Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Покраска автомобиля
 
 

 

Покраска автомобиля

покраска автомобиля

Многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью покраски своего четырёхколёсного друга. Но как это сделать самостоятельно, если опыта такой работы нет? Можно воспользоваться советами бывалых автолюбителей.

Подготовка автомобиля

Начать нужно с тщательного мытья и очистки машины, используя специальные средства. Они продаются в каждом автомагазинчике. Бамперы, антенну, радиаторную решётку, фары нужно снять, почистить и сложить в отдельном месте. Затем автомобиль ставится на хорошо освещённом месте и проводится его осмотр на предмет обнаружения дефектов. Цветным мелом или быстросохнущей акриловой краской нужно пометить места, где требуется покраска. Эти места зачищаются стамеской до чистого металла. Рукой проверяется плавность перехода повреждённых мест на недефектные. Затем всё ещё раз очищается уайт-спиритом и сохнет.

Выравнивание дефектов

Используя автошпатлёвку и шпатели проводится выравнивание дефектных мест. Смесь для данной работы тщательно перемешивается и сразу же наносится на повреждённые участки. Чтобы добиться ровной гладкой поверхности, шпатлевать надо перекрёстными движениями. Работать надо быстро, чтобы раньше времени не затвердело. Полное затвердевание происходит через 40 минут. В несколько приёмов проводится шлифовка наждачными шкурками. Проверять гладкость нужно рукой. Теперь всё протирается уайт-спиритом, просушивается и покрывается тонким слоем грунтовки. После нанесения грунта становятся видны все недоделки, которые сразу же и исправляются.

Подготовка к покраске

Помещение, в котором будет происходить покраска, должно быть просторным, светлым и чистым. Прежде чем начать красить, нужно тщательно закрыть малярной лентой и бумагой все места, которые не нуждаются в покраске. Колёса тоже желательно закрыть. Всё лакокрасочное покрытие автомобиля обрабатывается наждачкой до матового состояния. Затем протирается ветошью с уайт-спиритом, просушивается. Как только грунтовка перестаёт пачкаться, а начинает осыпаться мелкими крошками, она просохла.

Покраска автомобиля

Выбрав нужную эмаль и приготовив её (развести до нужной густоты) можно приступать к покраске. В специальный покрасочный пистолет заливаем через сетчатую воронку разведённую краску, предварительно процедив её. Окраску начинают с крыши машины плавными движениями. Через 15 минут процесс повторяется, и так 2-3 раза. Спешить не стоит, так как только на втором слое можно увидеть весь цвет и глубину окраски. Полностью машина высохнет через 24 – 36 часов.

Правила безопасности

Как и при любой другой деятельности нужно соблюдать технику безопасности. При покраске автомобиля обязательно используется респиратор, помещение должно хорошо проветриваться. Компрессор должен располагаться вне рабочей территории. Категорически запрещается курить в помещении, где происходят покрасочные работы.