Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> просьба направить в муках выбора, RAV4 - I vs Niva
melpskov
сообщение 8.11.2013, 23:54
Сообщение #1

Новичок
*

Господа, киньте мыслей - есть 2 варианта - нива 2012 года из трейд-ин на месте жительства с пробегом 40 тык, либо раф4 с москвы (98-2000), с перегоном 1400 км, /( пока рассматривается единственный вариант из столицы ссылка, смущает только московская долгая прописка - реагенты и т.п.). Цена примерно одинаковая. Требуемая эксплуатация - асфальт/грунтовка, 70/30, но в суровом регионе Сыктывкар-Ухта. Что и как? Подскажите, дабы не обжечься. Вкладываю не последнее, но честно заработанное, (запас 10т-20т. на доводку имеется). Мне по стоимости владения бы просветили. Ездил до этого только на пузотерках.... Опыта в обслуге данных машин совсем не имею.
Кто поможет в диагностике в Москве (вознаграждение гарантированно) ?

+Quote Post
masdo
сообщение 9.11.2013, 0:41
Сообщение #2

Новичок
*

Как владелец и того и другого(если нива конечно обычная а не шеви)могу сказать..
Самый большой минус нивы это комфорт,жутко шумящие коробка с раздаткой,и неудобство посадки(еслиб была регулировка руля былобы поприятнее),печка заглушает магнитолу,ну и все в том же духе......хотя все-таки удобней уаза-буханки)))
по надежности: если не считать расходников на RAVe(все-таки возраст) при пробеге в год 40тыс,поломок на ниве больше((ничего серьезного но повозится пришлось, причем присутствующие гидроусилитель,абс,и т.п. (работают хорошо,но) доверия не вызывают))),дворники ломались уже 3 раза))
вобщем писать можно долго,так что если что конкретно спрашивайте)))

+Quote Post
Агент 007
сообщение 9.11.2013, 9:12
Сообщение #3

Страшножил

Ого, вот это действительно интересный выбор... Если серьёзно, то даже не знаю, что бы лично выбрал при таком раскладе. РАВ таких лет уже выработал ресурс многих деталей, а как его обслуживали, это только ему одному известно. Но и Нива даже новая это та еще икона надёжности mosking.gif И соглашусь, что в 15-летнем РАВе покомфортней будет. Посмотрите, что потом легче продать будет через пару лет владения.

ссылка

ссылка

+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 9.11.2013, 10:47
Сообщение #4

Старожил

Поскольку автор не уверен, что ему нужен РАВ4 первого поколения, то лучше купить Ниву.
Аргументы? Пожалуйста:
1. автор не уверен в своих возможностях содержать 15-ти летнюю иномарку;
2. у автора нет необходимости в покупке именно иномарки;
3. автор просто не уверен.

Первый пункт может вылиться в рвание волос на всех волосистых частях тела и причитаний типа"и чо я дурак их послушал".
Второй вариант может быть обусловлен как отсутствием опыта владения старой иномаркой, так и необходимостью (при пробегах в 20-50 км. я скорее всего взял бы Шниву а не РАВЧик).

ссылка

+Quote Post

alekc
сообщение 10.11.2013, 3:54
Сообщение #5

Суровый Rav'овод

Если человек сомневается на стадии выбора, то однозначно ниву, но лучше из салона и с гарантией! Чтобы сам знал что с ней происходило!

Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  79676129391  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 10.11.2013, 5:07
Сообщение #6

Старожил

Цитата:
запас 10т-20т. на доводку имеется
к сожалению этого даже на ниве может оказатся мало .
Однозначно не Рав .

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post
scary20001
сообщение 10.11.2013, 14:02
Сообщение #7

Старожил

Сам владею РАВчиком год. Купил абсолютно случайно, как выяснилось незаслуженно дорого (если бы поискал нашел бы в эту цену вариант поинтереснее). \
Просто было как. Сначало было 200к - выбор был не велик. Потом товарищь сказал добавлю 50 если береши внедорожник (нуджно было по делам зимой кататься за город в деревню ...) ну я подкопил 30 и начал рассматривать Ш-Ниву. Почитал понял что ка внедорожник - не о чем ... Потом в 360-400к все шнивы с пробегом больше 80к... сомниьтельный выбор ... Искать и кататься по всем сотням вариантов (одинаковых примерно по состоянию ушатанности и пробегу и цене) не было времени ... Нашел норм вариант, в 280, приезжаю у меня 280к ровно. Говорю, давай скидывай на переобувку (машина была на лете, зимняя без дисков) + на переоформление , за 270 заберу ща прямо. Нужно было срочно (в этот же день ехать за город). Тот такой я грит скину но тыщи 2 )))) я посмеялся сказал удачи и ушел (с деньгами уже кстати шел... и друганы в гаи ждали там мент свой был чтобы кенгурятник не снимать при постановке...) короче отменил все. Уехали своими силами. Вечером звонит, давай грит за 270 lol.gif Я говорю не брат, давай удачи, надо было быстрее думать. Тот короче еще раза три перезванивал. И сижу я на работе отбираю объявы по сумме. И выпадают два равчика. Один в хлам судя по фоткам, другой норм )))) цена 300к ... Звоню грю, 280 дам... Тот таой ну незнаю )) через часа три звонит давай. Вечером подьехал. Я посмотрел и понял что мне нравится. На сервис не загонял. Через два дня поехали в ГАИ и оформили. Еще и номера достались 999 )))))))

+Quote Post
Vassily
сообщение 10.11.2013, 14:10
Сообщение #8

Старожил

Цитата:
(scary20001 @ 10.11.2013, 16:02) *
Сам владею РАВчиком год. Купил абсолютно случайно, как выяснилось незаслуженно дорого (если бы поискал нашел бы в эту цену вариант поинтереснее). \
Просто было как. Сначало было 200к - выбор был не велик. Потом товарищь сказал добавлю 50 если береши внедорожник (нуджно было по делам зимой кататься за город в деревню ...) ну я подкопил 30 и начал рассматривать Ш-Ниву. Почитал понял что ка внедорожник - не о чем ... Потом в 360-400к все шнивы с пробегом больше 80к... сомниьтельный выбор ... Искать и кататься по всем сотням вариантов (одинаковых примерно по состоянию ушатанности и пробегу и цене) не было времени ... Нашел норм вариант, в 280, приезжаю у меня 280к ровно. Говорю, давай скидывай на переобувку (машина была на лете, зимняя без дисков) + на переоформление , за 270 заберу ща прямо. Нужно было срочно (в этот же день ехать за город). Тот такой я грит скину но тыщи 2 )))) я посмеялся сказал удачи и ушел (с деньгами уже кстати шел... и друганы в гаи ждали там мент свой был чтобы кенгурятник не снимать при постановке...) короче отменил все. Уехали своими силами. Вечером звонит, давай грит за 270 lol.gif Я говорю не брат, давай удачи, надо было быстрее думать. Тот короче еще раза три перезванивал. И сижу я на работе отбираю объявы по сумме. И выпадают два равчика. Один в хлам судя по фоткам, другой норм )))) цена 300к ... Звоню грю, 280 дам... Тот таой ну незнаю )) через часа три звонит давай. Вечером подьехал. Я посмотрел и понял что мне нравится. На сервис не загонял. Через два дня поехали в ГАИ и оформили. Еще и номера достались 999 )))))))

Ну так машиной-то доволен или нет?

Тойота RAV4 2006г 1AZ-FE 2л 152 л.с. МКПП.
 89051932824  
+Quote Post
scary20001
сообщение 10.11.2013, 15:42
Сообщение #9

Старожил

Цитата:
(Vassily @ 10.11.2013, 16:10) *
Ну так машиной-то доволен или нет?

Доволен ))) правда изначально немного накосячил и не туда направил средства.. поменял то что можно было не менять ... но это мой лично косяк.
Из изначальных косяков - неработал кондей, сейчас буду искать компрессор, и пытаться собрать систему. Ценник конечно завышен, наверное за такую сумму можно было всять вариант посвежее (рестайл) ... Просто поспешил с выбором.
Также продаван обманул с проблемой с оборотами, сказал что закусывает тросс газа , я поверил , вобщем купил новый троссик за 2 с чем то рубля ... а по итогу помирает клапан ХХ... с оборотами вообще беда. Вроде нашел спеца, но он все никак не может посмотреть, не срастается по времени. Еще насос гура начал "чакать" очень громко... непонятно что там но походу что там ломается потихоньку. Насос нашел у себя в городе на разборке за 4000, так что решил не спешить, при включении музыки, "чаканье" не слышно, гур есть ... буду ждать пока окончательно накроется, или будут лишние деньги на то чтобы купит насос, поставить его а потом уже вскрываать свой, или брать отпуск и вскрывать свой, хотя там сразу надо брать рем набор с прокладками как минимум перед вскрытием, а от штуку стоит.... так что буду долго думать прежде чем ремонтировать его (ремнтные детали типа ротора и пластин - нереально дорого стоят ...). Из наболевшего вроде все... Кушает литр-полтора масла на 10-ку ... (пока только 10000 и наездил за год владения... ) взял машинку в декабре 2012, масло менял в феврале 2013.. летом подливал пол литра , и вот недавно смотрю подъело, долил грамм 650-750.
Поменял антифриз, термостат, тормозуху, обновил все тормоза (перед-зад) : поршни, пыльники, направляющие, колодки, диски, задние барабаны, колодки, задние цилиндры. Все TRW и оригинал. Летом сломался замок зажигания но был починен своими силами. Поменяны передние ступичные, привода (видимо зря) потому что проблема не вних, хотя люфты в ганатах выше нормы, т.е. внутренние шруса были еле живые (по моему мнению, хоят оно может быть ошибочно). Для надежности поменял. Все фильтра поменял (включая топливные). Поменял свечи, провода. Провода видимо тоже зря менял ...
Так если прикинуть - все делал сам, если делать в сервисе естесственно содержать такую машину не выгодно.. Банально - единственное что делал в сервисе это решил поменять ступичный. и то сломали датчик абс там... в итоге на 5000 (себестоимость датчика) я бы сам 5 подшипников молотком заколотил. Итог - год езды без АБС, вот недавно только руки дошли приколхозить волговский датчик коленвала - цена вопроса 200р и часа 3-4 времени) ....Так что в сервисе буду делать только сход развал. И то летом делал передние схождение - руль выставили криво ... Везде на..ать хотят ... Обратно не поехал. Просто больше туда не поеду ... Как друган на реношке делал сход .. Ездил грит с ключем, подкручивал, пока машина ровно ехать не стала... а я штуку отдал за то что теперь руль градусов на 5-10 гриво стоит .... (до схода лучше было, но менял наконечник и тыгу с одной стороны, так что решил подстраховаться).
Резюме : машина для тех кто будет там делать что то сам, ибо делать в сервисе - неоправдано дорого, плюс больше сломают чем починят. Если готовы сами ковырять и следить то вперед )))) не разочауетесь )))
 749173  
+Quote Post

Vassily
сообщение 10.11.2013, 16:25
Сообщение #10

Старожил

Цитата:
(scary20001 @ 10.11.2013, 17:42) *
И то летом делал передние схождение - руль выставили криво ... Везде на..ать хотят ... Обратно не поехал. Просто больше туда не поеду ... Как друган на реношке делал сход .. Ездил грит с ключем, подкручивал, пока машина ровно ехать не стала... а я штуку отдал за то что теперь руль градусов на 5-10 гриво стоит .... (до схода лучше было, но менял наконечник и тыгу с одной стороны, так что решил подстраховаться).

Схождение элементарно и самому сделать. Ставишь руль прямо и по шнурке передние колёса выставляешь чтобы между шнуром и задним колесом зазор в палец и всё ОК.

Тойота RAV4 2006г 1AZ-FE 2л 152 л.с. МКПП.
 89051932824  
+Quote Post
rapk
сообщение 10.11.2013, 16:54
Сообщение #11

Старожил

У каждого авто есть свой ресурс, а потом уже идет процесс ожидания чтож еще придётся поменять.
Всегда уважал тех "рукастых Кулибиных", покупающих авто с пробегом под 200-300 тыс. задешего и потом самостоятельно делают из него конфетку. И красят и клеют и чинят - вообщем все сами.
А по сути - когда раньше были жигули пытался что то делать сам, да и денег на мастеров не было. А сейчас не взял бы сильно "уложенное" авто - без своего гаража или двор в частном доме делать не чего. Запчасти новые на старое авто стоят дорого, выход копаться по развалам. Потом искать адекватного мастера, так как старую иномарку чинить у оф.диллера влетит в копеечку.
В итоге смотреть что-то более "свежее", чтоб потом не мучиться.

" Самый опасный узел в машине - это водитель" (Лео Кампьон)

+Quote Post
masdo
сообщение 10.11.2013, 23:39
Сообщение #12

Новичок
*

ой,что-то прям все написали что Рав не брать)))

насчет того что брать ниву с гарантией... как оказалась вазовская гарантия такая смешная штука: прошлым летом были куплены две нивы...на первой через 10тыс км,сгорела проводка в салоне,так что отрубилась вся панель...так как дело было в тверской области здали машину там к оф.диллеру жгут проводов ждали 2,5месяца!!!!!!!!!!!!!!!
после 25тыс накрылся правый шрус..ждали запчасть 3недели!!!!

На второй ниве по гарантии меняли генератор,лобовое,подшипники ступиц,трапецию дворников,фары.... так как все делали в Москве,срок ожидания ремонта в среднем недели 1,5....
а когда после гарантии,накрылось реле правого вентилятора охлаждения-они выставили счет на замену вентиляторов в сборе(он там сдвоенный) и счет на 7300))))))))))

А еще,так как нива достаточно неспешно разгоняется,у меня получается расход 13-15л в то время как на Раве 10-12))))

Вобщем.На мой взгляд,при таком выборе надо быт готовым что придется либо проводить время под машиной либо платить бабки в сервисы)
Но честно говоря если не сильно критично что машина может простоять какое-то время в ожидании сломаной запчасти,я бы взял Рав так как он приятней)))))

P.S. а по поводу дороговизны запчастей...на наши равчики довольно большой рынок бу,так что часто можно обойтись малой кровью))

+Quote Post
dRAVer
сообщение 11.11.2013, 0:38
Сообщение #13

Старожил

Все, что ты перечислил, стоит не намного дороже одного насоса ГУРа, который scary на разборке нашел. Плюс не забывай - у наших, в смысле российских, не РАВов biggrin.gif, "ведер", один плюс - ликвидность. При продаже десяточкой-пятнашечкой поиграешься - и все, ушло, слава Богу. А такой древний и "темный" РАВ поди потом продай через годок за нормальные деньги и сроки...
Хоть я от нее и натерпелся 15 лет назад, но однозначно - брать НИВУ!

- А Вы какой вид спорта предпочитаете? А-а-а? А-а-а... А я всё же травей на хоке...

+Quote Post
russamael
сообщение 11.11.2013, 13:19
Сообщение #14

Новичок
*

сейчас можно хороший вариант по раву найти так как б/у рынок стоит. Но нужно очень - очень хорошо смотреть - у многих равов подходит к концу ресурс многих узлов.

Зимой взял себе коротыша, пробег 300 дымил немного на холодную. В итоге поменял двигатель, рулевую рейку, подушки заднего редуктора, ак клеммы, радиатор и еще кучу всего по-мелочи

+Quote Post
scary20001
сообщение 11.11.2013, 13:24
Сообщение #15

Старожил

Цитата:
(russamael @ 11.11.2013, 15:19) *
В итоге поменял двигатель, рулевую рейку, подушки заднего редуктора, ак клеммы, радиатор и еще кучу всего по-мелочи

И почем изначально приобретал ? Какой руль (левый правый) ? За какой срок владения (пробег в км) все это поменял?
 749173  
+Quote Post

redshow
сообщение 11.11.2013, 13:34
Сообщение #16

Активный пользователь
**

Как и любую машину при покупке надо тщательно смотреть, вплоть до тошноты чтоб потом не хлебнуть горя.
Зато если найдёте ухоженный авто то проблем особых не будет. А ниву можно брать ток разобрать её до болтика и собрать снова тогда может быть и будет ходить нормально. А то новые нивы ходят до капиталки 30-35к то прокладка криво стоит то ещё что нибудь.

+Quote Post
redshow
сообщение 11.11.2013, 13:36
Сообщение #17

Активный пользователь
**

Цитата:
(scary20001 @ 11.11.2013, 15:24) *
И почем изначально приобретал ? Какой руль (левый правый) ? За какой срок владения (пробег в км) все это поменял?

У него руль правый, а так у него авто даже нечего.

+Quote Post
Артурартур
сообщение 11.11.2013, 13:55
Сообщение #18

Старожил

ну вы понаписали ) раф бери ) только смотри тщательно чтоб на говно не нарваться ) за 40 тыщ поменял термостат, накладки и диски передние, ступичный подшибник, свечи и масло 4 раза ))) вывод-раф это ГУД )
термостат 200
подшибник 2000 с работой
диски тормозные 870 рублей пара (смех)
накладки 700
масло 1100 заменой
итого средний годовой пробег пока мне обошелся 8170
считаю крайне экономно, при комфортной езде и умеренной проходимости
нищтяки не считаю, ништяки для души....
короче вывод искать не отжатый рав.

+Quote Post
redshow
сообщение 11.11.2013, 14:10
Сообщение #19

Активный пользователь
**

Ну да требует внимания но не особо. Масло выгорает если гонять на высоких оборотах.
За 1800км которые прошол за 24 часа выгорело где то грамм 700. Но шол я на высоких оборотах и это не критично.
По ходовой не сказал бы что прям всё так дорого. Замена всех болтов, эксцентриков, сайлентблоков задних и ещё чего то там =).
Вышло запчастей + работа около 10к. Фильтра тоже не особо дорогие а если аналоги так вообще копейки.
Вообщем если не ушатанный агрегат то брать стоит иначе себе дороже.

Как пример вот эт аппарат
ссылка

Вроде всё хорошо но укатанный до безобразия. Не верьте продавцам чтоб не говорили, если сами не разбираетесь то попросите кого нибудь.

+Quote Post
BadMadBoy
сообщение 11.11.2013, 14:12
Сообщение #20

Активный пользователь
**

гарантия... блин... сменил рав и теперь еще полгода гарантии - жду когда кончится и надеюсь, что ТО 3 буду делать не у ОД.... как-то привык уже к более гуманным ценникам.
по сабжу - я бы наверное пытался найти равшана во вменяемом состоянии. По поводу ликвидности. Я в свое время взял за 330, из первых вложений - замена всей жижы, и переборка рейки - уложился в где-то в 18т.р.+- Через три года владения продал за 320 т.р.

Проснуться некуда...... реальность кончилась!

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 11.12.2017, 23:09