Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
> Передняя камера, Установка передней камеры к штатной ГУ
Витяйrav4
сообщение 10.9.2021, 7:37
Сообщение #181

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 346
Регистрация: 5.2.2020
Город: Пушкино, Московская Область.
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Прошёл год с лишним после установки и моего первого поста, всё работает без нареканий



Рав 4 (5) Комфорт 2,5


Поблагодарили:
 
+Quote Post
MozillaMGD
сообщение 14.9.2021, 14:14
Сообщение #182

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Витяйrav4 @ 10.9.2021, 7:37) *
Прошёл год с лишним после установки и моего первого поста, всё работает без нареканий


За прошедшее время прошивка контролера менялась несколько раз. Обновить не сложно, если есть желание пишите в личку.



Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265
 
+Quote Post
gtim
сообщение 17.12.2021, 15:02
Сообщение #183

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 2.2.2021
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Поделюсь своим опытом установки передней камеры, возможно кому поможет:
Решил пойти по легкому пути, не резать провода, а купить переходник подключения камеры pin to pin. С электрикой более менее знаком, думал сам справлюсь.
Купил переднюю камеру на Али и переходник подключения передней камеры pin to pin с копкой на mejicar.store. Установил камеру, протянул провода в салон до ГУ, втыкаю ГУ в переходник – не работает. Там 3 колодки 2 из них одинаковые, перепробовал все варианты. Не работает и и перестает работать задняя камера. Звоню mejicar.store – так и так, говорят все правильно делаешь, но переходник не работает. Они заверяли, что брака у них не бывает, в итоге договорились мне выслать второй переходник на замену. Пришел переходник – втыкаю, перепробовал разные варианты – опять не работает. Тут я начал в себе сомневаться. Поехал к ребятам, которые мне устанавливали сигналку.
Установщики поставили, все также как и я. Ничего не работает и пропадает камера заднего вида. Часа два тестили в чем дела. В итоге оказалось на одной колоде контакты плохо прижимались. Разжали контакты все заработало. Взяли с меня 2000 руб. И с тех пор все отлично работает. Сам переходник покупал за 4000 руб. Звонил mejicar.store объяснял, что высылаете людям недоделанные изделия, хотел договориться, чтобы компенсировали ремонт – они ни в какую – типа это ваши проблемы.
Так, что имейте ввиду у кого будет подобная ситуация.
Но в качестве компенсации оставил себе переходник подключения передней камеры pin to pin с копкой. Так, что если кому надо могу отдать за 2000 руб. (компенсация ремонта). Но в нем нужно в одной колодке контакты разжать.

Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Antarh
сообщение 24.1.2022, 17:04
Сообщение #184

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 5.11.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Хочу поставить переднюю камеру, только не знаю какая наиболее эффективная, из предлагаемых на алишке. Может кто поделится своим опытом и впечатлением.
 
+Quote Post





 

R_Flegg
сообщение 24.1.2022, 19:23
Сообщение #185

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Цитата:
(Antarh @ 24.1.2022, 17:04) *
Хочу поставить переднюю камеру, только не знаю какая наиболее эффективная, из предлагаемых на алишке. Может кто поделится своим опытом и впечатлением.

Камеры бывают 2х видов
1. для нашего штатного гу, при низком разрешении отображения требуется камера
Требования к камере:
— напряжение питания 6/12 Вольт,
— система цветности NTSC,
— разрешение камеры не более 800*600,

2. Камера для китайского ГУ с более высоким разрешением
— напряжение питания 6/12 Вольт,
— система цветности NTSC,
— разрешение камеры 720p будет оптимальным

Но тут зависит от того куда подключаете и через что, если через переходник с кнопки или реле то тут нужно уточнять у производителя

Я кстати заказал себе комплект pin to pin, кнопку заказывал сам и мне ее интегрировали. Все опишу в воскресенье как только установлю. Ставить буду у знакомых в сервисе, тянуть будут ни как у Ковалева через зону у бардачка а через зону под рулем. Все оставлю с контактами =))))



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Antarh
сообщение 24.1.2022, 19:49
Сообщение #186

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 5.11.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Да, для штатного гу.
Цитата:
(R_Flegg @ 24.1.2022, 19:23) *
Все опишу в воскресенье как только установлю.

С нетерпением ждём отчёта.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
smolen1
сообщение 25.1.2022, 11:27
Сообщение #187

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 7.10.2013
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(gtim @ 17.12.2021, 18:02) *
Поделюсь своим опытом установки передней камеры, возможно кому поможет:
Решил пойти по легкому пути, не резать провода, а купить переходник подключения камеры pin to pin. С электрикой более менее знаком, думал сам справлюсь.
Купил переднюю камеру на Али и переходник подключения передней камеры pin to pin с копкой на mejicar.store. Установил камеру, протянул провода в салон до ГУ, втыкаю ГУ в переходник – не работает. Там 3 колодки 2 из них одинаковые, перепробовал все варианты. Не работает и и перестает работать задняя камера. Звоню mejicar.store – так и так, говорят все правильно делаешь, но переходник не работает. Они заверяли, что брака у них не бывает, в итоге договорились мне выслать второй переходник на замену. Пришел переходник – втыкаю, перепробовал разные варианты – опять не работает. Тут я начал в себе сомневаться. Поехал к ребятам, которые мне устанавливали сигналку.
Установщики поставили, все также как и я. Ничего не работает и пропадает камера заднего вида. Часа два тестили в чем дела. В итоге оказалось на одной колоде контакты плохо прижимались. Разжали контакты все заработало. Взяли с меня 2000 руб. И с тех пор все отлично работает. Сам переходник покупал за 4000 руб. Звонил mejicar.store объяснял, что высылаете людям недоделанные изделия, хотел договориться, чтобы компенсировали ремонт – они ни в какую – типа это ваши проблемы.
Так, что имейте ввиду у кого будет подобная ситуация.
Но в качестве компенсации оставил себе переходник подключения передней камеры pin to pin с копкой. Так, что если кому надо могу отдать за 2000 руб. (компенсация ремонта). Но в нем нужно в одной колодке контакты разжать.

Прикрепленное изображение


Здравствуйте. У вас есть переходник для подключения передней камеры для РАВ4, скажите пожалуйста, какой длины кабель, который от переходников до кнопки?



RAV4 2021 Comfort 2.0 AWD
 
+Quote Post
gtim
сообщение 27.1.2022, 7:58
Сообщение #188

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 2.2.2021
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(smolen1 @ 25.1.2022, 13:27) *
Здравствуйте. У вас есть переходник для подключения передней камеры для РАВ4, скажите пожалуйста, какой длины кабель, который от переходников до кнопки?


Приветствую, да переходник есть. Длина кабеля от кнопки до переходника 140см.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
R_Flegg
сообщение 29.1.2022, 21:54
Сообщение #189

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Всем привет!
Сразу напишу что более подробно тут ссылка
Дошли руки до заказа комплекта камеры Pin to pin и установки в профильном сервисе.
Комплект подключения передней камеры был сделан индивидуально под меня на сайте ссылка а именно Владимиром MozillaMGD за что ему огромное спасибо, получилось не с первого раза но все получилось а это главное. Владимир консультировал и оставался на связи все время. На сайте у ребят есть готовые комплекты с автоматическим включением камеры при переводе селектора в драйв ссылка Стоимость моего комплекта озвучить не могу, извините, с Владимиром у нас была договоренность в связи с небольшим недоразумением.

Вся проводка была собрана на соединении через переходники, в дальнейшем, в сервисе, часть проводки была соединена напрямую, но переходники очень помогли при первичной разборке всего комплекта перед монтажом. За это спасибо от сервисменов

Основными требования к камере были:
1. Обязательно Pin to pin без дополнительной врезки в проводку
2. Кнопка или заводская или приближенная к такой.
3. Включение принудительно с кнопки и никак иначе.

Что потребовалось для сборки комплекта:
1. Кнопка

Кнопка была приобретена на алиекспрессе и отправлена Владимиру для интеграции в комплект, да, забыл упомянуть, кнопка с фиксацией, по ссылке именно она.
ссылка цена вопроса 600р
Для комплекта с автоматическим включением камеры, при переводе селектора в драйв, нужна не фиксируемая кнопка. Та, которую заказал я не подойдет — она только для принудительного включения камеры с кнопки.
Сама кнопка идентична оригиналу, единственное отличие в световой полоске. Кнопки Рава с оранжевым индикатором, кнопка с али с зеленоватым. Для меня не критично.

2. Камера
Если вы подключаете комплект к родному ГУ т вам подойдет камера только с определенными параметрами
Требования к камере:
— напряжение питания 6/12 Вольт,
— система цветности NTSC,
— разрешение камеры не более 800*600
На проводе камеры есть белая петличка, если ее разрезать появляется статичная разметка.

Я заказывал непосредственно на сайте Автомании
ссылка

Но такая же есть и на алиекспрессе
ссылка
Тип матрицы: sony ccd

Если все работает то дальнейшая инструкция прокладки кабеля есть у Ковалева на Ютуб канале
ссылка
Мне кинули проводку немного иначе.
За помощью обратился к ребятам ссылка, в свое время они подключали мне видеорегистратор со скрытой проводкой, все работает без каких либо проблем и по сей день.К сожалению страница ребят на драйве больше не активна, но все контакты и сертификаты на проведение работ есть у них на сайте. Компания работает и в Москве и в Питере. Скинули щиток и через отверстие тянули от ГУ к кнопки, кабель из салона в подкапотное пространство кинули через низ, чуть выше педали тормоза нашли ждут проводов который шел из салона и тонкой проволокой протащили, помучились изрядно но все таки вытащили. Далее соединили проводку от ГУ с камерой. Скидываем накладной пластик, ребята из ссылка скинули замок капота хотя можно было обойтись, так видимо проще. Далее, у кого установлена сетка, делаем небольшое отверстие. В моем случае у меня сетка состоит из 2х частей, просто отогнули сетку и кинули провод. Сетка была приобретена тут ссылка пост про нее тут ссылка
Как приехал домой заметил что камера внутри корпуса стоит немного неровно, на ГУ видно что левый край чуть темнее чем правый, камера герметична так что разобрать ее не получилось, заказал еще одну с алиекспресса, благо меняется она очень просто.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Oleg46
сообщение 30.1.2022, 3:32
Сообщение #190

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 234 раз(а)


R_Flegg
Спасибо за отчет! Возьму его за основу когда буду делать свой комплект. Как показывает мой опыт этой камерой в общем вы попользуетесь раз 5 - причем 3 раза будете показывать работу друзьям. Но при этом способе установки (прямое включение) можно легко интегрировать включение по передним парктроникам. При этом кроме самих парктроников тут понадобится еще одна кнопка с али для их выключения.
(для отключения при стоянке в стесненных условиях).
Как потеплеет - буду собирать.
ЗЫ. (с) Но такая же есть и на алиекспрессе
ссылка
Тип матрицы: sony ccd
Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка

Там их две - одна "рыбий глаз" какой выбирали?
 
+Quote Post
MozillaMGD
сообщение 30.1.2022, 3:56
Сообщение #191

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Oleg46 @ 30.1.2022, 3:32) *
R_Flegg
Спасибо за отчет! Возьму его за основу когда буду делать свой комплект. Как показывает мой опыт этой камерой в общем вы попользуетесь раз 5 - причем 3 раза будете показывать работу друзьям. Но при этом способе установки (прямое включение) можно легко интегрировать включение по передним парктроникам. При этом кроме самих парктроников тут понадобится еще одна кнопка с али для их выключения.
(для отключения при стоянке в стесненных условиях).
Как потеплеет - буду собирать.

Для включения камеры по сигналам штатных передних парктроников без автоматики не обойтись. Эти сигналы идут по кан шине в кодовом виде. У меня есть готовые комплекты для таких случаев.
ссылка



Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Oleg46
сообщение 30.1.2022, 6:51
Сообщение #192

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 234 раз(а)


Цитата:
(MozillaMGD @ 30.1.2022, 10:56) *
Для включения камеры по сигналам штатных передних парктроников без автоматики не обойтись. Эти сигналы идут по кан шине в кодовом виде. У меня есть готовые комплекты для таких случаев.
ссылка

Спасибо. Занес в "избранное". Ваш комплект интересен - особенно режим настроек. Но у меня комфорт без штатных парктроников.
Есть варианты с их инсталляцией?
Пока думаю систему реализовать на китайских парктрониках будет и проще и дешевше.
 
+Quote Post
MozillaMGD
сообщение 30.1.2022, 7:44
Сообщение #193

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Oleg46 @ 30.1.2022, 6:51) *
Спасибо. Занес в "избранное". Ваш комплект интересен - особенно режим настроек. Но у меня комфорт без штатных парктроников.
Есть варианты с их инсталляцией?
Пока думаю систему реализовать на китайских парктрониках будет и проще и дешевше.


Вариант с инсталляцией штатных парктроников вижу только в приобретении оригинальных деталей и сборке по схеме производителя. Вариант трудоемкий и дорогой. На этом форуме есть тема по парктроникам с хорошим вариантом интеграции парктроников в штатную систему. Оптимальный вариант



Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265
 
+Quote Post
Oleg46
сообщение 30.1.2022, 10:36
Сообщение #194

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 234 раз(а)


Цитата:
(MozillaMGD @ 30.1.2022, 14:44) *
Вариант с инсталляцией штатных парктроников вижу только в приобретении оригинальных деталей и сборке по схеме производителя. Вариант трудоемкий и дорогой. На этом форуме есть тема по парктроникам с хорошим вариантом интеграции парктроников в штатную систему. Оптимальный вариант

Варианты с китайскими парктрониками пользовал уже лет десять на своих и "родственных" авто. За это время поменял два датчика - один после аварии.
Так что хорошо вижу оба варианта.
Вариант с установкой штатного читал. Нравится. В плюсах - полоски на родном табло.
В минусах - меньшее рабочее расстояние сканирования, больше заморочек, которые вряд-ли устранимы на коленке. Бюджет на порядок больше.
Хороший вариант с интеграцией камеры ПВ в той теме тоже не увидел. У Вас есть?
 
+Quote Post
MozillaMGD
сообщение 30.1.2022, 10:45
Сообщение #195

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Oleg46 @ 30.1.2022, 10:36) *
Варианты с китайскими парктрониками пользовал уже лет десять на своих и "родственных" авто. За это время поменял два датчика - один после аварии.
Так что хорошо вижу оба варианта.
Вариант с установкой штатного читал. Нравится. В плюсах - полоски на родном табло.
В минусах - меньшее рабочее расстояние сканирования, больше заморочек, которые вряд-ли устранимы на коленке. Бюджет на порядок больше.
Хороший вариант с интеграцией камеры ПВ в той теме тоже не увидел. У Вас есть?


Могу предложить вариант интеграции только с оригинальными парктрониками. Остальное сугубо индивидуально и требует изучения и перенастройки контролера. Если бы был на руках комплект парктроников, то можно было бы попробовать.



Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265
 
+Quote Post





 

monkey king
сообщение 30.1.2022, 20:49
Сообщение #196

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 173
Регистрация: 18.9.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


R_Flegg
Дружище, не заказывай новую камеру - с Али они все немного кривые...

Oleg46
Я брал рыбий глаз.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
R_Flegg
сообщение 30.1.2022, 22:14
Сообщение #197

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Цитата:
(monkey king @ 30.1.2022, 20:49) *
R_Flegg
Дружище, не заказывай новую камеру - с Али они все немного кривые...

Oleg46
Я брал рыбий глаз.


Поздно ))) надеюсь повезёт и будет нормальная



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD
 
+Quote Post
Oleg46
сообщение 31.1.2022, 10:35
Сообщение #198

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 234 раз(а)


Пока у нас морозы и делать ничего не хочется - думаю о системе кругового обзора. Ну чисто потому, что у меня такого никогда не было.
Лет 10 назад ставил такую китайскую систему другу - был жутко разочарован. И картинкой и управлением. Потом видел, что китайцы начали ее допиливать на андройдном чипе. Но примерам (видео с али) как-то не верится. Может кто знает удачную модельку не по картинкам, а в реале?
 
+Quote Post
Гадус
сообщение 28.2.2022, 3:20
Сообщение #199

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.1.2018
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(firewall @ 7.9.2020, 14:31) *
Коллеги, подскажите плиз на изображении со штатной камеры переднего вида в чем функциональное назначение полупрозрачной трапеции (эдакий усеченный темный клин сверху по центру)?

Вам кто-то ответил?
Тоже этот вопрос интересен.
Если нашли информацию, дайте знать.
Буду благодарен!
 
+Quote Post
R_Flegg
сообщение 28.2.2022, 20:36
Сообщение #200

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 339 раз(а)


Цитата:
(Oleg46 @ 30.1.2022, 3:32) *
R_Flegg
Спасибо за отчет! Возьму его за основу когда буду делать свой комплект. Как показывает мой опыт этой камерой в общем вы попользуетесь раз 5 - причем 3 раза будете показывать работу друзьям. Но при этом способе установки (прямое включение) можно легко интегрировать включение по передним парктроникам. При этом кроме самих парктроников тут понадобится еще одна кнопка с али для их выключения.
(для отключения при стоянке в стесненных условиях).
Как потеплеет - буду собирать.
ЗЫ. (с) Но такая же есть и на алиекспрессе
ссылка
Тип матрицы: sony ccd
Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка

Там их две - одна "рыбий глаз" какой выбирали?


Поменял камеру на новую
ссылка
Тип матрицы: sony ccd
камера не фишай, более плоская, бампер не видно, но именно такую я и хотел, картинка более четкая и правильная, нет никаких темных углов, вообщем я доволен
Слева старая камера, справа новая
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 



RAV4(5), 2020, Хаки. Comfort 2,0л. AWD


Поблагодарили:
 
+Quote Post


11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 23:38