Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> дизельный РАВ, подскажите
bsv-65
сообщение 22.12.2010, 12:01
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2010
Город: Беларусь
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Подскажите... Из радиатора интеркулера выходит толстый шланг к переду машины. Так вот при снятии этого шланга там присутствует масло. Уровень масла не уменьшается(по щупу). Знакомый говорит, что умерает турбина. Машина ведет себя нормально-при наборе скорости нет ни рывков, ни подергиваний. Отлично заводится. Спасибо всем кто ответит страшло ли это(присутствие масла)
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 22.12.2010, 12:39
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата:
(bsv-65 @ 22.12.2010, 14:01) *
Подскажите... Из радиатора интеркулера выходит толстый шланг к переду машины. Так вот при снятии этого шланга там присутствует масло. Уровень масла не уменьшается(по щупу). Знакомый говорит, что умерает турбина. Машина ведет себя нормально-при наборе скорости нет ни рывков, ни подергиваний. Отлично заводится. Спасибо всем кто ответит страшло ли это(присутствие масла)

Да, скорее всего, это с турбины.
Я бы не стал говорить, что она умирает, тем более если по щупу жора нет.
Это масло из кулера засасывается в цилиндры и спокойно сгорает там почти не проявляя себя в поведении мотора.
Единственная засада в том, что масло смешивается с газами из системы рециркуляции (если клапан ЭГР не заглушен) и превращается в "асфальтовую" кашу. Эта каша уже не двигается по впускному коллектору, оседает на стенках и может, в конце концов так забить сечение, что мотору начнет не хватать воздуха.
Лечение простое - снимать коллектор и чистить. Это можно делать и для профилактики.

Так что, если жора масла нет и мотор работает нормально, то на это дело можно и забить.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual


Поблагодарили:
 
+Quote Post
bsv-65
сообщение 23.12.2010, 16:40
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2010
Город: Беларусь
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо!
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 23.12.2010, 16:44
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата:
(bsv-65 @ 23.12.2010, 18:40) *
Спасибо!

Если инфа пригодилась, то слева есть кнопочка "спасибо".
Эт я типа намекаю dry.gif



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

mogui
сообщение 24.12.2010, 3:49
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


масло будет кидать, чем больше пробега, тем больше масла. Это увеличиваются зазоры в турбине - больше масла выгорает и в виде пыли вылетает, ну и плюс кольца на двигателе и тд. нормальное в общем явление для дизелей с пробегом. Вот если сильно замасливаться начнет и уровень масла будет уходить сильно, значит морально готовиться к ремонту турбины-замене колец двигателя.Турбину кстати надо беречь - сразу ставить турботаймер (дольше проживет).



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.


Поблагодарили:
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post
GlmZ
сообщение 25.1.2011, 8:17
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 11.11.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Практически в любом двигателе с хорошим пробегом точно такое же явление.
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 12.5.2011, 8:18
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Началось так...при скорости от 70 км/час выкидывало чек и судя по педали акселератора отсекало подачу топлива в двигатель.... Останавливаюсь, глушу, завожу - всё ОК.
При нескольких диагностиках возникало много противоречий, то-ли электроника, то-ли механическая часть турбины... смешнее всего с официалами, сначала брать не хотели под предлогом "не лицензированный по РФ автомобиль", потом под натиском продиагностировали - "задний датчик АБС rolleyes.gif меняй и всё наладится..." а на вопрос о гарантии того, что этот датчик является первопричиной неисправности - "конечно гарантируем, но его назад не возьмём (14000рубликов), а сделаем скидку на приобретение чего-либо"... смешно блин...

Короче в "гараже", один мастер приговорил турбину... чёто подкрутил и сказал - "ездить будет не так резво, я отрегулировал "чё-то", для того, чтобы "что-то" не открывалось по максимому и не забрызгивало так обильно турбину, в общем до лета меняй турбину или автомобиль..." и, вуаля, лето....(ну практически smile.gif ).
Теперь автомобиль при низких оборотах двигателя выкидывает чек, отсекает подачу топлива и глохнет.

Подскажите где и какую купить подешевле и соответственно покачественнее турбину (извечный вопрос) или может у кого какие мысли по поводу того что в данный момент делать?
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 12.5.2011, 13:04
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(ВасилийМ @ 12.5.2011, 12:18) *
Началось так...при скорости от 70 км/час выкидывало чек и судя по педали акселератора отсекало подачу топлива в двигатель.... Останавливаюсь, глушу, завожу - всё ОК.
При нескольких диагностиках возникало много противоречий, то-ли электроника, то-ли механическая часть турбины... смешнее всего с официалами, сначала брать не хотели под предлогом "не лицензированный по РФ автомобиль", потом под натиском продиагностировали - "задний датчик АБС rolleyes.gif меняй и всё наладится..." а на вопрос о гарантии того, что этот датчик является первопричиной неисправности - "конечно гарантируем, но его назад не возьмём (14000рубликов), а сделаем скидку на приобретение чего-либо"... смешно блин...

Короче в "гараже", один мастер приговорил турбину... чёто подкрутил и сказал - "ездить будет не так резво, я отрегулировал "чё-то", для того, чтобы "что-то" не открывалось по максимому и не забрызгивало так обильно турбину, в общем до лета меняй турбину или автомобиль..." и, вуаля, лето....(ну практически smile.gif ).
Теперь автомобиль при низких оборотах двигателя выкидывает чек, отсекает подачу топлива и глохнет.

Подскажите где и какую купить подешевле и соответственно покачественнее турбину (извечный вопрос) или может у кого какие мысли по поводу того что в данный момент делать?


Это началось при резких разгонах? Какие были обороты? Что ещё показала диагностика кроме датчика АБС. Сомнительно, что именно он является причиной... У меня была схожая ситуация, до сих пор не пойму, как всё прошло: или заменённые новые форсунки начали распылять соляру как надо, или я всё-таки нашёл нормальную соляру, копоть от которой не так засоряет клапан EGR, плюс хорошо разгоняю машину по трассе. В общем пока передув тубины исчез. Как у вас в Воронеже качество соляры? Реально найти нормальную? Вроде она в России уже Евро-4 стала? Я читал, что турбина на этом движке живучая, если её не гробить, прослужит долго. Что конкретно случилось с твоей турбиной? Насчёт качества турбины не сомневайся, китайцы их производство ещё не освоили, если найдёшь, то только Garret-оригинал. Есть ли возможность вместо "гаражного мастера" найти нормального, может вернуть всё как было и почистить клапан EGR? По нашим ценам это раз в 6-7 дешевле новой турбины выйдет.
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 12.5.2011, 22:44
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Прошел около 10-ти диагностик, но после гаражного мастера, машина поехала и он конткретно приговорил турбину.
EGR чистили, форсунки разбирали чистили, фильтра все меняны, машина заправляется исключительно на лукойле (в воронеже считается лучшая саляра).
Проявлялось в не зависимости от давления на акселератор; мог ехать ровно 80 и на тебе... чек...
При вскрытии турбины внутри маслеце в нормальном количестве.
А сейчас глохнет на низких оборотах, когда типа в натяг едешь в пробках, заводится не с первого раза, схватывает при заведении не сразу.... и т.д.
 
+Quote Post





 

RAV4 driver
сообщение 13.5.2011, 5:58
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(ВасилийМ @ 13.5.2011, 2:44) *
А сейчас глохнет на низких оборотах, когда типа в натяг едешь в пробках, заводится не с первого раза, схватывает при заведении не сразу.... и т.д.


И что показали эти диагностики кроме датчика АБС? Что они говорят о работе форсунок и ТНВД? Плохо заводится на холодную или на горячую? У меня было что-то похожее, когда форсунки умерли.
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 13.5.2011, 6:29
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


да турбину показывает везде.... кроме дилеров, те говорят датчик абс.
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 13.5.2011, 14:51
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата:
(ВасилийМ @ 12.5.2011, 23:44) *
Прошел около 10-ти диагностик, но после гаражного мастера, машина поехала и он конткретно приговорил турбину.
EGR чистили, форсунки разбирали чистили, фильтра все меняны, машина заправляется исключительно на лукойле (в воронеже считается лучшая саляра).
Проявлялось в не зависимости от давления на акселератор; мог ехать ровно 80 и на тебе... чек...
При вскрытии турбины внутри маслеце в нормальном количестве.
А сейчас глохнет на низких оборотах, когда типа в натяг едешь в пробках, заводится не с первого раза, схватывает при заведении не сразу.... и т.д.

Самый плохой режим для нашего мотора это как раз езда внатяг и длительная работа на хх.
Выйди на трассу, дай продышаться мотору, прогрей турбину. Есть немаленький шанс, что все и вылечиться, само.
Есть еще химическая чистка турбины, можно ее попробовать ссылка
У меня подобные симптомы дерганья не появляются уже много месяцев.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 8.6.2011, 13:32
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


всё,блин... сил нет... теперь приговорили форсунки.....
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 9.6.2011, 5:42
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(ВасилийМ @ 8.6.2011, 17:32) *
всё,блин... сил нет... теперь приговорили форсунки.....


А я ещё месяц назад писал, что это похоже на форсунки. Узнай у мастеров, почему они так решили и что ещё нужно менять вместе с форсунками. Это сэкономит тебе несколько недель ожидания остальных запчастей. Когда у меня на машине меняли форсунки, то в дополнение к ним я ещё заказал прокладку клапанной крышки, фитинги и что-то ещё по мелочи, что сразу нигде не найдёшь. Турбину хоть не успел купить?
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 9.6.2011, 7:27
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(RAV4 driver @ 9.6.2011, 7:42) *
А я ещё месяц назад писал, что это похоже на форсунки. Узнай у мастеров, почему они так решили и что ещё нужно менять вместе с форсунками. Это сэкономит тебе несколько недель ожидания остальных запчастей. Когда у меня на машине меняли форсунки, то в дополнение к ним я ещё заказал прокладку клапанной крышки, фитинги и что-то ещё по мелочи, что сразу нигде не найдёшь. Турбину хоть не успел купить?


Не успел... я думал её отдавать на реставрацию на турбиноремонтный завод, а когда созвонился с заводом, там мне подсказали, что маловероятно, что это турбина и вывели меня на мастера. Как оказывается с этим механиком я уже связывался и он говорил, что похоже на форсунки, но т.к. они дорогостоящие и у нас в воронеже нет диагностического стенда, то он с уверенностью сказать не может. А т.к. на данный момент работа автомобиля усугубилась он сказал 100% форсунки - меняй.
Автомобиль супруги и я на нем мало передвигаюсь, но за последние 3 дня поездил и симптомы следующие:
- колосальный расход топлива за 100км стрелка топлива упала на деление;
- динамика езды никакая т.е. сопоставима с ездой на ваз 2121 с напрочь забитым карбюратором;
- при прогазовке черный дым из трубы;
- при езде по пробкам, при трогании и переключение на 2 передачу, если не прогазнуть до 1500 - 2000 об/мин, выкидывает "чек" и обороты выше 700 не поднимаются (при этом на хх работает нормально), а при нажатии на педаль газа двигатель ни как не отвечает. После остановки, выключаю зажигание и в течении 5-15мин не могу завести мотор;
- при прогазовке на хх складывается впечатление в провалах подачи топлива. т.е. при нажатии на педаль обороты двигателя поднимаются с некоторой задержкой. Складывается впечатление, что переливает топливо.

Вот как-то так...
 
+Quote Post





 

ВасилийМ
сообщение 9.6.2011, 7:30
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


RAV4 driver, а Вы, случайно, не из г.Александров?
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 9.6.2011, 9:11
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(ВасилийМ @ 9.6.2011, 11:30) *
RAV4 driver, а Вы, случайно, не из г.Александров?


Нет, Караганда, Казахстан. Всё было очень похоже на Ваше описание, только я расход топлива не замечал и динамика вроде тоже значительно не ухудшилась. Зимой я выкладывал на форуме результаты диагностики своей машины - там была большая разница в объёме топлива, который прокачивался форсунками, у Вас так же? Обязательно узнайте на сервисе, что ещё нужно заменить при замене форсунок: форсунки я получил дней за 10, а после этого почти месяц ждал мелочёвку к ним :-(
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 9.6.2011, 9:22
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(RAV4 driver @ 9.6.2011, 11:11) *
Нет, Караганда, Казахстан. Всё было очень похоже на Ваше описание, только я расход топлива не замечал и динамика вроде тоже значительно не ухудшилась. Зимой я выкладывал на форуме результаты диагностики своей машины - там была большая разница в объёме топлива, который прокачивался форсунками, у Вас так же? Обязательно узнайте на сервисе, что ещё нужно заменить при замене форсунок: форсунки я получил дней за 10, а после этого почти месяц ждал мелочёвку к ним :-(


Как проверить если стенда нет? И где и почем Вы заказывали форсунки, если не секрет есстессно?
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 9.6.2011, 9:24
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


ВасилийМ!
Чуть не забыл. Пока не получите запчасти, на машине лучше не ездить - восстановить сцепление будет стоить не меньше форсунок.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ВасилийМ
сообщение 9.6.2011, 9:28
Сообщение #20

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 65
Регистрация: 2.10.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


да ездил 2 раза всего - во вторник и сегодня, дальше в гараж....
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:04