Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Что выбрать - патронник или камеру?
 
 

 

Что выбрать - патронник или камеру?

Нынешние технологии в области автопромышленности достигают новейших высот. Использование парковочных радаров в последние годы стало обычным делом. Наравне с парктрониками всё большой популярность пользуются камеры заднего вида. Вопрос выбора между камерой и парктроником возникает практически перед каждым водителем. Чтобы решить этот вопрос следует знать о преимуществах и недостатках этих устройств.

Достоинства камеры заднего вида.

Первым достоинством камеры является то, что она подаёт не просто звуковой сигнал, а в режиме настоящего времени показывает сзади авто обстановку. Эффект равен тому, что водитель собственными глазами будет видеть что происходит позади. В этом плане цветная современная камера предоставляет множество преимуществ. Чёткая картинка позволяет с точностью определить дистанцию до препятствий и ориентироваться при перемещении задним ходом.

Следующее достоинство камеры является возможность её подключения практически к любому монитору в авто. Это означает, что практически в два раза снижается стоимость системы. Как-никак монитор в салоне автомобиля довольно распространённое явление.

Превосходство камеры над парктроником в том, что он не может определять наличие объектов шириной менее 4 см, а также препятствия, которые имеют наклонную поверхность, к примеру, снежный сугроб (это связанно с тем, что датчик не может ловить отражённые ультразвуковые сигналы).

Ещё одно обстоятельство, которое говорит в пользу камеры, сложность в установке парктроника. Во время монтажа датчиков парктроника нужно разбирать часть салона авто, а во многих случаях, снимать ещё и бампер. А вот при установке камеры заднего вида не возникают трудности. Данные с камеры на монитор могут передаваться с помощью беспроводной связи.

Достоинство парктроника.

Парктоник не нуждается в освещении, чтобы «разглядеть» препятствия, что даёт возможность использовать его в темноте. Также датчики парковочного радара могут исправно работать, даже тогда, когда на поверхности бампера находиться слой грязи. Что нельзя сказать о камере. Попадание на камеру снега, грязи и прочего равноценно её абсолютному отсутствию до тех пор, пока не будет удалено всё то, что мешает обзору.

Выбор между партроником и камерой заднего вида всегда остаётся за владельцем авто и зависит от его предпочтений. При желании можно приобрести комплект, в который входят эти два устройства.