Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> проблемы с печкой
Rava
сообщение 22.3.2009, 17:54
Сообщение #1

Активный пользователь
**

сегодня печка выгнала тосол в ноги=)из воздуховодов парит.что там произошло конкретно не знаю ещё.у кого какие версии будут и что делать.подскажите пожалуйста=))

+Quote Post
gensek
сообщение 22.3.2009, 22:37
Сообщение #2

Активный пользователь
**

Ну надо разбирать и смотреть по любому. Прохудилась часть отопительной системы салона, та, которая внутри салона.
Вариант 1 - течь в радиаторе печки
Вариант 2 - потекла какая-нибудь трубка к радиатору или обратно, или соединение.
Кран вроде вне салона.
А парит то - это всегда парит. Но вот если ты говоришь, что парит прямо из воздуховодов, то скорее всего лопнул сам радиатор, т.е. Вариант 1. Потому что Воздуховоды должны забирать воздух непосредственно от радиатора печки, а трубки должны находиться в стороне. ИМХО
Для начала просто кран перекрой. Просто сдвинь рычаг регулировки температуры в крайнее синее положение. Тосол должен перестать поступать в радиатор печки. Вроде как должно перестать правда придется гонять без отопления, а пока не время... ... март, сыро, стекла потеют, окно откроешь - того гляди обрызгают.

Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов
 204638529  ВКонтакте  gensek753  
+Quote Post
keksm
сообщение 22.3.2009, 22:43
Сообщение #3

Спринтер

Цитата (gensek @ Сегодня в 23:37)
Ну надо разбирать и смотреть по любому. Прохудилась часть отопительной системы салона, та, которая внутри салона.
Вариант 2 - потекла какая-нибудь трубка  к радиатору или обратно, или соединение.
Кран вроде вне салона.
А парит то - это всегда парит. Но вот если ты говоришь, что парит прямо из воздуховодов, то скорее всего лопнул сам радиатор, т.е. Вариант 1. Потому что  Воздуховоды должны забирать воздух непосредственно от радиатора печки, а трубки должны находиться в стороне. ИМХО
Для начала просто кран перекрой. Просто сдвинь рычаг регулировки температуры в крайнее синее положение. Тосол должен перестать поступать в радиатор печки. Вроде как должно перестать правда придется гонять без отопления, а пока не время...  ... март, сыро, стекла потеют, окно откроешь - того гляди обрызгают.

на сколько мне известно нет крана в печке....
антифриз всегда циркулирует через пеку.... а ручкой которой мы регулируем температуру - передвигаем воздушную заслонку (воздух либо через радитор печки прходит, либо в обход радиатора печки)

Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
Rava
сообщение 22.3.2009, 23:11
Сообщение #4

Активный пользователь
**

Цитата (gensek @ Вчера в 23:37)
Вариант 2 - потекла какая-нибудь трубка к радиатору или обратно, или соединение.
Кран вроде вне салона.
А парит то - это всегда парит. Но вот если ты говоришь, что парит прямо из воздуховодов, то скорее всего лопнул сам радиатор, т.е. Вариант 1. Потому что Воздуховоды должны забирать воздух непосредственно от радиатора печки, а трубки должны находиться в стороне. ИМХО
Для начала просто кран перекрой. Просто сдвинь рычаг регулировки температуры в крайнее синее положение. Тосол должен перестать поступать в радиатор печки. Вроде как должно перестать правда придется гонять без отопления, а пока не время... ... март, сыро, стекла потеют, окно откроешь - того гляди обрызгают.

ну да=)пока именно такие идеи и есть=)завтра гляну и скажу что там конкретно.спасибо=)

+Quote Post

alekc
сообщение 23.3.2009, 4:36
Сообщение #5

Суровый Rav'овод

в подкапотное пространство выходят только трубки самого радиатора, внутри они цепляются к радиатору, гибких соединений нет.
номер радиатора печки 87107-42020

Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  79676129391  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
gensek
сообщение 23.3.2009, 14:31
Сообщение #6

Активный пользователь
**

Ну да... Но новый радиатор брать дорого. Он баксов 200 стоит, а на разборке... (В Москве вродь разборка дешёвая) или на Ebay... или вообще вынуть, запаять и назад вставить.
Если крана нет (а я об этом не знал), то плохо - уже не особо погоняешь.

Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов
+Quote Post
alekc
сообщение 23.3.2009, 14:40
Сообщение #7

Суровый Rav'овод

как гонки и кран взаимосвязаны?

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
+Quote Post
gensek
сообщение 23.3.2009, 20:19
Сообщение #8

Активный пользователь
**

))) Ну в смысле .... не поездишь .... парить так и будет.

А. Акимов
+Quote Post
keksm
сообщение 23.3.2009, 20:54
Сообщение #9

Спринтер

Цитата (gensek @ Сегодня в 15:31)
Ну да... Но новый радиатор брать дорого. Он баксов 200 стоит, а на разборке... (В Москве вродь разборка дешёвая) или на Ebay... или вообще вынуть, запаять и назад вставить.
Если крана нет (а я об этом не знал), то плохо - уже не особо погоняешь.

в том то и дело....
что если есть утечка из радиатора, то перемещением заслонки в холодную зону от течти не избавишься....

я бы первую очередь проверил шланги подходящие к радиатору, а потом и сам радиатор....

против течи из радиатора есть средства на базе горчицы. их засыпаешь в тосол и место течи забивается порошком, тем самым останавливая течь...
это дедовский способ.... только поможет ли в данной ситуации он?

Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post

gensek
сообщение 23.3.2009, 21:47
Сообщение #10

Активный пользователь
**

Все равно разбирать ему теперь . Я слегка лазил под приборку, но не далеко. Бордачок снимается, панель, к которой он прикручен откручивается и за ним вентилятор отопителя и корпус с радиатором. Дальше я не лазил, потому что доходило у меня только до ремонта мотора отопителя (сильно тарахтел и иногда подклинивал), чтоб снять блок этот с беличьим клесом и мотором отопителя далеко лазить не надо. В отдельной теме про фильтр салона могу разместить свой фотоотчет. А вот что там дальше и в какой последовательности... ну.. чтоб ошибок не делать... это интересно. Поэтому, дорогой Rava, если будет возможность и, главное, время, сделай фотоотчёт, что и в какой последовательности снимал. Всем будет полезно. Для этого и форум, надеюсь.

А. Акимов
+Quote Post
alekc
сообщение 24.3.2009, 3:36
Сообщение #11

Суровый Rav'овод

чтобы скинуть радиатор, надо снять панель полностью wink.gif

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
+Quote Post
4var
сообщение 24.3.2009, 5:06
Сообщение #12

Старожил

Цитата (keksm @ Вчера в 21:54)
.

против течи из радиатора есть средства на базе горчицы. их засыпаешь в тосол и место течи забивается порошком, тем самым останавливая течь...
это дедовский способ.... только поможет ли в данной ситуации он?

Горчица в большинстве случаев "помогает" забить не только течь,но и все маленькие отверстия в системе охлаждения.Все препараты такого рода созданы для того,чтобы только доехать до сервиса.Там после восстановления герметичности система должна тщательно промываться. yes.gif

+Quote Post
Rava
сообщение 25.3.2009, 19:02
Сообщение #13

Активный пользователь
**

ну вот что при рассмотрении сегодня увидел.снял бардачок.понял что толку от этого не много.пришлось скрючиться чтобы хоть что-то увидеть.увидел что антифриз вытекает из отверстия в коробе (белом) где видимо и находится радиатор.пришлось снять торпеду чтобы в дальнейшем и снять печку.при снятии торпеды особых трудностей не возникло.ниже прикладываю фотку увиденного мной зрелища.пришлось даж сегодня поругать с машиной.ничего не ломалось никогда,а тут бац и сломалось=((в ближайшее время буду снимать печку
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.JPG ( 76,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

+Quote Post
Miha2e
сообщение 27.3.2009, 7:46
Сообщение #14

часто торчащий на форуме

Рава, мой тебе совет. Печка просто так не начинает протекать. Причина, я думаю, избыточное давление в системе, которое возникает, как известно, если во время не срабатывает вентилятор (ну есть и еще причины - например газы из под прокладки). Обычно избыток давления может стравить крышка радиатора, но бывает что ее и подклинивает. В общем, моя идея проста, так как я раньше уже намучился с системой охлаждения - за пол года три радиатора поменял. Система эта замкнутая, жидкость не сжимаемая, находится под давлением, система состоящая из множества компонентов и при нарушении процесса - рвется там где тонко - в твоем случае - печка. Мне думается надо конечно проверить все компоненты - и термостат, и крышку и пр. Но часто бывает, что причина банальна: об этом не часто говорят, но как правило виноват датчик включения вентилятора - он от времени имеет тенденцию глючить - то бишь включаться чуть позднее, или включаться периодически. Все это "расшатывает" компоненты и лопается там где тонко - обычно это бочек радиатора, а у тебя - печка. Поэтому мой тебе совет - поменяй до кучи этот датчик, он внизу радиатора вкручивается, стоит копейки (неоригинал). У меня трабл был связан как раз с этим, хотя сервисмены что только не советовали поменять... drinks.gif А начинал я свою эпопею с замены крышки
П.С. Об этом датчике владельцы Селик с нашим мотором могут много чего рассказать плохого...
пс2: родной радиатор выдерживвает гораздо большее давление, чем китайские, поэтому и текут... раньше китайские

Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT
 201044975  
+Quote Post
autor59
сообщение 27.3.2009, 8:00
Сообщение #15

Старожил
Материально помог форуму.

две трубки, которые выходят в моторный отсек, к корпусу печки крепятся через резиновые колечки с обжимными хомутиками.
если пару раз неаккуратно снимались резиновые патрубки - то там обязательно потечет. сами радиаторы достаточно надежны и ходят очень долго
на счет давления в системе.
виновата только крышка радиатора, причем в первую очередь, остальное второстепенно. за крышкой надо следить, согласен с Miha2e
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  232.jpg ( 32,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись
 403850537  
+Quote Post

Rava
сообщение 27.3.2009, 19:52
Сообщение #16

Активный пользователь
**

короче говоря сегодня разобрал всё=))никому не пожелаю такого=)вынул всё!печку,кондиционер и всё что было.в общем потёк именно радиатор печки.больше там течь нечему=)разобрать вот разобрал,а теперь предстоит процедура сбора=)))всем спасибо=))

+Quote Post
alekc
сообщение 28.3.2009, 2:45
Сообщение #17

Суровый Rav'овод

когда запаяешь радиатор, проверь его по возможности под давлением.

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
+Quote Post
BARKAS
сообщение 11.9.2009, 16:53
Сообщение #18

Активный пользователь
**

Скажите пожалуйста! Зимой печка как греет у Вас, потому что у меня идёт чуть теплый воздух. Разбирал печку всё в норме всё чисто всё продувается, нигде не подтекает!

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях ! (с)

+Quote Post
alekc
сообщение 12.9.2009, 3:14
Сообщение #19

Суровый Rav'овод

у меня в -25 на 2-й скорости обжигает руку wink.gif радиатор шомполил, или смотрел насколько он внутри забит?

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 12.9.2009, 3:14
Сообщение #20

20лет за рулём, пол жизни без сна.
Помощь форуму: 200 руб.

Греет хорошо возможно проблемо с заслонкой.Или накипь внутри, на форуме описывали как помыть.

ссылка

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 23.5.2018, 23:25