Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Ремонт автомобилей RAV4: задний бампер
 
 

 

Ремонт автомобилей RAV4: задний бампер

Прошлой весной, когда я совершала покупки в продуктовом магазине, моего мужа вызвали по громкой связи, потому что кто-то повредил нашу машину на стоянке. Парень, который задел машину (ответственный!) разыскал моего мужа, и они провели весь необходимый обмен информацией. После прохождения независимой оценки затраты на устранение ущерба составили бы более 50 тысяч рублей. Основная часть повреждений была нанесена крышке заднего бампера. После небольшого исследования оказалось, что это такое повреждение, которое я могла легко исправить сама, зная правильные коды запчастей.

Всю информацию я подчерпнула из инструкции Как снять бампер Toyota RAV4 (2012-2018). Эта инструкция показывает, что нужно делать, чтобы заменить крышку заднего бампера на Toyota RAV4. Метод должен работать аналогично для любого года выпуска RAV4 ну и в целом, для любого транспортного средства.

Если процесс замены бампера автомобиля (а это поучительно) покажется до смешного простым и легким, то это потому, что так оно и есть.

Вы можете использовать VIN-номер вашего автомобиля, чтобы найти точные конкретные детали, используемые и необходимые. На сайте Toyota есть возможность ввести ваш VIN-номер, а затем их система извлекает всю информацию, относящуюся к вашему автомобилю. После ввода моей VIN-информации я выбрала на сайте раздел кузов -> интерьер, где и был приведена схема моего автомобиля. В ней были перечислены все детали и номера деталей. Если вы нажмёте на розовые/красные цифры, то увидите более точные необходимые запчасти. Сайт также сообщает вам, если оригинальные детали больше не доступны и какие каталожные номера вышли на замену старым.

Мой RAV4 в базовой комплектации, у него есть запасное колесо сзади, и у него нет фаркопа. Это то, на что следует обратить внимание при поиске вашего бампера на замену.

Я должна также упомянуть, что документ с оценкой ущерба, нанесенного моей машине, прилагался со списком необходимых деталей и их номерам деталей.

Осторожно снимите все зажимы/винты, крепящие бампер к автомобилю. Зажимы можно использовать повторно, а использование инструмента для удаления зажимов сэкономит так много времени. Просуньте инструмент для снятия зажима между головкой зажима и вытащите его. Я была действительно удивлена, сколько зажимов уже не хватало моему бамперу.

Бампер был прикреплен в нескольких местах винтами, так что их тоже пришлось снять, а потом бампер просто соскользнул с машины.

Снимите отражатели со старого бампера и прикрутите их к новому бамперу. Это проще сделать перед установкой нового бампера на ваш автомобиль. Очень легко сделать, просто отвинтите там, где отражатель прикреплен к старому бамперу, и вытащите их.

Установите бампер обратно на автомобиль и используйте снятые вами зажимы (или новые), чтобы закрепить бампер на автомобиле. Также замените все винты, которые были сняты, чтобы за каждым колесом был хотя бы один.

Демонтаж бамперов в автомобилях Toyota - это безумно простой процесс! Потребовалось около 20 минут, чтобы завершить замену, и мы с мужем с удовольствием поработали над этим.

Я так счастлива, что приняла решение сэкономить деньги и сделать ремонт сама!