем пятаке чем любой из полноприводных или переднеприводных авто.
Это вполне естественно , объясняется ограничением диапазона углов в поворотном кулаке, возможностью углового шарнира.
У Тигуана угол точно такой же как и у РАВа т.к. они оба имеют привод на перение колёса.
Зажигалка,
5.2.2013, 15:27 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(Полин@ @ 5.2.2013, 16:41) *
Пока он был тесным (лично на мой взгляд) я его не покупала, а теперь как раз смотрю в его сторону...

А вообще все меняется .... Люди которые конструируют и создают новые модели машин umnik2.gif тоже на что-то ориентируются, на чьи-то пожелания mebiro_01.gif
В противном случае машины не будут покупать в таких количествах, как продает Тойота. Это мое мнение.

Я с вами согасен , что автомобили должны улучшаться в пользу пожеланий клиентов, но вы видимо не поняли основной моей мысли.
До того как вы посмотрели на РАВ4 и он вам понравился, у тойоты уже существовало можество клиентов которые выбрали это автомобиль и который их устраивал несмотря на "тесноту". Получается что тут идёт не удовлетворение потребностей уже имеющихся клиентов , а привлечение совершенно других потебителей с другими потребностями. Я почему и написал про ХаМЕР, чтоб показать что он не может уже никак вписаться в концепцию маленького полноприводного вездесущего авто. Если у РАВа появиться двигатель помощней или новая коробка, я могу понять -это улучшение. А когда автомобиль будет уже не узнать и не отличить от конкурентов, это просто маркетинг. Ведь получается что если РАВ будет выглядеть как мерседес, и комфорт в нём будет как в мерседесе или ауди, то он и стоить будет как мерседес. По русски это называется "без меня, меня женили". Маркетологи тойоты посчитали, что мне нетребовательному к комфорту пользователю лучше ездить с комфортом, но не просто подарить мне , за счёт удешевления себестоимости этот комфорт, а ещё и заставить оплатить его. А вот тут вопрос - Зачем ? если мне нужен будет большой и комфортный автомобиль, я куплю Крузер или Найлендер, Мл в конце концов.
vka114,
4.2.2013, 18:53 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(lisman @ 4.2.2013, 20:16) *
Мне их бензин 2.0 - очень даже нормально. Тестил его, подхватывает с низов, крутить до 3000 не надо. Дизель имхо экономически нецелесообразно.

Я особо подробностей не знаю. Но вот история из первых уст. Мой друг купил новый Тигуан 2литра бензин. Мы покатались - всем он понравился. На 60т км у него стуканул двигатель. Поменяли по гарантии, но друг решил его всё равно продавать.... когда я спросил "почему ? " ведь всякое бывает. Он рассказал что у него не частная проблема и что у многих проблемы с бензиновыми двигателями и о них он узнал на форуме Фольцов. Также сказал что там хвалят дизеля. Того тигуана он продал и буквально на прошлой неделе взял дизеля в полном фарше(кожа-рожа камеры-фигамеры) за 1.4 . Не знаю насколько он себя покажет но друган уверен что не ошибся...

Я всё время посмеивался над ним и подкалывал, предлагал ему к РАВам присмотреться, но если честно сам сейчас думаю что ТИГУАН это как раз автомобиль той концепции от которой(к сожалению) уходит РАВ.
Wald,
4.2.2013, 16:35 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(aur555 @ 3.2.2013, 19:57) *
Я бы сказал - что может это подшибник электромагнитной муфты заднего диференциала,а может и коробка,а может и колеса, бывало приходилось перекидывать колеса с тестового авто,чтобы показать клиенту место возникновения шума, не рав4,а то опять накинетесь.Часто приходилось искоренять шум подшибников МКПП на королле 150,если дефект есть,то устранялся без разговоров. Вообще диллеру производить гарантийные работы очень выгодно тем более замена CVT.Гарантийщику нужно лишь правильно составить документы.За неразрешенные вопросы между клиентом и диллером, тойота диллера по головке не погладит.Звоночек на горячую линию сразу минус диллеру.В последнее время очень наглые клиенты пользуются таким приемом.
Есть вопросы к работе диллера, требовать акта об отсутствия производственного дефекта,а дальше если не устроит независимая экпертиза.

да конечно это может быть что угодно, только вот непонятно почему диллер не захотел сам устранить эту неисправность и в уши дул клиенту...

На рено(колеос) , у знакомых(соседи по гаражу) было один в один... гарантийная машина, за рулём тётка не молодая, дом-дача... вариатор. начался шум похожий на подзвякивание. Они к диллеру . Диллер им по ушам -всё мол в порядке ... они опять стали ездить дом-дача две недели отездили щум усилился. Вновь поехали к диллеру, если бы машина у ворот ОД не встала полностью , то возможно диллер опять рассказал им историю про подшипник , про незначительные и приемлимые шумы. В итоге почти два месяца они ездили на подменной машине. Сделали. Диллер им рассказал сказку про засорившийся радиатор, а другие автовладельцы братья по несчастю, про очередь на замену вариатора длинною в месяц...

Сори что включился в офтоп... завязываю - больше не буду.
Пусть каждый остаётся при своём мнении.
lisman,
4.2.2013, 16:16 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(aur555 @ 3.2.2013, 18:04) *
В октябре учавствовал в финале конкурса лучших механиков тойота России.Диплом имеется.
Я человек технический и пишу соответственно.Вы читали невнимательно либо из-за своих убеждений не поняв сути. Вы то откуда знаете почему люди меняют или не меняют авто.
Мной приводится обьективная статистика на основании одного дилера с обслуживанием 50-70 автомобилей тойота в день,и продажей 150-250 авто в месяц на данный момент,а работаю с2002года.Никаких выводов я не делаю.Я незнаю как эксплуатирует каждый владелец свое авто,я знаю что и как ломаеться.В списке Что ломается на рав4 CVT будет в конце него. По поводу СVT никто вроде не спорит в меньшем ресурсе агрегата, когда он наступит вы незнаете и я незнаю столько еще не наездили.Verso не из ФСО,а из республиканского(Респ Татарстан ) акцент на эксплуатацию,ремень просто порвался.Вчера был к примеру рав с CVT на обслуживании с пробегом в 120тыс . проблем пока нет.
По поводу бака - говорим про рав4.3. Словами клиента - вчера погоняли по полю что-там однажды снизу брякнуло сегодня неожиданно машина заглохла.
Датчик уровня топлива покзывает 1/4 бензина.Смотрим снизу на топл бак ,а он там длинный,замят сантиметра на 2 внутрь,внутри сломан корпус насоса, смещен датчик уровня, минимум бензина. Такой случай не единичный люди у нас не только по городу ездят,но и гробят авто единицы, я не из их числа.Бак кстати у четвертого такой-же.
Первого рав4 продал летом родственнику просто старый,сейчас Дастер пробег 10тыс,серьезных проблем никаких и не предвидеться,а на мелкие диллер не обращает внимание. но почему-то хочется поменять на новый рав4 с "проблемным"CVT.ездил на многих клиентских авто нареканий не слышал.Если есть возможность прокатитесь на рав4 с CVT и на автомате со скоростью 120-140 - почувствуй разницу как говориться.(аккустический кофорт)Если б не работал у диллера не знаю,а так выбора нет. У мастера был рав4.3 на автомате недавно поменял на б/у с вариатором не жалуется.Хотите верте хотите не верте ваше право,пустых слов мной на этом форуме мало написано.

Я ездил на вариаторах, правда не на тойотовских(кстати я не знаю кто делает вариатор для тойоты), и я не говорю что он некомфортен. У меня есть свой негативный опыт с Мурано. Я не верю что тойота нарушает законы физики и делает чудесные вариаторы, ведь сам принцип вариатора говорит о его недолговечности. Если вы механик, то должны это понимать. Впервые я столкнулся с вариоприводами в промышленном машиностроении, и единственный вывод который я сделал , после многочисленных отказов этих узлов - что этот узел более-менее надёжен если с его помощью единожды выставить скороть( там они используются для изменения скорости подачи), и потом её не менять... при попытке активно менять скорость, пары быстро изнашиваются и тем самым ускоряют его срыв. Конечно там конструктивно узел немного другой, но главная проблема точно такая же - не может это узел рабоать с перегрузкой, даже с кратковременной. Как только попытаешься предать немного больший момент происходит срыв , задир, и всё .. приехали, некоторое время этот узел ещё поработает, но обратный отсчёт пошёл. Всё эти поломки неустранимы без замены шкивов и цепей(ремней). Те кто меняют лишь один из элементов , тот негодяй и аферист.
Я ездил и на вариаторе и на гидроавтомате. Шести ступенчатый автомат тоже комфортен на 120, и не надо сравнивать вариатор с доисторическим четырёхступенчатым как на моём РАВе(II).
Я уже писал что вариатор комфортен, однако когда необходимо ввалить(кикдаун), то класический автомат значительно веселее, а главное , даже если вы будете чрезмерно усердствовать, то вскипятите масло. При своевременной замене масла(по состоянию) это ничем автомату не грозит. На вариаторе придётся поменять его целиком.
Я не живу одним днём и не могу прогнозировать свои доходы на многие годы вперёд, по этому покупая машину хочу быть уверенным в том что смогу проездить на ней не менее 10 лет. Я уже откатал на втором РАфике 8 лет, и проблем нет. За это время куча знакомых на разных машинах испытывала проблемы с вариаторами, и на Оутлендерах и на Кашкаях, и на Колеосах, а этим машинам нет и 3 лет. Товарищ пересевший с RAV(II) на вариаторный RAV(III), вынужденно поменял манеру вождения.
Своим комментарием я не хотел вас обидеть, но всё же станьте на моё место, прочитав ваше первое сообщение(которое собственно и комментировал) невозможно ничего понять.
Я и сейчас думаю что причина заглохших РАФиков не в датчике, а в "смещении корпуса насоса" и нарушения герметичности фланцев, но это из первого поста не понять.

Очень интересен и факт вновь возникшего спора о вариаторах в свете выхода на рынок нового РАВа. Ну если вариаторы очень надёжны зачем разводить холивар? И почему энтузиазм владельцев вариаторов, желающих доказать, что лучше вариатора ничего нет, повышается с приближением перспективы продажи своего авто?
Есть желающие купить новый РАВ с вариком - пожалуйста . Они есть у неё.
Хотите на новом 6-ти суп. автомате – вот вам и автомат. Хоть дизель, хоть бензин.
Зачем что-то доказывать? Или вариаторщики захотели вдруг развеять мифы о вариаторах?
Тоже не понятно зачем… если он надёжен докажите сроком собственной эксплуатации, или это репетиция общения с потенциальными покупателями? Типа он очень надёжен, но я куплю себе новую машину , а вы мне просто верьте, что он у вас будет служить вечно. )))
KoFe, lisman, vka114, салават,
2.2.2013, 23:41 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(ded-skelet @ 2.2.2013, 19:01) *
зря ты земеля так о хае. аппарат достойный,лучше рафчика.

поддерживаю... в хае конечно не тот полный привод что в крузаках(оно и понятно авто предназначено для америкосов изначально)... но машина всё равно круче РАВа...
более -менее сопоставимая с Хайлендером комплектуха у РАВа от 1,4 полюбасу, и всё равно это будет лишь РАВ...
Короче тема цены для меня не закрыта... я всё-таки не понял почему он стал дороже.
Интересна политика компании по распродажным ценам на третьи равы... у тогоже пежо предыдущие модели уходили как горячие пирожки... думаю здесь мы таокго не увидим.
Мне в общем то третий РАВ теперь уже и не нужен, но всё же есть желание просто осмыслить ценовую политику..
Dimko1975,
2.2.2013, 15:28 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(ded-skelet @ 1.2.2013, 23:49) *
ребята диллеры дадут инфу тогда и узнаем про клиренс,сейчас то чего гадать на кофейной гуще. я больше чем уверен,что с асфальта 80% владельцев не съезжают.поставите защиту металлическую,плюс тещу посадите на переднее сиденье и вот уже в реале 150мм. ну а если где и сядите на брюхо так теща еще и подтолкнет.говна месить надо уазик брать.

мне понравилась комплектация с тёщей))))) неплохобы указать её харрактеристики: вес; мощьность; громкость... ну и цену конечно.
vid102,
29.1.2013, 15:44 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(Канаи Ацуда @ 29.1.2013, 14:58) *
ващето, те кто вникал, никогда такого не кричал smile.gif все давно известно и особо производителями никогда не скрывалось smile.gif

дело не стока в надежности, скока в цене вопроса планового ремонта (замены) выработавших ресурс частей.

у МКП сцепа (диск) вперед всех сносится, но цена замены малая, к томуже в любом сарае - на любую иномарку сделают.

АКП ходит тыщ 300-350, даже масло не обязательно менять, но потом придецца лезть и деньга понадобится другого порядка.

у вариатора кроме цепи (ремня) снашиваться нечему, но цепь ходит меньше многодисков АКП, а замена цепи - цена космическая smile.gif для нежулика smile.gif

зы: это фсё упрощенно и при правильной бережной эксплуатации smile.gif
а для любителей полицейских разворотов картина еще печальнее smile.gif

+1 .
Я и сейчас говорю что МКПП надёжней и лучше чем любая из АКПП, просто я так же ленив и для езды по городу , где сплошные пробки и Тяни-толкаи , иду на компромисс, в виде автомата.
Да и потом я не говорю, что современные гидроавтоматы далеко ушли от вариаторов... сколько мы тут обсуждали чёрные списки ЭБУ....? на старинных АКПП, где всё крутилось вокруг гидродинамических зависимостей и блокировок, просто не было случаев выжигания фрикционов от банального подвисона электроники.


Возвращаясь к теме комплектаций и вариаций RAV4-4 ... пока не совсем понял что будет представлено на Российский рынок, но было бы приятно увидеть в модельном ряду, помимо вариаторов(специально для очень умных и начитанных менеджеров по неясным вопросам) и обычные АКПП (для тупых и небережливых инженеров-наладчиков промышленной автоматики, меняющих машину раз в 10 лет, типо меня) А ещё лучше увидеть такую АКПП с дизельным двиглом.... уж больно мне понравился дизельный Тигуан. цена на это конечно отдельный, печальный разговор. Но как бы, была б машина а уж с деньгами посмотрим.
Papamaxa,
29.1.2013, 12:37 Комплектации и цены на NEW RAV4 2013!
Предварительная информация
Цитата:
(EtoNeYa @ 29.1.2013, 11:05) *
Извините, но здесь полный бред. Вариатор шустрее автомата разгоняет авто. Где официально написано, что вариатор имеет меньший ресурс? Что за берд про ремонт с заменой? Уже везде его чинят, даже в гараже умудряются водители заменить цепь!

Вы просто введите в яндексе "вариатор или автомат" и открываейте любые ссылки. Вот Вам несколько:
http://avto-blogger.ru/poleznoe/variator-ili-avtomat.html
http://steer.ru/archives/2008/12/15/007689.php

Вот Вам вырезка из текста:
"Из плюсов вариатора - Динамичный разгон (быстрее, чем на механике и автомате)"

Как говориться - "ню-ню!"
Каждый верит или в очевидное или в то, во что он хочет верить.
Вы ждёте чтобы официально тойота или другой концерн написал что современные автомобили выпускаются с ориентировочным сроком эсплуатации 5 лет?
Типа реклама от тойоты "Тойота -управляй говном!"
или " Мы хотим чтобы вы тратили деньги на новый автомобиль каждые 3 года! фольцваген - даз ауто" )))
Всё что пишут в рекламах и проспектах это то что хотят нам навязать отделы маркетинга не более.
Они усердно выпячивают какие то высосанные из пальца плюсы и умалчивают о всех минусах.... ставят на удлинённый РАВ гидроавтомат, движки 2,4 и при этом указывают максимальную массу 1690 кг против 2110 кг на вариаторе.... по мне так это чистой воды запудривание мозга.... так и надо писать тогда что вес снаряжёного авто у удлинённой модели больше, а указнная на сайте максимальная грузоподъёмность, как то неуместно выглядит рядом с шириной и высотой. Понятное дело что более лёгкое авто с отключаемым задним приводом и меньшим по объёму движком будет и так жрать меньше... однако нет им надо подчеркнуть, что это потому якобы, что на машине установлен вариатор...)))
У гидроавтомата действительно масса недостатков, однако есть один, о котором вы не прочитаете ни в одном рекламном буклете - он дороже в изготовлении. Это и понятно ведь машины с вариатором продают по тойже цене.... а должны быть дешевле, т.к. технологичней. Я не берусь ничего утверждать, но некоторые люди высказывают предположение, что ткаим образом производитель закладывает в цену стоимость возможных повыщенных издержек на гаратийном обслуживании, менее надёжного агрегата... Если это так , то иметь такой автомобиль имеет смысл только пока он на гарантии. По поводу надёжности - в гидротрансмиссии все переключающие узлы работают в режиме вкл-выкл с минимальным проскальзыванием под нагрузкой (фрикционы и ленты). В вариаторе идёт постоянное истирание пар шкивы-цепь под нагрузкой (при изменении передаточных соотношений). Если вы считает что повышенное трение в узле способствует его надёжности то тогда ОЙ (я пойду и поговорю с людьми которые хоть в школе физику не прогуливали).
ну и на последок про динамику разгона официально она измеряется в штаном режиме работы. А вот если нажать "в пол", то старый добрый гидроавтомат(на расход в этом режиме закрываем глаза) будет порезвее вариатора...
к сожалению на РАВIII невозможно чистое сравнение двух тарансмиссий по этому показателю, уж слишком разные авто получились.

P.S. с сожалением наблюдаю что хвалёное японское качество уходит в прошлое, а его место занимает экономическая целесообразность(причём не факт что в пользу потребителя). И с ещё большим сожалением наблюдаю как зомбированная публика восхищается тем как её дурят.
Пример с лёгкой хондой и её эластичным движком 1,3 тут не уместен... а вот МАРК II 86 года на гидроавтомате, который ниразу не жалели во время эксплуатации(ведь ездила за рулём не ссыкливая девочка) как раз в тему. вся машина уже погнила к 290т км, движка тоже ремонтировалась, а в автомате только масло меняли вовремя и всё.
Papamaxa, rusich,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:05