Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> треск в рулевой, трещит потрескивания при повороте руля
Игорентий
сообщение 19.10.2014, 5:37
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


всем привет. коллеги подскажите пожалуйста в чем причина?! при легком повороте руля, да и просто при движении по прямой слышны характерные щелчки , или даже яб сказал треск похожий как будто подкрылок загнуло под колесо, сначала незнали что это с рейки,искали везде причину, но буквально вчера на заведенном авто стоя на месте начал крутить руль иии услышал этот ужасный звук, и более того при повороте руля до конца(упора) руль продолжал какбы слегка крутиться далее , я думаю ну все пии$дец до дома хер доеду, но вроде руль вернулся в исходное положение,также сейчас с руля идет большая вибрация, на ходу его колбасит в руках... да и еду по трассе щелчков нет, а если еду тихо по грунтовке допустим, или по асфальту с небольшими ямками(там где руль немного работает) возникает треск не частый типа такого : тык тык тык, или тык тык.бывает и одиночно громкое ДЫК
до того как я это обнаружил, к мастеру заезжал он сказал подвеска норм, попробуй поменяй рулевой карданчик, вчера читал форумы различные ничего конкретного ответа на свой вопрос не нашел! одни пишут карданчик, другие вал рулевой менять,третьи саму рейку внутри(возможно зубья слизывает) ПОМОГИТЕ братцы!!! sad.gif
 
+Quote Post
Qwest
сообщение 19.10.2014, 9:17
Сообщение #2

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


Цитата:
(Игорентий @ 19.10.2014, 7:37) *
всем привет. коллеги подскажите пожалуйста в чем причина?! при легком повороте руля, да и просто при движении по прямой слышны характерные щелчки , или даже яб сказал треск похожий как будто подкрылок загнуло под колесо, сначала незнали что это с рейки,искали везде причину, но буквально вчера на заведенном авто стоя на месте начал крутить руль иии услышал этот ужасный звук, и более того при повороте руля до конца(упора) руль продолжал какбы слегка крутиться далее , я думаю ну все пии$дец до дома хер доеду, но вроде руль вернулся в исходное положение,также сейчас с руля идет большая вибрация, на ходу его колбасит в руках... да и еду по трассе щелчков нет, а если еду тихо по грунтовке допустим, или по асфальту с небольшими ямками(там где руль немного работает) возникает треск не частый типа такого : тык тык тык, или тык тык.бывает и одиночно громкое ДЫК
до того как я это обнаружил, к мастеру заезжал он сказал подвеска норм, попробуй поменяй рулевой карданчик, вчера читал форумы различные ничего конкретного ответа на свой вопрос не нашел! одни пишут карданчик, другие вал рулевой менять,третьи саму рейку внутри(возможно зубья слизывает) ПОМОГИТЕ братцы!!! sad.gif

Это не рейка 100% Нечему в ней такие звуки издавать))
Опорные подшипники смотрел? Шаровую?
Свободный ход на рулевом колесе присутствует? Если нет, то это и не карданчик...



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Поблагодарили:
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post
_stain_
сообщение 19.10.2014, 13:15
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 261 раз(а)


Карданчик посмотри, это проще всего и опаснее
У меня были похожие симптомы когда карданчик умирал



Yamaha XV1100


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Игорентий
сообщение 19.10.2014, 16:05
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


хммм....ребят, ну я блин вообще в шоке, понять них..я немогу! если это не рулевой механизм,тогда что?! ...если я стоял на месте при заведенной машине крутил руль! и были характерные щелчки описанные выше, да и кстати сегодня также стоял на месте при заведенной машине крутил руль вправа-влево до упора,щелчков небыло! я уже голову сломал, надо срочно делать , а что ? незнаю, езжу на свой страх и риск, а я еще и погонять любитель...
 
+Quote Post





 

крестос
сообщение 19.10.2014, 17:15
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1281 раз(а)


Вот не поверишь, бывает , крутишь руль щелчки, думаешь рулевая, а завтра крутишь и нет их???? блин, а водичка в шароую попала и пропали звуки. Поэтому может быть все и шар, и наконечник и тяга рулевая и карданчик и опорные подшипники и т.д. , надо искать, только на яме надо



С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Игорентий
сообщение 19.10.2014, 17:52
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(крестос @ 19.10.2014, 23:15) *
Вот не поверишь, бывает , крутишь руль щелчки, думаешь рулевая, а завтра крутишь и нет их???? блин, а водичка в шароую попала и пропали звуки. Поэтому может быть все и шар, и наконечник и тяга рулевая и карданчик и опорные подшипники и т.д. , надо искать, только на яме надо

был на этой неделе у мастера, он на подъенике смотрел,шевелил нихрина не сказал...200 руб взял, завтра опять еду к нему,тока платить не буду,пусть те деньги отрабатывает...
 
+Quote Post
крестос
сообщение 19.10.2014, 18:18
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1281 раз(а)


надо на яме, выявить легче, авто когда поднимают подвеска разгружается и уходит из рабочих положений, тяжелее диагностировать, яйца например практически невозможно продиагностировать на подъемнике, а с ямы взял рукой за стойку , авто качнули и вот тебе бряк в руке.



С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Игорентий
сообщение 19.10.2014, 18:50
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


яма есть своя в гараже,но я своими клешнями нифига не чую,непонимаю...ну руки у меня не чувстсвуют.... я обычно весной просто разбираю все что есть, очищаю от грязи, промазываю ,нужное меняю и ставлю на место
а что посоветуете, карданчик поменять для начала?! и смотреть результат,едить дальше и слушать звуки-бряки?
 
+Quote Post
крестос
сообщение 19.10.2014, 19:16
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1281 раз(а)


Тогда слушай. Бери фонендоскоп только вместо мембраны палочка, мож видал такие в сервисах, мотористы часто с ними ходят.



С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы
 
+Quote Post





 

Игорентий
сообщение 19.10.2014, 19:18
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(крестос @ 20.10.2014, 1:16) *
Тогда слушай. Бери фонендоскоп только вместо мембраны палочка, мож видал такие в сервисах, мотористы часто с ними ходят.
эт как у врачей ?! ну такой был у знакомого, он чет в моторах слушает иногда видел такую картину...
 
+Quote Post
крестос
сообщение 19.10.2014, 19:20
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1281 раз(а)


Он самый, фонендоскоп автомобильный, поставил его на узел-деталь, покачали авто , подергали, нет ничего дальше поехали, удачи.



С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Игорентий
сообщение 19.10.2014, 19:21
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


да и вот щас вечером перед тем как в гараж заезжать, снова мучил руль,вправо-влево до упора, так вот до упора влево и назад был щелчок легкий и так пару раз, а потом небыло... (проверял на заведенном авто)
так а сам гидрач может мозг епать?, рейка сама т.е зубья? что обычно чаще всего ломается?!
 
+Quote Post
Qwest
сообщение 20.10.2014, 9:15
Сообщение #13

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


Цитата:
(Игорентий @ 19.10.2014, 21:21) *
да и вот щас вечером перед тем как в гараж заезжать, снова мучил руль,вправо-влево до упора, так вот до упора влево и назад был щелчок легкий и так пару раз, а потом небыло... (проверял на заведенном авто)
так а сам гидрач может мозг епать?, рейка сама т.е зубья? что обычно чаще всего ломается?!

Я еще раз повторяю, это не рейка. нечему там издавать такие звуки)) Если бы зуб слетел, то машина бы уже никуда не поехала...
рейка может только потечь...
1) Карданчик
2) Опорные подшипники стоек
3) Банально колесо при выворачивании цепляет пыльник



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Поблагодарили:
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post
Игорентий
сообщение 20.10.2014, 12:51
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


сегодня товарищ стоял на улице и слушал а я туда-сюда,взад-вперед,вправо-влево крутился на месте, вообщем пришли к выводу ,что верх подкрылка задевает о нижнюю чашку стойки, при одновременном уклоне авто и повороте, но вопрос почему?! его доводы что сайлетблок подизносился и подает стойку вперед... щас иду в гараж, буду пробовать закреплять этот кусочек пластика и слушать дальше что и как ...хотя ранее не задвевало! и орчит там всегото 1 см...
 
+Quote Post
Qwest
сообщение 20.10.2014, 13:28
Сообщение #15

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


Цитата:
(Игорентий @ 20.10.2014, 14:51) *
сегодня товарищ стоял на улице и слушал а я туда-сюда,взад-вперед,вправо-влево крутился на месте, вообщем пришли к выводу ,что верх подкрылка задевает о нижнюю чашку стойки, при одновременном уклоне авто и повороте, но вопрос почему?! его доводы что сайлетблок подизносился и подает стойку вперед... щас иду в гараж, буду пробовать закреплять этот кусочек пластика и слушать дальше что и как ...хотя ранее не задвевало! и орчит там всегото 1 см...

Это может быть например от того, что стоят не родные колеса или же размер резины...
Сейлентбоки в передних рычагах по-моему вообще никогда не умирают. Их меняют для самого себя, а не от того, что они умерли))



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post





 

Игорентий
сообщение 20.10.2014, 15:59
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2012
Город: Братск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


резина стоит вроде как родной размер, 16*215*70 , у кого то мож другой размер стоит?! да и я на этом авто 2 года езжу и горя незнаю, а тут на тебе...
 
+Quote Post
крестос
сообщение 23.10.2014, 18:11
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1281 раз(а)


У самого вчера чето брякнуло, на подьемнике не увидели, на яме коки приказали долго жить, CTR 40тыр. ща поменял, тишина и только мертвые с косами стоят wink.gif



С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы


Поблагодарили:
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 24.10.2014, 17:04
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


У меня было такое... руль плавно если крутишь, то все вроде норм, если резко руля крутануть влево или вправо то слышен треск.... как трещотка.

Оказалось, что на соединении рулевого карданчика и рулевой рейки... там болтик стоит, на болтике съело резьбу и он ослаб. Получается я крутил руль, а крестовина карданчика проворачивалась поверх шлицов на рулевой рейке издавая трещоточный звук. Короче все серьезно... у меня даже немного шлицевую "слизало" на рейке. Попробуй подтяни тот болт, если прокручивается, значит отсюда и треск.... я ставил болт немножно длиннее. Как бы и болт притянулся и еще и гайкой притянул, чтобы наверняка. Теперь все крепко cool.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SAM_3142.JPG ( 44,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1028
 



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:38