Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> на счет масла АКПП, прощу посоветовать
stalker2005
сообщение 29.9.2010, 8:14
Сообщение #1

Новичок
*

Заранее хочу заметить, что я новичок в этом деле!
Недавно приобрел Rav4 1997гг. автоматика, передный привод...бывший владелец не смог вспомнить когда какое масло лил в АКПП...следуя советам друзьей, я посмотрел на щуп и на нем было написанно - dexron II; больше ничего! В сервис центре предложили масло фирмы - Мегуйн, но вместо марки dexron -II, дали dexron III, чего я обнаружил уже у мастера...я решил вернуть покупку и поменять на dexron -II; но тут мастер убедил, что dexron III улучшенный вариант...сделал полный отсос прежнего масла и залил новое около 7,5л...коробка вроде работает нормально, без всякиз запоздываний и деганий....но в интернете на этот счет имеются неодназначные мнения, о заменяемости dexron -II на dexron III ...

хочу услышать и веше мнение....
и еще...что то я не нашел тех, кто ползовался маслом фирмы Мегуйн и опасаюсь не навредить ли этот нейзвестный бренд мою машину...

заранее благодарью.

+Quote Post
Лешик
сообщение 29.9.2010, 8:23
Сообщение #2

Активный пользователь
**

Я менял масло в коробке- но у меня написано на щупе Type-T-его и залил, что было залито до этого не знаю. На счет Декстрон 2-ой или 3-ий, я их лью в мосты и в коробку второй своей Тойоты Сурфа, покупал оба Декстрона, смешивать их пытался один раз в небольших количествах- проблем особых не ощутил, тоже много прочитал отзывов перед тем как покупать и какой. Но практика показала, что менять можно. Уже год езжу на Декстроне 3-ем. Если не ошибаюсь Декстрон -3 вроде полусинтетика, а Декстрон-2 минералка, но утверждать не берусь. И фирма масла я брал в железных канистрах красного цвета Eneos. Удачи
 446880577  
+Quote Post
stalker2005
сообщение 29.9.2010, 18:47
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата:
(Лешик @ 29.9.2010, 10:23) *
......Если не ошибаюсь Декстрон -3 вроде полусинтетика, а Декстрон-2 минералка, но утверждать не берусь. И фирма масла я брал в железных канистрах красного цвета Eneos. Удачи

спасибо, удачи тебе тоже... smile.gif

+Quote Post
keksm
сообщение 30.9.2010, 18:46
Сообщение #4

Спринтер

Цитата:
Я менял масло в коробке- но у меня написано на щупе Type-T-его и залил

Такое масло в АКПП для полноприводных машин. smile.gif

Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post

Moralis
сообщение 27.8.2013, 9:21
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата:
(keksm @ 30.9.2010, 20:46) *
Такое масло в АКПП для полноприводных машин. smile.gif

У меня передний привод, автомат, 3s-fe. На щупе увидел надпись типа D-2 or dexII III. Получается можно лить dexron III? Думаю взять 8 л., чтобы не смешивать масла.

+Quote Post
TAN
сообщение 27.8.2013, 10:39
Сообщение #6

Старожил

Тоже купил 8 литров(Type-T) , скоро замена.

RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

+Quote Post
olkis12
сообщение 14.9.2013, 0:53
Сообщение #7

Активный пользователь
**

У меня 1998г. , полный привод,автомат. Эксплуатация мной с 2006г. Пробег уже за триста. Масло в коробку заливаю только тип-Т,кстати для замены хватает одной 4х литровой железной банки. Можно масло менять не через 40т.км,а гораздо реже,эдак тыщь через 60-70. Но для этого надо сделать небольшое усовершенствование на авто. Просто если ,открыв капот и посмотреть на кпп то мы увидим две изогнутые трубочки сапунов кпп и раздатки. Снимаем с них резиновые трубки и в эти резиновые трубки вставляем бензиновые девятошны фильтры ,в прозрачных корпусах были такие. Вопрос : зачем? Ответ: коробас во время работы греется,воздух внутри тоже. Соответственно он из коробки выходит. Потом машина останавливается,все остывает и воздух засасывается назад, но уже несет с собой всякий мусор из окр.среды.Установив таким образом фильтры масло не засоряется,что значительно продлевает ресурс не только масла но и самой кпп.Чистота залог здоровья)))С раздаткой все аналогично. После 60т.км пробега масло прозрачное , будто только залили.

+Quote Post
TAN
сообщение 14.9.2013, 7:43
Сообщение #8

Старожил

Цитата:
(olkis12 @ 14.9.2013, 2:53) *
У меня 1998г. , полный привод,автомат. Эксплуатация мной с 2006г. Пробег уже за триста. Масло в коробку заливаю только тип-Т,кстати для замены хватает одной 4х литровой железной банки. Можно масло менять не через 40т.км,а гораздо реже,эдак тыщь через 60-70. Но для этого надо сделать небольшое усовершенствование на авто. Просто если ,открыв капот и посмотреть на кпп то мы увидим две изогнутые трубочки сапунов кпп и раздатки. Снимаем с них резиновые трубки и в эти резиновые трубки вставляем бензиновые девятошны фильтры ,в прозрачных корпусах были такие. Вопрос : зачем? Ответ: коробас во время работы греется,воздух внутри тоже. Соответственно он из коробки выходит. Потом машина останавливается,все остывает и воздух засасывается назад, но уже несет с собой всякий мусор из окр.среды.Установив таким образом фильтры масло не засоряется,что значительно продлевает ресурс не только масла но и самой кпп.Чистота залог здоровья)))С раздаткой все аналогично. После 60т.км пробега масло прозрачное , будто только залили.

Дополню
На прозрачность АТФ влияет состояние коробки и манера езды водителя. По щупу прозрачность сложно определить, только при сливе АТФ.
На своем менял 8 литров вытеснением и заменой фильтра, при сливе было темная и абсолютно непрозрачная АТФ, смотрел в 5 литровой канистре из под воды.Есть инфа что с 2007 г. полностью не менялось АТФ только частично 1раз . Что было до 2007г. неизвестно.
Поездив 50км, заменил еще 4литра и также непрозрачная, но цвет уже ближе к коричневатому.
Получается, чтоб добиться прозрачности нужно сначала полностью вытеснить старую АТФ на новую с заменой фильтра и промывкой поддона.
Только после таких действий при регулярной замене АТФ можно добиться "прозрачности".
В моем случае нужно было брать 12 или 16 литров.

RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

+Quote Post
AndreyUK
сообщение 16.9.2013, 16:45
Сообщение #9

Старожил

Цитата:
(stalker2005 @ 29.9.2010, 12:14) *
Заранее хочу заметить, что я новичок в этом деле!
Недавно приобрел Rav4 1997гг. автоматика, передный привод...бывший владелец не смог вспомнить когда какое масло лил в АКПП...следуя советам друзьей, я посмотрел на щуп и на нем было написанно - dexron II; больше ничего! В сервис центре предложили масло фирмы - Мегуйн, но вместо марки dexron -II, дали dexron III, чего я обнаружил уже у мастера...я решил вернуть покупку и поменять на dexron -II; но тут мастер убедил, что dexron III улучшенный вариант...сделал полный отсос прежнего масла и залил новое около 7,5л...коробка вроде работает нормально, без всякиз запоздываний и деганий....но в интернете на этот счет имеются неодназначные мнения, о заменяемости dexron -II на dexron III ...

хочу услышать и веше мнение....
и еще...что то я не нашел тех, кто ползовался маслом фирмы Мегуйн и опасаюсь не навредить ли этот нейзвестный бренд мою машину...

заранее благодарью.

Привет! Твой мастер все верно сделал. Dexron III можно заливать в передний привод, и даже лучше чем Dexron II. Так что не волнуйся, все в порядке.

RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

+Quote Post

as.fisher
сообщение 17.9.2013, 8:13
Сообщение #10

Старожил

Посмотри здесь
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  СЃРјР_С_РёРІР_Р_РјРѕСЃС_СЊ_РјР_СЃР_Р__1_.pdf ( 30,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43

+Quote Post
женек333
сообщение 30.9.2013, 14:13
Сообщение #11

Новичок
*

Всем Привет!

У меня Рав 1995 полный привод АКПП

По опыту эксплуатации и по советам мастеров по АКПП:

Масло в АКПП проверяется на белом листе бумажки- должно быть красное! (если рыжее или коричневое то оно не годно)

Менял Type 1 на Type 4 затем на Dextron III постепенной заменой два раза по 3,5 литра - никаких проблем!

+Quote Post
AndreyUK
сообщение 5.10.2013, 9:46
Сообщение #12

Старожил

Цитата:
(женек333 @ 30.9.2013, 18:13) *
затем на Dextron III постепенной заменой два раза по 3,5 литра - никаких проблем!

Ну для полноприводного это как раз зря. Нам нельзя Dextron III.

RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 1:09