Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Какими бывают зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?
 
 

 

Какими бывают зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?

К сожалению, многим водителям приходится использовать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Оно помогает увеличить заряд батареи, не используя генератор машины. Это необходимо, если завести двигатель не получается из-за невозможности АКБ дать пусковой ток. На сайте https://akb-center.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva/ можно узнать все о приборах для восстановления заряда.

Почему разряжается АКБ

Чаще всего водители используют зарядное устройство для автомобильного аккумулятора в зимнее время. При низких температурах батарея очень медленно заряжается и при этом быстро разряжается. Если несколько раз за короткий промежуток времени попытаться завести мотор, то батарея точно «сядет». Это может произойти, если оставить ее надолго на морозе или забыть выключить фары и другие электроприборы в салоне.

Виды

Существуют не только зарядные устройства для автомобильного аккумулятора, но и приборы для запуска двигателя. Первые предназначены для увеличения заряда севшей батареи. Для этого потребуется много времени. Необходимо снять АКБ, принести ее в помещение, подключить ее к сети 220В и подождать несколько часов. Но не всегда у водителя есть время, поэтому иногда используются не зарядные, а пусковые устройства для автомобильного аккумулятора. Они дают ток, необходимый для запуска двигателя. Когда он работает, АКБ заряжается от генератора. Удобно использовать этот метод в поездке, когда необходимо быстро завести мотор. Есть пусковые приборы с батареей и без нее. Первые портативны и работают в любом месте, а вторые необходимо подключить к сети. Удобно применять устройства, способные работать в двух режимах: заряжать автомобильный аккумулятор или запускать двигатель.

В магазинах можно встретить зарядные устройства следующих типов:

  • с постоянным током;
  • с постоянным напряжением;
  • комбинированные.

Первые быстро заряжают батарею, но она приходит в негодность, если регулярно использовать этот метод. Вторые работают долго, но сохраняют ресурс АКБ. Третьи способны быстро увеличить заряд и при этом не повредить автомобильный аккумулятор. Именно такие зарядные устройства предпочитают приобретать водители. Регулировка параметров работы выполняется автоматически. Необходимо только подключить провода к клеммам и оставить батарею на несколько часов заряжаться. Контролировать этот процесс помогают индикаторы. В недорогих моделях используются светодиодные лампочки. Их цвет меняется по мере увеличения заряда. Но это неточный метод контроля. Гораздо удобнее использовать зарядные устройства для автомобильного аккумулятора с приборной индикацией.