Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как своевременно поменять жидкость гур своими руками?
 
 

 

Как своевременно поменять жидкость гур своими руками?

На сегодняшний день практически все нынешние автомобили оснащены усилителями руля. Для их исправной работы необходимо менять гидравлическую жидкость ГУР в среднем каждые 80 000-100 000 км, а иногда и чаще если потребуется. Ее замена бывает плановой и специальной.

Процесс замены

Замена гидравлической жидкости ГУР - довольно несложный процесс, поэтому это вполне можно осуществить своими руками. Необходимо заранее подготовить все необходимые приспособления и инструменты, а именно домкрат, шприц, 1 литр гидравлической жидкости, шланг, небольшая чистая тряпочка. Процесс замены субстанции включает в себя основные этапы:

  • подготовка - с помощью подъемника или двух домкратов поднимается передняя часть автомобиля;
  • удаление старой отработанной жидкости - открывается крышка бака гидроусилителя, далее удаляется фильтр. Если он загрязнен или забит, то необходимо заменить его. Затем с помощью шприца и шланга от капельницы откачивается жидкость. После того, как вся она будет удалена, бачок гидроусилителя снимается, чтобы произвести чистку фильтра внутри самого бачка. Для этого обычно используют керосин;
  • удаление жидкости из системы - основной этап процесса замены. Для этого нужно отсоединить сначала толстый шланг, а затем и все остальные. Под шланги помещается какая-нибудь тара, чтобы слить остатки. Затем их можно переместить в пустую баклашку. Далее для полного слития гидравлической жидкости заводится мотор, но не более, чем на минуту и в это время производится вращение руля вправо и влево до упора. Если время работы мотора превысит указанный промежуток времени, то впоследствии возможны проблемы с работой насоса гидроусилителя. В данном случае, если вы использовали домкраты или подъемник, запуск двигателя не нужен. Можно просто ограничиться вращением руля. Этот способ легче, да и менее рискован для насоса;
  • заливка свежей жидкости - для этого предварительно бачок и шланги устанавливаются на свои места. Свежая заливается до уровня максимальной отметки, затем производится вращение руля до упора. После нескольких вращений следует проверить уровень жидкости в бачке и долить еще сверху. Когда становится понятно, что уровень остается на одном месте, можно завести мотор и еще раз проверить. Затем уровень доводится до максимума и крышка закрывается.

Таким образом, заменить жидкость гидроусилителя руля совсем не сложно, но для этого требуется терпение и аккуратность. Более подробно можно почитать на автомобильном портале про ремонт.