Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
История создания Mercedes-Benz
 
 

 

История создания Mercedes-Benz

Автомобиль Mercedes-Benz до сих пор остается одним из наиболее узнаваемых марок не только на территории СНГ, но также в других стран. Это знаменитая немецкая марка автопроизводителя, который бы был зарегистрирован в далеком 1902 году. Ниже мы расскажем о том, как развивался данный концерн, а также как данной компании удалось выдержать все сложности ХХ века и стать одной из самых успешных автомобильных компаний в мире.

Краткая история появления марки Mercedes-Benz

О том, где собирают Мерседесы можно узнать на сайте autodostoinstvo.ru, где представлено очень много полезной информации, которая наверняка заинтересует многих людей. Примечательно, что название Mercedes в качестве основной торговой марки было зарегистрировано компанией Daimler Motoren Gesellschaft в 1902 году, однако разработка автомобилей происходила и до этого.

Первая модель автомобиля знаменитого разработчика Карла Бенца была представлена на Парижском автосалоне еще в 1887 году. Как и многие другие разработки, многие люди изначально относились к ней достаточно скептически, поскольку не считали ее перспективной. Граждане откровенно побаивались первых автомобилей, а поэтому были настроены достаточно критически к их введению.

Интересно отметить, что на территории Германии с самого начала были установлены скоростные ограничения. По городу машина не должна была развивать скорость выше 6 км/ч, а за городом - не более 12 км/ч. Чуть позже скоростные ограничения были ослаблены, однако люди побаивались таких машин вплоть до 1888 года. Дело в том, что именно в то время супруга Карла Бенца предприняла дальнее путешествие на автомобиле к своим родителям и сумела преодолеть расстояние в 106 км всего за несколько часов.

Это произвело очень большое впечатление не только на обычных людей, но и на представители власти, которые серьезно заинтересовались автомобилями и стали рассматривать их в качестве удобного средства передвижения не только на малые, но и на большие расстояния.

Интересные факты о концерне Mercedes-Benz

  • Изначально автомобили Mercedes-Benz выпускались на концерне Daimler Motoren Gesellschaft, основанном Готтлибом Даймлер;
  • Самым дорогим автомобилем в истории автопрома стал автомобиль Mercedes-Benz CLK/LM, стоимостью в 1,5 млн. долларов;
  • Основатель корпорации Apple Стив Джобс отличался тем, что приобретал Mercedes-Benz каждые полгода в течение 6 месяцев без номеров, что вполне законно по законам штата Калифорнии. Далее он сдавал авто и заказывал новый автомобиль; старая машина уходила с аукциона за очень большую сумму.
  • Самой знаменитой моделью является Mercedes-Benz Gelandewagen 300 GD, которая прославилась тем, что на ней ездит знаменитый на весь мир немецкий путешественник Гюнтер Хольторф. На сегодняшний день уже побывал 200 странах, причем продолжает путешествовать.
  • Название Mercedes произошло от женского имени дочери австро-венгерского посла, которую звали Адриана Мануэла Рамона Еллинек, но все называли ее Мерседес.

Достаточно интересной версией является происхождение 3-х лучевой звезды, которая имеется на каждом автомобиле Mercedes-Benz. Существует версия том, что это символизирует 3 отрасли промышленности, для которых изначально и выпускалась техника данной корпорации: автотранспортная, морская и воздушная.

Выводы

История развития марки Mercedes-Benz является достаточно интересной и познавательной для каждого, кто интересуется данной тематикой. Это также показывает факт того, что при правильном менеджменте любая компания может достигнуть всемирного успеха и удерживать лидирующие позиции в мире.