Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Повышение доходов с Яндекс.Такси
 
 

 

Повышение доходов с Яндекс.Такси

Поисковик №1 в Рунете Яндекс постоянно пытается расширять границы своей деятельности, захватывая все новые и новые рынки. Владельцы автомобилей в этом плане являются лакомым кусочком, особенно в столице, где без колес жизнь протекает не так гладко, как хотелось бы. Сначала появились Яндекс.Карты, которые упростили жизнь не только многим отечественным автомобилистам, а и всем жителям нашей необъятной родины. В 2011 года поисковик всея Руси запустил еще один не менее интересный сервис – Яндекс.Такси.

Сервис интересен, прежде всего, своей реализацией. Благодаря веб-сервису в Сети и удобным мобильным приложениям под основные операционные системы заказывать такси в режиме онлайн стало не просто удобно, а сверх удобно. По сути, Яндекс.Такси – это стол заказов в режиме онлайн; сервис работает напрямую с крупнейшими службами такси и на данный момент это более 200 таксопарков. За 2013 год проект принес всех его участникам более 1,8 млрд рублей, при этом Яндекс забрал из них всего 5%.

В принципе, партнером Яндекс.Такси может стать любой владелец автомобиля, у которого есть соответствующая лицензия, но с оговоркой. Так, подключение к яндекс такси возможно лишь для таксопарков с определенным количеством автомобилей (водителей на линии): в столице это более 100 машин, в прочих городах России – от 30. Заявку на подключение к сервису можно оформить самостоятельно, а можно и через специализированные сервисные компании, которые за дополнительный процент помогут владельцу авто с лицензией такси начать зарабатывать деньги. Что касается выгод, то они очевидны.

Как минимум, после подключения к сервису значительно уменьшается холостой пробег, а также снижается нагрузка на диспетчерскую. Это постоянный и быстро развивающийся источник заказов: в 2011 году Яндекс.Такси действовал только на территории Москвы, в уже по состоянию на 2013 год сервис был полностью внедрен в Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани, Волгограде и Воронеже. Получают бонусы и небольшие компании, которые раньше не могли конкурировать с развитыми таксопарками – заказ отдается таксисту, который находится ближе всего к клиенту.

Из прочих преимуществ следует отметить легальность данного бизнеса – в Яндекс.Такси не принимаются таксисты без лицензии. Наконец, любой таксопарк, ставший участником проекта, значительно поднимается в глазах своих клиентов, ведь это свидетельствует о его состоятельности и желании идти в ногу со временем.