Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Требуется замена шин?
 
 

 

Требуется замена шин?

Шины не служат вечно, и их замена восстанавливает производительность и безопасность. Некоторые люди могут заменять шины слишком часто, в то время как другие делают это недостаточно часто. По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, только 19 процентов людей проверяют и регулируют давление в шинах должным образом, и примерно 700 человек ежегодно погибают в автомобильных авариях, связанных с шинами! Очевидно, что шины и обслуживание шин важнее, чем многие думают.

Техническое обслуживание шин поможет им прослужить как можно дольше. Автоэксперты рекомендуют менять местами шины при каждой сезонной смене. Это выравнивает характер износа спереди и сзади, который может быть вызван различиями в рулевом управлении и задней оси, а также распределением крутящего момента. Во-вторых, проверяйте и регулируйте давление в шинах не реже одного раза в месяц, а по возможности и чаще. Наконец, подумайте о том, чтобы проводить балансировку и сход-развал колес каждый год, поскольку неровные шины изнашиваются ненормально. Если возможность эксплуатировать одни и те же шины не представляется возможным, подумайте о покупке новый колёс https://ship-ship.ru/tyres/dunlop/.

Как долго служат шины?

Точную цифру назвать сложно, поскольку срок службы вашей шины зависит от вашей техники вождения, того, как часто вы водите машину, где она чаще всего паркуется, типа дорог, по которым вы ездите, количества миль, которые вы проезжаете в год, и качества самой шины. Любая из этих вещей может быть разницей между сроком службы вашей шины три года или 10 лет. Общая рекомендация заключается в том, чтобы менять шины каждые 40 000 километров или каждые 10 лет. Существуют три причины, которые могут вам подсказать когда менять шины:

  1. Износ: правила дорожного движения требуют, чтобы водители заменяли шины, когда глубина протектора достигает 1,6 мм, но этого недостаточно для езды в дождливую или снежную погоду. Согласно исследованиям, аквапланирование может происходить при глубине протектора менее 3 мм, в то время как сцепление со снегом может быть ограничено при глубине протектора менее 5 мм.
  2. Сезонность: В некоторых северных районах рекомендуется использовать специальные зимние шины. Летние шины не предназначены для использования при низких температурах, а некоторые всесезонные шины могут быть недостаточно “липкими” для зимних дорог. Осень и весна - хорошее время для подготовки к предстоящему сезону.
  3. Возраст: изношенные или нет, шины стареют сразу после их изготовления. Эксперты рекомендует заменять шины, которым 6 лет, в то время как некоторые производители и автопроизводители предлагают максимум 10 лет. Боковина шины содержит ключевые важные данные о размере, марке, серийном номере. Также содержит информацию о дате изготовления (неделя / месяц / год) шины.

Даже если автомобиль, скажем, ездит редко, и кажется, что у шины хороший протектор, но срок годности составляет 5 лет, лучше всего тщательно осмотреть шину у профессионала, и ни в коем случае нельзя продолжать использовать шины 7-летней давности (с даты изготовления).

Шина помимо физического протектора содержит составы, влагу, масла, которые со временем разрушаются из-за погодных условий, и лучше всего заменить шины на новые в процессе старения. Погодные условия в России - от сурового лета до зимы - влияют на эксплуатационные характеристики шин.