Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Зап. части из полиуретана: сайлентблоки, втулки стабилизатора
 
 

 

Зап. части из полиуретана: сайлентблоки, втулки стабилизатора

Одна из вечных тем в автомобилестроении заключается в вопросе : "Иcпользование каких материалов для изготовления запчастей будет более эффективным и рациональным?" Такие запчасти как втулки стабилизатора и сайлентблоки отвечают за комфорт и уровень шумов при движении, они смягчают колебания, которые передаются от одной детали к другой и снижают уровень вибраций от подвески.


Полиуретан состоит из полиота и изоцианата, их взаимодействие придает материалу свойство эластомера - это сырье, которое может растягиваться и возвращаться в прежнее состояние в один миг. Полиуретан можно встретить в вязких, жидких и твердых состояниях, все зависит от целей его применения. Этот материал устойчив к высоким и низким температурам, к повышенному уровню влажности, огню и механическим нагрузкам, а так же химическому воздействию.

Данные полимеры, которые применяются для тех. обслуживания автомобилей, обладают высокой эластичностью. Они крайне медленно изнашиваются, а их точка витрификации находится в районе 70-90 градусов. Технический полиуретан сразу восстановит свою первоначальную форму, если убрать на него аоздействие, что свидетельствует о прекрасных физико-химические показателях. Кстати, в этом вы можете убедить буквально на ощупь - при сжимании готовой детали она демонстрирует уверенную упругость. В отличии от резины он так же устойчив и к машинным маслам. За изделиями из полиуретана стоит будущее. Производство изделий из полиуретана менее затратно чем из каучуковых.


Но какой же материал в машиностроении лучше использовать? Этот вопрос остается открытым по сей день. Полиуретановые сайлентблоки и втулки стабилизатора служат дольше каучуковых, они менее подвергаются дорожным реагентам, но обладают повышенной жесткостью, из-за этого выбоины и дорожные стыки ощущаются сильнее, а при понижении температуры жесткость становится еще больше. Полиуретановые запчасти хуже взаимодействуют с металлами, из-за этого они могу отслаиваться от металлических поверхностей. Но со временем развитие технологий внедрения этого материала позволит устранить эти недостатки.


Выбор материала зависит от дорожного покрытия по которому осуществляется движение, если поверхность ровная, то запчасти можно оставить резиновыми, а если дорога состоит из кочек и выбоин, то больше подойдут запчасти из полиуретана, так они прослужат дольше.