Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Инструмент для обработки металла в домашних условиях: виды и советы по выбору
 
 

 

Домашний инструмент по металлу: приспособления, которые пригодятся мастеру

На первый взгляд, металлообработка — прерогатива крупных предприятий, кузнечных мастерских, в лучшем случае — автосервисов, а домашнему мастеру инструмент для работы со сталью не нужен. На самом деле в каждом доме найдется, как минимум, точильный камень, который тоже считается инструментом для металлообработки.

Точилка — не единственное приспособление, которое может пригодиться домашнему мастеру. В квартире и в частном доме могут потребоваться метчики, резцы, развертки, всевозможные абразивы, болгарка и сварочный аппарат.

Посмотрим, в каких случаях стоит купить металлорежущий инструмент, каким он должен быть, если речь идет о бытовых задачах, и на что обратить внимание при выборе.

Какой металлорежущий инструмент пригодится дома

Количество и вид инструментов зависят от того, насколько глубоко вы планируете погрузиться в работу, живете ли вы в квартире или в частном доме, владеете ли дачей и транспортным средством. Например, если у вас есть машина, мотоцикл, снегоход, моторная лодка, металлорежущий инструмент пригодится вам с большей вероятностью. То же касается и частных домов: здесь регулярно приходится делать мелкий ремонт, что-то достраивать, переделывать, сооружать. В этом случае потребуется больше инструментов разной направленности.

Виды инструментов, которые пригодятся домашнему мастеру:

  • Метчики. Вовсе необязательно иметь токарный станок, чтобы восстановить резьбу. С помощью метчика вы сможете восстановить резьбу и отремонтировать технику, если сорвали болт. Обычно такие изделия покупают по необходимости. Если вы хотите заказать их заранее, лучше брать целый набор — под все популярные диаметры.
  • Фрезы. Существует огромное количество вариантов фрез, но все они используются на станках. Если вы хотите обустроить собственную домашнюю мастерскую и плотно заняться металлообработкой, для начала подберите станок, а под него купите необходимые фрезы.
  • Резцы. Используются на токарных станках для обработки металлических изделий разного типа. Задуматься об их покупке стоит, как и в предыдущем случае, если вы мечтаете о собственной мастерской. Для обычных работ по дому они требуются редко.
  • Ленточные пилы. Пожалуй, наиболее популярный инструмент у домашних мастеров. С помощью такой пилы можно разрезать даже трубу или арматуру, и ее стоит купить для дома, даже если у вас уже есть болгарка.
  • Ножовки. Как и пилы, позволяют разрезать металл относительно небольшой толщины. Они стоят недорого и не требуют много места.
  • Шлифовальный камень. Подойдет для заточки любого режущего инструмента, вплоть до обычного ножа.

Как правильно выбрать инструмент для дома

Многим кажется, что дома применение металлорежущих приспособлений ограничено. Это не совсем так: всегда могут возникнуть ситуации, когда нужного инструмента нет, а те, что имеются, не подходят. Наиболее частая проблема, с которой сталкивается домашний мастер или автовладелец — это сорванная резьба. Для ее решения лучше заранее купить набор для восстановления резьбы и удаления остатков металла из отверстий. В таких наборах будет все необходимое: рукоятка, метчики и другие инструменты.

При выборе инструментов учтите следующие моменты:

  • Качество изделий. Многие дешевые метчики и ножовки быстро стираются и выходят из строя. Не экономьте — закажите качественные импортные изделия от известных брендов, и они прослужат вам долго и точно окупятся.
  • Возможность обрабатывать металл вручную. Вы можете купить болгарку вместо ножовки, но, если вы не планируете резать металл постоянно, такая покупка будет бессмысленной. Для небольших и простых задач будет достаточно ножовки, а для серьезных (например, при демонтаже труб) проще обратиться к профессионалам или взять болгарку в аренду.
  • Доступность. Вам не нужны мощные инструменты, способные работать годами в режиме 24/7. Они стоят слишком дорого и подходят только профессионалам, которые постоянно работают с металлом. Не выбирайте слишком дешевые и слишком дорогие изделия.

При необходимости, обсудите свои задачи со специалистом, чтобы подобрать максимально подходящий инструмент.

Количество приспособлений, их стоимость, разнообразие зависят от того, насколько плотно вы планируете заниматься металлообработкой. Обычному человеку достаточно ножовки с двумя-тремя сменными полотнами, абразив для заточки, небольшого набора метчиков. Возможный арсенал домашнего мастера, у которого есть место под собственные станки и желание заниматься обработкой металла, не ограничен ничем.