Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> штатный парктроник
Александр Шевчен...
сообщение 19.9.2012, 8:59
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Други,сегодня с утра (через три месяца обладания) появился вопрос по штатному парктронику. Он идет в комплектации элеганс. Суть вопроса: при включении заднего хода раздается пиканье,типа я включился,но к определению расстояния это пиканье никакого отношения не имеет,так как оно (пиканье) всегда,будь хоть в чистом поле. А вот сигнал о препятсвии появляется только через 9 секунд(замерял) с момента включения з/х. Так и должно быть? ни на одной машине у меня до этого не было,парктроник сигнализировал сразу. Я на это обратил внимание на ТО-0,но мастера ничего так и не сказали. Типа раз так,значит так и должно быть,машин-то новый.
А сегодня,остановился и бордюра(был звонок по телефону) и не заметил как сзади подьехала машина. включаю З/Х (в зеркалах не заметил,так как был маленький хундай),машина откатывается (без газа) назад и упирается в энтот хундай. Парктроник запищал когда я уже вышел из машины. Благо без последствий.
У кого как данный девайс работает? завтра записался к дилеру,но чую уже,что скажут усё у вас в порядке,не мешайте работать. Кстати,сразу сказали,что "посмотреть" будет стоит 480р,и не важно,гарантийный случай это или нет



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Mr.Personality
сообщение 19.9.2012, 9:09
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 276
Регистрация: 16.5.2011
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(Александр Шевченко @ 19.9.2012, 12:59) *
сказали,что "посмотреть" будет стоит 480р,и не важно,гарантийный случай это или нет

Похоже на развод. При гарантийном ремонте за это деньги не берутся.
А на счет времени срабатывания датчиков - 9 секунд это уж слишком много.



Evil, Malice, Death, Decay - there is no better way.
 356473335  ВКонтакте  
+Quote Post
Serjik
сообщение 19.9.2012, 9:50
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1575 раз(а)


задний парктроник действительно работает как пикушка. При включении задней передачи издается кратковременный длинный и однотонный пик. Далее, при приближении к препятситвию звук пикушки начинает издавать прерывистые пики и чем ближе к препятствию, тем короче частота пика. Насколько я понял он начинает пикать когда до препятствия остается около 1 метра или чуть больше. При этом я заметил, что он пикает и на неровности на дороге, т.е. если взади яма и задние колеса производят в неё съезд, то задняя пищалка начинает издавать пики, т.е. как бы предупреждает о приближении к препятствию, т.е. к земле. Ещё одна особенность, которую я заметил, парктроник не рабоатет должным образом при проливном дожде и налипании снега на датчики в бампере. Пик гудит постоянно. А так в принципе парктроник вещь хорошая, мне нравится, помогает.
 
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 19.9.2012, 9:58
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(Serjik @ 19.9.2012, 11:50) *
задний парктроник действительно работает как пикушка. При включении задней передачи издается кратковременный длинный и однотонный пик. Далее, при приближении к препятситвию звук пикушки начинает издавать прерывистые пики и чем ближе к препятствию, тем короче частота пика. Насколько я понял он начинает пикать когда до препятствия остается около 1 метра или чуть больше. При этом я заметил, что он пикает и на неровности на дороге, т.е. если взади яма и задние колеса производят в неё съезд, то задняя пищалка начинает издавать пики, т.е. как бы предупреждает о приближении к препятствию, т.е. к земле. Ещё одна особенность, которую я заметил, парктроник не рабоатет должным образом при проливном дожде и налипании снега на датчики в бампере. Пик гудит постоянно. А так в принципе парктроник вещь хорошая, мне нравится, помогает.

дык и мне нравится. Просто полезный звуковой сигнал поступать начинает через 9 секунд. когда не спешно сдаешь задом,например на парковке,то можно и подождать. А вот когда на дороге надо развернуться в несколько приемов,или при параллельной парковке,не будешь же ждать 10 сек,занимая полосу при плотном траффике? обсигналят и обматерят до кучи. А сегодня,если бы вместо хундая был бы мерс или что-нибудь подобное,то много неприятных минут было бы обеспечено с утра



ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

Serjik
сообщение 19.9.2012, 10:02
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1575 раз(а)


Цитата:
(Александр Шевченко @ 19.9.2012, 11:59) *
А сегодня,остановился и бордюра(был звонок по телефону) и не заметил как сзади подьехала машина. включаю З/Х (в зеркалах не заметил,так как был маленький хундай),машина откатывается (без газа) назад и упирается в энтот хундай. Парктроник запищал когда я уже вышел из машины. Благо без последствий.
У кого как данный девайс работает? завтра записался к дилеру,но чую уже,что скажут усё у вас в порядке,не мешайте работать. Кстати,сразу сказали,что "посмотреть" будет стоит 480р,и не важно,гарантийный случай это или нет

А вот это наверно скорее всего признак неисправности и на это необходимо в обязательном порядке указать сервисменам и обязательно в их присуствии првоерить работоспособность парктроника, ну т.е. с плясками и танцами.
 
+Quote Post
Serjik
сообщение 19.9.2012, 10:04
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1575 раз(а)


Цитата:
(Александр Шевченко @ 19.9.2012, 12:58) *
дык и мне нравится. Просто полезный звуковой сигнал поступать начинает через 9 секунд. когда не спешно сдаешь задом,например на парковке,то можно и подождать. А вот когда на дороге надо развернуться в несколько приемов,или при параллельной парковке,не будешь же ждать 10 сек,занимая полосу при плотном траффике? обсигналят и обматерят до кучи. А сегодня,если бы вместо хундая был бы мерс или что-нибудь подобное,то много неприятных минут было бы обеспечено с утра

Сочувствую, но с этим надо бороться. Так не должно быть. Что то скорее всего с настройками блока управления парктроником
 
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 19.9.2012, 10:05
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


завтра на осмотр. Отпишусь по возвращении



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Mr.Personality
сообщение 19.9.2012, 10:11
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 276
Регистрация: 16.5.2011
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 56 раз(а)


Приведу цитату с соседней темы
Цитата:
(RAVlex @ 19.9.2012, 11:17) *
Съездил на нулевое ТО. Обратил внимание дилера на не корректную работу парктроника. Причем с первых же слов объяснения характера неисправности, мастер приемки сказал что все понял, устраним.
В итоге после перепрограммирования контроллера парктроники пришли в нормальный режим работе. Пока проблема решена. Посмотрим как будет дальше.




Evil, Malice, Death, Decay - there is no better way.


Поблагодарили:
 356473335  ВКонтакте  
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 19.9.2012, 10:13
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


О как! Спасибо! Просмотрел темы,но эту не заметил sad.gif



ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

Mr.Personality
сообщение 19.9.2012, 10:29
Сообщение #10

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 276
Регистрация: 16.5.2011
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 56 раз(а)


Неудивительно - она называется ссылка smile.gif
А в самой теме, помимо демонтажа, попутно обсуждаются и вопросы приобретения, замены, некорректной работы...



Evil, Malice, Death, Decay - there is no better way.
 356473335  ВКонтакте  
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 20.9.2012, 8:26
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Ну вообщем проблема решилась так же,как и в соседней ветке. Инициализировали,разные попикивания пропали,парктроник заработал как надо: препядствие "видит" через секунду после включения З/Х. Всем спасибо,кто откликнулся



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Mr.Personality
сообщение 20.9.2012, 9:02
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 276
Регистрация: 16.5.2011
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 56 раз(а)


Поздравляю! good.gif
А что на счет финансового вопроса
Цитата:
(Александр Шевченко @ 19.9.2012, 12:59) *
сказали,что "посмотреть" будет стоит 480р,и не важно,гарантийный случай это или нет

Так всё и было?



Evil, Malice, Death, Decay - there is no better way.
 356473335  ВКонтакте  
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 20.9.2012, 9:07
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


все бесплатно smile.gif возможно,что не поняли друг-друга по телефону. Все гарантийные работы-бесплатные. Попутно отключили через сканер пикалку непристегнутого ремня. С парковки до подьезда(утром забираю жену и ребенка) метров 300,постоянно приходится пристегиваться,потом отстегиваться. Попросил заглушить (на дороге пристегнут всегда+пассажиры,так что не подумайте плохого)



ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 20.9.2012, 11:59
Сообщение #14

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4790 раз(а)


эта настройка действует до отключения акб, учти
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
Noemission
сообщение 20.9.2012, 19:22
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Женский
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(Александр Шевченко @ 20.9.2012, 11:26) *
Инициализировали,разные попикивания пропали

Извините, а что значит "разные" попикивания пропали? Разве после первого писка ("даем задний ход") они не должны учащаться по мере приближения к препятствию?
 
+Quote Post





 

Александр Шевчен...
сообщение 27.9.2012, 6:38
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


не совсем так. После включения З/Х был короткий сигнал сразу,потом несколько сигналов более высокой тональности(три бип-бип) и такой же один,но длинный. Потом тишина,потом начинал поступать полезный сигнал. То есть: подьезжаем задом к стене на один метр,включаем З/Х и тут начинается эта полифония. И только спустя время(9-10 сек) подавался полезный сигнал,обозначающий,что сзади препядствие. Более того,если еще есть на расстоянии 1 метра слева и справа например авто,то он их тоже засекал. Сейчас,включаем З/Х,поступает один короткий бип и сразу же начинает поступать полезный сигнал,учащающися по мере приближения к препятствию,причем сейчас с боков помехи уже не так активно цепляет. Ну,то есть работает как надо,как и на предидущих авто



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
SergeyKo69
сообщение 4.10.2012, 12:39
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 535
Регистрация: 7.2.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 139 раз(а)


У меня такая же беда случилась. При включении задней. Сначала 2 сигнала более высокой частоты. Потом один как обычно. Неужели у парктороника мозги тоже съехали. В воскресенье поеду на ТО - скажу.
 
+Quote Post
Noemission
сообщение 4.10.2012, 13:06
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Женский
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(SergeyKo69 @ 4.10.2012, 15:39) *
У меня такая же беда случилась. При включении задней. Сначала 2 сигнала более высокой частоты. Потом один как обычно. Неужели у парктороника мозги тоже съехали. В воскресенье поеду на ТО - скажу.

Может ли кто-то выложить аудио безукоризненно правильной последовательности звуков парктроника на РАВ4? А то уже начинает казаться, что, м.б. и у меня неправильно? Заранее спасибо!
 
+Quote Post
Александр Шевчен...
сообщение 5.10.2012, 7:03
Сообщение #19

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 13.7.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


на счет аудозаписи не знаю,но проверить просто: подьедьте к препядствию (забор,машина итд) на расстояние около полуметра,включите заднюю. Тормоз ножной,разумеется,не отпускаем и ручником не пользуемся,тк он добавляет свое пиканье. При правильной работе раздастся один пик и через секунду начнет пикать (с другой тональностью) сам парктроник. В зависимости от расстояния до препядствия,частота пиканья меняется. Если после переключения на З/Х и начала пиканья парктроника больше 2-3 сек,то надо настраивать. Процедура не сложная,но алгоритм не скажу,ибо не запомнил последовательность(чет там на незаведенном двигателе,но с зажиганием щелкали рычагом КПП)



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Noemission
сообщение 5.10.2012, 7:30
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Женский
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(Александр Шевченко @ 5.10.2012, 10:03) *
на счет аудозаписи не знаю,но проверить просто: подьедьте к препядствию (забор,машина итд) на расстояние около полуметра,включите заднюю. Тормоз ножной,разумеется,не отпускаем и ручником не пользуемся,тк он добавляет свое пиканье. При правильной работе раздастся один пик и через секунду начнет пикать (с другой тональностью) сам парктроник. В зависимости от расстояния до препядствия,частота пиканья меняется. Если после переключения на З/Х и начала пиканья парктроника больше 2-3 сек,то надо настраивать. Процедура не сложная,но алгоритм не скажу,ибо не запомнил последовательность(чет там на незаведенном двигателе,но с зажиганием щелкали рычагом КПП)

Периодические "стендовые" испытания - это, наверное, действительно нужно делать. Но ведь он должен начать пикать более, чем за метр до препятствия - сначала редко, затем чаще. В первые дни я проверяла его в пустом коридоре в подземном паркинге. Молчал до указанного расстояния. Но в инструкции к нему оговорено много "но", где он "не обязан" чувствовать.
В реальных условиях трудно понять, действует ли он правильно - то молчит, то перестраховывается (последнее - это хорошо, но, когда реально оказывается, что тревожился зря - это нервирует) В общем, верно пишут - не полагайтесь на парктроник и камеру заднего вида...
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:57